Перейти к содержанию
Vladimir

М-11 [1-2 этапы]: км 58 - км 149

Рекомендуемые сообщения

Насколько я понял из поста -- просто "обещают".

Нужен инсайд, что там творится в слое от прораба и чуть выше. Совсем высоко -- нет смысла, там небожители.

Изменено пользователем Mailerdaemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жидкий газон, без геосетки не спасет, на первом участке клали геосетки и водостоки, декорированные гравием, плодородный слой, ждали пока трава поднимется и то местами не спасло, после первой зимы видно было, да и сейчас местами, газор в чистом виде от потока воды не спасет, кстати надо понимать ливревки теперь все забиты и будет только хуже, печалька б..ть

Изменено пользователем Гарик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация похожа на М5 с обходом Кириц, открыли, часть водостоков обвалились, откосы поплыли, а потом втихую доделывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


По сути это смесь удобрения+семена+фиксатор+краситель.

Мы называем это "гидропосев газона". Что такое "фиксатор" - я не в курсе. Может, имеется в виду клейкое вещество, не дающее семенам после высыхания разлететься или быть склеванными птицами? Тогда да - пусть будет фиксатор. "Краситель" - это по сути индикатор того, пролили ли данный участок поверхности/склона или пропустили. Краска саморазлагающаяся через 2-5 суток, смысловой нагрузки она не несет. Может быть и зеленой, и желтой, и красной, и какой угодно. Зеленая - дань традиции, что ли.

В сухом остатке (ирония) разбрызгивают семена плюс стимулятор роста. По уму, на следующий сезон стоит пролить полянку повторно (кроме разве практически нереальной ситуации, когда все везде выросло ровно и густо).

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До А-108 или сразу до Ямуги?

Дату не знаю, но слышал, что от Москвы откроют до Ямуги, а в Москву от А-108.

Проблема в ПВП, их перед Ямугой всего 4.

Изменено пользователем gnom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё по фотографиям вопрос.

Там не видно от слова совсем водостоков.

Но такого быть не может, чтобы без них сделали. Жёлоб вдоль полотна - понятно.

Но с него же куда то стекать должно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Может, имеется в виду клейкое вещество, не дающее семенам после высыхания разлететься или быть склеванными птицами? Тогда да - пусть будет фиксатор.

Угу. 

Я именно это и имел в виду.

:)

А не пропитывание склона клеем.

 

И тут надо признать правоту Гарика, о том что только этот чудо-состав не спасет. Надо чем то ФИЗИЧЕСКИ удержать склон в начальный период.

 

Но мы сейчас пытаемся соревноваться в тонкостях технологии, а это явно лишнее (в данном случае), так как там были просто голые(по крайней мере внешне так выглядели) насыпные склоны, которые от (надо признать приличных, но не экстремальных) осадков поплыли.

А это печалька и заметное время на восстановление (как склонов, так и обслуживающей инфраструктуры).

:(

Так что куда не кинь, везде клин (или Клин?) получается...

B)


А вот тут это уложенный дёрн уполз?

IMG_20180709_214906.jpgИнтересно, когда его укладывают на грунт, то крепят деревянными палочками (этакими шпильками).

А вот когда кладут на бетон... По низу, это же бетон?

Даже если его "пристрелить строительными дюбелями", то ему для жизни влаги не хватит. Он из грунта капиллярным эффектом влагу тянет. А из бетона это не получиться...

 

На что проектанты-строители рассчитывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо чем то ФИЗИЧЕСКИ удержать склон в начальный период.

Надо водостоки делать почаще. Буде нужно - так хоть через 20 метров. Тогда на склон будет попадать только дождевая вода с неба (а не с черт-те скольки метров широченной трассы), и этого цирка с конями не будет.

Я вам так скажу. За последние несколько лет ребята откапиталили М8 от границы Вологодской/Ярославской областей и до самой Вологды (и дальше, но нам туда не надо). Не знаю, как это сообразуется с проектами реконструкций, но везде, на всех участках я вижу следующее:

1. сначала вырубают обочины, потом формируют профиль дороги и кюветов. Углубляют, подсыпают. Шаманят, в общем. Земляные работы тысызыть.

2. делают водопропускные трубы

3. асфальтируют и делают водостоки (как вдоль обочин, там где дорога идет вверх или вниз, так и поперечные, в кювет, по мере необходимости)

4. рисуют разметку, ставят знаки, отбойники где нужно. Ну, АСУДД там, камеры, весы и так далее

5. приезжают чувачки из Росавтодора с крутящимся чудо-знаком кирпич/дорога открыта

6. все крутят фонарики полчаса

Проходит год (вернее, наступает весенний паводок), и на сцену снова выходит подрядчик. Ребята проходят весь участок, ставят колышки тут и там, а потом приходит и техника. В основном она занята тем, что улучшает дренаж в местах скопления воды в кюветах. Где делают какие-то ситуационные стоки. Где чуть меняют профиль кювета, чтобы вода лучше уходила. А где (внимание) не чураются расковырять все дорогу и уложить дополнительную водопропускную трубу (кто им за это платит - не знаю). Про добавление водостоков я вообще молчу. Это, как говорится, по результатам наблюдений в рабочем порядке. Но то - ОЧЕНЬ ответственный подрядчик. Монстры жанра.

Вот так.

 

Обратите внимание: я написал добавление водостоков (это когда добавляют к уже имеющимся). Тут же речь идет скорее о их строительстве (ну, с нуля). А это уже откровенное головотяпство.

Изменено пользователем Indy1977

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередной обзор процесса строительства второго этапа М11. Участок с 97 по 149 км. Есть ощущение, что открытие этого участка тоже перенесут.

https://zen.yandex.ru/media/mikhail.krivyy.com/stroitelstvo-m11-vtoroi-etap-vtoroi-uchastok-iamuga--tver-iiul-2018-5b45d99cd22d6300a881f48d

 

 

 

Огромное спасибо, за твои репортажы.

 

"до станции Крюково в 2015 году дополнительно были уложены третий и четвертый главные пути." - только четвертый путь, третьи там был уложен давно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"15. Впервые застал работы по монтажу светильников. Автомагистраль будет освещена на всём протяжении, кроме участка 15-58 км" - т.е. от Солнечногорска до Твери как белые люди со светом! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть оффтоп, но мне непонятно это:

"Впервые застал работы по монтажу светильников. Автомагистраль будет освещена на всём протяжении, кроме участка 15-58 км".

Что в очередной раз подтверждает жадность владельцев этого участка 15-58..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде кто-то говорил,что освещение на 15-58 не сделано сейчас из-за планов по расширению.

 

 

 

А не образуется ли болото из-за такой дамбы со временем?

 

Очередной обзор процесса строительства второго этапа М11. Участок с 97 по 149 км. Есть ощущение, что открытие этого участка тоже перенесут.

https://zen.yandex.ru/media/mikhail.krivyy.com/stroitelstvo-m11-vtoroi-etap-vtoroi-uchastok-iamuga--tver-iiul-2018-5b45d99cd22d6300a881f48d

 

DJI_0343.jpg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Подрядчик мог бы все это предусмотреть

в доме, где я живу, проблемы с проходными/эвакуационными балконами. отсыревает штукатурка. жильцы стали копать (пока гарантийный срок еще действует). выяснилось, что гидроизоляции нет. плитка на бетонную плиту уложена. бордюр никак снизу не заизолирован. застройщик говорит - в проекте не было, вот вещдок. в проектном бюро говорят, что застройщик пусть не строит идиота - гидроизоляция на балконе вещь обязательная. мало ли что в проекте забыли указать. юристы говорят, что если дойти до суда, то, скорее всего, виновным назначат проектное бюро. но взыскать с тех что-то будет очень проблематично. Ибо взыскать что-то с бюджетного МосКакогоТоТамПроекта нет ни малейшей возможности. Жильцы сейчас решают как с помощью капремонтного фонда эту проблему решить.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


то, скорее всего, виновным назначат проектное бюро

Ну это вполне логично. С какого бодуна строители (по сути исполнители) будут модифицировать проект (тем более в сторону удорожания)? Кто им это оплатит? Предположу, что и тут аналогично.

 

Мастер участка сможет запросить дополнительные водостоки? Нет конечно. Его сочтут идиотом. Даже если все будут понимать, что он прав.

Тендер провели? Провели.

Список работ=стоимость работ утвердили? Утвердили.

Выполняем.

Хреново то, что крайними оказываются потенциальные пользователи (хотя бы из-за потери времени)...

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...