Перейти к содержанию
magistr_tk

Административная реформа в Московской области

Рекомендуемые сообщения

Завтра, 05.08.2019 г., вступает в силу Закон Московской области № 172/2019-ОЗ, преобразующий Ленинский муниципальный район в Ленинский городской округ. Шуму о легитимности принятия данного решения было много, но небо на землю в итоге не упало, а губернатор подписал документ еще 19-го июля.

Таким образом, с завтрашнего дня в Московской области не останется ни одного муниципального района, включающего в себя городские либо сельские поселения. Будут только городские округа, общим числом 64. Муниципальная реформа на территории Московской области завершена. Местное самоуправление ликвидировано.

Как водится, вероятно, в ближайшее время будет упразднен и Ленинский район в качестве административной территориальной единицы, а город Видное станет городом областного подчинения с административной территорией, где будут расположены деревни и поселки, сохранившие статусы отдельных населенных пунктов. В этот момент завершится и административная реформа.

После 2015-го года, кажется, объединения непосредственно населенных пунктов не происходило.

Будут ли в дальнейшем решениями сверху объединять непосредственно городские округа, о чем сейчас говорят многие противники воробьевской реформы, покажет время.

Мое личное мнение заключается в том, что делать это необходимо. Прежде всего хотя бы для того, чтобы решить абсолютно запущенную ситуацию транспортной доступности в городах-спутниках Москвы, расположенных на территории различных муниципальных единиц Московской области. Катастрофа на Володарском (Молоковском) шоссе на территории почившего Ленинского района, пример тому весьма наглядный.

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постановлением Губернатора Московской области № 358-ПГ от 08.08.2019 г. внесены изменения в учетные данные административно-территориальных и территориальных единиц Московской области. Это связано с упразднением административных районов в текущем году - Сергиево-Посадского, Воскресенского, Раменского, Волоколамского, Пушкинского и отнесением города Ликино-Дулево к Орехово-Зуевсому району. По Ленинскому району такого документа пока нет.

 

P.S. Забавно получилось, что с упразднением сельских поселений в составе районов появилось большое число одноименных населенных пунктов. Причем если в некоторых случаях "тезки" являются населенными пунктами хотя бы разных типов (деревня и село, например), то в ряде случаев это просто две одноименные деревни. Головной боли у почтальонов, пожарных, врачей и полицейских явно прибавится. Причем в случае оперативных служб от скорости прибытия подразделений зависит жизнь и здоровье граждан. И ведь районы-то большие, и "тезки" далеко не всегда расположены близко друг к другу.

  • Нравится! 1
  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С сегодняшнего дня вступил в силу Закон Московской области № 190/2019-ОЗ, окончательно упразднивший Ленинский район. Таким образом, административная реформа формально завершена, а районное деление навсегда ушло в историю.

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю чему радоваться - ликвидируются районные/сельские органы самоуправления в МО.

Ликвидируется Константиновское сельское поселение. Всё передаётся в Раменский район. Это значит, что за каждой "бумажкой" обращаться в... За уборкой территории, снега, обрывами проводов... Ремонтом дорог! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, JuNiK сказал:

Не знаю чему радоваться - ликвидируются районные/сельские органы самоуправления в МО.

Ликвидируется Константиновское сельское поселение. Всё передаётся в Раменский район. Это значит, что за каждой "бумажкой" обращаться в... За уборкой территории, снега, обрывами проводов... Ремонтом дорог! 

Местные сельские поселения должны трансформироваться в территориальные отделы, подчиненные городским администрациям. В этом плане жители без органов власти на местах не останутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем временем, в период пандемии, осталось практически незамеченной новость о кончине городского округа Рошаль, ставшего с сегодняшнего дня частью городского округа Шатура. Приговор "незалежности" этого образования, находящегося где-то на краю географии был оформлен Законом Московской области № 80/2020-ОЗ от 30.02.2020 г.

 

Думаю, это начало второго этапа укрупнения образований, жертвами которого в первую очередь станут "проплешины", расположенные посреди больших округов. Думаю, следующими падут Бронницы. Жуковский, Пущино и Протвино, учитывая их научный статус, подержатся чуть дольше. Потом будут Лыткарино, Дзержинский и Котельники, которые "вернутся в родную гавань" в лице городского округа Люберцы. А уже потом можно и экс-районы объединять.Так думаю!

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Путешественник сказал:

Сначала Орехово-Зуево и Ликино-Дулёво, теперь Рошаль и Шатура.

"Процесс идет!" (c)

Учитывая, что после закрытия химкомбината Рошаль скатился в абсолютно тотальную безработицу и разруху, о его ликвидации в качестве самостоятельной муниципальной единицы лично я переживать не буду. Хуже точно не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протвино -> Серпухов; Красноармейск -> ?; Электросталь к кому-нибудь, или к нему кого-нибудь; Электрогорск -> ?; Лосино-Петровский -> ?; Фрязино -> ?; Ивантеевка -> ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, T02my сказал:

Протвино -> Серпухов; Красноармейск -> ?; Электросталь к кому-нибудь, или к нему кого-нибудь; Электрогорск -> ?; Лосино-Петровский -> ?; Фрязино -> ?; Ивантеевка -> ?

Я бы предположил отход Электростали к Ногинску, Черноголовки, Фрязина и Лосино-Петровского - к Щелкову, Электрогорска - к Павловскому Посаду, Ивантеевки и Красноармейска - к Пушкину. С Дубной не вполне ясна ситуация, все-таки серьезный наукоград, у которого мало общего с лесными и аграрным бывшим Талдомским районом. Протвино и Пущино, полагаю, перейдут под Серпухов без вариантов. Есть еще "проплешины" в виде ЗАТО, но их статус подтвержден на федеральном уровне. Хотя, на мой взгляд, от их перехода на гражданские рельсы мало что изменится для жителей. Суперсекретные предприятия продолжают существовать, а жилой фонд ветшает. А еще есть множество военных городков, которые не переданы на муниципальный баланс. Это тоже отдельный мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Путешественник сказал:

Почему Черноголовку к Щёлково, она же ранее к Ногинску относилась?

Мне казалось, это всегда был населенный пункт областного подчинения, учитывая его научную значимость, лишь формально находившийся в черте района.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли считать административной реформой будущее присоединение различных СНТ и дачных поселков к ближайшим населенным пунктам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, zapravshik сказал:

И такое будет? А чем это грозит СНТ?

Насколько я понял из прочтения различных статей разного уровня качества на эту тему, что даже приводить сюда ссылки не хочется, то вот:

 

Плюсы:

+Участие в различных гос.программах по благоустройству территории, газофикации.

+Перевод земель из сельхоз назначения в земли населенных пунктов.

+Возможность постоянной регистрации, соответственно льготы и другие ништяки. Школа, дет.сад.

+Снижение тарифов на электричество, воду, газ, отопление (не уверен).

+Содержание улично-дорожной сети на балансе населенного пункта, участие в программе БКАД.

 

Минусы:

-Повышение кадастровой стоимости зем. участка и строений на нем. 

-Председатель СНТ и приближенные потеряют некоторые источники дохода.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...