Перейти к содержанию
Авторизация  
AlexSo

История трамвая в США

Рекомендуемые сообщения

Интересная статья (с историческими фото) по истории трамвая в США и борьбе с ним автогигантов.

Трагедия американского трамвая

 

Трамвай в Америке становился всё более и более востребованным видом транспорта. Однако в 1907 году произошло событие, которое особым образом повлияло на стиль жизни всех американцев, и стало первым шагом к упадку американского трамвая и больших городов в целом: была создана корпорация «General Motors».

 

К 1921 году 90% всех поездок в США совершались на рельсовом транспорте, а 10% уже имели свой автомобиль. Отрасль была процветающей: в США было около 1200 отдельных электрических городских и пригородных трамвайных систем. По словам Бенфорда Снелла из статьи «Заговор против трамвая», в отрасли работали 300 тысяч человек, а общая длина всех путей составляла 44 тысячи миль. В год трамвай перевозил 15 миллиардов пассажиров, а доход перевозчиков составлял 1 миллион долларов в ценах 1920 года. «Практически в каждом городе США с населением более 2500 человек была своя собственная система электрических дорог».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылка уже ведёт вникуда...

А трамваи там развиваются, причём интенсивно.

По калифорнии: LA - Golden Line всё больше напоминает историческую Pacific Electric в направлении San Bernardino (пока проект продления до Ontario). Blue Line уже на Long Beach, Expo Line до Santa Monica... San Diego - Blue Line до мексиканской границы уже давно, идёт проектирование/строительство в других направлениях. Sacramento - развивается, San Jose - медленно, но тоже есть развитие. Только San Francisco тормозит, но там троллейбусы рулят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...