Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спровоцировала на тему ситуация на выходных. 4 часа потерянного времени из-за 2-х мелких ДТП на разных участках моего пути, в результате которых образовались огромные пробки. Собственно предложение. Облагать (крупным) штрафом виновников ДТП, если это послужило причиной снижения средней скорости потока, а также водителей, которые эксплуатируют неисправный автомобиль, что привело к его поломке на проезжей части, а следовательно к пробке, например:

 

В населенных пунктах

на 10 км от максимальной скорости на участке дороги: 10 000 руб.

на 20 км от максимальной скорости на участке дороги: 25 000 руб.

на 30 км от максимальной скорости на участке дороги: 50 000 руб.

на 40 км от максимальной скорости на участке дороги: 120 000 руб.

на 50 км от максимальной скорости на участке дороги: 300 000 руб.

на 60 км от максимальной скорости на участке дороги: 900 000 руб.

 

Ну и похожая прогрессирующая шкала вне населенных пунктов.

 

Важно. Если причиной ДТП стали действия пешехода (нарушающие ПДД или правила перехода проезжей части, что потребовало экстренного торможения), штраф накладывать на пешехода.

 

Плюсы на мой взгляд:

 - Заставит новых водителей качественно подходить к обучению

 - Читал новость про термин "опасное вождение". Зачем его придумывать. Неаккуратный и лихой водитель сам себя накажет.

 - Несоблюдение дистанции и активное перестроение не имеют последствий с точки зрения КоАП

 - Заставит водителей быть внимательнее, а не болтать по телефону, краситься, есть и т.д.

 - Заставит быстрее ликвидировать последствия ДТП. У водителей есть право оформить ДТП без вызова наряда ДПС. Им практически не пользуются.

 - Пешеходы будут внимательно переходить догогу.

 

Минусы:

 - Если реализовать как всегда - то взяточничество (решается 25 лет лишения свободы для берушего и дающего, нормирование времени реагирования наряда ДПС, общественный контроль публикацией таких штрафов. Если я отстоял в пробке, я не поленюсь проверить, а получил ли человек за это штраф)

 - Жалко некоторых водителей, которые попали в ДТП по воле случая (водитель впереди резко затормозил, тормозные огни не работают у впереди идущей машины и т.д. Видеорегистратор в помощь)

 - Автоподставы (ну тут только УК РФ и правосудие)

Изменено пользователем compguru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мысль хорошая. Сам регулярно думаю в том же русле, наблюдая рукотворные коллапсы в районе развязки Ленинский-МКАД-Киевское шоссе. Развязка и так проблемная между прочим, но любое ДТП или сломавшийся авто ставят раком одно из направлений, а за ним и всю развязку практически в любое время суток (даже если до этого момента все летело). Потери общества выливаются в миллионы рублей каждый день только из-за пробок. Но любое начинание бессмысленно, пока наше МВД существует в нынешнем виде. Вот в Грузии смогли побороть коррупцию на дорогах, расформировав их "ДПС". У нас, полагаю, надо сделать сначала так же.

Изменено пользователем Sokolovs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как с головой-то по последним трем? (да и вообще)

А давайте на форуме за бредовые идеи тоже введем штрафы? Слепил глупость сгоряча - бан на 120 лет. две глупости успел - бан 120 лет и конфискация компьютера. Три успел - поощрительный приз - креативщик дня. Татуировать на лбу.

 

PS это шутка .. НО с долей правды..

Изменено пользователем lomov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как с головой-то по последним трем? (да и вообще)

А давайте на форуме за бредовые идеи тоже введем штрафы? Слепил глупость сгоряча - бан на 120 лет. две глупости успел - бан 120 лет и конфискация компьютера. Три успел - поощрительный приз - креативщик дня. Татуировать на лбу.

 

PS это шутка .. НО с долей правды..

 

А что конструктивно не нравится? Хорош тот закон, который нарушить страшно.

Сбил человека насмерть - сел. Справедливо? Половина будет орать - нет. Пешеход же дурак, он виноват. Жестоко? А если бы этого закона не было?

 

Кстати, ваш штраф бы подействовал. Не шутка. Количество сообщений бы сократилось.

Изменено пользователем compguru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, но по другому не получается.

 

 

 - Заставит новых водителей качественно подходить к обучению

Каким образом? Учит инструктор, учат друзья, учит опыт. 

 

 - Читал новость про термин "опасное вождение". Зачем его придумывать. Неаккуратный и лихой водитель сам себя накажет.

Опять же каким образом? В большинстве случаев будет виноват другой водитель, которому он подставился.

 

 - Несоблюдение дистанции и активное перестроение не имеют последствий с точки зрения КоАП

Мне хочется иногда написать на заднем стекле. По аналогии с знаменитой фразой - неужто вам спокойная езда не по карману.

 

 

 

 - Заставит быстрее ликвидировать последствия ДТП. У водителей есть право оформить ДТП без вызова наряда ДПС. Им практически не пользуются.

Ага есть, а нюансы знаешь? Отсутствие каско и ущерб не больше 25 т.

 

- Пешеходы будут внимательно переходить догогу.

Тут наперекор сказать нечего.

 

 - Если реализовать как всегда - то взяточничество (решается 25 лет лишения свободы для берушего и дающего, нормирование времени реагирования наряда ДПС, общественный контроль публикацией таких штрафов. Если я отстоял в пробке, я не поленюсь проверить, а получил ли человек за это штраф)

А как ещё можно реализовать? Забудьте же наконец про 25 лет. Что за манера всех сажать? А давай тебя посадим за езду по обочине? На годик пойдёт?

 

 

 

 - Жалко некоторых водителей, которые попали в ДТП по воле случая (водитель впереди резко затормозил, тормозные огни не работают у впереди идущей машины и т.д. Видеорегистратор в помощь)

Есть личный успешный опыт помощи регистратора? Не из интернета.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Есть личный успешный опыт помощи регистратора? Не из интернета.

 

Есть личный опыт за 200 000 км пробега не попадать в ДТП

 

 

А как ещё можно реализовать? Забудьте же наконец про 25 лет. Что за манера всех сажать? А давай тебя посадим за езду по обочине? На годик пойдёт?

 

Пойдет. Принимается закон, я больше на обочину пол колесом не заеду. Ну и прав бы у меня кстати уже не было с этим законом раз 15. Потому что рискнуть можно. Скорее всего первый раз простят, и штрафик дадут. Суммы не те.

 

А за ДТП, которое несет проблемы тысячам человек, ответственности никто не несет. И за закипевшую шестерку с арбузами тоже ответственности никто не несет. Почему?



 

Ага есть, а нюансы знаешь? Отсутствие каско и ущерб не больше 25 т.

Это все решается, просто нужно как следует подумать, на чем обычно все останавливается. А! Фигня. Тут думать надо.



 

Опять же каким образом? В большинстве случаев будет виноват другой водитель, которому он подставился.

 

Почему-то я наблюдаю ДТП, где как раз вклинился и подставил бок, въехал в зад? Ну виноват. Отвечай. А то я лично стоял в пробке из за ДТП не менее 50 км (где то км 100 от Москвы). Всю ночь. Потому что дорога по 1 полосе в каждом направлении.



 

Каким образом? Учит инструктор, учат друзья, учит опыт. 

 

Опыт? Опыт ДТП чему учит?

 

Тема не про суммы и не про штраф за ДТП, а про штраф за пробку, которую водитель собрал.

За вред по неосторожности человек несет ответственность. Материальный вред или вред здоровью неважно.

А чем пробка не материальный вред городу, другим людям?

Кто несет ответственность за эти пробки?

 

Какие есть варианты решить проблему пробок из-за ДТП и технически неисправных авто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть личный опыт за 200 000 км пробега не попадать в ДТП

Меряемся пиписками? Вопрос про регистратор - есть опыт или нет?

В Москве почти любое ДТП несёт проблемы сотням и тысячам людей. 

 

 

И за закипевшую шестерку с арбузами тоже ответственности никто не несет. Почему?

Для арбузов ещё рано. :)

Потому что судьба такая. Почему никто не несёт ответственность за нынешние дожди? Они достали уже ... 

Можно перестать искать виноватых?

И перестать пытаться сажать кого-то, убивать?

В общем, откуда агрессия?

 

А последнюю фразу вообще не понял ...

Изменено пользователем Dulfer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просчитать реальные, здравые суммы. Дело то не в самой идее, а в ее абсурдно высоких суммах.

 

upd кабы тема была в болталке - вообще никаких вопросов. НО она же в предложениях. А раз так - надо-же предлагать какие-то здравые вещи. А не сгоряча рубить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Меряемся пиписками? Вопрос про регистратор - есть опыт или нет?

 

Я не пытаюсь доказать, что я какой то особенный. Я пытаюсь сказать, что все проблемы из-за отсутствия чувства ответственности. К сожалению, кроме ограничения свободы и лишения материального блага человек больше ничего не понимает. Ну разве что лишение бренного существования. Но это думаю слишком. Регистратора у меня нет и ставить не планирую.

 

 

Потому что судьба такая

 

Тогда предлагаю решать проблемы пробок, путем запуска не товарищей с букетом зарядных устройств, а попа, который всех будет идти и посвящать всех в мученики.

 

 

Можно перестать искать виноватых? И перестать пытаться сажать кого-то, убивать?

Можно. Тогда надо разрешить делать все что хочется безнаказанно. Абсолютно.

 

 

В общем, откуда агрессия?

Оттуда, что люди сначала делают, потом думают (не всегда). А в плане указанных в теме действий вообще не думают, потому что привыкли, что страховая заплатит.

 

Есть другой путь, сделать так, чтобы ДТП не создавали пробок. Если у кого-то есть идеи как это сделать, очень интересно.

Смириться - это как то совсем грустно.



просчитать реальные, здравые суммы. Дело то не в самой идее, а в ее абсурдно высоких суммах.

upd кабы тема была в болталке - вообще никаких вопросов. НО она же в предложениях. А раз так - надо-же предлагать какие-то здравые вещи. А не сгоряча рубить.

 

Так тема то называется идеи. А уж никак не проекты для реализации. А по поводу сумм, есть за выезд на встречку наказание: штраф (небольшой относительно поступка) или лишение. Убираем лишение. Почти уверен, что получим массовые выезды на встречку. Делаем штраф 50 т.р. все возвращается на место. Соответственно, суммы штрафов даже 5 т.р. как мертвому припарка. 900 тысяч сумма не страшная. Выплачивать можно и равными долями скажем год, полтора, два. Ребенок? Отсрочка. Но сам размер штрафа должен человека не просто пугать, а заставлять думать, принимать осознанные решения, а не так что жевать гамбургер, а потом, ой поворот лететь в него со 2 ряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... А по поводу сумм, есть за выезд на встречку наказание: штраф (небольшой относительно поступка) или лишение. Убираем лишение. Почти уверен, что получим массовые выезды на встречку. Делаем штраф 50 т.р. все возвращается на место. Соответственно, суммы штрафов даже 5 т.р. как мертвому припарка. 900 тысяч сумма не страшная. Выплачивать можно и равными долями скажем год, полтора, два. Ребенок? Отсрочка. Но сам размер штрафа должен человека не просто пугать, а заставлять думать, принимать осознанные решения, а не так что жевать гамбургер, а потом, ой поворот лететь в него со 2 ряда.

да не это все полумеры. Я считаю - пожизненное надо. Гулять так гулять.. А то и 900 пугать не станут. Ну а вдруг процедуру банкротства затеял да плати по 300р в месяц... А то и вовсе не плати.. Да хоть всю жизнь висит оно на тебе.. Не не пущу гада. Так что и 900 может не сработать.. B)

А как идея - удар по голове карандашом от каждого проезжающего/желающего на время пробки?

Изменено пользователем lomov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

удар по голове карандашом от каждого проезжающего/желающего на время пробки?

 

Тогда каждый следующий должен будет бить на одного больше :-)

 

Тогда тема закрыта. Прошу заметить, я живу в этой же стране по тем же законам. И предлагая что-то, прекрасно понимаю, что и сам буду вынужден закон исполнять. Увы, обычно когда дело касается наказания, человек хочет наказывать других, но не себя. А когда наказание суровое, его никто и не принимает, потому что думает, а вдруг я себе позволю, мне же отвечать.

Изменено пользователем compguru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как периодически попадающий в разные ДТП и ни разу в них невиновный, прекрасно понимаю, что никто ни от чего не застрахован. Вот чихнешь завтра, а спереди кто-то резко тормознет. Дело не в том, что мне тоже соблюдать, а в том - что всякое бывает. Да и добрее надо быть к людям. Да мало-ли почему оно так произошло. А ты ему 900 плати!

Вот если кого и штрафовать так это ДПС. Едешь мимо - остановись и оформи, даже если не вызывали именно тебя. Плюс организуй объезд места ДТП грамотно и ну и тд и тп. Правда придется тогда 90 процентов работников заменить.. Они ведь необразованные все жутко. Имею  ввиду - в дорожном плане..

Изменено пользователем lomov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как периодически попадающий в разные ДТП и ни разу в них невиновный, прекрасно понимаю, что никто ни от чего не застрахован. Вот чихнешь завтра, а спереди кто-то резко тормознет. Дело не в том, что мне тоже соблюдать, а в том - что всякое бывает. Да и добрее надо быть к людям. Да мало-ли почему оно так произошло. А ты ему 900 плати! Вот если кого и штрафовать так это ДПС. Едешь мимо - остановись и оформи, даже если не вызывали именно тебя. Плюс организуй объезд места ДТП грамотно и ну и тд и тп. Правда придется тогда 90 процентов работников заменить.. Они ведь необразованные все жутко. Имею  ввиду - в дорожном плане..

 

Речь то шла о прогрессирующей шкале. Цифры можно устанавливать различные, в зависимости от региона, значимости дороги, можно сюда добавить пункт правил, который был нарушен. Я например не понимаю, как можно сворачивать с мкад с третьей полосы чихнув, а потом разводить руками и говорить, ну так получилось. Ты делаешь, так понимай ответственность. Перестраиваешься под фуру справа, так поучись еще в автошколе, может узнаешь, что нельзя так делать, даже чихнув. Едешь за машиной на мигающий зеленый и разгоняешься, чтобы проскочить, не чихай, смотри чтобы он не начал тормозить. Это осознанные поступки. И, как правило, человек их совершая, знает, что очень рискует попасть в ДТП. Так зачем рисковать? А затем, что ОСАГО и КАСКО все покроют. и человеку пофиг. Едешь ты с горки зимой, так увеличивай дистанцию. Не знаешь зачем, иди в школу или на курсы экстремального вождения. Научат. Неужели я не прав? Или это несправедливо?



 

Да и добрее надо быть к людям

 

Люди, будьте так добры, не скидывайте, пожалуйста, скорость перед отвороткой на город Чехов. Там нет ничего страшного, опасного. Если вам прямо, просто продолжайте движение, если на развязку, перестраивайтесь заранее в правую полосу, по возможности в карман, а только потом сбрасывайте скорость. Там щит за километр висит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дороги надо строить, а не карать людей за их отсутствие. Я бы за курение в общественных местах и даже на балконах влеплял-бы штраф тысяч в двадцать.. Ну или на край пусть курят не веники... 

Но мало-ли что мне хочется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...