Перейти к содержанию
Bronekrab

Ссылочная структура форума на карте (тема для разработчиков!)

Рекомендуемые сообщения

Пока изменения не отображаются.

Видимо нужно время, чтобы обновилось. Я на работе тоже поставил тестовую точку в центре Москвы, и она сразу не появилась. Домой приехал - точка на месте  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У этих карт одна проблема: актуальность.Править может только автор, а он при всём желании не может за всем уследить.

Делал подобную карту для "пробконета" с прошлой осени (с немного более другими цветовыми решениями и обозначением развязок). Последняя актуализация была на май этого года, а по новой АИП ещё никак не получаеся.

 

З.Ы. Если пробконетовцы захотят, то дадут ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю исследования  :). Добавил на карту кластеризацию, теперь все не так сильно пестрит объектами и работает быстрее http://bronekrab.ucoz.ru/index/karta/0-4

Код примера под катом:

 

<html>
  <head>
    <title>Карта</title>
    <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />
    <script src="http://api-maps.yandex.ru/2.0/?load=package.full&lang=ru-RU" type="text/javascript"></script>
    <script src="http://yandex.st/jquery/1.6.4/jquery.min.js" type="text/javascript"></script>
    <script type="text/javascript">
      ymaps.ready(init);

      function init(){
        var myMap = new ymaps.Map('map', {center: [55.76, 37.64], zoom: 10});
        
        var clusterer = new ymaps.Clusterer({clusterBalloonContentBodyLayout: "cluster#balloonCarouselContent"});
        myMap.geoObjects.add(clusterer);
 
        myMap.controls.add('mapTools');
        myMap.controls.add('typeSelector'); 
        myMap.controls.add('zoomControl');
        myMap.controls.add('scaleLine');
        myMap.controls.add('searchControl');
        
        myMap.behaviors.enable('scrollZoom');
 
        ymaps.geoXml.load('http://maps.yandex.ru/export/usermaps/lgUPAzSm4hYb9AcmapogHxGe7gOmysV4/').then(onGeoXmlLoad)
        ymaps.geoXml.load('http://maps.yandex.ru/export/usermaps/Xtscvk1U9E76u7qwKcyewhhMu_NDC5Vh/').then(onGeoXmlLoad);
 
        function onGeoXmlLoad (res){ 
          ymaps.geoQuery(res.geoObjects).search('geometry.type = "Point"').addTo(clusterer); 
          ymaps.geoQuery(res.geoObjects).search('geometry.type != "Point"').addToMap(myMap);
        }
      }
    </script>
  </head> 
  <body style="margin:0">
    <div id="map" style="width:100%; height:100%;"> </div>
  </body>
</html>

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красота получается. Только структуру пояснений надо унифицировать и все их в одно примечание запихнуть, добавив в конце "обсуждение" со ссылкой на ветку форума. Отдельную легенду сделать по цветам и толщинам и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vladimir, вчера вечером не получилось, пишу сейчас  :)

Как видно из моего примера выше, данные в общую карту можно добавлять методом ymaps.geoXml.load из сохраненных пользователями в сервисе "Мои карты" (описание на сайте Яндекса). Владелец карты может ее спокойно править и эти изменения отобразятся на общей карте в скором времени (как выяснилось - не сразу, а через ~30 минут, это связано с кешированием на серверах Яндекса).

 

Из неудобного:

  • нельзя передать карту для редактирования другому пользователю (как выход - создание общего аккаунта и предоставление логина-пароля группе пользователей для редактирования);
  • нельзя импортировать XML обратно на карту для редактирования, на случай, если файл XML остался, а пользователь случайно удалил карту из сервиса "Мои карты"  (или сделал это специально, чтобы подгадить :D ), а также на случай редактирования XML вручную.

Получается небольшая засада)), а именно: для экономии времени и сил редактировать и добавлять ссылки на форум удобнее в текстовом редакторе (как мне кажется), ну или программным способом, а работать с графическими объектами (координаты, положение на карте, форма и т.д.) удобнее непосредственно на карте. Но при всем при этом можно тупо редактировать все на карте, просто дольше и муторнее))

 

В целом: я считаю нужно создать несколько карт, как бы разбить на участки, и править их отдельно, а отображать все вместе. Можно еще сделать меню для вкл./выкл. отображения групп меток (как бы слои меток). Критерии отбора в группы могут быть разными: цвет метки, тип геометрии, по разделам форума,  по проектам, по регионам и т.д. как душе угодно)) Над этим еще разбираюсь.

Вроде все, что хотел сказать, в общем, жду реакции.

 

P.s. Сорри за многа букав))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо избавиться от дублей (например, "МКАД" и "реконструкция МКАД, кусок")

Избавиться от дублей ломаных не тривиально (по крайней мере я не могу с ходу придумать как), то ли дело точки)) Но близкие точки объединятся в кластер, и удалять их не за чем. На последнем примере посмотри развязку МКАД - Волгоградский проспект, наглядный пример  :)

 

Ну и соответственно все должны понимать, что это просто пример. Я взял две совершенно не согласованные между собой карты меток, объединил и показал что вышло.

Конкретно про МКАД, я обвел его полностью и дал ссылку на раздел форума, а у товарища @Atrox_actor по кусочкам, со ссылками на схемы. Тут мне видится два варианта решения: 1) @Atrox_actor добавляет в каждому куску ссылку на раздел; 2) сделать меню с вкл./выкл отображения слоев меток, придумав оптимальную группировку по этим слоям, чтоб пересечения не оказывались на одном слое. Второе, мне кажется лучше.

Соответсвенно если решим начать составлять карту по кускам, должна быть какая-то договоренность не наносить одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красота получается. Только структуру пояснений надо унифицировать и все их в одно примечание запихнуть, добавив в конце "обсуждение" со ссылкой на ветку форума. Отдельную легенду сделать по цветам и толщинам и т.д.

 

 

В моей карте есть отдельная легенда. Как перенести ее в общую - вопрос к Bronekrab. Ссылку с обсуждениями на форуме могу втч нескольких дней запихнуть.

 

 

как выход - создание общего аккаунта и предоставление логина-пароля группе пользователей для редактирования

 

 

Если кто готов редактировать мою карту - могу скинуть логин-пароль в личку. Собственно, надо собрать воедино всех желающих редактировать карту и определить разделы. Лично я готов заниматься любыми вещами (например, дорожными парадоксами пробканетовцев), но только в пределах МСК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как перенести ее в общую - вопрос к Bronekrab.

По цвету твоих меток пробую разбить на слои, кое-что уже получилось, кое-что еще нет. Пока не буду выкладывать  :)

Изменено пользователем Bronekrab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал  :D Посмотреть и потыкать можно ТУТ

0_ba667_3cde9d68_L.jpg

 

В меню автоматически появляются только цвета присутствующих на карте меток. Если условиться, что какой цвет обозначает - будет отличная легенда.

 

P.s.: Hазвания цветов взял из палитры Яндекса, но они ИМХО немного не соответствуют реальности)) Например, темно-синий какой-то уже сильно темный

 

Делал подобную карту для "пробконета" с прошлой осени (с немного более другими цветовыми решениями и обозначением развязок). Последняя актуализация была на май этого года, а по новой АИП ещё никак не получаеся.

 

З.Ы. Если пробконетовцы захотят, то дадут ссылку.

Очень интересно было бы посмотреть. Пробконетовцы, заделитесь пожалуйста ссылкой  :rolleyes: Изменено пользователем Bronekrab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоило бы удалить красные ломаные или помеять их цвет с ШЭ, волгоградки рязанки и т.д. Получается, один цвет с двух совершенно разных легенд.

 

 

Очень интересно было бы посмотреть. Пробконетовцы, заделитесь пожалуйста ссылкой 

 

 

Присоединяюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоило бы удалить красные ломаные или помеять их цвет с ШЭ, волгоградки рязанки и т.д. Получается, один цвет с двух совершенно разных легенд

Да, резонно, сейчас поменяю у себя. Но пока нет никакой договорённости и карта в качестве примера висит)) Я заметил у тебя на карте не используются голубой, синий и фиолетовый цвета, я тогда пока на них перехожу, дальше придумаем что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть позже (скорее всего в выходные) распишу цветовую легенду (ссылку на карту без их согласия дать не могу), как мы её обговаривали в соответствии с этапами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@KLoun, да про ссылку понятно, это без претензий. Про цветовую легенду будем ждать, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...