Перейти к содержанию
Авторизация  
Потомучка

ТПУ на ул. Космонавтов (ВДНХ)

Рекомендуемые сообщения

Станция метро ВДНХ была одно время конечной станцией Калужско-Рижской линии, имеет удобное расположение с выходом на Ярославское шоссе и именно этим было обусловлено строительство ДВУХ автовокзалов Южный и Северный, функционирующих и по сей день. Причем они были отнесены далеко от жилых домов и ничем не мешали местным жителям.
Постановлением Правительства Москвы от 06.09.2011 года № 413-ПП предусмотрена организация Транспортно-пересадочного Узла (далее - ТПУ), где его решили переместить на новое место по улице Космонавтов вл. 2А-4А – расстояние от окон жилых домов 21 метр. 

Наши дома по улице Космонавтов, 4, по проспекту Мира, 146 и дома 1, 3, 5, 7 Ракетного бульвара - задыхаются.

Общественные слушания с жителями близлежащих домов не проводились. Ни экологических экспертиз на предмет соответствия санитарно-гигиенических нормам, ни инженерно-технических, ни изучения целесообразности расположения в данной местности ТПУ (плотности автомобильного потока на сегодня - сплошные круглосуточные пробки, и потока автомобилей и людей после строительства), не проводилось.
Место выбрано крайне неудачно, что не только не разгрузит проспект Мира, а усугубит и без того напряженную экологическую, пешеходно-транспортную и криминогенную ситуации в данном районе.
 Все 56 автобусных маршрутов (сейчас говорят, что их будет порядка 20), идущие со стороны области и со стороны МКАД, включая автобусы междугороднего сообщения и туристические будут разворачиваться под двухуровневой 16-полосной эстакадой и заезжать на ТПУ по 3-х полосной улице Космонавтов в 9 метрах от жилых домов. Десятки тысяч людей, следуя от ТПУ к метро вынуждены будут идти дворами наших домов, так как ширина тротуара на пр. Мира 3 метра. 

Жителям района нечем дышать - в 25 метрах от дома пр. Мира, 146 расположена автомобильная заправка и автомойка (и в 5 метрах от выхода из метро). Также в 30 метрах от дома проходит двухуровневая эстакада с 16 полосным движением и под эстакадой расположены автостоянки на сотни машиномест.

10 лет назад, когда строили и открывали эстакаду, власти Москвы заверили нас, что экология ухудшится в 6-10 раз и обещали посадить деревья и разбить парк. Ничего сделано не было, только вырубили оставшиеся деревья, построили автозаправку и в полуметре от стен дома № 146 по пр. Мира открыли подхватывающую парковку для автомобилей транзитных пассажиров и пассажиров из области.

Вся описываемая территория географически находится в не продуваемой низине речки Копытенка и все выхлопные газы и шум, сутками исходящие от дороги, заправки и стоянок, а теперь еще и от 56-маршрутного автобусного ТПУ, превращает нашу жизнь в газовую камеру. 
На личном приеме у главы Управы Алексеевского р-на Андреева Б.В. на вопрос: Почему именно в этом месте будет ТПУ? был ответ, что здесь уже есть готовая площадка. Что же нам делать? спросила жительница дома № 146 по пр. Мира Смелкова Т.В., на что он ответил: «Ну, значит, вам не повезло».

http://gaschambervdnkh.narod2.ru/news/?news=30

http://www.zbulvar.ru/forum/viewtopic.php?t=6079

 

За все то время, пока инициативная группа "Газовая камера на ВДНХ" с жителями писала письма (более 2000) во все инстанции начиная от ФСБ, ГП РФ, МЮ РФ, СК РФ, Роспотребнадзора, мэру Москвы, депутатам госдумы и мосдумы, а также обращения к Виноградову и Андрееву и спрашивала СКОЛЬКО БУДЕТ МАРШРУТОВ НА АВТОСТАНЦИИ в рамках ТПУ на ВДНХ по улице КОСМОНАВТОВ, КОГДА ОФИЦИАЛЬНО ЗАПУСТИТСЯ АВТОСТАНЦИЯ И ЧТО БУДЕТ НА МЕСТЕ СЕВЕРНОЙ АВТОСТАНЦИИ СО СТОРОНЫ ВВЦ, которая еще с 50-х годов запланирована архитекторами не воронежскими, с учетом пассажиропотока, с которым и на сегодняшний бы день справилась, но ни разу так и не получила ответа.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перед тем как писать письма, все-таки не мешало бы грамотно разобраться в определениях.

 

 

строительство ДВУХ автовокзалов Южный и Северный

Какие такие вокзалы? Автостанциями даже назвать сложно, по факту просто множество остановок НОТ.

 

 

 

будут разворачиваться под двухуровневой 16-полосной эстакадой

Там эстакада 4+4 = 8 полос. Каждый день там проезжаю.

 

А ТПУ на Космонавтов располагают потому, что это по сути единственное место, где его можно разместить, чтобы оно было пересадочным с метро на НОТ. До указанных вами "автовокзалов" идти далеко. Теоретически можно было бы разместить на месте Школьного парка или Парка Космонавтов, но на это никто не пойдет по понятным причинам.

Вы живете через дорогу от метро и трафик, загазованность и количество транзитных пассажиров - это плата за такое расположение.

Изменено пользователем Karatell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...