Перейти к содержанию
Авторизация  
Василий Валерьевич

Предложения по организации велодорожек. "Новая Москва"

Рекомендуемые сообщения

Диан, крик души)

 

Сегодня мой ребёнок навернулся с велосипеда, в принципе, ничего страшного, но этот случай показал необходимость организации велосипедной дорожки вот на этой улице.

 

Обо всём по порядку.

 

Адрес - Новая Москва, ТАО, Вороновское поселение, посёлок ЛМС, название улицы не знаю, возможно, оно пока отсутствует, это продолжение Садовой улицы до центра посёлка. Ссылка на карту выше.

 

Это одна из самых центральных и загруженных улиц посёлка. Здесь - самый плотнонаселённый квартал (все высотные дома 12-14 этажей находятся здесь + куча пятиэтажек), самый популярный супермаркет, местная школа (единственная), детский сад, спортивный центр, сбербанк, магазины хоз- и стройматериалов и т.д.

 

По ней пролегает минимум 2 маршрута ОТ.

 

Выглядит улица так:

 

209080338.jpg

209080370.jpg

 

И в другую сторону:

 

209080359.jpg

 

Крайне узкая ПЧ. Две маршрутки впритирку расходятся. Именно поэтому я не могу пустить детей на велосипедах на проезжую часть. Да, мы нарушаем правила и едем по тротуару. Жизнь детей дороже.

 

Но и тротуар почему-то очень узкий.

 

209080356.jpg

 

Сегодня ребёнок попытался объехать пешеходов и сильно навернулся.

 

И вот я подумал. В отличие от остальной Москвы, именно здесь велосипед - основной транспорт. Без всяких натяжек. В магазины, на рынок, просто покататься вокруг пруда, на работу гастарбайтеры вовсю ездят и т.д.

 

Именно отсюда надо начинать развитие велоинфраструктуры. Здесь нет исторической застройки, здесь пока ещё не всё закатано в асфальт, здесь куча возможностей.

 

Вот на нескольких фотографиях выше виден жестяной забор. Там строят очередной высотный дом. И сейчас пока ещё есть возможность пустить по той стороне (т.е. по стороне, противоположной тротуару) велодорожку. Пока там не то что не закончено, но ещё и не начато благоустройство территории - надо заранее для велодорожки место застолбить. Место (пока) есть.

 

Я буду пробивать эту идею где только можно, прошу Пробок.нет (как всегда)) меня поддержать)

 

209080370.jpg

Изменено пользователем Василий Валерьевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, давай по порядку.

1. На карте указан конкретный маршрут прохождения велодорожки или только его часть? По-хорошему, нужно сразу прикинуть сетку велодорожек.

2. Каким образом ты хочешь проложить велодорожку? На ПЧ или все-таки за счет расширения тротуара? 

3. ПДД не запрещают детям до 14 лет ездить на велосипеде по тротуару.

 

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Обратите внимание, что "велосипедисты-школьники" не имеют права ездить по велосипедным полосам, проезжей части дороги и обочине.

Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам).

 

 

 

 

Я буду пробивать эту идею где только можно, прошу Пробок.нет (как всегда)) меня поддержать)

Василий, у тебя есть поддержка Пробок.нет в лице меня ;) Нужно ответить на вопросы выше, нарисовать схемку, сделать обоснование и уже дальше двигать. Просто словами дело не сдвинешь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, давай по порядку.

1. На карте указан конкретный маршрут прохождения велодорожки или только его часть? По-хорошему, нужно сразу прикинуть сетку велодорожек.

2. Каким образом ты хочешь проложить велодорожку? На ПЧ или все-таки за счет расширения тротуара? 

 

Василий, у тебя есть поддержка Пробок.нет в лице меня ;) Нужно ответить на вопросы выше, нарисовать схемку, сделать обоснование и уже дальше двигать. Просто словами дело не сдвинешь ;)

 

Диан, спасибо! Вчера второпях писал, действительно, забыл нарисовать своё предложение. Вот ссылка на карту.

 

Получилась практически сетка. Дорожка вокруг пруда уже давно используется как велодорожка, она достаточно широкая, доступ автотранспорта туда перекрыт. Остальная трассировка проходит по улицам, на которых относительно интенсивное движение автомобилей, в т.ч. маршруток и грузовиков, поэтому по обочинам и ПЧ ездить опасно. Расширение тротуаров и ПЧ - это отдельная тема, я пока её затрагивать не хочу (чтобы не было всё в куче, в ЛМС довольно плохо с ГОСТами, в т.ч. асфальтовые ИДН без разметки и т.п., но если обо всём писать - можно закопаться).

 

Поэтому я предлагаю организовать велодорожку на территории придорожного газона, а в районе стройки - заранее предусмотреть место под неё.

Остальные дороги посёлка - фактически дворовые проезды, они и так используются велосипедистами, там особых проблем нет.

Изменено пользователем Василий Валерьевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ещё повторю на всякий случай - велодорожка предлагается на стороне, противоположной тротуару.

 

На некотором отдалении от ПЧ, местами - за кустарником. Там просто газон, место есть. Кусты, конечно, не надо вырубать)

 

Там вот, за берёзками, видна высокая трава:

 

209080359.jpg
 

Так останется и возможность расширить ПЧ когда-нибудь в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3. ПДД не запрещают детям до 14 лет ездить на велосипеде по тротуару.

 

Только вчера вот появилось: https://www.roi.ru/13394/

 

)

Я не проголосовал. Тут нельзя "за" или "против" выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот ссылка на карту.

Спасибо! Теперь нужны фотографии каждой из улочек, вдоль которых планируются велодорожки. Причем в профиль, чтобы на фотке можно было отметить, где и как пройдет велодорожка с указанием ширины.

 

Кому принадлежит территория? В НАО вроде бы не префектуры и управы... Я, к сожалению, совсем не ориентируюсь в Новой Москве.

 

 

 

Я не проголосовал. Тут нельзя "за" или "против" выбирать.

Против инициативы подано: 291 голос

 

Значит, все-таки можно.

 

ПС. Неправильная инициатива. Враждебная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Теперь нужны фотографии каждой из улочек, вдоль которых планируются велодорожки. Причем в профиль, чтобы на фотке можно было отметить, где и как пройдет велодорожка с указанием ширины.

 

 

Первая часть.

 

1. Вот эта улица: http://maps.yandex.ru/?um=0IUii8dErOwDVettN7gUYLpqo_30AlPk&l=map

 

51539_900.jpg

 

Как видно, здесь и тротуара нет. Между ПЧ, столбами и деревьями можно найти место и для того, и для другого.

 

2. Дальше - вот эта улица: http://n.maps.yandex.ru/?oid=15046243

 

На следующей фотографии - точка, с которой я делал первую фотографию (ту, что выше),

 

но направление - 90° влево, к центру посёлка

 

51096_900.jpg

 

 

Моё предложение - велодорожку провести по краю парковки, потом по газону, по нынешнему забору (тут надо уточнять, где чья земля, в зависимости от этого левее или правее), дальше

 

51283_900.jpg

 

дальше вот такой вот газон с глиной идёт, дорожка предполагается правее столба и дальних деревьев:

 

51918_900.jpg

 

 

и здесь правее деревьев (справа, за знаками, это те же деревья, что на предыдущей фотографии)

 

 

52100_900.jpg

 

 

Далее, в начале пешеходной дорожки на той (правой) стороне, велодорожка "переезжает" на левую сторону и сливается с дорожкой вокруг пруда:

 

3. Вокруг пруда: http://n.maps.yandex.ru/?oid=15042076

 

52261_900.jpg

 

 

Тут только разметку обновить.

 

До остальных улиц пока не добрался.

Изменено пользователем Василий Валерьевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На всякий случай повторю ссылку на "основную" карту. Очерёдность фотографий - от района метки № 4 к метке № 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за фото и схемы, Василий.

 

Теперь нужна легенда. Немножко слов про район и его развитие. Наличие соц.объектов: детсады, школы, магазины, спорткомплексы. Нужны убедительные факты, позволяющие позитивнее смотреть в сторону велодорожек. Далее, нужно решить какой эффект будет получен от реализации. Только ли рекреационные велодорожки. Может, и транспортная составляющая появится? Как там с доступностью остановок ОК, электричек? Нужны ли велопарковки? В общем, чем больше разнообразной информации, тем лучше.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за фото и схемы, Василий.

 

Теперь нужна легенда. Немножко слов про район и его развитие. Наличие соц.объектов: детсады, школы, магазины, спорткомплексы. Нужны убедительные факты, позволяющие позитивнее смотреть в сторону велодорожек. Далее, нужно решить какой эффект будет получен от реализации. Только ли рекреационные велодорожки. Может, и транспортная составляющая появится? Как там с доступностью остановок ОК, электричек? Нужны ли велопарковки? В общем, чем больше разнообразной информации, тем лучше.

 

Спасибо!

 

Общие слова:

 

 

"В последнее время Правительством Москвы взят курс на масштабное благоустройство города, включающее реконструкцию дорог, облагораживание парков, создание пешеходных зон, а также создание инфраструктуры для велотранспорта, в том числе строительство сети велодорожек. Однако массовое строительство велодорожек в пределах Московской кольцевой автодороги, а особенно в историческом центре Москвы, натолкнулось на ряд объективных сложностей. Естественным образом возникает предложение активно развивать велодорожечную сеть в местах, где пока таких сложностей нет, а именно - на недавно присоединённых к Москве территориях, ТИНАО. Здесь много неблагоустроенных и вовсе неиспользуемых земель, нет плотной застройки вдоль проезжих частей дорог, здесь много зелени, водоёмов и возможностей для благоустройства. В качестве примера - вот предложение организовать велодорожечную сеть в посёлке ЛМС Вороновского поселения ТИНАО, между значимыми объектами - Домом Культуры, школой, спортивным центром, прудом, остановками общественного транспорта и т.п.:

 

Подробнее по последней фразе:

 

В районе метки № 4 (см. схему) ведётся активное строительство высотных домов (до 14 этажей). На данной улице расположены: кафе, магазин стройматериалов, кулинария, детский сад, торцом примыкает спортивный центр, далее - школа, супермаркет "Дикси", далее улица выходит на центральную площадь посёлка, на которой расположены детские аттракционы, Дом Культуры "Дружба", отделение Сбербанка и других банков, отделение Почты России, администрация посёлка, продовольственные и промтоварные магазины и офисы различных организаций. Также от площади отходят улицы по направлению к Вороновской районной больнице (в настоящее время улица упирается в "задние" ворота больницы, т.е. является тупиковой, на въезде висит знак "Пешеходная дорожка") и по направлению к рынку, у которого также находится "автовокзал" (остановочные павильоны всех маршрутов ОТ, в т.ч. связывающих с Москвой - №№ 508, 1003, 1004, с Подольском и другими НП).

 

Предлагаем связать все эти объекты, а также конечную остановку маршрутных автобусов "Солнечный городок" и Вороновскую районную больницу сетью велодорожек, т.к. именно велосипеды в посёлке и являются основным видом транспорта на местных маршрутах.

 

Фактически уже существует велосипедная дорожка вокруг центрального пруда:

 

53401_600.jpg

 

 

Схема предлагаемой сети велодорожек:

 

53235_original.jpg

Существующие автодороги в посёлке крайне узки и не приспособлены для движения велосипедов. То же самое относится к тротуарам.

 

209080338.jpg

 

209080377.jpg

 

 

209080370.jpg

В то же время есть много места и возможностей для организации велодорожки, движение по которой будет безопасно и не будет создавать помех для автотранспорта и пешеходов:

 

51918_900.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорога вдоль Вороновской больницы есть на Яндекс-панорамах: http://maps.yandex.ru/-/CVrZ6061

 

- это её конец, а вот так выглядит начало:

 

209080377.jpg


Спасибо! Теперь нужны фотографии каждой из улочек, вдоль которых планируются велодорожки. Причем в профиль, чтобы на фотке можно было отметить, где и как пройдет велодорожка с указанием ширины.

 

...

 

Против инициативы подано: 291 голос

 

Значит, все-таки можно.

 

ПС. Неправильная инициатива. Враждебная...

 

Ну вот основные улицы на фото есть.

 

(Вот ещё юго-восточный конец: http://maps.yandex.ru/-/CVrZ6Dog

 

Т.е. метка № 1 - это первая панорама, метка № 2 - фотография, метка № 3 - вторая панорама): http://maps.yandex.ru/?um=CaOyRkO4SgMlLucgXHDgG0G0y59Y5tYK&l=map

 

 

 

А про инициативу - я имел в виду, что вопрос поставлен как "вы перестали пить коньяк по утрам?", я бы не выбрал ни "за", ни "против", решение должно быть совсем другое.

Изменено пользователем Василий Валерьевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, я всю информацию учла. Не подумай, что забыла ;) Буду потихоньку прорабатывать и готовить презентацию. Еще раз спасибо за фото и описание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, я всю информацию учла. Не подумай, что забыла ;) Буду потихоньку прорабатывать и готовить презентацию. Еще раз спасибо за фото и описание!

 

Спасибо, Диана!  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...