Перейти к содержанию
Авторизация  
Fairness

Прогулочные веломаршруты по набережным Москвы-реки в ЮАО

Рекомендуемые сообщения

Представляю вашему вниманию очередную программу по улучшению велоинфраструктуры в городе. В этот раз речь идет о ЮАО и безлюдных набережных Москвы-реки в этом районе. Суть программы все та же: совмещенные велопешеходные дорожки.

Slayd4JPG_9384383_8809511.jpg

 

Варианты, как это может выглядеть в живую:

 

Slayd5JPG_4232619_8809529.jpg.Slayd6JPG_3464197_8809533.jpg.Slayd7JPG_6764606_8809535.jpg.Slayd8JPG_3794791_8809537.jpg

 

Вся программа целиком в виде слайд-шоу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

^ ^ ^

Диан, всё таки совмещенные вело- и пешедорожки - зло! Они должны быть физически отделены, либо каким бордюром, либо несколькими десятками см газона (или ещё чего).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Диан, всё таки совмещенные вело- и пешедорожки - зло! Они должны быть физически отделены, либо каким бордюром, либо несколькими десятками см газона (или ещё чего).

Костя, я тоже так раньше думала, пока один хороший человек не подсказал, что любое физическое ограждение это путь к деградации. Я очень надеюсь, что таки прогрессируем, а не сваливаемся в хаотичную нирвану :) Практика показывает, что с увеличением количества катающихся на всевозможных колесных средствах без мотора, улучшаются и взаимоотношения людей. Появляется даже взаимоуважение, хотя еще весной мне казалось, что наши люди полный бесперспективняк :) 

 

Теперь расскажу о велодорожке, отделенной от пешеходных тропинок в парке, что возле моего дома. Велодорожка проходит по зеленой части лесопарка. Чтобы на нее попасть, нужно специально дойти до этой велодорожки. Так вот каждое свое катание я вижу толпы пешеходов, гуляющих с детскими колясками, ни где-нибудь, а по велодорожке. Что же мне делать? Разогнаться и устроить кучу-малу? ;) Нет, я так не делаю. Я пристраиваюсь за пешеходами и еду с их скоростью пока меня не заметят и не отойдут в сторону. По-моему, это лучше, чем я буду качать права и ругаться со всеми гуляющими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, я тоже так раньше думала, пока один хороший человек не подсказал, что любое физическое ограждение это путь к деградации

Так мы дойдем до того, что снимем везде осевые разделительные барьеры.. Знаешь как раздражает сбрасывать скорость из-за пешехода на велодорожке? А если идут двое, то обязательно на всю ширину. Да и небезопасно это.. А еще частенько ходят "с музыкой в ушах"

Изменено пользователем lomov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, я тоже так раньше думала, пока один хороший человек не подсказал, что любое физическое ограждение это путь к деградации.

Очевидно в том контексте это было правильно, но не здесь.

Прогулочная велодорожка предназначена для прогулок, но с какой скоростью можно ездить на прогулке? Знаешь как раздражают люди которые по М4 едут в левом ряду 100? Да конечно, справа едут ещё тише, но не плотным же потоком. Но нет, 100 и по прямой, без перестроений. 

Я, допустим, выехал на прогулку, мне нравится ездить со скоростью в 15 км/ч, а не 5, как пешеход. Я не хочу за ними плестись. В результате прогулка принесёт только раздражение и нервозность. И в следующий раз я уже не поеду. 

Ширина руля велосипеда - 70-80 см. + боковой интервал = 2 метра минимум, чтобы разъехаться. Но лучше 4, туда 2 и обратно 2. Если меньше, то это уже фикция, я так считаюи лучше вообще ничего не делать. Изначально в Марьино было неплохо, но потом велодорожку поделили на 2 - велодорожка и пешеходная дорожка. Понятно, что пешеходам тоже нужно где-то ходить, но неудобняк получился.

Что касается, связки Коломенского и Сабурово - не далее как на прошлой неделе читал викимапию. Радиация там, опасно для жизни.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.644716&lon=37.685970&z=17&m=b

И плюс Сабуровские мосты охраняются как стратегический объект.

Изменено пользователем Dulfer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Я, допустим, выехал на прогулку, мне нравится ездить со скоростью в 15 км/ч, а не 5, как пешеход.

А мне примерно 25 км/ч. Столкновение с пешеходом на такой скорости просто опасно.

10-15 только в  компании, но в компании, цепочкой, по узкой велодорожке ездить не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, эта красная проблемная зона - реальное зло. Если бы ещё велодорожку на ее месте дотянуть до Братеевского каскадного парка, то из Капотни, Люблино, Марьино и Братеево можно было бы доехать до Коломенского исключительно по паркам (не считая Братеевского моста).


 

Slayd4JPG_9384383_8809511.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а это место проблемным не считается (я про ширину тротуара)?

 

https://maps.google.com/?ll=55.700686,37.626157&spn=0.018452,0.041842&t=m&z=15&layer=c&cbll=55.70064,37.626148&panoid=cmhG4tyUsyF4LphV1NMNHw&cbp=12,147.32,,0,7.57

 

https://maps.google.com/?ll=55.700372,37.626114&spn=0.018452,0.041842&t=m&z=15&layer=c&cbll=55.70032,37.626105&panoid=MwfjVFpR54ythcBMotA40A&cbp=12,145.48,,0,10.8


 

 


А мне примерно 25 км/ч. Столкновение с пешеходом на такой скорости просто опасно. 10-15 только в компании, но в компании, цепочкой, по узкой велодорожке ездить не интересно.

минтранс же предлагал разделить "прогульщиков" и "гонщиков". Вторых однозначно нужно на ПЧ.

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


минтранс же предлагал разделить "прогульщиков" и "гонщиков". Вторых однозначно нужно на ПЧ.

25 это не гонщик, нормальная скорость даже для роллера.

На 10-15 км/ч нагрузки вообще нет, это как прогулка пешком. 20-25 - это как пробежка, вполне себе занятие спортом.

Ни один идиот не будет бегать вдоль проезжей части и ни один идиот не будет ездить на велосипеде по ПЧ для развлечения/спорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 это не гонщик, нормальная скорость даже для роллера.

давай брать в расчет среднюю скорость. Средняя 25 это уже неплохо,особенно по жаре, особенно вдоль магистралей.

ps.. я, типа, идиот...  :blink:  :(  Хотя если идиот не будет. а я буду - значит не идиот :)

а это место проблемным не считается (я про ширину тротуара)? 

 

https://maps.google.com/?ll=55.700372,37.626114&spn=0.018452,0.041842&t=m&z=15&layer=c&cbll=55.70032,37.626105&panoid=MwfjVFpR54ythcBMotA40A&cbp=12,145.48,,0,10.8

http://goo.gl/maps/XNw79

 

QODkgSQJ.jpg

Изменено пользователем lomov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


давай брать в расчет среднюю скорость. Средняя 25 это уже неплохо,особенно по жаре, особенно вдоль магистралей. ps.. я, типа, идиот... :blink::( Хотя если идиот не будет. а я буду - значит не идиот :)

Средняя 25, значит крейсерская 30-35, это уже гоночник :) Если крейсерская 25, средняя будет около 20.

 

Какой смысл так ездить вдоль магистрали? Здоровье гробить? Я еще могу понять, если велосипед использовать как транспорт , и то без шлема и респиратора не очень :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А больше негде разогнаться просто. По паркам стало ездить нереально. Если раньше две бабули занимали собой обязательно всю ширину аллеи, то теперь еще к ним и велосипедистов прорва добавилсаь. Да и пугать бабушек как-то не того, не этого.. хотя по паркам тоже катаюсь, как без них. Ну и только по паркам сгонять туда-обратно на мегу белую дачу - посмотреть эстакаду - затруднительно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ВВЦ на кругу нормально погонять можно. Вроде и парк и проезжая часть :) В будни народу немного, в выходные конечно не протолкнуться.

 

Я всё к тому, что велодорожки должны быть рассчитаны на скорость хотя бы 20-25 км, иначе в них нет никакого особого смысла - ну прокатишься там пару раз, потом надоест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Да, эта красная проблемная зона - реальное зло.

С этой зоной сплошные непонятки. С одной стороны, там радиация, о которой не хочет со мной разговаривать Деп-т Экологии:( С другой стороны, по набережной вереницей ездят грузовики, участвующие в погрузке/разгрузке барж. По-хорошему, зону надо либо открыть, либо сделать объезд. Налимов говорил, что объезд легко делается поверху.

 

 


а это место проблемным не считается (я про ширину тротуара)?

Нет, не считается. Велодорожка пройдет именно так, как нарисовал ее lomov. На фотке внутри программы это отчетливо видно.

 

 

 


минтранс же предлагал разделить "прогульщиков" и "гонщиков". Вторых однозначно нужно на ПЧ.

Да-да, на прошлой недели я участвовала в заседаниях Минтранса по поводу изменения ПДД в велочасти. На велодорожках однозначно будет ограничение скорости, примерно 25 км/ч. Все остальные шустрики будут кататься по ПЧ. К моему сожалению, на велодорожках не нашлось места самокатчикам и роллерам. Но будет хитрая оговорка, что человек, перемещающийся со значительным превышением средней скорости участников движения переходит на более скоростную часть тротуара либо на ПЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...