Перейти к содержанию
Viktor Monjvilov

План ликвидации пробок в Москве

Рекомендуемые сообщения

Есть способ лучше: сделать мэром москвы жириновского. Тогда многие убегут из москвы, и ни пробок, ни перенаселения.

Вряд ли, он мастер только говорить и обещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы избавить Москву от пробок надо сначала избавить её от всеросийского бабла и распределить его по всей России и очистить исторический центр от офисных гадюшников. И делать нужные местные связки и прочие логичные вещи. Вобщем утопия...

Совершенно с Вами согласен, повышение стоимости аренды земли в центре Москвы приведет к повышению арендной платы за офисы и будет способствовать "очищению центра от офисных гадюшников". А распределение бабла по всей России приведет к еще большему разворовыванию бюджетных средств. 

Это инвестиционная, а не бюджетная составляющая.

 

З.Ы. Уровень "группы экспертов" понятен.

От того, что  инвесторы под видом ТПК настроят гектары торгово-офисных центров, пробок меньше не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Транспортная математика или почему у Максима Ликсутова ничего не получится

http://ru-vederko.livejournal.com/1620456.html

 

petunder

 

Вот тут многие меня спрашивают, почему я против платных парковок. Так я и не против платных парковок. Более того, я сам с удовольствием пользуюсь платными подземными паркингами, которые в Москве есть. Так против чего же я выступаю? Вот именно поэтому я и написал этот пост.

Все же знают, что молоток - это инструмент. Им можно забивать гвозди, им можно сгибать разные металлические хреновины, да много чего можно делать по хозяйству. Как можно выступать против молотка? Глупость, конечно, несусветная. Но если вместо забивания гвоздей вы возьмете в руку молоток и начнете бегать за людьми, пытаясь ударить их молотком по голове, то я против использования молотка в таком качестве. Заметьте, я выступаю не против молотка как такового, а против конкретного его использования, по моему мнению, неверного......

 

Изменено пользователем nomad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта статья - лишнее подтверждение тому, что нужно объединять усилия и выдвигать требования о введении моратория на строительство нового жилья в Москве и МО, в радиусе 50 км. И просить надо ВВП, не ниже. А он обычно отмахивается от чисто московских проблем, хотя строительное лобби живет очень высоко в нашем государстве, да еще и охраняется фэсэбишниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта статья - лишнее подтверждение тому, что нужно объединять усилия и выдвигать требования о введении моратория на строительство нового жилья в Москве и МО, в радиусе 50 км. И просить надо ВВП, не ниже. А он обычно отмахивается от чисто московских проблем, хотя строительное лобби живет очень высоко в нашем государстве, да еще и охраняется фэсэбишниками.

Диана, никакого моратория на строительство жилья не надо. Нельзя относиться к жилью только как к средству привлечения новых людей в "нерезиновую". Жилье - это еще и средство восполнения выбывающего по старости жилого фонда, а также улучшения жилищных условий москвичей.

 

Есть некоторые законы жилого фонда из мировой практики. Базовый: нужно обеспечить нормальное воспроизводство жилого фонда. Что сюда входит:

- Восполнение выбывающего по старости жилья. БОльшая часть жилого фонда вводилась в 50-е - 70-е годы и новее не становится.

- Обеспечение потребности в площади в связи с рождаемостью. В Москве сейчас положительный прирост населения и это прекрасно. Мы ведь не хотим, чтобы помирало больше, чем рождалось? Так и вымереть недолго.

- Обеспечение потребности в повышении комфорта. 19 метров на душу - это объективно тесно. Особенно учитывая, что мы живем в самой большой стране мире.

 

Так вот, по мировой практике, для нормального воспроизводство жилого фонда нужно строить 0,5-1 м2 на человека в год. Сейчас в Москве и области 15 млн. человек. Умножая на 0,5-1, получим 7-15 млн. м2 в год, а за 20 лет 150-300 млн. м2. Примерно столько и собираются построить (речь шла про 200 млн м2). Сейчас в Москве и области примерно 300 млн. м2 жилья, то есть за 20 лет нужно построить +50-100%.

 

Если не строить жилье, у людей не будет стимула заводить детей, например. Куда молодой семье отселяться от родителей - в Тулу сразу, что ли? Или вот подойдет срок сноса твоего дома. Если не будут строить в Москве нового жилья, что тебе предложат взамен - Серпухов? Почему-то уверен, что ты пойдешь на баррикады )) А в мегафон скажут "а кто мораторий на строительство жилья требовал?" :))

 

Чтобы не случилось коллапса, властям нужно не строительство жилья сокращать, а:

- вводить жесткие обременения застройщика по дорогам и парковкам

- строить хордовые связи на периферии между округами

- наконец, делать периферийные районы самодостаточными, начав строить там культурно-досуговую инфраструктуру

 

Все это создаст условия для появления рабочих мест вблизи жилья и повысит привлекательность перемещения "периферия - периферия" по сравнению с "периферия - центр".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жилье - это еще и средство восполнения выбывающего по старости жилого фонда, а также улучшения жилищных условий москвичей. 

Вот именно. Только и разговоров что во всем виновато строительное лобби и прочее. Но давайте посмотрим - сейчас благодаря относительно массовой застройки цены на жилье в МО стабилизировались или даже снижаются. В Москве так же нет заметного роста цен.Цены все еще высокие, но появляется все больше вариантов выехать из своих скворечников и расселится в относительно больших площадях.  Послушать людей, так покупателями квартир в области являются исключительно приезжие - но это не так! Там сплошняком москвичи, молодые семьи которым нужно отделится от родителей, либо наоборот пенсионеры которые оставили свои московские квартиры детям. В Москве действительно много мигрантов, что создает дикую избыточную проблему на дорогах и в ОТ, но жильем владеют из них единицы - предприниматели, региональные чиновники, часть криминала - в основном все в арендах. Вот в этом и проблема, в понаехавших, болезнь города - это мигранты и давайте не будем сбивать температуру помещением больного в морозильную камеру. 

Кроме того это не правда что застройщики только вешают на город нагрузку, и не дают доходов. Все несколько неурегулировано в связи с дебильным разделением области и города, которые реально являются одним целым, но в целом строительный сектор в новой и старой Москве приносит прямо или косвенно огромные доходы, часть из которых конечно должна тратится на транспортную инфраструктуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...