Перейти к содержанию
klinsmann

Автономные автомобильные технологии

Рекомендуемые сообщения

Что-то не нашёл подходящей темы, завожу новую.

 

Автономные автомобили Google

В общей сложности, робоавтомобили Google наездили по дорогам Калифорнии уже больше одного миллиона километров. Сейчас инженеры корпорации сосредоточились на нюансах вождения в городской среде. Это очень сложная задача, но компьютер потенциально способен справляться с ней намного лучше человека. Он никогда не устаёт и не отвлекается и может одновременно следить за сотнями объектов. В своём блоге Goolge сегодня опубликовал видеоролик, на котором показаны некоторые интересные моменты, связанные с вождением автономного автомобиля в городе.

 

Кроме расчёта траектории других машин и распознавания дорожных знаков, робоавтомобили учатся следить за пешеходами и велосипедистами — они уже умеют интерпретировать жесты, которыми велосипедисты сообщают о своих намерениях на дороге. На перекрёстке автомобиль внимательно отслеживает положение всех пешеходов и велосипедистов, включая и тех, что приближаются сзади по ходу движения. Робоавтомобиль также распознаёт конусы, ограждающие места дорожных работ и заблаговременно перестраивается. Если на обочине стоит большой автомобиль, закрывающий обзор, автономный автомобиль аккуратно притормаживает, чтобы устранить даже потенциальную возможность наезда на внезапно появившегося на дороге пешехода.

По прогнозу аналитической компании IHS, через 20 лет на дорогах мира будет 50 миллионов автономных автомобилей, а к 2050 году они практически полностью вытеснят обычные, и одна из главных причин этого — уменьшение почти до нуля количества дорожных аварий. Сегодня, по данным Всемирной организации здравоохранения, на дорогах гибнет больше миллиона людей в год.

Изменено пользователем klinsmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через 20 лет на такие машины будут клеить знак "Осторожно, за рулем компьютер!" А через 30 - "Осторожно, за рулем человек!"  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была тема где-то.

 

 

 


Через 20 лет на такие машины будут клеить знак "Осторожно, за рулем компьютер!"

Почему через 20? Уже сейчас по дорогам ездят сотни машин с автопилотом. Все топовые производители (Тойота, ВАГ, МБ, БМВ, Ниссан, Рено, Вольво и т.д.) разрабатывают автопилоты, периодически выпуская прототипы на дороги общего пользования.

Изменено пользователем Rejz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Drive Me видение от Вольвы

http://www.youtube.com/watch?v=3PRzHqeBorA&feature=player_detailpage

 

 

Сужение полос смущает меня, до 2х метров уж слишком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Google выпустит автомобиль без руля
pic_6dfa163bf44dc1b152ec5e1400bd6414.jpg
Фото: Google Blog

Google закончил создание первых автономных машин и планирует выпустить их до конца года. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на заявление сооснователя компании Сергея Брина на мероприятии Code Conference.

Он сообщил, что автомобили были созданы в рамках одного из восьми проектов, создаваемых в секретной лаборатории Google X. Из остальных работ этого предприятия известны очки Google Glass и проект повсеместного обеспечения интернетом пользователей за счет передатчиков на воздушных шарах.

«Для компаний важно изобретать что-то новое», ─ считает Брин. Он ожидает, что выход автономных машин полностью изменит автомобильную промышленность и через пару лет они будут ездить без какого-либо участия людей.

Google планирует летом выпустить сотню тестовых машин, сообщил в своем блоге Крис Урмсон, директор проекта по созданию автомобилей, полностью управляемых электроникой.

Google в своем аккаунте на Youtube выпустила промо-видео, показывающее один из прототипов самоуправляемого автомобиля. Он рассчитан на двух человек. Его управление полностью осуществляется программным обеспечением на основании информации от датчиков, поэтому машина лишена руля, педалей газа и тормоза. Расчетная скорость движения первых автомобилей — около 40 километров в час.

Брин рассчитывает, что машину можно будет вызывать со смартфона, однако отказался раскрыть планы по монетизации такого подхода. Компания сейчас обсуждает свои намерения с партнерами — как производителями автомобилей, так и разработчиками ПО, в частности, с компанией Uber, создавшей сервис вызова такси.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал тут в каком-то журнале описание нового концепта от Subaru. Среди прочего представитель этого автопроизводителя заявил, что они не ведут никаких работ по созданию автопилотов для машин. "Subaru создается для того, что бы дарить удовольствие от вождения..." И что-то еще типа "мы делаем автомобили, а не общественный транспорт".

Интересно, долго они с такой позицией продержатся? Хотя мне лично такая позиция очень даже импонирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

долго они с такой позицией продержатся?

Уже давно куплены Тойотой, поэтому их мнение на такие глобальные вопросы не очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Constantine Моё мнение неизменно - в 20-30х годах в густонаселенных городах запретят ручное управление автомобилем. Самому водить можно и нужно будет только за городом, и то под присмотром систем безопасности.

Всё-таки централизованное управление и автопилоты дают 300-600% к пропускной способности, в 1.5-2 раза увеличивают наполняемость автомобилей. И на порядки снижают количество ДТП и пострадавших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение неизменно - в 20-30х годах в густонаселенных городах запретят ручное управление автомобилем.

Слишком короткий срок, ну если мы говорим только о РФ.

У нас дай бог станет популярна какая-нибудь система предотвращения опасного сближения, система контроля/предотвращения нарушения ПДД и система перераспределения потоков, что было бы даже хорошо. Т.к. автопилот поможет экономить асфальт на ширине дорог, можно наверно даже вообще 2-мя полосками асфальта под колеса обойтись, но это не очень выгодно в плане откатов, по этому должно всячески отторгаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
«Тойота» задумала создать летающую машину
e3555d6b540088459950e14180729.jpeg

Фото Toyota

Компания Toyota рассматривает возможность создания автомобилей, способных парить на дорогой. Об этом, как пишет издание The Verge, на конференции агентства Bloomberg «Next Big Thing» заявил один из топ-менеджеров технического департамента производителя Хироюси Йосики.

При этом Йосики уточнил, что речь идет не о «летающий автомобилях» как таковых, а о машинах, которые передвигались бы лишь «слегка над дорогой». Принцип работы новинки, по его словам, был бы схож с судном на воздушной подушке. Это позволяет снизить трение и улучшить топливную экономичность подобного транспортного средства.

Топ-менеджер отказался уточнить, когда именно в «Тойоте» заинтересовались этой идеей, как долго она изучается и далеко ли в компании продвинулись в ее реализации. Свое заявление Йосики сделал во время обсуждения перспектив беспилотных автомобилей с представителем Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA) Дэвидом Фридманом.

Ранее свое видение автомобилей будущего представила компания Google, построив машину без руля и педалей. Она полностью управляется электроникой без какого-либо участия человека. Google планирует построить около сотни таких автомобилей, начав их испытания на дорогах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё один интересный ролик, на сей раз от Хюндая

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@klinsmann, пробовал сам ситисейфти? Интересно, но на своей стремно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Торможение какое то стрёмное вышло) Человек бы заранее оттормозился, когда увидел что через неск машин торможение началось потока. Странно что они не одновременно тормозят, эти данные от грузовика было бы логичнее передавать, иначе на мокром или обледенелом асфальте всякое может случиться в такой ситуации.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RWS, насколько я понимаю, фокус в том, что каждая из машин полностью автономна. То есть никаких "данных от грузовика" они получить не могли в принципе, поскольку каждая ехала, ориентируясь исключинельно на машину впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, нет, не тестил, всё хочу на даче добровольца найти, да не выходит :)))

 

RWS, отлично они затормозили! Идея то в общем потоке чтобы эти фичи работали, с обычными машинами, а не только с "подготовленными".

 

Кроме того, ошибочным является мнение о том что человек бы быстрее заметил и заранее затормозил... чаще всего уж выходит наоборот.... +а если бы стёкла задние тонированные были?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...