Перейти к содержанию
burash

камеры для контроля за проездом перекрестков

Рекомендуемые сообщения

Агитация чего? ПДД? С перекрестками сложно, не всегда можно понять исход своего выезда, непонятны границы перекрестка (с вафлей понятны). С зеброй все проще, видны конкретные границы, понятна ситуация в целом. Но нет, пункт 14.4 всеми дружно игнорится. PS Не редакченный пост про Д'Артаньянов замечателен чуть более, чем полностью....

Конкретного пункта правил, который полностью игнорировался много лет. С ремнями например получилось, хотя штраф смешной.

P.S. Вопросы и претензии в ЛС.

 

 

И правила однозначно при начале движения требуют пропустить заканчивающих проезд перекрестка, Именно для таких случаев.

Более того - они обязываю выехавшего на перекресток закончить маневр, независимо от сигнала светофоров.

 

 

По технике пока что гадания на кофейной гуще. Насколько я помню, изначально собирались штрафовать за проезд стоп-линии на красный, для этого и штраф поднимали. С проездом перекрестков всё сложнее, хотя бы потому, что доказательной базой может служить только видеозапись.

Изменено пользователем Rejz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Липецк говорит о том, что победил пробки:

http://russia2.tv/video/show/video_id/96201/brand_id/3832

Мдя... А Москва-то, где, а?..

 

Не могу найти эту замечательную передачу, в которой рассказывается про систему контроля стоп-линии :((( То ли Россия2, то ли Москв24 ее показывали... Но совершенно точно могу сказать, что технологии давно ушли вперед даже наших безумно ушлых водителей :) Понимаю, менталитет, но на то камера и бездушна, чтобы не обращать внимания на хитрости русского организма :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fairness, о том, как технологии "ушли вперед" на самом деле, можете почитать в ветке про видеофиксацию - там хватает примеров и ошибочного распознавания, и много чего другого еще.

 

"Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!" © Масяня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


можете почитать в ветке про видеофиксацию - там хватает примеров и ошибочного распознавания, и много чего другого еще.

Ну стоит ли так нагнетать? Ничего сразу не может быть сделано без ошибок, но это совершенно не означает что не надо в таком случае вообще ничего делать и продолжать лежать на печке. 

 

Лично я нигде не прочитал что хотя бы одну камеру уже поставили, и штрафы уже выписали, где есть левый поворот на просачивание. Нигде не написано как точно будет настроен алгоритм, может будет считаться только то пересечение стоп линии, которое зафиксированно после того как загорелся красный. Не хватает только байки о том, что повесят артиллерийские пушки и по автомобилям оставшимся на перекрестке в момент включения красного света будет открываться огонь на поражение.

 

Большинство аргументов больше похожи на простое нежелание чтобы была введена система которая заставляла бы выполнять правила. Ну или обычный страх перед чем то новым и неизвестным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну стоит ли так нагнетать? Ничего сразу не может быть сделано без ошибок, но это совершенно не означает что не надо в таком случае вообще ничего делать и продолжать лежать на печке. 

 

Большинство аргументов больше похожи на простое нежелание чтобы была введена система которая заставляла бы выполнять правила. Ну или обычный страх перед чем то новым и неизвестным. 

То то и оно, что сразу без ошибок не бывает.

К сожалению, наша власть не любит признавать их.

А расплачиваться придется (в прямом смысле) простым водителям.

У вас есть желание участвовать в настройке системы своим кошельком? У меня лично - нет.

Поэтому и обсуждаем, какие могут быть подводные камни и как их обойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот приятная новость: 

Камеры будут выявлять злостных нарушителей ПДД и должников

 

 

 

Комплексы фотовидеофиксации подключили к плану "Перехват", позволяющему задерживать лихачей на ближайшем посту ДПС, рассказал M24.ru заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Пресс-секретарь управления ГИБДД по Москве Артем Иванов добавил M24.ru, что в ближайшее время с помощью камер инспекторы начнут выявлять автомобилистов, совершивших повторное нарушение, а также должников, не оплативших штраф в установленные законом сроки. 

 

Лишь бы товарищи в погонах не заленились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И смысл этого не понимаю. Ну нарушил допустим я второй раз скорость, и зачем меня останавливать на посту ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Журналюги не думая склеили разные высказывания двух людей из разных ведомств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fairness, я понимаю, что журналистам и девушкам не по рангу и даже не к лицу умение разбираться в технических тонкостях, но хоть какая-то логика в голове должна быть, не?

Вот скажите, какая будет польза от подключения к "Перехвату" камеры, например, на Шмитовском проезде, если ближайший стационарный пост ДПС - в десятке километров, на выезде с Краснопресненского проспекта на МКАД? Кто сможет гарантировать, что машина со Шмитовского поедет именно туда? Я уж не говорю о том, что все стационарные посты уже и без того оборудованы камерами системы "Поток" - т.е. мимо стационарного поста машина должника не проедет по-любому.

Единственный плюс - по данным с камер можно будет ориентировать мобильные экипажи, но... по-моему, у них и без того хватает дел по разбору ДТП и задержанию угнанных/бандитских машин, чтобы гоняться еще за должниками.

 

Так что, скорее всего, в первоисточнике речь шла о том, что на стационарных постах станут останавливать должников по штрафам и повторных нарушителей. Ну-ну - посмотрим, что из этого выйдет...


 

 

Ну нарушил допустим я второй раз скорость, и зачем меня останавливать на посту ещё?

Перечитайте КоАП - за повторные нарушения нынче могут и прав лишить. Правда, к автоматическим камерам это не относится... но за неоплаченные штрафы могут и спросить - а это по нынешним временам может и на 15 суток потянуть.

Шахид-таксисты на ведрах с белорусскими, молдовскими и литовскими номерами будут "счастливы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shadow Wizard, не очень понимаю, почему вы предъявляете претензии ко мне. Я поделилась новостью. Это раз. А, во-вторых, работу ДПС должны выполнять сотрудники ДПС. Будет приказ, будут выполнять. Если они не справляются со своими обязанностями, то пусть обратятся к президенту и мэру с просьбой освободить их от этих обязанностей и передать в ЦОДД или любой другой работающий орган. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fairness, что они "будут выполнять"? Поставят по будке рядом с каждой камерой?

"Лишь бы товарищи в погонах не заленились...", ага. То есть в целом новость никаких возражений не вызвала - а что от камеры до "ближайшего стационарного поста" может быть не один десяток километров дороги с кучей перекрестков и съездов, не охваченных никакими камерами, совершенно пофигу.

 

Критичнее надо быть, особенно к сообщениям наших чиновников, [ре]транслируемых через СМИ. И не бояться думать своей головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, я смотрю на жизнь оптимистичнее, @Shadow Wizard. Если будет команда сделать пункты ДПС недалеко от камер, они появятся. Например, в Америке вдоль высокоскоростных магистралей тоже не стоят пункты их ДПС. Но стоит позвонить, как машина тут же появляется на трассе. Вот и нашим нужно к этому стремиться. ДПС должны пресекать нарушения. Любой ценой. Если не умеют или не знают, как, то значит, нужно лишить их этих обязанностей и передать более вменяемым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Shadow Wizard, не очень понимаю, почему вы предъявляете претензии ко мне.

@Fairness,

Это просто какая-то личная обида. Мне вот тоже непонятно ...


 

 


А какая разница? Как справедливо было замечено, въезжать на перекресток нельзя только в том случае, если четко видишь, что убраться с него не успеешь и тем самым создашь помеху поперечному движению. А выехать на середину перекрестка, дождаться дырки во встречном потоке (или, что более вероятно, запрещающего сигнала ему), после чего повернуть налево или развернуться и спокойно слинять с перекрестка даже в случае затора за этим перекрестком по своему первоначальному направлению Правила не запрещают.Сумеете втолковать автоматике такую хитровывернутую логику?

На данный момент, компьютер работает по тому алгоритму, какой ему укажут. И втолковать какую-то логику не получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Запрещается выезжать на перекрёсток, если образовался затор, который вынудит остановиться.."

То есть, логично, что если причиной остановки стал затор - тогда и только тогда - штраф.

Иначе, если остановка была для поворота налево или пропуска пешехода или из-за затора, который образовался после выезда на перекрёсток, то штраф ни за что

 

За неостановку у стоп линии ж/д перезда жестоко штрафуют, если полностью не зафиксировал машину на месте. А кто запрещает, выехав на зелёный, проехать перекрёсток со скоростью 0,1-0,5 км\ч без остановки. И завершить его проезд к концу следующего цикла :)

 

Это я не призываю так делать, это я в теорию углубился.

Мой первый штраф, кстати, когда я проехал свои первые, самостоятельные, 10 километров был "за красный свет". И по Правилам как бы несправедливый. 

Я на Проспекте Мира выехал на перекрёсток с Галушкина на ярко зелёный и по неопытности медленно и аккуратно переползал трамвайные пути. Заторов и тоннелей там тогда не было. Меня обогнало машин 10 по другим рядам, а в конце перекрёстка ждал гаец, содравший  рубль за проезд на красный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...