Перейти к содержанию
wamaza

Перспективы развития трамвая (ЛРТ)

Рекомендуемые сообщения

Распоряжение Мособлархитектуры от 01.03.2024 №29РВ-186 "Об утверждении проекта планировки территории для строительства участка линии рельсового скоростного пассажирского транспорта Москва – Люберцы – Москва от улицы Волковская до проспекта Победы в городе Люберцы Московской области".

https://mosoblarh.mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo/normativnopravovye-akty/01-03-2024-15-36-05-rasporyazhenie-mosoblarkhitektury-ot

  • Смех 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве на ряде участков примерно во второй половине текущего года будет запущен беспилотный трамвай, сейчас такой трамвай ездит в депо в тестовом режиме, сообщил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"В этом году мы уже запустим на ряде участков беспилотный трамвай, это будет примерно вторая половина этого года. Сейчас этот беспилотный трамвай учится ездить без водителя в депо. Понятно, что там сидит сейчас наш человек-специалист, который контролирует, как все работает, но трамвай будет ездить сам. Он видит пассажиров, он видит пешеходов, которые переходят даже иногда в неположенном месте дорогу, и останавливается, когда нужно", - сказал Ликсутов, говоря о программе развития Москвы до 2030 года в рамках лекции для московских школьников.

По его словам, трамвай также видит машины, светофорный сигнал, различает собак и кошек, остановится, если животные будут переходить трамвайные пути, а также умеет предсказывать поведение автомобилей и людей.

"Дальше мы переведем все трамваи на беспилотное управление, и следующим нашим этапом будет метрополитен - беспилотное управление движением поездов. (...) Скорее всего, это за 2030 годом, но мы уже над этим сегодня работаем", - подчеркнул заммэра.

Кроме того, такие компании, как "Яндекс" и Сбербанк, тестируют беспилотный личный транспорт, отметил заммэра.

"Уверен, что профессия, если вы ее выберете, связанная с беспилотным управлением, созданием новых технологий, которые помогают быстрее вычислять, предсказывать поведение машин и людей, - это то будущее, которое будет точно востребовано на многие десятилетия вперед", - сказал Ликсутов.

Заммэра сообщил, что электробус в будущем тоже будет беспилотным. "Он будет полностью беспилотный. Наверное, какое-то время еще там будет водитель, но он больше будет выполнять функции контроля. (...) Дальше уверен, что в недалеком будущем будут уже элементы беспилотного управления, уже будут точно использоваться в городской транспортной системе", - отметил он.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Kotok71 сказал:

будет запущен беспилотный трамвай, ... сообщил ... Максим Ликсутов

 

4-glava-gottfried_franz_-_munchhausen_overriding_a_cannon-ball.jpg

 

  • Смех 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зачем строить обычные трамвайные линии, ведь это так скучно! лучше поиграемся в цацки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В МО аж целых 3 раза в прошлом году проводили совещания по поводу линии скоростного трамвая на участке Ольгино – Балашиха (мкр. Авиаторов) https://anomtu.ru/informatsiya-o-rabochikh-gruppakh/rabochaya-gruppa-po-razvitiyu-nazemnogo-gorodskogo/informatsiya-o-zasedaniyakh/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ивакино (Химки) напротив Долгопрудного строится Самолетовский микрорайон "Квартал Ивакино" на 400 тыс м2 и теперь рядом начинается 1-й Химкинский от ФСК еще на 500 тыс. м2. Итого, 20.000 квартир, или ок 32.000 новых жителей.

В Градконцепции они усиленно прорисовывают ЛСР, ту самую, которую они не глядя прорисовали через густонаселенные кварталы Долгопрудного. В 5 м от жилых домов.

То есть они планируют трамваем возить эту толпу жителей к ближайшей станции МЦД в Долгопрудный? 

 

Samolet-Ivakino.jpg

 

Ivakino1.jpg

 

Ivakino2.jpg

 

Ivakino3.jpg

 

Ivakino-shema.jpg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется зря беспокоитесь. Проект требует частных инвестиций, но сам по себе плохо окупаемый. Инвесторам гораздо выгоднее платные дороги. А проекта подобной дороги пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...