Перейти к содержанию
Novosedoff

Инструкция для путешествий на авто

Рекомендуемые сообщения

Недавно ездили впервые на авто в Крым. Очень хотелось бы обсудить некоторые промежуточные итоги из числа «неприятных».

 

Со стороны украинских таможенников при переезде через Нехотеевку 02.01.14 был побор, «магарыч» в сумме 300 росс. руб уже на самом последнем пункте перед КПП, где сдаётся талончик. Показали бланк пустой декларации на украинском, который предложили заполнить (вообщем-то, мы были в курсе, что у нас было нечего декларировать) и чтоб «побыстрому без досмотра» идти дальше.

 

На терр. Украины уже по дороге домой была одна остановка в городе сотрудниками ДПС. Слегка заикнулись про «запрет транзита через город» (ехали по навигатору), пригласили к себе в авто (подышать вблизи без ветра), посмотрели документы, отпустили без каких-либо потерь с нашей стороны.

 

Интересует, как правильно вести себя в подобных обстоятельствах?

 

В частности, один из знакомых, хороший опытный водитель, часто ездящий с семьей заграницу, посоветовал никогда не отдавать в руки инспекторам заграницей вод. удостоверение, показывать только через стекло. А если просят открыть багажник, то посылать примерно таким текстом: «С удовольствием это сделаю. Только перед этим прошу пригласить сюда работника посольства моей страны и уполномоченных работников погран. службы и таможни».

 

Ещё интересен опыт участников от поездки в разных странах Европы. В частности, с удивлением узнал, что в Германии и, кажется, в Испании, оказывается, нельзя пользоваться на навигаторе функцией предупреждения о камерах на дороге (проверьте, есть ли у вас эта функция) и нельзя пользоваться видео-регистратором.

 

Более того, специальным устройством проверяют, включена ли данная функция на устройстве удаленно и могут выписать штраф до 500 евро.

 

Еще говорят, что в некоторых странах нужно покупать вроде за 7 евро какие-то специальные, кажется, "виветки", которые приклеиваются потом на стекло. Хотелось бы узнать поподробней, что это и для чего.

 

Интересен опыт водителей, какие ещё особенности существуют в тех или иных странах при поездках? В частности, планируем съездить скоро в Ригу.

Изменено пользователем Novosedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В частности, с удивлением узнал, что в Германии и, кажется, в Испании, оказывается, нельзя пользоваться на навигаторе функцией предупреждения о камерах на дороге (проверьте, есть ли у вас эта функция) и нельзя пользоваться видео-регистратором.

Более того, специальным устройством проверяют, включена ли данная функция на устройстве удаленно и могут выписать штраф до 500 евро.

А больше ничего это спецустройство не делает? Ну там проверяет дистанционно содержимое домашнего холодильника, а при обнаружении оном пива - его сорт и срок годности?

Никакое "спецустройство" в принципе не сможет определить, какая программа запущена у Вас в навигаторе и обладает ли она запрещенным функционалом. Более того: никто не мешает поставить программу, оповещающую о камерах, не на навигатор, а на свой смартфон, запустить ее в фоновом режиме, а смартфон убрать в карман. Вряд ли полицаи полезут копаться в Ваш телефон - да и что они там поймут, среди непонятной (для большинства из них) кириллицы?

 

Другой вопрос, что действительно существуют специальные устройства, определяющие наличие в машине включенного радар-детектора. Которые находятся вне закона, например, на территории Испании и, кажется, Швейцарии. И, кстати, да, на территории этих стран функция предупреждения о радарах специально на программном уровне блокируется в iGo и, возможно, в других известных на международном рынке программах навигации. Впрочем, наши умельцы давно научились с этим бороться...

 

Насчет видеорегистраторов вопрос сложнее: на сегодняшний день, насколько мне известно, они запрещены лишь в Австрии, да и то вопросов к решению австрийских властей хватает: например, запрет касается неперерывной систематической съемки, но не поясняется, что это такое. Если видеорегистратор пишет ролики по минуте - это считается неперывной съемкой?


 

 

Еще говорят, что в некоторых странах нужно покупать вроде за 7 евро какие-то специальные, кажется, "виветки", которые приклеиваются потом на стекло.

Да - например, в Чехии. Эти виньетки лепятся на стекло и дают право проезда по местным платным дорогам на тот или иной срок, зависящий от их стоимости (вернее, наоборот - стоимость виньетки зависит от ее срока действия).

Подробнее - например, тут: autotraveler.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А больше ничего это спецустройство не делает? Ну там проверяет дистанционно содержимое домашнего холодильника, а при обнаружении оном пива - его сорт и срок годности?

Никакое "спецустройство"

теоретик, блин. В Швейцарии за просто имение такой проги в принципе (даже пользоваться не надо) так нагнут, что мало не покажется. И там ребята не спорят. Это здесь ты можешь долго втирать гайцам свои знания законов. Там тебя в секунду закрутят и отправят в участок на разбор, если будешь много выпендриваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lomov, Вы давно из Швейцарии?

Еще раз: в том же iGo предупреждение о камерах на территории государств, где оно под запретом, заблокировано (иначе бы они не смогли там продаваться) - думаете, полицаям интересно смотреть, патченая она у вас или нет? Увидят знакомую картинку да отпустят с миром. А уж если ярлычок для запуска патченой версии спрятать куда подальше, вытащив на основной экран запуск нормальной версии, то тем более претензий не возникнет. Про досмотр лежащего в кармане смартфона я и не говорю: у них должны быть очень веские основания для личного обыска, иначе уже не они Вас, а Вы их нагнете по полной программе. С выплатой компенсаций, извинениями и прочей мишурой.

Я уж не говорю о том, что останавливать машины на дороге просто так - это наше местное развлекалово. Не нарушайте - и никто вас не тормознет. Хоть с базами, хоть без.

 

Вот радар-детектор - да, его обнаружение в машине чревато неприятностями, особенно включенного (излучение гетеродина засечь несложно). Впрочем, во многих европейских странах запрещено не только использование, но и владение/ввоз, так что туда с собой такую игрушку действительно лучше не брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поездкам в Крым (на Украину) и подготовке к ним рекомендую сайт http://www.adybov.ru/forum/

 Волшебный сайт. Примерно, как этот.

По поездке в Финляндию http://www.to-finland.ru/

Тогда запрет радар-детектора не будет неожиданностью на границе.

Изменено пользователем tirex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lomov, Вы давно из Швейцарии?

Еще раз: в том же iGo предупреждение о камерах на территории государств, где оно под запретом, заблокировано (иначе бы они не смогли там продаваться) - думаете, полицаям интересно смотреть, патченая она у вас или нет? Увидят знакомую картинку да отпустят с миром. А уж если ярлычок для запуска патченой версии спрятать куда подальше, вытащив на основной экран запуск нормальной версии, то тем более претензий не возникнет. Про досмотр лежащего в кармане смартфона я и не говорю: у них должны быть очень веские основания для личного обыска, иначе уже не они Вас, а Вы их нагнете по полной программе. С выплатой компенсаций, извинениями и прочей мишурой.

три месяца это давно? Имеют право проверить смартфон, pda и тп. А карман тут ни при чем - обычно приборчик висит на торпеде, а не лежит в кармане. А по поводу знакомый ярлычок и прочая.... Часы тоже провозят, хоть и нельзя, а все равно провозят. А некоторым не везет. Так и тут - хош рискнуть - вперед. Изменено пользователем lomov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lomov, у меня на торпеде висит навигатор. В котором предупреждений о радарах нет. Но в моем кармане лежит смартфон, программа в котором посредством беспроводной гарнитуры предупреждает меня о радарах. Звуком - большего-то и не надо.

 

Если тамошний полицай имеет право проверить и мой личный (а если пассажирский?) смартфон (и что он в нем увидит?) - вопросы снимаются. Ну а если нет - то рано или поздно швейцарцы эту норму отменят как нерабочую. Ну или дадут полицаям право досматривать и смартфоны всех, находящихся в машине - что очень вряд ли, учитывая европейское отношение к понятию privacy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Европе. как правило, по трассе половина народа едет в левом ряду +20 примерно. Этого вполне достаточно для комфортного и быстрого передвижения. Нежели мутить схему со смартфоном у пассажира в заднице (чтобы не нашли) и беспроводной гарнитурой к нему... 

Во-первых смартфон так гораздо хуже ловит спутники, во-вторых - он все равно не покажет мобильную засаду, которых бывает больше, чем стационарных камер, которые в свою очередь, видны и без всяких навигаторов издалека. В третьих - покупать отдельный навигатор для Швейцарии и этой схемы мало кто будет.

 

Мы не берем здесь частный случай одного правдоборца - кому-то ездить, кому-то права качать.  Я вот не готов и не хочу тратить время на объяснения - почему я перед камерой резко сбросил скорость.


ps а еще там полиция профильно образована и отнюдь не тупая... В отличие от...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ав этом году никто в Крым не ездил? Как себя Краснодарские гаишники ведут, слухи ходят о поборах и разводах с их стороны. Плюс видео видела, что цыгане вышли на работу на трассу М4, что под колеса кидаются и разводят на деньги, предлагают золото якобы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Как себя Краснодарские гаишники ведут, слухи ходят о поборах и разводах с их стороны. Плюс видео видела, что цыгане вышли на работу на трассу М4, что под колеса кидаются и разводят на деньги, предлагают золото якобы...

Так рецепт в обоих случаях один. Не поддавайся на провокации.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году ездил в Крымск к товарищу, за всю дорогу ни разу не остановили, цыган тоже не видел. Может повезло.

Машин стало много, а инспекторов мало. Чтобы остановили, сегодня надо постараться. Ну и разные мелочи влияют. Типа не отстаешь ли от потока при проезде поста и на сколько лицо интеллигентное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


не отстаешь ли от потока при проезде поста

 

ну, с учетом того, что перед Цукеровой балкой висят знаки ограничения до 20 и дистанции приличной, там все нарушают, ибо никто такую дистанцию не держит.
а так - пост как пост. ну остановили, ну подержали документы, в чем катастрофа то?

один раз забавная ситуация была, инспектор решил остановить, но слишком поздно, догнал. ну, поговорили минут 5 вялым пинг-понгом "почему не остановились?" - "так вы не встречную фуру тормозили?" с рассказом, что последнее, что я видел - это поднятый вверх вертикально загоревшийся жезл (дело ночью было), на том и разъехались без протоколов.

 

главное - не применять на практике ютубовские ролики про причины остановки и РПФ. особенно на Цукеровой балке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, останавливали прошлым летом на трассе Кавказ, в Ставрополье. Ни поборов, ни разводов не было. С того момента, как перестали задерживать ВУ до оплаты штрафа, разговаривать стало гораздо легче. Главное - не попадать на лишение. А если штраф, то можно и заплатить по возвращению, "когда деньги будут". Могут даже полениться оформлять и отпустить без штрафа.

 

В 2015-м меня пытались развести на лишение на шахтинском посту, под Ростовом. Там пост без ограничений, но есть камеры. Я ехал 122 км/ч, то есть на штраф 500 р. Недобропорядочный инспектор заявил "на лишение", имея ввиду место ближе к Ростову, где временное ограничение 50. Было не приятно, потому что в местах с ограничениями всегда ехал +20. А главное - ехал я там накануне! А ночевал, как всегда в Шахтах. И в этот день только выехал и едва успел набрать свои несчасные крейсерские 122. Я прямо сказал, что инспектор поступает не порядочно, скорость я сбавлял и вообще там не ехал сегодня. Меня отпустили, отметив, что штраф придет по почте. Не пришел.

 

Главное - не вестись самому и соблюдать приличия (не нарушать ПДД, если не готов ответить за нарушение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


на трассе Кавказ, в Ставрополье

 

это вы в Грузию не ездили еще.. в Северной Осетии весело с московскими номерами.. очень быстро привыкаешь говорить, что документы в порядке, даже их не доставая :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз в Грузию и ездил. В Осетии не останавливали вовсе.

 

Возможно, не остановили бы и в Ставрополье, но я ехал вторым, а ехавший первым откровенно "крался", создавая впечатление не уверенного в себе водителя. Так обоих и тормознули.

Изменено пользователем Epic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...