Перейти к содержанию
magistr_tk

Памятники погибшим вдоль обочин

Рекомендуемые сообщения

В России и ряде других стран (мне это явление встречалось на дорогах Украины, Белоруссии, Молдавии, Румынии, Греции, Болгарии, Сербии, Польши, Словакии, Литвы) еще в конце 60-х годов появилась традиция устанавливать кенотафы (монументы, надгробия, кресты, венки, элементы автомобиля) в тех местах, где в ДТП погибли люди. Традиция эта явно имеет и языческие, и христианские корни. Постепенно обочины дорог превратились в нескончаемые места скорби. В разное время проблема борьбы с памятниками вдоль дорог поднималась в областных советах различных регионов (наиболее радикальные меры, насколько я помню, были приняты в Челябинской области, где было демонтировано весомое количество памятников), и вот проблема дошла до Госдумы.

 

Сюжет "Москвы24" на тему памятников.

 

Как по-вашему, нужно эти кенотафы сносить, или нет? Речь не идет о тех случаях, когда они мешают работам по расширению дорог - здесь ответ очевиден, - речь идет скорее об этической стороне вопроса. Лично по себе скажу,  что эти памятники, напоминающие о случившейся человеческой трагедии, оказывают на меня отрезвляющий эффект, заставляют лишний раз задуматься об осторожной езде, соблюдении скорости. И делают это, черт подери, гораздо убедительнее, нежели знаки или даже камеры. С другой стороны, допускаю, что на кого-то они могут оказывать гнетущее впечатление и быть эстетически не приятны. Ну и о том, что массивные бетонные постаменты и металлические ограды могут представлять опасность для участников движения, тоже забывать не стоит. Каково ваше мнение, есть ли здесь компромисс?

 

Для наглядности привожу фотографии нескольких таких кенотафов с печально известного Лыткаринского шоссе:

Yn6Ph.jpg

 

qWxGl.jpg

 

0amqu.jpg

 

CXKva.jpg

Изменено пользователем magistr_tk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сносить без малейшего сожаления. В минимально возможные сроки.

Почему? Отношусь к таким памятникам, как к памятникам глупости человеческой. Не нужны они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сносить без малейшего сожаления. В минимально возможные сроки.

Почему? Отношусь к таким памятникам, как к памятникам глупости человеческой. Не нужны они.

А в чем человеческая глупость тех, кто погиб в ДТП с автобусом в Ознобишине? Это ведь в память о них люди несут цветы и венки на это место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо путать дороги и кладбища. Всему свое место. 

Кстати в упомянутой Греции сколько  нам говорили местные как раз  наоборот, устанавливают небольшие "домики" для благодарственных свечек в тех местах, где человек чудом избежал смерти.

Изменено пользователем Alik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложный вопрос. Лично на меня они отрезвляющего действия не производят, скорее, раздражающее. В смысле, мне они не нравятся.

С другой стороны, родные и бликие покойного несут цветы, ставят свечки, они будут очень расстроены сносом памятника. И местные жители поминают: вот, мол, здесь такой-то разбился в одна тысяча девятьсот... Зачем их расстраивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем человеческая глупость тех, кто погиб в ДТП с автобусом в Ознобишине? Это ведь в память о них люди несут цветы и венки на это место.

 

Глупость в том, что какой-то глупец не соблюдал ПДД. Ведь если бы все их соблюдали, ДТП не было бы в принципе (не, ну не утопия ли?!). Но об этом Шадов много может.

 

Ну и картина маслом: Ознобишино... обочина... 24 памятничка в ряд. Повыше, пониже, потолще, пожиже. Кто побогаче - мрамор с гранитом, кто победнее - железкой и пластиком обойдутся. Даже после смерти нет равенства, да? А проезжающим на этот пантеон (ке-но-таф!) потом смотреть.

 

Так что - сносить в кратчайшие сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Indy1977, "на братских могилах не ставят крестов" ©. Но я не удивлюсь, если на обочине постаят какой-нибудь памятный знак - один на всех - а то и часовню отгрохают: модно нынче это.

 

P.S.

А насчет абсолютного соблюдения ПДД - это Вы адресом ошиблись: я никогда не требовал пожизненного расстрела через повешение за самомалейшие нарушения Правил. С этим Вам - к одному (вернее, одной) из пробконетовских кураторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю, что памятники на дорогах - глупость.  Есть кладбище - пусть там памятники стоят. А уж на деревьях таблички - это вообще позор! Раньше часовенки ставили - хочешь, помолись, свечку поставь, если надо - поставьте часовню в Ознобишино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю.

С одной стороны - это неправильно, поскольку для захоронений есть кладбище, но  с другой стороны - этическая сторона вопроса - если начать ракапывать захоронения - моральная сторона вопроса не даёт покоя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотеть можете, что угодно, а всего не уберете.

 

 

i-12.jpg

 

kis.jpg

 

462509821.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет точного мнения по этому вопросу, на редкие памятники на трассе вообще ни как не реагирую. С другой стороны если каждому погибшему будут ставить на дороге памятник, то мы станем ездить не по дорогам, а по кладбищам. Не помню откуда, но была такая тема, 5-ь лет памятник стоит, потом под снос.

Изменено пользователем Saint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убирать их с дорог однозначно и чем быстрей, тем лучше.

Изменено пользователем cabman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос сложный, но я скорее за снос. Не сразу конечно же, но спустя какой-то срок. Не знаю, м.б. 2-3 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сносить. Для того, чтобы почтить память есть кладбища.

 

Хотеть можете, что угодно, а всего не уберете.

 

Принести цветы к месту трагедии - нормально. А вот устанавливать стационарные кресты, памятники, оградки и прочее - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...