Перейти к содержанию
Гендельф

Закрыт Волоколамский тоннель

Рекомендуемые сообщения

DDim

Да, вероятнее всего Вы правы.

даже неделю назад я воочию видел что-то, относительно соответствующее этой таблице http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:91:4313:5:1.jpg

И это при -20. А в Москве теплее.

 

Короче, непонятен вообще весь сыр бор - ужасное качество строительства, тем более Космосом, и так всем очевидно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не подскажете глубину промерзания для Московского региона? Промерзнуть в нашем климате может у поверхности, плюс непосредственно у стенок тоннеля. Вокруг на глубине его заложения ничего замерзать не должно.

Ну то есть причина всё таки в щелочках, читай некачественной гидроизоляции, а не в перенасыщении.

Это всё справедливо до глубины промерзания, всё что ниже оно не замерзает. У нас же тоннель не 1,5 метра глубиной вырыт? )

сарказм... хорошо.. глубина в справочнике... только тоннель мерзнет еще и от стенок..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунтовые воды замерзают. Это не чудо. В его словах есть некое зерно, вот только довести его правильно до общества он не смог...

 

Я так понял слишком "мокрая" зима перенасытила грунты, а резкое похолодание вдоль стенок тоннеля привело к замерзанию-расширению-прорыву тех щелочек что были, превратив их во вполне приличные отверстия, которые не замерзают по причине постоянного притока незамерзшей (следовательно более теплой )воды. Которая замерзает уже на ПЧ

Лёд образуется в почвах при понижении температуры из других форм влаги последовательно — начиная от свободных и заканчивая связанными. Так, гравитационная вода замерзает в незасоленных почвах при температурах, близких к 0 °C, а максимально гигроскопическая — только при −78 °С [2]. Промерзание почвы, смоченной не сильнее её общей влагоёмкости, сопровождается улучшением почвенной структуры за счёт спрессования зёрен и комочков водой, замёрзшей в крупных порах, и коагуляции коллоидов в незамёрзших объёмах воды. Промерзание же переувлажнённой почвы влечёт за собой её обесструктуривание из-за разрыва льдом структурных элементов. Замёрзшие умеренно увлажнённые почвы обладают некоторой водопроницаемостью, тогда как переувлажнённые почвы вплоть до своего оттаивания являются водоупорами. Замерзание всей находящейся в почве воды наблюдается для грунтов при температурах .. далее wiki

Kostyan это вот, кстати, о давнишнем разговоре о фундаментах, пучении и пользе песочка вдоль бетона... там, кмк, весь тоннель перекорежило пучением..

Блин, ну ладно Бочкарев - "эффективный менеджер", он вещает, то что ему Космонавты заложили, но Вы то, куда?

Легкие фундаменты в зоне промерзания для дачного туалета - еще куда не шло, но "тоннель покорежило морозным пучением..." это реальный отжиг. Космонавты со своим бредом нервно курят  :D  Кстати, место главного сказочника Чеботарева вакантно, он сбежал обратно в МАДИ, будет снова студентов учить как тоннели проектировать  B)

Изменено пользователем Kostyan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 сбежал обратно в МАДИ

Насколько я знаю, космос-стройпроект отпочковывается в самостоятельную контору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Морозное пучение скорее для стенок опасно (знаю пример, сказать не могу :) ), а не для массивных замкнутых контуров.

Ну, а если всё-таки это фантастическое пучение - пусть г-н Бочкарёв ответит, почему это не учтено при проектировании.

 

Кстати, во временную эксплуатацию "одному из ГУПов" тоннель пока не передан... Убирают по указивке сверху.

Изменено пользователем Mostovik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, ну ладно Бочкарев - "эффективный менеджер", он вещает, то что ему Космонавты заложили, но Вы то, куда?

Легкие фундаменты в зоне промерзания для дачного туалета - еще куда не шло, но "тоннель покорежило морозным пучением..." это реальный отжиг. Космонавты со своим бредом нервно курят  :D  Кстати, место главного сказочника Чеботарева вакантно, он сбежал обратно в МАДИ, будет снова студентов учить как тоннели проектировать  B)

Блин я всего лишь перевел с бочкаревского на русский. И я не имел ввиду, что тоннель изогнуло.. или пополам сломало. Хотя по моим словам так и подумаешь.. Наверное.. B)  Я к тому, что там вполне возможно резко позамерзало все и полопалось на бОльшие щели.  И не Вы, а Ты.  :D  Елки-палки.

Воды реально очень много в этом году и она не замерзает постепенно как должна-бы, а насыщает и насыщает. И тут бац и резко все промерзло. Понятно, что стенку замерзший грунт не погнет у тоннеля, но швы ведь слабое место... Вполне возможно их "повышибало" в слабых местах.

В любом случае - отвергаешь - предлагай. Почему течет понятно, но почему в этот раз так резко?

Кстати, о лефортовском. В нем очень влажно и очень течет под яузой примерно. Сегодня не смог сфотографировать. Завтра попробую. Не помню, чтобы раньше при въезде в лефортовский мгновенно запотевали зеркала заднего вида, так чтобы приходилось включать обогрев.

И Чеботарёв нормальный препод.. :rolleyes:

Морозное пучение скорее для стенок опасно (знаю пример, сказать не могу :) ), а не для массивных замкнутых контуров.

Ну, а если всё-таки это фантастическое пучение - пусть г-н Бочкарёв ответит, почему это не учтено при проектировании.

 

Кстати, во временную эксплуатацию "одному из ГУПов" тоннель пока не передан... Убирают по указивке сверху.

Версия! Фантастическая.. Есть ведь вариант того, что одна-две секции тоннеля могли сдвинуться относительно других (не потеряв геометрии ессно)? Ну вот так сложились звезды - с одной стороны промокло и запучило, а с другой нет.. 

Изменено пользователем lomov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выезжаю утречком из туннеля Ленинградки — слева непривычно пусто, бр-р. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему вдруг появились наледи?

1) Швы защищают от воды несколькими степенями защиты: гидроизоляция с возможностью удлинения-сжатия от температурных перемещений секций тоннель, гидрошпонки на случай повреждения гидроизоляции. Вода туда по определению не должна попадать. Что там поставили по факту - вопрос...

2) Если разрабатываешь проект, то нормы тебя обязывают учитывать развитие гидрогеологических условий на перспективу

3) Грунтовые воды никогда не замерзают, а если и замерзло на контакте с "холодной" обделкой тоннеля, то это не причина для подъема их уровня

4) Как говорил бывший директор Гормоста: "В тоннелях надо делать гидроизоляцию!"

5) В Лефортовском давно не был, течи которые там могли появиться через стыки тюбингов можно вылечить, в монолитном тоннеле с многочисленными нарушениями "якобы изоляции" невозможно

6) Проектировщик - это особая каста, он несет ответственность за проект. Если проектировщик продает "душу дьяволу" и начинает лепить всюду убогое типовое решение лишь бы натянуть стоимость до заоблачного уровня, лично я как инженер таких проектантов презираю. Препод может и нормальный, но карма как проектировщика ниже плинтуса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, во временную эксплуатацию "одному из ГУПов" тоннель пока не передан... 

Может сейчас как раз передают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kostyan 
все это верно про вялотекущий тоннель. и спорить не о чем даже... Они и в лефортовском тоже есть - наледи. Долбят их постоянно. Сверху капает повсюду. Латают, латают... капает, капает... Это грустно. Но мы тут про внезапно перекрытый тоннель из-за резко усилившегося водопритока. Это мне и интересно. С чего вдруг там так поперло. А простотекущий волоколамский тоннель не интересен.  ;) 
Я бы еще добавил
7) Подрядчик должен все сделать, как велел проектировщик. Поскольку в космосе любят найти субчиков подешевше - то еще не факт, что виноваты именно проектировщики.
А вообще рассуждать тут не имея конкретных данных...

----




3) Грунтовые воды никогда не замерзают, а если и замерзло на контакте с "холодной" обделкой тоннеля, то это не причина для подъема их уровня

я про подъем ниполбуквы...

Что всё-таки там делают?

можно спуститься - посмотреть  :rolleyes:

Изменено пользователем lomov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, ну ладно Бочкарев - "эффективный менеджер", он вещает, то что ему Космонавты заложили, но Вы то, куда?

Про открытие АБТ: Бочкарев объяснил, что у подрядчика строительства возникли определенные производственные сложности в связи с тем, что ряд объектов был запущен раньше. «Наверное, мы его немного перенапрягли», — отметил глава департамента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в  ветке про развязку фильм полностью. Здесь выложу про протечку если не стартанет как надо - 38:35 и дальше

Изменено пользователем lomov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воды реально очень много в этом году

Не могу не согласиться. Воды от Бочкарева в этом (да и в прошлом) году очень много.

 

«Наверное, мы его немного перенапрягли», — отметил глава департамента

Как грится "Бочкарев at his best".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...