Перейти к содержанию
Авторизация  
Philipp

Резидент - нерезидент

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, дорогие друзья!

 

В свете последних решений московских властей, касательно расширения платной парковки, озадачился вопросом так называемого резиденства( пока гром... ну вы знаете).

 

Всем известно, что лица, проживающие в зонах платной парковки, имеют особый статус "резидента" и обладают льготами на парковку на "своих" улицах в ночное время.  

 

На основании этого факта, у меня возник закономерный вопрос: почему лица, работающие на улицах с платными парковками, не являются их резидентами в дневное время?

 

 

Приведу некоторую аналогию с российским правом.

 

В соответствии с ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

 

Резидентами РФ признаются:

·         физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;

  • постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Ну а Гражданство у нас приобретается по заявлению.

Критерии для заявителя:

  • Совершеннолетие
  • 5 лет непрерывного проживания в РФ с момента получения вида на жительство

А в некоторых особых случаях, этот срок может быть уменьшен до года.

 

 

Моя аналогия заключается в следующем:

 

Иностранные граждане - это мы с вами, люди, работающие в течение целого дня на территориях с платной парковкой, но не проживающих на них.

Вид на жительство – это наш трудовой договор, заключенный с работодателем, чей офис, кафе, ресторан и т.п. располагается на тех же самых улицах.

Проживание – лично я- на работе провожу по добрую половину своей жизни.

 

Так почему, друзья, мы проживаем половину своей жизни на той или иной улице, работая в компаниях и выплачивая все необходимые налоги- не можем приобрести статус «резидента улиц» на дневное время?

 

Само предложение, думаю понятно, но я, как человек неосведомленный, не знаю как это правильно оформлять и регистрировать:

 

Внести дополнительные льготы в КоАП, регулирующие статус работающих на территориях платных парковок граждан по аналогии с проживающими на таких территориях лицами.

 

 

P.S. Ежели глупости пишу, так и скажите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Philipp, да все правильно... проблема только в том, что настоящая цель ввода платных парковок - не наведение порядка, как это любят вслед за московскими властями повторять некоторые форумчане, и не борьба с пробками, а желание тупо нагрести бабла на ровном месте. Поэтому Ваше верное по сути предложение по факту обречено - точно так же, как были изначально обречены инициативы по сокращению числа мигалок или ограничению стоимости служебных машин для чиновников.

И вариант для его реализации есть только один - по сценарию, аналогичному грузинскому или украинскому. Но это уже полный политоффтоп, поэтому дальше развивать тему не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Philipp, да все правильно... проблема только в том, что настоящая цель ввода платных парковок - не наведение порядка, как это любят вслед за московскими властями повторять некоторые форумчане, и не борьба с пробками, а желание тупо нагрести бабла на ровном месте. Поэтому Ваше верное по сути предложение по факту обречено - точно так же, как были изначально обречены инициативы по сокращению числа мигалок или ограничению стоимости служебных машин для чиновников.

И вариант для его реализации есть только один - по сценарию, аналогичному грузинскому или украинскому. Но это уже полный политоффтоп, поэтому дальше развивать тему не стану.

 

Wizard, признаться, мое мнение схоже с вашим, но есть несколько но:

 

После ввода парковок изменения действительно на лицо:

 

Пробок меньше (часто бываю в центре и могу сравнить ситуации).

Место найти реально почти всегда.

Стоимость парковки не бьет по карману, если ты действительно приехал на пару часов (а ведь именно такие люди и создавали раньше пробки, останавливаясь вторым рядом и т.п.). И именно с них сейчас рубится бабло, рабочие либо знают где парковаться бесплатно, либо приезжают на метро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...