Перейти к содержанию
Авторизация  
Fairness

Организация перекрестков с обособленными велодорожками

Рекомендуемые сообщения

Голландский опыт создания безопасных перекрестков на дорогах Великобритании (левостороннее движение). В случае с мегаполисами в России речь может идти только о спальных районах или центре города, но при наличии соответствующей велоинфраструктуры. Оригинал взят здесь (на английском). Я лишь выложу картинки, которые понятны из без слов.

 

Интересное замечание. В Англии нет совмещенных фаз автомобиль/пешеход. Последние переходят дорогу на чисто зеленый, никаких конфликтных ситуаций. В Голландии, похоже, разрешен поворот на красный, ибо речь идет о совмещенных фазах пешеход/автомобилист, в которых последние уступают дорогу первым.

 

Также авторы статьи говорят о том, что как только исчерпана пропускная способность раундэбаута, нужно думать в сторону светофоров либо пересечений в разных уровнях.

 

Розоватым цветом показаны велодорожки. Светло-серым - тротуар. Темно-коричневый это физическое разделение ПЧ и велодорожки либо разделение встречных потоков.

 

Итак, Т-образный перекресток.

tumblr_m6rgoz88UW1qfzwpk.png

 

 

 

При этом велодорожка выделена цветом и текстурой, чтобы никто не перепутал ее с пешеходным тротуаром.

 

 

Обычный Х-образный перекресток:

Вариант 1

tumblr_m6wvrlUTnf1qfzwpk.png

 

Вариант 2:

tumblr_m74gg4tpgy1qfzwpk.png

 

 

Вообще-то подобные решения нужно рассматривать в автомобильных разделах, но и для велосипедистов тоже полезные знания, т.к. расширяют границы нашего познания :) Захочешь нарушить - не получится сделать это физически :) И не нужно делать плакаты а-ля бараны на дорогах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж картинки перекрестков из стран с левосторонним движением уж точно размещать не стоит, только сбивает с толку. Есть вместо примера из Англии пример из Голландии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо поискать, я пока наткнулась именно на эти картинки. Понравилась организация пространства, решила поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Ну уж картинки перекрестков из стран с левосторонним движением уж точно размещать не стоит

Вуаля!

0_e16d3_f1ff3085_XL.png

 

0_e16d4_920818ea_L.png

 

0_e16d5_cc66daf4_L.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всё красиво, но у нас - запаркуют все карманы сражузе, так что - утопия…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы думаете, @Gummy-Bear? Даже на этих, непонятных глазу человека правостороннего движения, видны парковочные карманы. Особенно на последней картинке. Если это реализовывать в центре или спальных районах, думаю, порядок навести можно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Даже на этих, непонятных глазу человека правостороннего движения, видны парковочные карманы. Особенно на последней картинке.

Так получается, что парковочные карманы примыкают к велодорожке! Значит, по последней смогут офоициально ездить автомобили. Значит, в наших реалиях де-факто это просто дополнительная автополоса. И какой тогда в этом смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, вы бежите впереди паровоза ;) Я как раз перевожу фильм про обособленные перекрестки, к которым подходят обособленные велодорожки. Я не помню, как звучало в британской версии, но не исключаю, что речь идет именно о такой велодорожке, которая физически отделена от ПЧ и парковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Я как раз перевожу фильм про обособленные перекрестки, к которым подходят обособленные велодорожки. Я не помню, как звучало в британской версии, но не исключаю, что речь идет именно о такой велодорожке, которая физически отделена от ПЧ и парковки.

Я сейчас говорю лишь о том, что вижу на картинке с примером из Англии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это реализовывать в центре или спальных районах, думаю, порядок навести можно будет.

а может, не дожидаясь этих самых велодорожек - наведёте порядок у меня в Люблино?

тут всякие колхозные упыри повадились парковать свои ФУРЫ на тихих улочках, идущих рядом/паралельно с Люблинской улицей

и никто их не гоняет, хотя подобная автобаза очень многим не по душе

и - да, там даже кое-где есть знаки запрета стоянки по чётным/нечётным - но на них традиционно "кладут", даже гайцы

 

если у вас получится это сделать - тогда вторая часть цитируемого предложения будет иметь право на жизнь

но не раньше

 

а что до последней картинки - то это просто замечательный пример того, "как не надо делать в наших культурных широтах" ©.

ибо ширина розовенькой велодорожки на картинке, вкупе с шириной отделяющего от ПЧ зеленоватого оттенка газончика, представляют собой просто идеальное парковочное место для чьей-нибудь быдло-повозки, водителю которой пох на красоту газончиков, не говоря уже про неудобства для велосипедистов.

Изменено пользователем Gummy-Bear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а может, не дожидаясь этих самых велодорожек - наведёте порядок у меня в Люблино?

тут всякие колхозные упыри повадились парковать свои ФУРЫ на тихих улочках, идущих рядом/паралельно с Люблинской улицей

и никто их не гоняет, хотя подобная автобаза очень многим не по душе

и - да, там даже кое-где есть знаки запрета стоянки по чётным/нечётным - но на них традиционно "кладут", даже гайцы

Напишите Ивану ganka в личку либо в ветку по светофорам-знакам-разметке в ЮВАО.

он наш аналитик по ЮВАО и со следующей недели возьмется за округ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

тут всякие колхозные упыри повадились парковать свои ФУРЫ на тихих улочках, идущих рядом/паралельно с Люблинской улицей

Совершенно согласна с вами. Мне тоже не нравятся такие "упыри"... Я помогаю друзьям бороться с ними на севере города. Пишу письма в ДепТранс. ГАИ провела целых два рейда за год... И воз ныне там... Борьба должна быть системной, тогда будет эффект. А упали-отжались надолго не хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

системным, а точнее - систематическим, должно быть соблюдение гайцами своих должностных обязанностей

но поскольку у нас в стране в большом почёте компанейщина, надеяться на это не приходится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, с приходом "Беркута" все изменится? ;) Кампанейщина у нас в стране абсолютно во всем. Это у нас в крови. Мы не можем медленно, но верно идти к поставленной цели. Только рывками и надрывом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, настоятельно прошу всех прекратить использовать слова-конфликтогены "уроды", "упыри", "автобыдло" и пр.

Тяжело читать, ей-Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...