Перейти к содержанию
mitya1698

Идиократия. В Австрии запретили автомобильные видеорегистраторы

Рекомендуемые сообщения

Власти Австрии запретили частным лицам установку видеорегистраторов в автомобилях. Такое решение приняла Комиссия по защите данных, по убеждению которой, технические средства, производящие видеосъемку, фиксируют не только ДТП и нарушения правил дорожного движения, но и простых прохожих, что является вторжением в частную жизнь

image12942817_7261c6dff9eb2b81223059d1ee

Тех автовладельцев, которые все же решатся поставить в машину видеорегистратор, ждет суровое денежное наказание. Согласно решению Комиссии, «нарушителя будут штрафовать на 10 тыс евро, а в случае повторной установки средства видеофиксации — на 25 тыс евро», передает ИТАР-ТАСС.

«Это логичное решение, которое должно сдержать вторжение в частную жизнь простых граждан», — считает эксперт Австрийского общества защиты персональных данных Ганс Цегер. По его мнению, Комиссия вовремя озаботилась данной проблемой, поскольку популярность видеорегистраторов, без которых, например, в России уже невозможно представить себе дорожного движения, набирает обороты и в странах Европы.

http://news.mail.ru/politics/12942817/?frommail=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему больше всего вторжения в частную жизнь боятся те, кому есть что скрывать. А таким людям доверять не стоит, ведь это значит они знают что делают что-то такое что для остальных показалось бы не нормальным... А соглашаться с инициативами таких людей так вообще кощунство по отношению к самому себе... 

Надо гнать в шею такую комиссию, как косвенно поддерживающую скрытое ненормальное поведение человека...  :rolleyes:

Изменено пользователем ded_marazm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, если я как турист приеду в Австрию с видеокамерой и на площади поснимаю, то что тоже штраф что ли?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Гугловские очки дополненной реальности с функцией видеосъемки тоже запретят? А смартфон на присоске, выполняющий функцию навигатора  - он же и снимать может? А туристы, снимающие Оперу, Бельведер, Хофбург и Шенбрунн на свои IPadы и IFonЫ? Не дай бог австриец неприкосновенный в кадр попадет :-)   Дебилы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А Гугловские очки дополненной реальности с функцией видеосъемки тоже запретят?

Очки - это вообще специальная аппаратура для скрытного наблюдения, в России за это статья УК. Заказал на почте из омерики, станешь получать, а тебя под локти двое в штатском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин. А если я Австрийца просто глазами увидел, это не вторжение ? Тогда почему глазами можно, а глазами с экрана - нет ? (Блин, я преступник наверное, был в Австрии, нащелкал кучу кадров на фотик... Меня, наверное, туда больше не пустят....В частную жизнь вторгся с особым цинизмом.)

 

Боишься вторжений, сиди дома.

Изменено пользователем just_me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могут ли и у нас запретить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, у них совсем другой менталитет. Делая фотографии в Вене, некоторые люди шарахались в сторону или отворачивались, когда им казалось, что они попадают в кадр. Так же довольно много людей пуляли злобным взглядом, как бы говоря "нефига меня тут снимать". А когда вечером из окна трамвая снимал на видеокамеру поездку по Рингу, две женщины, сидевшие напротив, пересели назад.

Лично для меня данное нововведение не только непонятно, но еще и обидно, поскольку через год-другой хотел проехать на машине через Альпы от Вены до Зальцбурга и далее в сторону Италии, снимая дорогу на видеокамеру или хотя бы регистратор. А теперь всё, вне закона. И смотровые дороги (есть у них там несколько таких платных горных дорог, где смысл не в проезде, а в осмотре пейзажей) теперь тоже будут оставлять воспоминания только в голове, а не на электронных носителях.

Вообще же, как мне кажется, причина формальная, а по факту видеорегистраторы кому-то чем-то неудобны. Иначе, руководствуясь данной логикой, в стране надо запрещать всю фото- и видеотехнику.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тепловозник, фото- и видеотехника - она явная, т.е. ты можешь увидеть, что тебя снимают и при желании принять меры.

А видеорег вполне можно приравнять к средствам скрытого наблюдения: места занимает мало, за лобовухой почти не видно, может запросто работать и без водителя в машине... припарковал тачку в нужном месте - и снимай на здоровье.

Вот они и озаботились... тем более, что такой необходимости в видеорегах, как у нас, в Европе нет.

 

Кстати - явно снимать фото или видео на ходу, думаю, не запретит никто. Главное - чтоб это открыто было, а не из-за лобового зеркала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут уже вопрос здравого смысла, аналогичный запрету на съемку таких "стратегических объектов", как железнодорожная станция или фасад здания ВЧ, выходящий на улицу. Я к тому, что все злодеи, против которых вводится этот закон, все равно найдут способ его обойти. А пострадают незаинтересованные в чужой жизни и чужих номерных знаках автомобилисты. И, честно говоря, странно, что у них этого не понимают.

А насчет явной съемки - надо найти текст самого закона на языке оригинала и перевести его. Ну или хотя бы первоисточники новостей. Даже на этом форуме в другом разделе приводилась аналогичная новость, но там сообщалось, что помимо видеорегистраторов, запрещается съемка из авто на мобильные телефоны. Неоднозначно все пока.

Изменено пользователем Тепловозник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо найти текст самого закона на языке оригинала и перевести его. Ну или хотя бы первоисточники новостей

О, это хорошая идея.

Я погуглил (на русском языке, правда) и пришёл к выводу, что это утка!

На сайте ИТАР-ТАСС (куда ссылается автор) такой информации нет, на других уважаемых сайтах тоже.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я погуглил (на русском языке, правда) и пришёл к выводу, что это утка!

А как же панорамы гугла , вроде у них были проблемы с людьми кто попал в кадр ?



 

Не могут ли и у нас запретить?

Не Собянин хочет денежку получать за штрафы , скоро на госуслуги можно будет выложить видео с регистратора с нарушением ПДД .

А также за деньги можно будет скоро посмотреть , маршрут любой машины (там где она попала в камеры видеофиксации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я погуглил (на русском языке, правда) и пришёл к выводу, что это утка!

Гуглить надо если не на языке оригинала, то как минимум на языке вероятного противника.

Вот пара ссылок на буржуйские форумы, где обсуждается эта новость:

DashCamTalk, RedFlagDeals. Там же есть и ссылка на австрийский первоисточник (?) - www.oe24.at

 

И, если вкратце - буржуи в таком же недоумении, как и мы.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати как я понял , почитав по ссылкам , разговор идет про непрерывную видеозапись . Циклическая допустима на случай ДТП .

Ну и выкладывать тоже записи нельзя , если предъявят претензии -до 20000 евро компенсация .

Изменено пользователем nikolas99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nikolas99, "циклическая" и "непрерывная" - не антонимы. В смысле, что циклическая запись вполне может быть непрерывной.

Если речь идет о том, что рег не должен хранить в себе больше скольких-то минут видеозаписи, это должно быть четко прописано в тексте. Причем технически этот контроль не реализовать никак: вынул одну флэшку, вставил другую - и?

Ну а вопрос с непрерывностью решается просто: сделал схему с прерыванием питания, скажем, каждые 15 минут - и готово: де-факто запись не непрерывная. После чего вешаем на стекло 2 рега со сдвинутыми друг относительно друга циклами - и все: что не запишет один рег, запишет второй. И получим незаконную непрерывную запись - при том, что оба девайса вполне законны и легальны. Пробел?

 

Что выкладывать записи нельзя - понятно. Собственно, мало кто развлекается тем, что выкладывает записи своих обычных покатушек. Неясно другое: штраф полагается в случае выдвижения кем-либо претензий или вполне достаточно наличия включенного рега на лобовом стекле?

 

В общем, надо ждать официального документа, а лучше - правоприменительной практики по нему.

 

P.S.

Еслия правильно понял буржуев, речь идет о том, что не возбраняется снимать последствия ДТП. А вот регистратор, постоянно включенный "на всякий пожарный случай" - вне закона. И потому снять собственно ДТП не получится никак... что полностью обесценивает рег.

Изменено пользователем Shadow Wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...