Перейти к содержанию
Авторизация  
Crusandr

Смертельная вежливость на переходе

Рекомендуемые сообщения

Всегда ли водитель должен пропускать пешехода на переходе? Наверняка многие не задумываясь ответят "да, безусловно!" И будут неправы. Потому что пешехода нужно однозначно пропускать только тогда, когда он переходит дорогу или по нерегулируемому переходу, или по регулируемому переходу на разрешающий сигнал! А если пешеход нарушает правила (например, идет на красный свет или перебегает дорогу там, где перехода нет), чрезмерная вежливость уступающих ему водителей может выйти пешеходу боком. Вплоть до летального исхода.

 

Как это бывает, хорошо иллюстрирует видео (осторожно, 18+).

 

Этот случай очень похож на резонансное ДТП в Брянске: 3 полосы движения; женщина с ребенком не убедилась в безопасности; 2 водителя уступили, третий не заметил и сбил.

 

Отличие в том, что в Брянске переход был нерегулируемый и его даже не было видно из-за снятого асфальта и отсутствия дублирующего знака в центре. А на видео выше переход виден прекрасно, но пешеходы идут на красный свет! Причины разные, итог один - смерть пешехода. В обоих случаях водители не поняли, почему другие остановились на зеленый, и не остановились сами.

 

 

.

 

Какие выводы можно сделать?

Водителям:

- Даже если вам зеленый сигнал и вы не видите пешехода, но соседняя машина перед переходом остановилась - на всякий случай остановитесь тоже.

- Если видите пешехода-нарушителя, имеющего явное намерение перейти на красный, не спешите резко давить на тормоз. Лучше, снизив ход, погудите. Дайте нарушителю понять, что он не прав. Если пешеход не совсем дурак, он воздержится от нарушения и дождется зеленого.

- Если пешеход уже идет по переходу на красный - уступить ему придется. Но опять же не постесняйтесь дать длинный звуковой сигнал. Возможно, едущий рядом водитель поймет, что впереди что-то не так, и вы гудком спасете пешеходу жизнь.

 

Пешеходам:

- Переходите только за зеленый свет! Даже если вам кажется, что машины далеко.

- Убеждаться, что вас пропустили, надо не только в начале перехода! А перед каждым рядом на протяжении всего перехода. Особенно если обзор органичен.

- Если с вами дети, будьте осторожны вдвойне и втройне.

 

Это можно выразить и короче: Правила дорожного движения обязательны и водителям, и пешеходам. Ибо написаны кровью.

 

 

 

Читать дальше в ЖЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В такой ситуации ещё можно включить левый поворотник. Как иногда делают дальнобои показывая, что сейчас нельзя обгонять. Тогда водитель из самого левого ряда, опасаясь вашего перестроения скорее всего снизит скорость. 

Изменено пользователем AVVich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В такой ситуации ещё можно включить левый поворотник. Как иногда делают дальнобои показывая, что сейчас нельзя обгонять. Тогда водитель из самого левого ряда, опасаясь вашего перестроения скорее всего снизит скорость. 

Неплохое решение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще(кроме левого поворотника) можно останавливаться, частично заезжая на соседний ряд-пусть это не по ПДД, зато точно заставит "летящего" сзади  по "свободной" полосе как минимум притормозить; естественно делать это нужно убедившись в безопасности такого маневра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Причины разные, итог один - смерть пешехода.
Для пешехода - да, а для водителя - разный. Сидеть или не сидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страшные последствия медвежьей услуги по пропуску пешеходов, идущих на запрещающий сигнал светофора. Место действия: Украина, г. Киев, бульвар Леси Украинки.

 

Я тогда спросил автора видео, не завели ли дело водителя. Очень переживал за него почему-то. На что получил такой ответ:

 

видео снял мой муж. Пешеход жив - средние телесные, лежит в больнице. Об остальном пока не знаем. Парень, который был за рулем - солдат срочной службы. Еще ничего не известно.

 

А потом такой:

 

Кстати, водителя полностю оправдали! :)

 

И это хорошо. И то, что дурной пешеход остался жив в принципе тоже хорошо. Хотя его мне бы не было жалко.

Изменено пользователем magistr_tk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю я эти видео и замечают, что почти всегда в таких авариях пешеход перебегает улицу, лишая тем самым и себя возможности увидеть машину и отступить и водителя заметить пешехода и среагировать.

Изменено пользователем wowik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...