Перейти к содержанию
Авторизация  
Fairness

Международный опыт борьбы с пробками. Полезный видеофильм

Свет в конце пробочного туннеля  

46 проголосовавших

  1. 1. Что может спасти Москву от пробок?

    • Расширение дорог
      24
    • Платная парковка в центре/Платный въезд в пределы Садового кольца
      16
    • Мораторий на строительство высотного жилья в Москве и ближайшем Подмосковье
      29
    • Развитие ОТ
      33
  2. 2. Что вы готовы изменить в своей жизни, чтобы не торчать в пробках?

    • Работу (на поближе к дому/в районе проживания)
      19
    • Район проживания
      11
    • Страну проживания
      5
    • Ничего, буду плакать и колоться, но продолжать торчать в пробках
      11
  3. 3. Вы действительно верите в то, что пробки в Москве можно победить?

    • Да, я - оптимист
      32
    • Конечно, нет
      14


Рекомендуемые сообщения

:-) Сначала нужно на ~2000 перекрестков одной только Москвы нарисовать вменяемую разметку и стандартным образом развесить светофоры. Чтобы не как на Пушкинской площади, когда заезжаешь на перекресток и, если не перестроился в процессе проезда перекрестка, оказываешься на тротуаре. Или как на той же Таганской площади, когда в поле зрения висит десяток светофоров, которые все светятся разными цветами и относятся к движению в шесть разных направлений... И красный на некоторых из них _не_ значит, что в ту сторону нельзя ехать... Я так думаю, что где-то лет пять работы программистов Гугла уйдет на одну эту площадь. А еще ж есть площадь перед Савеловским вокзалом.

Я считаю, что примерно к концу следующего десятилетия, может чуть позже  в мегаполисах развитых стран вообще запретят управлять автомобилем в ручном режиме. Потому что полная автоматика и централизованное управление поднимет пропускную способность на порядок, и в сотни раз уменьшит количество и тяжесть ДТП. Заодно и коэффициент наполнения автомобилей поднимется с 1.3 до 2.5-3, что еще в 2-3 раза повысит провозную способность. Если у нас к тому времени по прежнему будет бардак со светофорам - ну что же... Значит пора залазить обратно на деревья.

Изменено пользователем Rejz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из реального опыта цитатка с форума:

"Стою на светофоре, и сзади врезается в меня мадам, спереди машина также имеется, но система сити сейфити сработала и морда машины не пострадала" :)

Так-то :)

 

Так-то так, да не так. Тормоз должен был быть нажат. При нажатом тормозе разницы никакой бы не было. А то, что элементарных правил поведения на дороге люди не знают... так они это же незнание и в автоматику запрограммируют.

 

Кстати, еще один аспект. Чтобы движение было безопасным при наличии автопилотов и прочих роботов - все они должны иметь... строго одинаковую версию прошивки от строго одного и того же производителя. Т.е. без полной и абсолютной монополии на ПО для роботов и без строго одновременного принудительного обновления прошивок - на дорогах будет абсолютно то же самое, что и сейчас при живых водителях. 

Я считаю, что примерно к концу следующего десятилетия, может чуть позже  в мегаполисах развитых стран вообще запретят управлять автомобилем в ручном режиме. Потому что полная автоматика и централизованное управление поднимет пропускную способность на порядок, и в сотни раз уменьшит количество и тяжесть ДТП. Заодно и коэффициент наполнения автомобилей поднимется с 1.3 до 2.5-3, что еще в 2-3 раза повысит провозную способность. Если у нас к тому времени по прежнему будет бардак со светофорам - ну что же... Значит пора залазить обратно на деревья.

 

Почитайте про суперкомпьютеры и графы. Вспомните, что дорожная сеть в простейшей математической абстракции - это граф. Обсчитывать в более-менее реальном времени ситуацию на этом графе для действительно оптимального проезда одного автомобиля при условии, что про улицы мы знаем только два числа (загруженность в одну и в другую сторону) мы сможем лет через 5-10. Для 2 миллионов отдельных автомобилей - это даже не умножение. Это возведение в степень. Эту вселенскую идиллию, когда все автомобили автоматически оптимально едут по улицам города, мы сможем достичь через сотни лет.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круть! Но я бы вторую часть опроса тоже бы с галочками сделал! Т.к. я готов не только район но и страну с лёгкостью бы поменял :)

Но это лирика!

Победить пробки можно. Я в этом, как архитектор, твёрдо уверен.

Выражу своё мнение: 

Радикальные меры, кмк первоочередные

1. Самая главная мера - развитие регионов, и не дотационных а всех, чтобы народ к нам не тащился урвать.

2. Перенос столицы в центр страны. Город не важен. Исходя из этого перенос всех органов федеральной власти. Развитие электронного документооборота, связи, коммуникаций.

3. Введение всюду и везде селекторных видеоконференций, по типу скайпа или подобной фигни. Не только в государственных структурах но и в частных.

 

Менее радикальные меры.

1. Устроить парковочное пространство. Пусть платное. пусть полтинник в час, но оно быть должно. Расчётное количество машиномест в городе для временной парковки = 50%  от количества всего частного легкового транспорта. 

2. Исходя из п. 1 -  штрафы. ШТРАФОВАТЬ ВСЕХ НЕЩАДНО ЗА МАЛЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ ПАРКОВКИ. Встал на парковке не по разметке - штраф. Не умеешь парковаться - иди учись. Остановился "Я на пять минуточек" - штраф.

3. Метро. Другой внеуличный транспорт. Наземный, надземный. Везде и всегда. Нет районов без метро! 30 км от мкад - внеуличный транспорт.

4. Рассредоточение промышленных/административных/торговых объектов равномерно и равноудалённо. Ни каких дибильных кластеров. Естественно речь не идёт о опасных объектах промышленности.

5. Внеуличные переходы с работающими лифтами, траволаторами и подъёмниками. Работающее видеонаблюдение везде и всегда. Освещение, ИК подогревы если требуется.

6. Увеличение улично-дорожной сети до 30-40% от площади города. Минимум светофорных и нерегулируемых перекрёстков. Развязки многоуровневые, круговые движения,  и т. д. Тоннели эстакады путепроводы.

 

Ну так, на вскидку... Утопично? да... к сожалению утопично :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте про суперкомпьютеры и графы. Вспомните, что дорожная сеть в простейшей математической абстракции - это граф. Обсчитывать в более-менее реальном времени ситуацию на этом графе для действительно оптимального проезда одного автомобиля при условии, что про улицы мы знаем только два числа (загруженность в одну и в другую сторону) мы сможем лет через 5-10. Для 2 миллионов отдельных автомобилей - это даже не умножение. Это возведение в степень. Эту вселенскую идиллию, когда все автомобили автоматически оптимально едут по улицам города, мы сможем достичь через сотни лет.

Значит вы неправильно подходите к решению задачи.  На начальных этапах не нужен оптимальный проезд. Данных можно получить практически любые, это не проблема. Автомобили не обязательно считать индивидуально, их можно объединять в группы и считать группу одним объектом и т.п. Короче задача очень сложная, но ни о каких сотнях лет речь конечно же не идет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тормоз должен был быть нажат. При нажатом тормозе разницы никакой бы не было.

Зачем? У меня электронный стояночный тормоз к примеру,

и подъезжая к светофору в режиме D, нажимаю на тормоз этот, и убираю ноги с педалей.

 

Затем когда загорается зелёный, то по нажатию на газ или тормоз - стояночный тормоз сам снимается.

Очень удобно на длинных светофорах. Ноги отдыхают.

 

Прогресс идёт, нравится Вам это или нет :))

Изменено пользователем klinsmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


подъезжая к светофору в режиме D, нажимаю на тормоз этот, и убираю ноги с педалей

А коробка остаётся включенной в D или сама (там, внутри) переходит на N?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Толик, судя по индикации на приборке - остаётся в режиме D, ну и потом без всякой задержки возобновляет движение.

Изменено пользователем klinsmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На многих коробках давным давно есть "автонейтраль", которая включается при остановках более 1-2 секунд. На Вольво видимо совместили стояночным тормозом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На АУДИ есть интересная фишка - Auto-Hold, если тормоз нажал, и машина стоит, то считай на ручнике уже :)

Но не всегда удобно, т.к. чтобы тронутся - надо жать на газ, а на АКПП удобнее в пробке стартовать с тормоза так сказать, чтобы машина поехала немного, а не разгонялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


На многих коробках давным давно есть "автонейтраль", которая включается при остановках более 1-2 секунд.

У меня на Опеле есть, включается, когда стоишь и держишь педаль тормоза (это слышно). Но после отпускания есть небольшая пауза и толчок. А назад почему-то не откатывается!

Прошу прощения за провоцирование офтопика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробки будут побеждены к концу следующего десятилетия, благодаря автопилотам и слиянию личного и общественного транспорта

Этож чтож вы предлагаете всем на одинаковом ЛТОТе ездить?

А как же самоидентификация?

Как показать свое материальное преимущество?

Как побороть чувство собственничества, ЛТОТ будет принадлежать всем, как представительница древнейших профессии.

Этож на дороге надо быть наравне со всеми, а если я тороплюсь больше всех, а обочина свободна?

Да это вообще ограничение свободы на право действовать как мне хочется, а вдруг мне покажется что меня преследуют инопланетяне на НЛО, на авто я обычно ускоряюсь до 160 км/ч пока таких-сяких ДПСников нет, а автоматика то не даст.

А что с самими ДПСниками тогда делать, а кто о них позаботиться, опять увеличение безработицы?

С такими клише, 17 лет мне кажется, очень мало для такого скачка развития среднестатистического общественного сознания.

 

 

Эту вселенскую идиллию, когда все автомобили автоматически оптимально едут по улицам города, мы сможем достичь через сотни лет.

 

Да ну, все сложное состоит из простого, главное уметь рассмотреть это простое. Двух параметров вполне достаточно, просто повысить их точность и все, все остальное будет делать автомобиль, соблюдение правил, быстрейший путь, который можно определять по факту, а не стараться прогнозировать 100% точность на 4 часа вперед. В общем каждая единица должна быть автономна, т.е. даже если центральный сегмент будет в офлайне авто все равно чуть хуже, но доедет. А когда центральный сегмент досутпен, ЛТОТ получает небольшие рекомендации о корректировке.  :lol:

 

 

Вот когда первый роботизированный автомобиль собъет первого пешехода и/или угробит первого пассажира... Вот тогда начнется интересное.

Нет, интересное начинается уже с вашего сообщения, вот будет система которая позволит уменьшить пусть на 50% количество смертей на дорогах, но из-за того что не на кого положить ответсвенность, мы будем убивать друг дружку по старинке пусть и больше, зато есть кому ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Этож чтож вы предлагаете всем на одинаковом ЛТОТе ездить? А как же самоидентификация? Как показать свое материальное преимущество?

Ну, вы же сами прекрасно понимаете, что все эти "преимущества" может показывать только слабовольный и закомплексованный человек. Надо ли им потакать? ;)

 

Опять приходит на ум сравнение с Америкой... Приводит мужик в помятых шортах и сланцах своего дитя в школу, вернее, они на велосипедах приехали оба. Пообщались, поулыбались, разбежались. А потом друзья мне сообщают, что этот помятый мужик - местный калифорнийский миллиардер... Вот это подход, я понимаю! Никакой охраны, бентли и другой показной дури. Скромно, на велосипеде. Хотя дома на парковке стоит десяток шикарных машин (это мы потом увидели, катаясь мимо уже на своих велах) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Ну, вы же сами прекрасно понимаете, что все эти "преимущества" может показывать только слабовольный и закомплексованный человек. Надо ли им потакать?

Ну у меня есть оправдание  -_- , как о таких вещах не думать, когда со всех видов сми я вижу и слышу: управляй совершенством, будь избранным, почувствуй неукратимую мощь, притягивает взгляды, чувство свободы, всегда желать большего, ... бизнес мне не даст думать ясно, иначе клиента потеряют, какая им от этого выгода?

 

И кстати об анекдоте, человек скромный, а парк роскошных машин имеет  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит вы неправильно подходите к решению задачи.  На начальных этапах не нужен оптимальный проезд. Данных можно получить практически любые, это не проблема. Автомобили не обязательно считать индивидуально, их можно объединять в группы и считать группу одним объектом и т.п. Короче задача очень сложная, но ни о каких сотнях лет речь конечно же не идет :)

 

Таки повторюсь... Для одного автомобиля, имея данные в виде графа, где просто расставлены веса по загруженности, задача решается не совсем тривиально и не совсем в реальном времени. А речь ведь шла о том, что ездить более-менее оптимально и достигать просветление. Когда мы пытаемся развести по графу два автомобиля так, чтобы они друг другу не портили картину - задача примерно квадратичной сложности по сравнению с задачей для одного автомобиля. 2000000 автомобилей развести так, чтобы не возникало перегрузки дорожной сети и повышалась плотность движущихся машин - это задача априори примерно в 2000000-й степени сложнее проезда одного автомобиля. Да можно упрощать модель и пытаться что-то оптимизировать. Но до нирваны нам еще ну может не 200 лет, но лет 100 - почти наверняка.

 

Но... Даже решение этой задачи самой по себе... Кого штрафовать за проезд на красный там, где светофор не в ту сторону повернут? Кого штрафовать за превышение скорости, когда знак ограничения висит в пяти метрах от дороги за кустами? Куда, наконец, трудоустраивать несколько десятков тысяч сотрудников ГИБДД? ;-)

Этож чтож вы предлагаете всем на одинаковом ЛТОТе ездить?

А как же самоидентификация?

Как показать свое материальное преимущество?

Как побороть чувство собственничества, ЛТОТ будет принадлежать всем, как представительница древнейших профессии.

Этож на дороге надо быть наравне со всеми, а если я тороплюсь больше всех, а обочина свободна?

Да это вообще ограничение свободы на право действовать как мне хочется, а вдруг мне покажется что меня преследуют инопланетяне на НЛО, на авто я обычно ускоряюсь до 160 км/ч пока таких-сяких ДПСников нет, а автоматика то не даст.

А что с самими ДПСниками тогда делать, а кто о них позаботиться, опять увеличение безработицы?

С такими клише, 17 лет мне кажется, очень мало для такого скачка развития среднестатистического общественного сознания.

 

Да ну, все сложное состоит из простого, главное уметь рассмотреть это простое. Двух параметров вполне достаточно, просто повысить их точность и все, все остальное будет делать автомобиль, соблюдение правил, быстрейший путь, который можно определять по факту, а не стараться прогнозировать 100% точность на 4 часа вперед. В общем каждая единица должна быть автономна, т.е. даже если центральный сегмент будет в офлайне авто все равно чуть хуже, но доедет. А когда центральный сегмент досутпен, ЛТОТ получает небольшие рекомендации о корректировке.   :lol:

Нет, интересное начинается уже с вашего сообщения, вот будет система которая позволит уменьшить пусть на 50% количество смертей на дорогах, но из-за того что не на кого положить ответсвенность, мы будем убивать друг дружку по старинке пусть и больше, зато есть кому ответить.

 

Роскошность и успешность можно показать многими способами. Не в этом дело.

 

Я уже говорил, идиллия возможна только в том случае, если _все_ автомобили имеют систему управления от _одного_ производителя со _строго_ одинаковой версией прошивки. И при обновлении прошивки - весь мир будет одновременно останавливаться, заливать новую прошивку, после этого ехать дальше.

Так вот... Необходимость абсолютной глобальной монополии означает, что никого вопросы вашей безопасности волновать не будут. Закончится это тем, что будет идти "оптимизация расходов" до тех пор, пока все автомобили не останутся с ультразвуковыми датчиками а-ля парктроник и контроллером типа Ардуино. Зачем делать хорошо, если монополия глобальная и гарантированная? Человечество это уже проходило не раз и не два только за последние 100 лет.

 

Если мы отменяем монополию и массовые расстрелы для производителей альтернативных прошивок, их родственников и пользователей, то... пройдет год-два, может быть три... И будет абсолютно такой же бардак на улицах. Посмотрите элементарно на количество вариантов Андроида для мобильных телефонов. Будут глюкавые и опасные прошивки, но довозящие до места на 3 минуты быстрее, будут прошивки с котятами, но зависающие три раза за поездку... Будут дешевые радары, не отличающие дерево от колдобины.

 

Как не крути, но робота, более надежного и удобно программируемого, чем Хомо Сапиенс, нам еще изобретать и изобретать.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

если _все_ автомобили имеют систему управления от _одного_ производителя со _строго_ одинаковой версией прошивки.

По-моему Вы немного заблуждаетесь, это не имеет никакого значения, т.к. есть единые правила ПДД, на основе него и будут ездить эти машинки,

перестраиваясь, держа дистанцию, поворачивая на разрешающие светофоры и т.д.

 

Первый этап - авто-пилот пробочный, и это обещают уже в 2016-м году, машина сама сможет ехать вперёд без участия водителя.

Кроме того уже представлены след. поколения адаптивного круиз-контроля, который можем сам подруливать по разметке, чтобы оставаться в своей полосе.

Постепенно и до полной автоматики дойдём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...