Перейти к содержанию
AnnaStan

Привезла маму-инвалида в поликлинику

Рекомендуемые сообщения

Дважды подвозила маму-инвалида в поликлинику Минэкономразвития №2 на углу Мосфильмовской и Минской улиц. Маму скрутила позвоночная грыжа, ходить практически не могла, а возле поликлиники встать негде - парковка только для сотрудников и сторожа ниибет. Припарковалась на Мосфильмовской напротив дома 74. Если по карте смотреть - то там некий зеленый массивчик нарисован с остановкой. Лажа - никакой остановки там нет и не было никогда, она на противоположной стороне, как раз возле дома 74. А на этой стороне - три широченных полосы и вообще не предусмотрена парковка. Везде знаки понатыканы "Остановка запрещена".

Вопросы: 1. Какого ляда там нельзя парковаться, если припаркованные машины никому вообще не мешают? Еще две с половиной полосы свободны?

2. Где парковаться инвалидам в городе Москве, вернее, не инвалидам, а их родственникам, которые этих инвалидов возят? Мне не дадут соответствующий значок на машину, потому что я формально не инвалид (могла получить, но в наших ВТЭКах не то что инвалидом - покойником станешь. Очень трудно оказывается доказать, что полиартроз крупных суставов в мире еще не научились излечивать).

3. Пришло два письма счастья на общую сумму 6 тыр. Моя зарплата (только не смейтесь) составляет 5 тыр. Я преподаватель. Мама - пенсионер. И что теперь мне с этими бумажками делать?

 

В суд не пойду. Однажды уже имела счастье доказывать в суде, что если в ментуре дело по ДТП закрыто "в связи с отсутствием события правонарушения", то "оставление места ДТП" также должно быть признано несостоятельным и права должны быть возвращены. Однако Верховный суд (не поленилась - дошла до Президиума) не пожелал мне эти самые права вернуть. Так что суд ни в грош не ставлю.

 

В общем, народ! Что присоветуете? Буду очень благодарна за адекватные советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цель собянина - избавить дороги города от автомобилей нищебродов, мешающих жить чиновникам (штрафы за парковку и выделенку по 3000, платная парковка в центре, платная эвакуация с сентября). Проблемы инвалидов их нисколько не волнуют на самом деле.

 

Просто констатация факта.

Изменено пользователем Sokolovs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сильно интересно (без всякого наезда, а действительно крайне интересно), как можно содержать машину на 5 тыр в месяц (я даже не спрашиваю, на что она приобретена)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сильно интересно (без всякого наезда, а действительно крайне интересно), как можно содержать машину на 5 тыр в месяц (я даже не спрашиваю, на что она приобретена)?

Машина приобретена вскладчину всей семьей. Матиз. Без всяких наворотов. Откладывали три года. Иногда удается подработать компьютерной версткой. Так что, если поднапрячься, то машину купить можно.

 

Хотя, если честно, я просила отвечать по делу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ниибет", "лажа", "ментура" как-то слабо вяжутся с представлением об интеллигентном преподавателе.

 

По существу вопроса я вижу два варианта решения:

 

1) Оформить автомобиль на маму. Это позволит получить значок инвалида.

2) Воспользоваться услугами соцтакси. Они как раз занимаются вопросами подвоза инвалидов к учреждениям здравоохранения. К сожалению, касательно стоимости данных услуг ничего сказать не смогу.

 

Вряд ли есть какие-то еще решения. Я уверен, что каждый форумчанин вам посочувствует, скажет, что так, как произошло с вами, быть не должно, но на этом все и кончится. Dura lex, sed lex. Если около поликлиники в этой части города появится бесплатная стоянка для всех, то она будет полностью заставлена очень скоро лицами, которые отнюдь не являются пациентами. Если правило стоянки распространить на родственников инвалидов, то оно распространится практически на любую машину, ибо такие родственники есть фактически у каждого. Все станет аналогично первому случаю. Возможно, стоит обязать лечебные учреждения иметь стоянки специально для пациентов, бесплатный выезд с которых станет возможным только после получения специального пропуска у врача или в регистратуре. К слову сказать, такая же ситуация и на Ленинском проспекте у ГКБ №1: на территорию охрана не пускает, стоять на проспекте запрещено, кроме того, готовится ко вводу выделенная полоса. А ведь в отличие от кинотеатра или торгового центра, люди в больницу не развлекаться приезжают.

Изменено пользователем magistr_tk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я помню правила, разрешений на знак Инвалид не нужно.
 

По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:

"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

...

Действие знаков не распространяется: 3.2, 3.3, 3.28 - 3.30 - на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов.


Т.е. если ваша мама инвалид, то вы можете повесить себе знак Инвалид и после этого (и только после этого!) пользоваться табличками z8.17.jpg и z8.18.jpg, игнорировать знаки z3.2.jpgz3.28.jpgz3.29.jpgz3.30.jpg. При себе, я так понимаю, нужно иметь инвалида и справку о его инвалидности.

 

Что касается парковки у поликлиники, то если там нет мест выделенных для инвалидов, то нужно жаловаться ссылаясь на:
 

ФЗ Т181 - "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры 
...
На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно - зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я помню правила, разрешений на знак Инвалид не нужно.

 

Т.е. если ваша мама инвалид, то вы можете повесить себе знак Инвалид и после этого (и только после этого!) пользоваться табличками z8.17.jpg и z8.18.jpg, игнорировать знаки z3.2.jpgz3.28.jpgz3.29.jpgz3.30.jpg. При себе, я так понимаю, нужно иметь инвалида и справку о его инвалидности.

 

Что касается парковки у поликлиники, то если там нет мест выделенных для инвалидов, то нужно жаловаться ссылаясь на:

 

Но значок с изображением инвалида ничем не поможет, если автомобиль, его перевозящий, попал в поле зрения паркона. По идее, чтобы штраф автоматически не был выписан, номер автомобиля, управляемого инвалидом, должен заранее занесен в некую базу данных Москвы. И доказать факт перевозки инвалида после того, как штраф выписан, возможно уже только через суд. В противном случае каждый бы сказал, что он перевозил инвалида. Да, это абсолютно противоречит ПДД, которые едины для всей страны, потому как по ним инвалид-водитель или инвалид-пассажир из любого региона России обладает в Москве теми же правами, что и инвалид-москвич, которые, конечно, московских чиновников не волнуют. Но это устоявшаяся практика, и как с ней бороться, я лично не знаю. Только если ссылаться сторожу поликлиники на этот самый треклятый Федеральный закон Т181, однако и это может не помочь, т.к. сторожу глубоко плевать и на Конституцию, и на федеральные законы, ведь ему его руководство дало четкую остановку "держать и не пущать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На будущее такой вредный совет: заклеите бумажкой часть номера

Это не защитит, если контролирующие парковку органы, как анонсировано, будут отклеивать предметы, препятствующие чтению номерного знака. Можно снять номерной знак в принципе, правда, с такими водителями в центре периодически борются посредством эвакуации автомобиля под предлогом антитеррористических мероприятий.

Нет, нужно, чтобы у посетителей больниц, поликлиник, других социальных учреждений была реальная возможность использовать свои законные права безо всяких там ухищрений.

Изменено пользователем magistr_tk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знак инвалида на Мосфильмовской улице не поможет - там запрет любой остановки.

А вот на дублере Ломоносовского проспекта можно припарковаться с правой стороны, и там даже есть карман. По левой стороне запрет остановки.

Также можно припарковаться в безымянном проезде сразу после поликлиники, съехав с дублера Ломоносовского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знак инвалида на Мосфильмовской улице не поможет - там запрет любой остановки.

А вот на дублере Ломоносовского проспекта можно припарковаться с правой стороны, и там даже есть карман. По левой стороне запрет остановки.

Также можно припарковаться в безымянном проезде сразу после поликлиники, съехав с дублера Ломоносовского.

Кармана нет, а все остальные места уже заставлены.

 

 

"Ниибет", "лажа", "ментура" как-то слабо вяжутся с представлением об интеллигентном преподавателе.

 

Мы тут мой язык критиковать собрались? А если я Вам скажу, что на досуге еще и корректурой подрабатываю, Вам легче станет? На форуме я могу оставлять сообщения и на разговорном русском. Вы представления не имеете, как именно я читаю лекции. Поэтому Ваши представления "об интеллигентном преподавателе" в следующий раз можно не публиковать. Absit verbo invidia...

 

Теперь по сути...

 

В силу ряда причин переоформлять автомобиль не стану. А соцтакси тоже, между прочим, денег стоит. Но спасибо за проявленное внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между прочим человек хороший вопрос задал. Родственники уже не молодые и приходится мотаться по московским больницам и поликлиникам с вещами (костылями, памперсами и т.п.) и самими родственниками. Поставить машину у больницы или поликлиники огромная проблема. Точнее парковок там нет в принципе. Подвезти до подъезда - крайне сложно. Забор с охраной сложно обойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема эта решается с охранником и довольно легко. Если инвалид определенной группы - это еще проще. Мне удавалось всегда заехать прямо к подъезду, если была такая надобность. И никогда ничего не платил, кстати. Охранники тоже люди. В конце концов никто не мешает высадиться прямо у входа, а потом отогнать машину подальше.

Но проблема реально серьезная.

Изменено пользователем lomov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю поднять столь актуальную тему в блоге у Саши Шумского. Помимо этого примера на форуме был подобный случай, когда отец ребенка-инвалида, привозивший ребенка в школу, получил штраф в зоне действия знака "Стоянка запрещена, кроме инвалидов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно поднимать тему не только стоянок возле лечебных заведений, но вообще о стоянках для инвалидов.

 

В центре, где организована платная парковка сколько вы насчитали таких мест? А бесплатных? Так, чтобы не штрафовали? Раньше я, например, могла ездить в мой любимый книжный магазин "Москва", что на Тверской, а теперь мне туда путь заказан. Равно как и в театры, музеи и прочие культурные учреждения. Они практически все в пределах Бульварного кольца. Хотела устроиться на новую работу, прилично оплачиваемую, но пришлось от этой мысли отказаться, потому что от метро пешком далеко, домой возвращаться поздно, а машину деть некуда.

 

У нас только Собянин радостно рапортует, что инвалидам в Москве "жить стало лучше, жить стало веселее". На деле - чистое надувательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...