Перейти к содержанию
Crusandr

Зачем Москве десятки трупов в год на Каширке и Варшавке?

Рекомендуемые сообщения

В июне 2013 года мы с Сашей Шумским написали пост «Вылетные магистрали могут превратиться в дороги смерти». Причиной послужило намерение правительства Москвы снять разделительные ограждения на Каширском и Варшавском шоссе. По нашему убеждению, это будет настоящий удар по безопасности движения: в лобовых столкновениях и ДТП с пешеходами погибнут и будут тяжело ранены на десятки, сотни человек в год больше, чем сейчас. Тема получила значительный общественный резонанс. Но, видимо, недостаточный: нам так не удалось убедить Правительство Москвы отказаться от этой затеи…

 

На днях были опубликованы ПОДы (проекты организации движения) на Каширском шоссе и Варшавском шоссе после демонтажа ограждений. Оказалось, демонтаж нужен даже не для реверсивной, а просто для разделительной полосы, как на Кутузовском проспекте!

 

Вот как будет организовано движение на Каширском шоссе на эстакаде через Коломенский проезд. В центре – разделительная полоса в разметке вместо физического барьера!

 

К чему приводит отсутствие ограждения на Кутузовском? Вот несколько резонансных ДТП прошлых лет на проспекте:

3 ноября 2011 г.: лобовое, 3 человека сгорели заживо

25 октября 2010 г.: лобовое с участием «скорой помощи», 1 погибший

14 сентября 2007 г.: лобовое, 3 погибших

 

В этом авто на разделительной Кутузовского заживо сгорели 3 человека. Неужели мы хотим такого будущего для Каширского и Варшавского шоссе?

1320302187_o_563688

 

А вот небольшая подборка ДТП на Кутузовском всего лишь за 3 месяца 2013 года:

7 мая 2013 г.: лобовое столкновение, 8 машин, 2 погибших

19 мая 2013 г.: насмерть сбили нарушителя-пешехода

26 мая 2013 г.: лобовое столкновение, 1 погибший

11 июня 2013 г.: насмерть сбит велосипедист, пересекавший Кутузовский

17 июля 2013 г.: лобовое столкновение, 6 машин, несколько раненых

27 июля 2013 г.: насмерть сбили нарушителя-пешехода

 

Три месяца = шестеро погибших. И ведь это только ДТП, попавшие в сводки новостей, так что про "десятки трупов" на 2 магистрали - это не просто слова.

 

Вот честно не понимаю: как можно в этих условиях СНИМАТЬ ограждение на Каширке и Варшавке, вместо того, чтобы СТАВИТЬ ограждение на Кутузовском? Можно сказать с уверенностью: все или почти все погибшие могли остаться живы, если бы на Кутузовском проспекте было разделительное ограждение.

 

Кстати, если кто из водителей думает, что уж с ним-то такого не случится, посмотрите видео ниже. На встречке можно оказаться и не по своей вине!

 

Странные аргументы за демонтаж разделительного ограждения

Что интересно, никакого серьезного обоснования, почему вдруг приспичило снимать только что установленные ограждения, никем так и не было приведено! Власти не озаботились провести не то что экспертизу, но даже общественные слушания… За все время мы услышали лишь два «аргумента»:

- «Разделительные ограждения некрасивые»

- «Скорые», пожарные и полиция в пробках не успевают на вызовы, надо дать им возможность объезжать пробку по разделительной».

 

Первое утверждение, про эстетику, даже комментировать не буду: в первом посте Саша привел массу примеров эстетически прекрасных ограждений.

 

Второе утверждение, про спецтранспорт, тоже не выдерживает критики. На Каширском и Варшавском шоссе по всей длине создаются выделенные полосы для общественного транспорта: ничто не мешает спецтранспорту, включив спецсигналы, объезжать пробку по выделенкам! Или им по инструкции нужно непременно ехать по центру дороги, рискуя столкнуться с таким же спецтранспортом? Так меняйте инструкции! Мешают нарушители на выделенке? Установите больше камер, «пустите парконы». Камеры фиксируют нарушение ПДД спецтранспортом? Уберите номера спецтранспорта из базы, как сделано с общественным транспортом.

 

Других внятных аргументов за снятие ограждения просто нет! Потому назовем вещи своими именами: судя по всему, на Каширском и Варшавском шоссе просто хотят создать возможность для «самых равных» гонять по разделительной, как на Кутузовском! Цена этого хотения - полмиллиарда государственных рублей и десятки погибших ежегодно.

 

Почему ограждение на Каширке и Варшавке убирать нельзя

 

1. Разделительное ограждение снижает смертность на магистралях на 60%!

Потому что только физический барьер эффективно защищает от лобовых столкновений, предотвращает неразрешенные левые повороты и развороты, препятствует переходу магистралей пешеходами в неположенном месте.

 

Лобовые столкновения, по статистике ГАИ – главная причина смертей в ДТП (около 45% смертей). Сбитые пешеходы – вторая по значимости.

Демонтаж ограждений неизбежно приведет к росту обоих типов ДТП и смертей в них!

 

2. Демонтаж разделительного ограждения на Каширке и Варшавке противоречит закону от 10.12.95 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Статья 22 «Требования по обеспечению безопасности дорожного движения в процессе его организации» гласит «Изменения в организации дорожного движения для повышения пропускной способности дорог или для других целей за счет снижения уровня безопасности дорожного движения не допускаются»

 

В связи с этим мне непонятно, куда смотрит ГИБДД. В порядке надзора все проекты проходят через Госавтоинспекцию – значит, и этот проект тоже! Господа, как вы могли утвердить демонтаж разделительного ограждения на вылетных магистралях? Неужели вам не очевидно, что трупов на Каширке и Варшавке прибавится? Если не хотите подумать о человеческих жизнях, подумайте о собственной статистике: ведь СНИЖЕНИЕ аварийности и смертности главный показатель, по которому оценивают вашу работу!

 

Кстати, под демонтаж ограждения на обоих шоссе ограничат скорость с нынешних 80 до 60 км/ч. Может, кто-то рассчитывает, что этого достаточно для повышения безопасности? Не стоит тешить себя иллюзиями! Во-первых, по нынешнему КоАП превышение до +20 км/ч не наказывается. А во-вторых, скорости автомобилей при лобовом столкновении складываются.

 

3. Пользоваться этими полосами спецтранспорт эффективно все равно не сможет!

Во-первых, «разделительная полоса» не выйдет непрерывной ни на Каширке, ни на Варшавке. Потому что по центру дороги здесь уже есть несколько искусственных объектов - стены тоннелей, опоры путепроводов. А их будет еще больше - путепровод на пересечении с Янгеля, развязка с Балаклавским проспектом. Значит, спецтранспорт не просто будет ехать по разделительной, а время от времени перестраиваться в левую, самую скоростную полосу! Еще один дополнительный источник аварийности.

 

Во-вторых, как показывает опыт того же Кутузовского, в часы пик водители плевать хотели на штрафы и занимают ту же полосу на Кутузовском по принципу "всех не переловите":

 

4. На эстакады денег нет, на демонтаж ограждения - есть?

Пикантность ситуации придает тот факт, что с сентябре 2013 года пошло резкое сокращение Адресной инвестиционной программы Москвы - со 130 до 90 млрд в год, то есть в полтора раза! Из программы выкинули (или отложили на несколько лет) множество нужнейших дорожных объектов: мост Каспийская – Шоссейная, развязку Волгоградского и Люблинской, путепровод Подольских курсантов – Элеваторная улица. А вот демонтаж разделительного ограждения на Каширском и Варшавском шоссе за 500 млн. рублей в АИП остался! Неужели не нашлось более нужного для Москвы проекта?

 

Хотите прогноз, что будет после демонтажа ограждений на Каширке и Варшавке?

1. Будет многократный рост аварийности и смертности на этих магистралях. Вырастет и число лобовых столкновений, и сбитых пешеходов. Разумеется, снижение скоростного режима с 80 км/ч до 60 не поможет.

2. Никто не примет на себя ответственность за смерти в лобовых столкновениях и за сбитых пешеходов. Строительный комплекс, транспортный комплекс, ГАИ Москвы – все в один голос будут винить водителей и пешеходов, несоблюдение скоростного режима, погодные условия. И усиленно делать вид, что демонтаж ограждения тут ни при чем!

3. Рано или поздно случится настолько резонансное ДТП, что ограждение придется восстанавливать! Не знаю, как это будет и когда. Это может быть столкновение «скорой» и грузовика, сбитая на разделительной группа пешеходов-нарушителей, 2 десятка погибших в автобусе, как в Подольске. Не знаю, «хватит» ли десятка погибших или потребуется сотня. Но не сомневаюсь: рано или поздно резонанс станет насколько сильным, что властям придется признать ошибку и потратить еще полмиллиарда рублей на восстановление разделительного ограждения. И это будет эпик-фэйл и колоссальная мина замедленного действия под имидж Правительства Москвы: троекратного изменения решения "построили ограждение - сняли ограждение - построили ограждение" ценой миллиард рублей избиратели могут, мягко говоря, не понять.

 

Обращаюсь к властям Москвы:

- К главе стройкомплекса, заместителю мэра М. Ш. Хуснуллину,

- К главе транспортного комплекса заместителю мэра М. С. Ликсутову

- К главе ГАИ Москвы А. В. Ильину,

- Лично к мэру Москвы С. С. Собянину.

Господа, не берите грех на душу! Не совершайте ошибку, о которой потом придется жалеть и которую придется (придется!) исправлять. Поверьте, еще не поздно все переиграть: сейчас идет постоянная корректировка и оптимизация АИП, вот давайте выкинем из АИП эту строку как явно не приоритетную для решения транспортных проблем Москвы. И забудем о ней как о недоразумении.

 

Обращаюсь ко всем, кто согласен с печальными прогнозами. Пожалуйста, помогите им не сбыться! Для этого нужно распространить эту информацию как можно шире в блогосфере, СМИ, в виде писем в Правительство Москвы и ГАИ. Не стоит думать, что "все решено и бороться бесполезно". Добиться результата мы сможем решить только вместе! А уж если мы не добьемся - по крайней мере, лишим принимавших решение морального права сказать "я не знал, что так будет".

 

Читать дальше в ЖЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


А во-вторых, скорости автомобилей при лобовом столкновении складываются.

Это с чего бы это вдруг?  :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, уж.

Два одинаковых автомобиля лоб в лоб бьются также, как один автомобиль в жесткую неподвижную стенку.

(Грубо говоря, в симметричной ситуации бампер автомобиля не сдвинется с места после касания, как будто перед ним жесткая неподвижная стена)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно не просто разделительную ставить, нужно по оси дороги размещать ВП для ОТ - и да, обособлять ее физическим препятствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях были опубликованы ПОДы (проекты организации движения) на Каширском шоссе и Варшавском шоссе после демонтажа ограждений.

Так ПОДы из тендера - Открытый конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение подрядных работ по строительству объектов: 1. «Демонтаж барьерного ограждения на разделительной полосе на Варшавском шоссе и Каширском шоссе», по адресу: Чертаново Южное, Чертаново Центральное, Чертаново Северное, Нагатино-Садовники, Нагорный, Даниловский, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Москворечье-Сабурово, Нагатинский затон ЮАО г.Москвы, район Замоскворечье ЦАО г.Москвы. 2. «Подземный пешеходный переход через Пролетарский проспект в районе дома 19», по адресу: район Москворечье-Сабурово, ЮАО г.Москвы

Поверьте, еще не поздно все переиграть: сейчас идет постоянная корректировка и оптимизация АИП,

Конкурс уже объявлен .http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=7256656

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

нужно по оси дороги размещать ВП для ОТ - и да, обособлять ее физическим препятствием.

А левостороннее движение на этой ВП вводить не надо, не?

Задолбал уже, чес-слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нисколько не сомневалась с самого начала, что делают полосу для членовозов... Не гоже боярам толкаться в пробках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давайте выкинем из АИП эту строку как явно не приоритетную для решения транспортных проблем Москвы

В ней пешеходный переход еще ...

 

 

Нисколько не сомневалась с самого начала, что делают полосу для членовозов...

И сотни машин скорой помощи в день проедут по ней .

Изменено пользователем nikolas99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это с чего бы это вдруг?  :o

Складываются - если сравнивать лобовуху не со стеной, а со столкновением со стоящим автомобилем.

Это бывает почаще, чем стена посреди дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нисколько не сомневалась с самого начала, что делают полосу для членовозов... Не гоже боярам толкаться в пробках...

А куда им там ездить-то? и кому? и зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Складываются - если сравнивать лобовуху не со стеной, а со столкновением со стоящим автомобилем.

Это бывает почаще, чем стена посреди дороги.

Со столбом и  ограждением отнюдь не редкость.

 

Ну а про стоящий-то авто (то есть сминаемый барьер) и надо говорить, что скорость делится. Но это не так трагично звучит для читателя, чем избитый штамп про "сложение скоростей" при встречном столкновении

Изменено пользователем wowik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Складываются - если сравнивать лобовуху не со стеной, а со столкновением со стоящим автомобилем.

Это бывает почаще, чем стена посреди дороги.

Скорости - в любом случае не складываются. Энергия, поглощаемая при столкновении - да растет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А куда им там ездить-то? и кому? и зачем?

в аэропорт Домодедово?

 

Предложение по демонтажу, конечно, полный улет. Даже нет слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ПОДы из тендера

И как это противоречит тому, что написал Андрей?

 

И да, плюсую по теме. Непонятна конечная цель, да и она в общем-то и не озвучивается. Можно только теории заговоров придумывать.

Еще одно письмецо?) Правда понятно, что надо было чуть пораньше пожарить. Сейчас уже немного поздняк метаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А куда им там ездить-то? и кому? и зачем?

 

 

в аэропорт Домодедово?

Именно туда. Может, еще на дачи, не знаю... Я по Кутузе-то ездить спокойно не могу, когда вижу, как эти с мигалками, наплевав на ПДД, едут по выделенной средней полосе, а потом резко уходят вправо на Рублевку, останавливая весь поток. Так и хочется сидеть в танке с заряженной пушкой :) 

 

С Каширкой/Варшавкой все будет до банального просто. Раз несколько будут страшные аварии с горой трупов. А потом либо власть очухается, либо ей помогут, как в Бирюлёво... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...