Перейти к содержанию
lite

Поможем сделать OSM (OpenStreetMaps) лучше

Рекомендуемые сообщения

Дело в том, что, как я и писал выше, статус дорог в ОСМ (да и в Яндекс.картах, и во многих других) определяется не покрытием, а важностью в дорожной сети. У нас в России, если вы знаете, есть даже федеральные трассы, на отдельных участках представляющие из себя грунтовки...

 

я напишу участникам из Воронежа, чтобы посмотрели еще раз, здесь надо знать местность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я напишу участникам из Воронежа, чтобы посмотрели еще раз, здесь надо знать местность.

На Воронежской карте для Навитела эти грунтовки обозначены именно как грунтовки.

Я сам для себя рисовал карту от Мск до моря еще для ГисРуссы и прорабатывал все возможные пути объездов по всем возможным источникам, начиная от Генштаба, Космоснимков и последующих качественных снимков.

И больше верю куратору, основателю и редактору Воронежской карты vova gv которому регулярно отсылают треки члены его форума чем неизвестным авторам ОСМ.

Изменено пользователем nomad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


На Воронежской карте для Навитела эти грунтовки обозначены именно как грунтовки.

 

нет, вы немного не так поняли :rolleyes: . То, что карта OSM на рендерере (кстати, одном из многих десятков), находящемся по адресу http://www.openstreetmap.org, раскрашена в какой-то цвет, совсем не означает, что там покрытие асфальтовое или грунтовое. Эти цвета отражают, как я и писал выше, важность дорог в дорожной сети, для чего они используются (как и в Яндекс.картах, и во многих других). Вот, например, трасса "Сибирь", связывающая Москву с Иркутском, Владивостоком вот здесь https://maps.yandex.ru/?ll=99.355940%2C54.822941&z=10&l=map%2Ccmr представляет из себя грунтовку. Тем не менее, обозначается по высшему разряду. В атласах автодорог, если помните, раньше тоже такая система была принята.

 

Есть ОСМовские карты для программы OSMand, там показывается покрытие (да и для Навитела, насколько я понимаю, есть такие карты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Эти цвета отражают, как я и писал выше, важность дорог в дорожной сети,

Это называется генеразизация.

Мне эти грунтовки безразличны, я знаю что туда не надо соваться, но человек незнакомый с конкретной обстановкой при выборе дороги выберет эту грунтовку и хорошо если его машина сможет там проехать.

Кстати о проехать, помимо препятствий в виде колдобин есть еще и другие препятствия и одно из них находится прямо на этой жирной желтой дороге.

:)

http://www.panoramio.com/photo/19259994

 

19259994.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм.. чтото тут не так с количеством путей в месте пересечения одной из веток большого ЖД кольца и Можайки....

переезд в Кубинке

на карте 3+1 путь. в реальности там 2 пути.

2015.09.19_14-37-47.jpg

 

И за 12 последних лет вроде как тут всегда и было 2 пути.... и буквально 10м левее (мы едем из МСК на снимке, левее, это к Минке) там стрелка и дальше вообще 1 путь

Изменено пользователем just_me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не туда смотрите - вот переезд

http://openstreetmap.ru/#map=16/55.5753/36.708&layer=M

А там, где вы указывали - путепроводы

http://openstreetmap.ru/#map=17/55.57234/36.66805&layer=B

Изменено пользователем wowik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, да , точно... "проехал" дальше. тогда вопрос снят. (сколько там путей на мосту снизу сказать трудно)

Изменено пользователем just_me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! У меня есть пара вопросов, может кто знает.

Редактировал село, в котором провёл детство, и сейчас бываю раз в год. При редактировании есть такой нюанс: спутниковый снимок-подложка в онлайн-редакторе - довольно старый, кое-что там уже совсем не так. Я, конечно, рисовал те объекты, которые видел своими глазами, без оглядки на устаревшую спутниковую подложку. Но после меня кто-то перерисовал так, как не надо (по устаревшей подложке).

На письмо он пока не ответил.

Если он так и не ответит, то что делать? Есть в OSM какой-то способ, представив доказательства, заблокировать от перерисовки объект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!

 

Блокировать нельзя. Только ругаться/откатывать/перерисовывать обратно, снабжая объекты и правки комментариями и обоснованиями (тег note) и указанием источников данных (тег source)

Если кто-то нарисовал снесенное снесенное, то не просто стирайте весь объект, а снесите теги, написав свои note.

А ругаться можно или сообщением тому, кто нарисовал или теперь есть комментарий к правке (changeset), он тоже сдублируется сообщением автору.

Автор может не сразу прочитать и ответить, несколько дней - это нормальная пауза.

 

Ну и не забывайте про необходимость контролировать привязку снимков - смещения могут быть заметны, что тоже приводит к непониманию откуда другой человек тут нарисовал несуществующее.

 

Я вижу, что вы используете редактор iD, рассмотрите возможность перехода на JOSM, там весь процесс редактирования лучше контролируется, есть больше возможностей и лучше видны детали происходящего.

 

Если вас всё-таки сильно заботит судьба определенных участков карты или объектов, то существуют и средства мониторинга, чтобы отслеживать активность мапперов в интересующем месте.

Ну а если автор не просто ошибается, а занимается вандализмом, то есть и куда жаловаться и просить о блокировке такого автора.

Изменено пользователем wowik
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Автор может не сразу прочитать и ответить, несколько дней - это нормальная пауза.

Он может не только "не сразу", но и вообще не прочитать. Кто ж его заставит-то.

 

Ясно, спасибо. Просто я предположил, что там существует более высокий административный уровень, решение которого было бы обязательно.

 

 

Я вижу, что вы используете редактор iD, рассмотрите возможность перехода на JOSM, там весь процесс редактирования лучше контролируется, есть больше возможностей и лучше видны детали происходящего.

Да я собирался. В плане возможностей пока того хватает, рисую от случая к случаю. Гораздо важнее было бы то, что труд не напрасен (не перерисуют ошибочно). Но этого не даст ни iD, ни JOSM.

Изменено пользователем D77S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Административный уровень есть - можно жаловаться на вандала и просить блокировки. Но это для серьезных настойчивых случаев.

 

Ну и комментируйте свои правки и объекты - тогда следующему будет понятно, что происходит и откуда что взялось.

 

Для JOSM есть и инструмент отката (можно откатить себя, можно и вандала или чью-то ошибку), если сами не совладаете, то просьбу можно изложить на форуме

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6129

Изменено пользователем wowik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Гораздо важнее было бы то, что труд не напрасен (не перерисуют ошибочно).

 

В JOSM откатить ошибочную правку - дело 5-ти секунд, не волнуйтесь. И админские права для этого не нужны (да и нет их) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем, кто умеет в OSM!

Сегодня зашел на означенные карты и решил посмотреть, нанесли ли энтузазисты строящийся обход Вологды. Нанесли. Да так, что лучше бы они этого не делали.

Вот тут вот трассировка севернее реки Шограш примерно соответствует, а все, что дальше - ну совсем нет. Согласно проекту, объездная пойдет юго-западнее Марюхино и юго-западнее же Козицинского кладбища, а на М8 выйдет никак не севернее точки 59.1387 39.9504, а то и южнее. Если возможно, поправьте, пож. Спасибо.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...