Перейти к содержанию
Vladimir

Безумные велосипедисты

Рекомендуемые сообщения

Для ашанбайка или стриды - возможно. Для нормального велосипеда 25-30 абсолютно нормальная скорость (не в потоке пешеходов конечно), аналог 50-60 для авто, в т.ч. по тормозному пути. По дорогам ездить медленнее 25 (20 средняя на маршруте) вообще не имеет смысла - по времени проигрываешь и ОТ и автомобилю в пробке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На лисапеде на большой скорости есть риск улететь через руль. Положение велосипедиста намного хуже, чем водителя автомобиля и мотоцикла, так как на 25 км/ч велосипедист вынужден пригибать голову для лучшей аэродинамики.

Учитывая, что велосипедист имеет намного меньшие габариты по сравнению с авто и мотоциклом, а так же почти бесшумен - пешеходы не могут вовремя среагировать на его приближение. Именно по этому я и говорю, что 25 км/ч велосипедиста эквивалентно не 60 км/ч, а 80 км/ч автомобиля.

 

Крутые велосипеды может и позволяют велосипедисту не улететь с дороги на большей скорости, но я сильно сомневаюсь что у них ниже центр тяжести. Скорее наоборот, они легче. А именно центр тяжести и определяет способность опрокидывания через руль при торможении, а никак не наличие дисковых тормозов, гидравлики и прочих фишек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы улететь через руль надо очень постараться и совсем не уметь пользоваться тормозами :) И я не про дорогие модели, велосипед за 10 000р с ободными тормозами тоже подойдет. Лишь бы не ашанбайк (где за 10 000 будет и гидравлика и амортизаторы и графицапа и всё это ужасного качества).

Пригибаться тоже не обязательно, примерно до 30 км/ч сопротивление ветра не особо мешает. Вот выше 30 уже совсем другой разговор. Может у вас спидометр неправильно настроен? Попробуйте GPS для сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 км/ч и 15 км/ч это две большие разницы. На 15 км/ч велосипед вполне управляем, тормозной путь и углы поворота руля прогнозируемы. Кинетическая энергия велосипедиста на этих скоростях отличается почти в 3 раза.

25 км/ч для велосипеда - это как около 80 км/ч для автомобиля в городе (по управляемости). Впору учить камеры выписывать штрафы велосипедистам за превышение скорости :)

Для начала нужно убрать велосипедистов с оживленных тротуаров. Есть такие штрафы? Например с Невского проспекта. Они, по весне, едут 25+ и играют шашечки с пешеходами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КоАП 12.15.2

Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

 

Вот только прав у велосипедиста нет, да и ГРЗ на его байке отсутствует. Поэтому ИДПС оно похрен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


КоАП 12.15.2

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

 
Тут не сказано ничего о велосипедах и нет фразы: 

 

в нарушение Правил дорожного движения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


КоАП 12.15.2 Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

В прессе писали о готовящихся изменениях в ПДД по части движения велосипедов. Среди прочего говорилось и о том, что движение по тротуарам законодательно разрешат. В каких-то статьях мне попадался термин "велопешеходная дорожка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@flot, ПДД давно открывали?
 

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

  • ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

 

Соответственно, по тротуарам ездить велосипедистам никто не разрешал, а потому к ним вполне применима статья 12.15.2 КоАП РФ. Ибо велосипедист - такой же участник дорожного движения, как пешеход, мотоциклист или водитель автомобиля.

 

@magistr_tk, с тех пор прошло уже полгода, но обещания так и остались обещаниями.

Так что на сегодняшний день велосипедистов за езду по тротуарам можно смело штрафовать на 2000 р. Если с этим, конечно, хоть кто-то захочет возиться.

Изменено пользователем Shadow Wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


magistr_tk, с тех пор прошло уже полгода, но обещания так и остались обещаниями. Так что на сегодняшний день велосипедистов за езду по тротуарам можно смело штрафовать на 2000 р. Если с этим, конечно, хоть кто-то захочет возиться.

Не спорю, на сегодняшний день велосипедистам запрещено ездить по тротуарам, теоретически велосипедистов можно сейчас штрафовать. Но это один из многих законов, который в нашей стране по умолчанию не работает, и это всех устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы улететь через руль надо очень постараться и совсем не уметь пользоваться тормозами :) .

ну особо там стараться то нечего.... Тормознул резко передним... ))))) Даже на 5-10 кмч сработает. :)  А если выше 30 то и с правильным торможением может перекинуть.

Если перебрать с задним. то может занести.. 

При экстренном с больших скоростей на веле нужно свой вес перенести назад, привстав на педалях. И пригнуться не помешает.

Изменено пользователем lomov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну особо там стараться то нечего.... Тормознул резко передним... ))))) Даже на 5-10 кмч сработает. :)  А если выше 30 то и с правильным торможением может перекинуть.

Если перебрать с задним. то может занести.. 

При экстренном с больших скоростей на веле нужно свой вес перенести назад, привстав на педалях. И пригнуться не помешает.

Так и на машине можно на 30 км/ч улететь, если хаотично вращать рулем и жать на всё подряд. Мы с тобой об одном и том же говорим - 25-30 нормальная скорость для обычного человека (не на людном тротуаре конечно же) ничего экстремального в ней нет. Выше 30 уже серьезно - нужен опыт и хорошее дорожное покрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так я не про скорость - я про торможение. Экстренное. Если надо резко в пол то и 25-30 серьезная скорость, а поскольку переднее колесо тормозит в разы эффективнее заднего, то им и надо тормозить. Но чтоб не улететь - переносить вес назад и помогать задним заодно.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=bsSRHXTG7vg#t=141 смотреть 2:21. 

 

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=k4qfV8KbEH4#t=106 смотреть с 1:46

Изменено пользователем lomov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а чего? правда по тротуарам ездить на вело нельзя? :o

.... а мужики то и не знают :blink:

 

Я, правда, выбираю тротуары и еду где пешеходов минимум и крадусь при этом 10 - 15 км/ч..... и пару раз на Нахимовском проспекте гаишников объезжал вплотную, а ведь еще был соблазн им палец средний показать, типа я неподсуден... и они еще так с прищуром смотрели. А оно вона как!

Теперь буду подальше их объезжать и, если что, типа не слышу.

Предупреждать надо!

 

Ну а раз так, то хоть я и писал, что мне, в принципе, велодорожки не нужны (кроме велодорожки "Марьино - Капотня" и велопарковки запирающиеся нужны даже очень) то тогда, извиняйте граждане, я за массовое внедрение велодорожек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


а чего? правда по тротуарам ездить на вело нельзя? .... а мужики то и не знают

 

ПДД внимательно читать не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


ПДД внимательно читать не пробовали?

знал что будет такой комментарий.

Я их очень внимательно читал в 91 году когда на права сдавал и даже с первого раза все без взяток сдал.....

А сейчас все правила, законы, конституцию, постановления, положения, инструкции к изменениям, комментарии к рекомендациям в новых изданиях и прочее, которые у нас меняются только шум стоит перечитывать постоянно не вижу смысла...

Есть чего читать и без ПДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...