Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тема по безбарьерной среде для слабовидящих, а конкретно о тактильной плитке на тротуарах Москвы.

Проблема поднималась и обсуждалась в следующей закрытой теме.

 

Недавно на перекрестке Переведеновского и Балакиревского переулка увидел очередной крышесносящий способ укладки тактильной плитки после очередного ремонта, такого варианта еще не встречал:

15564_900.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Amigo, я поднимала эту тему на уровне Префектур. Если я напишу здесь то, что мне ответили, то вы будете просто счастливы фото, которое выложили... Ни Префектура, ни ДЖКХиБ понятия не имеют, что такое хорошо и что такое плохо. Более того, мне настолько агрессивно ответили на мое замечание по поводу правильной кладки плитки, что я успела испугаться...

 

Но!

 

Если у вас есть возможность и желание разложить по полочкам тему тактильной плитки, включая:

- варианты плитки

- способы правильной укладки 

- существующий ГОСТ по укладке (вы уже прикрепляли эту инфу)

- другое, что считаете нужным,

 

то я попробую собрать ваши материалы в кучу и написать мануал для чиновника. К сожалению, у меня нет времени собирать все с нуля, хотя давно хочется... В общем, буду благодарна за любую посильную помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С помощью портала Наш город Москва удалось добиться замены криво положенной плитки


Было (успели покрасить даже):


ce78559e564a0fb79f0664931277e659.jpg


Стало:


e7fea71185d70cfe644d40e4ecd994ff.jpg


Хоть так, но по большому счету надо менять этот идиотский ГОСТ на нормальные международные стандарты, польза от этих плит по всей Москве для незрячих нулевая.


Изменено пользователем Amigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Метро Барселоны и элементы безбарьерной среды. Все-таки, @Amigo,  изначальный вариант "Было" - правильный ;)

 

Полосы плитки идут параллельно пути:

IMG3854JPG_6826856_12290384.jpg

 

IMG3855JPG_9411956_12290398.jpg

 

Предупреждение о препятствии:

IMG3860JPG_7078335_12290402.jpg

Видите? Сначала подводит к турникетам, а потом говорит о том, что надо быть внимательнее.

 

Или вообще ведет к проходу между турникетами:

IMG3862JPG_1986270_12290414.jpg

 

 

Мне даже довелось увидеть слепого дяденьку, который палочкой нащупал плитку и пошел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ГОСТу у нас так и получается что эти плитки указывают не направление а препятствие:
75fb2a.jpg
а вот в Барселоне они правильно сделаны - указывают маршрут на всем протяжении, а не непонятными обрывками и кусками.

Алгоритм простой, по полосе идешь, пупырышки препятствие, а что у нас в ГОСТе и зачем это намудрили неведомо, интересно общество слепых участвовало в его разработке.

 

На последней фотке из Барселоны, кстати, средняя плитка на пересечении по идее пупырчатой должна быть.

Изменено пользователем Amigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Amigo, скажите, а вы сами рисовали картинку или откуда-то взяли? ГОСТ под рукой? Если да, поделитесь ссылкой, пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама нашла информацию :)  ГОСТ Р 52875-2007

4.2.2 Назначениеразмерыформа рифления и место расположения тактильныхдорожных указателей приведены в таблице 1.

 

1. Внимание, подземный переход

 

Размеры: Полоса шириной 500 ммили 600 мм и длиной,равной ширине перехода,выложенная на тротуаре перед началом перехода

 

Форма рифления: С конусообразными рифами (см. рисунок 2)

x008.jpg

 

Место расположения: На расстоянии 800 мм от кромки первой ступени лестницы

 

 

2. Внимание, наземный переход

Размеры: Полоса шириной 500 ммили 600 мм и длиной,равной ширине перехода,выложенная на тротуареперед началом перехода

 

Форма рифления:  С продольными рифами(см. рисунок 1)

 

x006.jpg

 

Место расположения: На расстоянии 800 мм от кромки проезжей части

 

3. Внимание, наземный переход под углом 90°

Размеры: Две полосы шириной 500 мм или 600 мм и длиной, равной ширине перехода, выложенные на тротуаре с двух сторон перед поворотом на переход

 

Форма рифления:  С рифами,расположенными подиагонали (см. рисунок 4)

x012.jpg

 

Место расположения: На расстоянии 800 мм от линий, являющихся продолжением кромки перехода

 

 

4. Внимание, светофор

Размеры: Квадрат, выложенный вокруг мачты светофора и состоящий из 4-х плит со стороной плитки, равной 500´500 мм

 

Форма рифления: С квадратными рифами(см. рисунок 3)

x010.jpg

 

Место расположения: Вокруг мачты светофора в обхват

 

 

5. Внимание, препятствие

Размеры: Полоса, выложенная по контуру препятствия,шириной 500 мм

 

Форма рифления: С квадратными рифами(см. рисунок 3)

x010.jpg

 

Место расположения: На расстоянии 800 мм от препятствия

 

6. Внимание, поворот налево (направо)

Размеры: Плита со стороной квадрата, равной 500´500мм

Форма рифления: С рифами,расположенными по диагонали (см. рисунок 4)

x012.jpg

 

Место расположения: На месте поворота

 

 

 

В целом, мы уже об этом говорили. Теперь осталось набросать эту кучу слов в графический вид и посмотреть, что выйдет. Глядишь, медленно, но верно сделаем-таки инструкцию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подсмотрел у Варламова:22.jpgКогда уже чиновники будут хоть за что-то нести ответственность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Amigo, у меня нет слов!!! Позор! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...