Перейти к содержанию
Авторизация  
sdflim

Запретить использование световых спецсигналов БЕЗ звуковых спецсигналов

Рекомендуемые сообщения

Предлагается запретить автомобилям использовать световые спецсигналы без звуковых, а также отменить пункт правил, разрешающий с ВКЛЮЧЕННЫМИ СВЕТОВЫМИ спецсигналами и ВЫКЛЮЧЕННЫМИ ЗВУКОВЫМИ спецсигналами отступать от требований ПДД.

 

Во-первых, автомобили, отступающие от ПДД и не предупреждающие об этом сиреной, создают опасность для окружающих. Большинство аварий с мигалками происходит с автомобилями, наршующими с включенной мигалкой и без сирены. При дневном свете работающую мигалку зачастую не видно, из-за чего часто случаются аварии со спецтранспортом. С одной стороны, такой а/м имеет право нарушать ПДД, с другой стороны, другие участники движения подвергаются реальной опасности.

 

Во-вторых, водители автомобилей со спецсигналами, очевидно, намного охотнее включают просто мигалку без звука без необходимости - звук не нарушает комфорт в салоне, можно безнаказанно нарушать ПДД. Как следствие - многие а/м вообще не выключают мигалки и спокойно "втихаря" нарушают, создавая аварийные ситуации. Право отступать от ПДД должно быть не кофортной привилегией, а использоваться ТОЛЬКО в случае необходимости.

 

В-третьих, из-за того, что на улице много работающих мигалок (без звука), люди привыкают к этому виду и а/м с мигалками неохотно пропускают, т.к. их слишком много, просто работающая мигалка не ассоциируется с экстренной необходимостью проезда спецслужб. За рубежом если люди видят работающую мигалку, значит что-то случилось и машины пропускают. У нас же наличие хотя бы одной работающей мигалки без сирены где-нибудь в поле видимости - обычное дело.

 

В-четвертых, в случае оперативной необходимости НИЧТО не мешает спецтранспорту включать и звуковой сигнал тоже. Более того, если а/м со спецсигналами реально спешит, он всегда включит звуковой спецсигнал для ускорения проезда. Если в городе будет меньше работающих без надобности мигалок (т.е. когда люди НЕ спешат и НЕ включают сирену), то при необходимосит водители будут быстрее пропускать мигалки, т.к. приближение спецтранспорта будет заметнее.

 

Практическая реализация:

 

1) изменить пункт ПДД  3.1, убрав любые ссылки на использование светового спецсигнала БЕЗ звукового.

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8-18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами, имеющими нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, в случаях, установленных настоящим пунктом. На сопровождаемых транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар.
На транспортных средствах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации и Военной автомобильной инспекции дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок красного цвета.

2) ввести в ПДД запрет, а в КОАП штраф за нарушение запрета, на использование светового сигнала синего (или синего и красного цветов) без звукового сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо этого делать. Представьте, какая какофония будет, если все включат сирены без особой необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорая по инструкции всегда ездит с мигалкой, насколько я знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо этого делать. Представьте, какая какофония будет, если все включат сирены без особой необходимости.

+1000. И так они задалбывают выть в течение дня, а уж если всегда будут "вопить" - пипец тогда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне скорая чуть машину не снесла,двигаясь на красный без звука. Сегодня наблюдал скорую с мигалкой без звука протискивающуюся

через зебру с пешиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Большинство аварий с мигалками происходит с автомобилями, наршующими с включенной мигалкой и без сирены.

Любопытно, а откуда такая статистика? Можно узнать источник и желательно цифры по ДТП 1.Без спец сигналов, 2. Только маячки, 3.Маячки и звуковой сигнал.

По сабжу я против, это какой дурдом будет, если они всегда с сиренами мотаться будут, днем еще худо-бедно, а ночью, а во дворах. Стариков хоть пожалейте, у них сон чуткий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

двигаясь на красный без звука

Вот тут, конечно, надо было включить сирену. А потом сразу выключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я пожалуй за. Сначала как начал читать идея мне не понравилась, но взвесив все я склонен согласиться. И не будет никакой  какофонии т.к. резко убавится желающих кататься с мигалкой без надобности.  Если скажем скорая спешит с больным, то она просто обязана включить звук что-бы добраться быстрей и спасти человеку жизнь, а если такой необходимости нет, тоне вижу причин нарушать правила.  Тоже и с  другими оперативными службами. А уж от  маячков-жоповозов так и полезно будет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если больной помирать собрался, тут всё понятно: включай сирену и жми на все деньги.

А если просто врач едет на обычный вызов?  Вы предлагаете скорой помощи всё выключить и встать в пробку? И по выделенке не ездить, и разметку не нарушать? Нет уж, пускай включают мигалку и едут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж вас. Вы поработайте где-нибудь вдоль Каширского шоссе(а с другой стороны жилые дома), тогда вообще захотите отменить любой звуковой сигнал. Вообще, ч считаю, что у нас его и так много: ну едет скорая по прямой по каширке с маячком, почему бы по умолчанию не пропускать её? Нет, блин пока оральник не включит, у нас "не видят" её. Да и оралка у нас жуткая: везде, где был за границей не воет, а покрякивает или пи-пип-пи. И это покрякиванеи только на "нарушениях", а не просто едут и орут.

 В общем, мое предложение внести более ясное требование в ПДД о необходимости пропуска автомобилей с синим проблесковым маячком и о необходимости кряков на "нарушениях". У меня знакомая вообще утверждала, что типа пока звук не включён, можно не пропускать и правда в ПДД не ясно

 

 

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал.

 

Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8-18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Т. е. ровно наоборот здравому смыслу: для преимуществ орать, а для "нарушений" достаточно фонарика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....У меня знакомая вообще утверждала, что типа пока звук не включён, можно не пропускать и правда в ПДД не ясно

 

 

 

 

Т. е. ровно наоборот здравому смыслу: для преимуществ орать, а для "нарушений" достаточно фонарика.

 

Ваша знакомая, похоже лучше вас понимает правила, в которых четко зафиксировано, что маячек что синий, что оранжевый дают право отступвть от требований разметки и знаков.Т.е. при очистке дороги можно развернуться через сплошную, или если скорой нужно подъехать к месту, куда разметка не разшает двигаться, они монут включить маячек и проехать. А вот для серьезных отступлений от правил, требующих соответствующей реакции от остальных водителей они должны включить звуковой сигнал. . Все логично.  Суть предложения топикстартера это то, что все маломальски серьезные отступления от знаков и разметки влечет за собой необходимость реакции от других водителей, однако многие водители  манкируют обязанностью включить звуковой сигнал, и как следствие провоцируют дтп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне скорая чуть машину не снесла,двигаясь на красный без звука. Сегодня наблюдал скорую с мигалкой без звука протискивающуюся

через зебру с пешиками.

У мне все-таки снес весь передо такой УВД-шник. Я-то сам уехал, его с искрами тащили. :(

Попал я тогда на бабло :)

Это при том, что я даже не уверен, что он с мигалкой "шел".

ИМХО, любое "отступление" - опасный маневр должен сопровождаться сигналом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ваша знакомая, похоже лучше вас понимает правила, в которых четко зафиксировано, что маячек что синий, что оранжевый дают право отступвть от требований разметки и знаков.Т.е. при очистке дороги можно развернуться через сплошную, или если скорой нужно подъехать к месту, куда разметка не разшает двигаться, они монут включить маячек и проехать.

 

Ну а просто просить уступить в еле ползущей пробке это вообще не отступление от правил движения(конечно можно прицепиться, что она едет чуть левее левого ряда, но это никак не угрожает БДД учитывая отбойник слева). И вот зачем орать обязательно "пропустите", ежели и так видно, что да скорая с мигалкой и её надо пропустить. Но вот некоторые трактуют правила, что пусть орет, а иначе это не скорая на вызов(е), а так, машинка включила маячок, едет в гараж, что жутко бесит. Естественно при проезде на красный и прочих "нарушениях" надо прокукарекать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И вот зачем орать обязательно "пропустите", ежели и так видно, что да скорая с мигалкой и её надо пропустить.

Главное , что бы пешеходы , заранее сваливали с пешеходного перехода на пути скорой и освобождали ПЧ .  

 

Ну а по теме , должны клавиши включения спец . сигналов завязаны с системой "Глонас" и сертифицированным видео регистратором .

Не должен , никто гадать куда она едет , а должны уступать  , если включен проблесковый маячок и сирена . А тем кто не уступает , должен приходить штраф . Соответственно уже нельзя будет включить спец. сигнал , когда скорая едет попить чайку , на подстанцию . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В правилах и так прописано, что 

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...