Перейти к содержанию
magistr_tk

И все-таки оно снижается...

Рекомендуемые сообщения

Пьяного труднее выявить и поймать. Рассылающих же в автоматическом режиме нарушителям скорости "письма счастья" камер сейчас стало весьма много, а будет еще больше, и доморощенным шумахерам тоже приходится платить.

Во многих странах пить разрешено за рулём, а травматичность в ДТП на порядки меньше.

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Во многих странах пить разрешено за рулём, а травматичность в ДТП на порядки меньше

Во многих странах есть культура потребления алкоголя, а в России ее нет. Знаете, по количеству литров чистого спирта на душу населения в год Чехия, скажем, обходит Россию (у нашей страны показатель порядка 15 л/чел, в последнее время снижается), но в Праге мне не доводилось видеть мерзких ханыг, бомжей, утративших человечье обличье алкоголиков, валяющихся на остановках общественного транспорта, прямо на земле, испражняющихся и мочащихся посреди улицы. А в Москве этого "добра" сколько угодно. А в регионах ситуация еще более удручающая. Стоит ли удивляться, что часть из них являясь в той или иной мере автомобилистами, не осознают своей общественной опасности за рулем в нетрезвом состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласно гаишной статистики за 2013 г. из за пьяных в ДТП погибло менее 10% и пострадало менее 7% от общего числа.

По сути нарушитель скоростного режима гораздо опаснее пьяного за рулем, но штраф в 30т.р. дают за пьянку. Где логика?

Только пьяных за рулём условно одна сотая процента водителей (ну пусть даже одна десятая), и на эту одну сотую 10% смертей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во многих странах есть культура потребления алкоголя, а в России ее нет. Знаете, по количеству литров чистого спирта на душу населения в год Чехия, скажем, обходит Россию (у нашей страны показатель порядка 15 л/чел, в последнее время снижается), но в Праге мне не доводилось видеть мерзких ханыг, бомжей, утративших человечье обличье алкоголиков, валяющихся на остановках общественного транспорта, прямо на земле, испражняющихся и мочащихся посреди улицы. А в Москве этого "добра" сколько угодно. А в регионах ситуация еще более удручающая. Стоит ли удивляться, что часть из них являясь в той или иной мере автомобилистами, не осознают своей общественной опасности за рулем в нетрезвом состоянии.

А причем тут культура потребления алкоголя? Думаете ирландцы, канадцы, фины меньше пьют? Тем более, что у нас в статистику попадают и те кто, вчера вечером бутылку пива выпил.

Причина основная в том, что дорожное движение в России на грани "фола" (без права на ошибку) и при этом общий уровень владения навыками управления авто на порядки ниже нежели в странах, где культуре владения автомобилем уже почти 100 лет.

 

 

Только пьяных за рулём условно одна сотая процента водителей (ну пусть даже одна десятая), и на эту одну сотую 10% смертей...

откуда цифры о выпивающих? У вас в кругу знакомых все сплошные язвенники трезвенники?

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


А причем тут культура потребления алкоголя? Думаете ирландцы, канадцы, фины меньше пьют? Тем более, что у нас в статистику попадают и те кто, вчера вечером бутылку пива выпил.

Финны уже пьют значительно меньше, т.к. в стране давно действует некое подобие "сухого закона", при котором алкоголь продается исключительно в специальных алкомаркетах, не работающих в выходные и вечерние часы, поэтому среди ночи в порыве белогорячечного сумасшествия поехать за шестой не получится. Сама по себе водка там дорогая, цена много выше наших средних 150 руб. за "поллитру". Раньше, по-моему, была еще и какая-то карточная система, не дающая покупать больше определенного числа литров в месяц. Кроме того, финская дорожная полиция очень специфически борется с выпивохами: выставляется оцепление с обеих сторон дороги на участке в полкилометра, а полицейские в принудительном порядке "продувают" абсолютно всех водителей, там оказавшихся, порой несколько сотен за раз. Причем никто не возмущается, все с пониманием относятся к данному мероприятию. Про канадцев ничего не могу сказать, про ирландцев могу лишь предположить, что пьют они в основном слабоалкогольные напитки типа пива, эля. Беда россиян не в том, что они выпивают, а в том, что не знают чувство меры, что пьют не для получения удовольствия или с целью расслабиться, а порой с целью напиться до беспамятства, скотского состояния. В этом состоянии совершаются и бытовые убийства (статистика ужасающая и близко несопоставимая со статистикой других более-менее развитых стран), хулиганские действия, разбои, изнасилования и также ДТП. Кроме того, разительно отличается и сознание граждан. В большинстве стран Европы от попытки сесть за руль нетрезвым удерживает понимание о том, что можно стать невольно потенциальным убийцей, у нас же многие банально боятся быть пойманными полицией и лишиться прав. И это ужасно. Последний тезис основан на эмпирических наблюдениях в ходе длительного общения со многими ровесниками, считающими, что выпить "чуть-чуть" за рулем допустимо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


откуда цифры о выпивающих? У вас в кругу знакомых все сплошные язвенники трезвенники?

Вообще-то да. Если человек позволяет себе ездить пьяным, он не мой знакомый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


И это ужасно. Последний тезис основан на эмпирических наблюдениях в ходе длительного общения со многими ровесниками, считающими, что выпить "чуть-чуть" за рулем допустимо.

Во многих странах допустимо. Ты сам себе противоречишь, если:

 

 


Беда россиян не в том, что они выпивают, а в том, что не знают чувство меры

то в том чтобы выпить чуть-чуть перед поездкой нет ничего плохого ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во многих странах допустимо. Ты сам себе противоречишь, если:

magistr_tk сказал(а) Беда россиян не в том, что они выпивают, а в том, что не знают чувство меры

 

то в том чтобы выпить чуть-чуть перед поездкой нет ничего плохого

Нет никакого противоречия, абсолютно. Если вы заметили, то "чуть-чуть" взято в кавычки. У каждого разное понимание этой меры. Для кого-то это бутылка пива, а для кого-то бутылка водки. И если вы не видите в этом ничего плохого, то моя оценка отсутствия культуры потребления алкоголя большинства наших сограждан, основанная на эмпирических исследованиях, лишь подтверждается. Тут для меня может быть только одна позиция: пить за рулем нельзя, совсем, нисколько, безо всяких допущений, точка.  Как и комментатор выше, я не могу иметь друзей с позицией, позволяющей эти "чуть-чуть", принципиально.

Изменено пользователем magistr_tk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


У каждого разное понимание этой меры. Для кого-то это бутылка пива, а для кого-то бутылка водки. И если вы не видите в этом ничего плохого, то моя оценка отсутствия культуры потребления алкоголя большинства наших сограждан, основанная на эмпирических исследованиях, лишь подтверждается.

:wacko:   Опять всё в кучу. В бутылке пива, для большинства людей нет ничего плохого, во многих страхах это абсолютно легально и тому есть причины. Бутылка водки нелегальна везде и тому тоже есть причины.

Вторая фраза вообще бред. Если, например, в США не видят ничего плохого в бутылке пива - у них тоже отсутствует культура потребления? Какое то квадратно гнездовое мышление <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


   Опять всё в кучу. В бутылке пива, для большинства людей нет ничего плохого, во многих страхах это абсолютно легально и тому есть причины. Бутылка водки нелегальна везде и тому тоже есть причины. Вторая фраза вообще бред. Если, например, в США не видят ничего плохого в бутылке пива - у них тоже отсутствует культура потребления? Какое то квадратно гнездовое мышление

Знаете, я сторонник чеховского тезиса о том, что если на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит. Если разрешить нашему человеку выпивать перед поездкой бутылку пива, то он будет выпивать и две, и три, не видя в этом ничего плохого. Это менталитет такой, с этим ничего не поделаешь. Я не знаю, каков он у граждан США, но, будучи русским, хорошо знаю, каков он у нас. Наплевательское "да ладно тебе" крайне популярно.

У нас вернули "промилле", что правильно, но при этом не отменили запрет на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Измерять допустимый уровень алкоголя в крови в бутылках нельзя, т.к. у всех разная масса и у всех разная скорость вытрезвления. Во многом зависит она и от того, закусывал ли выпивший. Человек с содержанием алкоголя в крови меньшим, чем установлено законом, считается трезвым. Если вы опытным путем с помощью многократных измерений констатировали, что ваше "промилле" после пол-литра светлого ниже установленного законом, то, ради бога, пейте свою бутылку пива. Но не надо призывать к этому других, убеждая, что это допустимо.

Пример из жизни. Моя доза предельная водки, например, составляет триста грамм. И то под закуску. Если я выпью за вечер больше, то утром буду болеть. Мой же сосед по даче выпивает ежедневно литр беленькой, при этом для него это норма, а утром он свеж и бодр. Если бы я выпил столько же, я бы, наверное, умер в страшных муках. При этом мой сосед не алкоголик (в бытовом понимании), а скорее просто любитель выпить: нигде не валяется, ведет себя спокойно, говорит рассудительно. У всех разные возможности организма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если, например, в США не видят ничего плохого в бутылке пива - у них тоже отсутствует культура потребления?

Как результат кол-во смертельных ДТП из-за алкоголя в США: 6,688 за 2012 год..... очень много...

Это выше 0.08 промиле.

 

А выше 0.15 = 4,962

 

Бутыль пива = 1726 в общем-то...

 

Алкоголь и вождение несовместимы. Неужели это не ясно?

Изменено пользователем klinsmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот с такой позицией могу согласится. Поэтому, кстати в тех же США еще до медицинских тестов проверяют реакции - дотронуться до носа, пройти по прямой и т.п.

Ну а люди везде одинаковые, никакого особого менталитета у нас нет.


Как результат кол-во смертельных ДТП из-за алкоголя в США: 6,688 за 2012 год..... очень много...

Это выше 0.08 промиле.

 

А выше 0.15 = 4,962

 

Бутыль пива = 1726 в общем-то...

 

Алкоголь и вождение несовместимы. Неужели это не ясно?

Выше 0.8 это 1.5 литра пива ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОписАлся, 0.8 уже смертельная доза.

 

Кури: http://en.wikipedia.org/wiki/Blood_alcohol_content
 

0.08 BAC это литр-полтора пива или 150-200 грамм водки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...