Перейти к содержанию
Авторизация  
magistr_tk

"Как я провел лето"

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, предлагаю завести тему вот под таким названием. Все в школьные годы по осени писали подобные сочинения, опыт имеем. Я же предлагаю писать в контексте автопутешествий по России и ближайшему зарубежью. Каждый расскажет, где был, как ездил, каково состояние дорог, каковы особенности передвижения. Потому как порой весьма трудно точно определить тему, где подобные вещи бы описывались.

Мой маршрут был таков: Москва - Смоленск - Витебск (РБ) - Псков - С.-Петербург (Колпино) - Выборг - Петрозаводск - Великий Новгород - Москва. Готов ответить на любые интересующие вас вопросы по данному маршруту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть же тема автотуризм, зачем сочинения писать на отвлеченные темы. Лучше по делу, на мой взгляд так намного более интереснее и познавательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@e_gora, не вопрос, если есть уже, то пусть модераторы удалят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@e_gora, не вопрос, если есть уже, то пусть модераторы удалят.

А к Вытегре не заезжали? И каким маршрутом из Выборга то в Петрозаводск ехали? Делитесь впечатлениями.  :)

Изменено пользователем Wh-Censor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


А к Вытегре не заезжали?

Нет, не решились. Один из товарищей схватил сильное пищевое отравление в Петрозаводске. По его состоянию было видно, что 10-12 часов в дороге для него будут крайне тяжки, поэтому решили поехать на Новгород через Старую Ладогу и Волхов, уйдя в Юкове с "Колы" на А115.

 

 

 


И каким маршрутом из Выборга то в Петрозаводск ехали? Делитесь впечатлениями. :)

Делюсь. Из Выборга поехал на северо-восток по Светогорскому шоссе, перешедшему в дорогу А124. После Каменногорска дорога превращается в весьма пыльный грейдер, по которому как угорелые носятся лесовозы и самосвалы, и ведет в сторону Приозерска. Уже где-то после Мельникова (бывшего финского Райсяля) вновь появляется асфальт, и весьма хороший. В Ларионове повернул направо на А121 "Сортавала". В окрестностях Приозерска дорогу отремонтировали, асфальт ровный. Здесь есть несколько АЗС, поэтому следует заправиться, т.к. следующие заправки будут нескоро. За Приозерском начинается не особо хорошее покрытие, но дорогу ремонтируют, для чего перекрывают полностью одну из полос и организуют реверсивное движение. Ухудшается не только качество асфальт, но и сама дорога, которая все больше напоминает извивающуюся змею. Профиль такой, что видимость порой составляет не более 50-ти метров. Затем асфальт закончится и начнется грейдер до конца Ленобласти. Никаких работ по его асфальтированию не ведется. В Карелии водителя встречает великолепный по качеству участок в 7-8 километров, проходящий вдоль живописных скал. Потом снова петляющий и пыльный грейдер на многие километры. Но работы по спрямлению "Сортавалы" активно идут,  асфальтированный участок активно строится. Ближе к Ихале вновь появляется хороший асфальт, но дорога по-прежнему извилистая и имеет плохой обзор. Места становятся все живописнее, в придорожных лесах полно ягод и грибов. В редких населенных пунктах на трассе появляются знаки ограничения скорости в 40 км/ч и камеры контроля скорости (чему был сильно удивлен). После Сортавалы дорога некоторое время идет вдоль берега Ладожского озера - красотища впечатляющая! Дорога сильно петляет, отбойников нет, лихачи сильно рискуют оказаться в воде. После населенного пункта Ляскеля едва не наехал на оленя, неспешно перебегавшего дорогу. Отвлекся. Но друг его видел и вовремя окрикнул меня. Примерно с этой же точки дорога становится очень хорошей, новой, ровной и безлюдной. Видимо, только построили участок после спрямления, готовятся к открытию пара АЗС. Этот участок продлится где-то до Ведлозера, далее будет просто двухполоска, поуже, но тоже с хорошим асфальтом. И так до Пряжи. Здесь я свернул на "Колу" и по ней пошел до Петрозаводска. Вообще, хочу заметить, дороги Карелии оставили самое лучшее впечатление. Такое ощущение, что республике выдели сразу много денег на ремонт и строительство. А вот в самом Петрозаводске дороги оставляют желать лучшего, но это уже спрос с муниципальной власти, как говорится.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

magistr_tk, спасибо!

Насчет впечатления от дорог Карелии соглашусь. Активно все строится и ремонтируется. 

Жаль я ехал от Приозерска до Ляскеля в темноте и - увы - красот не оценил. 

А вот спуск от Сортавала - да - впечатляет.  Уже осенью 2012 эта дорога была выложена отличным асфальтом, а «развязка» на Пряжу выглядела свежепостроенной. 

Кстати - слышал от кого то из местных историю что лихачи таки иногда оказываются в воде - после чего машины остаются в воде навсегда. Что несколько машин на дне озера у этой трассы лежит. Насколько правда - увы - подтвердить не могу - принял на веру. 

Южнее к Питкяранта асфальт был похуже, но совсем ужасным не становился. 

 

И немного не в тему. Местные карело-финские названия - оканчивающиеся на -а и -я (Сортавала, Ихала) - не склоняются. :) 

 

Изменено пользователем Wh-Censor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот спуск от Сортавала - да - впечатляет. Уже осенью 2012 эта дорога была выложена отличным асфальтом, а «развязка» на Пряжу выглядела свежепостроенной.

 

 

Южнее к Питкяранта асфальт был похуже, но совсем ужасным не становился.

В ближайшее время выложу видео текущего состояния дел, как только с делами разберусь и выкрою время.

 

 

 

 

 

И немного не в тему. Местные карело-финские названия - оканчивающиеся на -а и -я (Сортавала, Ихала) - не склоняются. :)

Было такое подозрение, когда писал про н.п. Ихала, но меня смутили следующие ответы с портала "Грамота.ру.":

 

       

Пожалуйста, срочно! Склоняется ли название города Лахденпохья (это в Республике Карелия) в сочетании с родовым словом: в г. Лахденпохье или в г. Лахденпохья? Или же следует его расценивать как финское название и соответственно несклоняемое?

Аннеточка

Ответ справочной службы русского языка

В «Словаре собственных имен русского языка» Ф. Л. Агеенко название
Лахденпохья
зафиксировано как склоняемое. Правильно:
в Лахденпохье, в г. Лахденпохье.

или:

 

Добрый день.

 

Жители города Сортавала (Республика Карелия) утверждают, что название их города не склоняется (в Сортавла, из Сортавала, в городе Сортавала и т.д.). По их мнению, это слово - исключение. Хотя другие финские названия, напрмер, Калевала, мы склоняем (еду в Калевалу, живу в Калевале).

Скажите, правы ли жители Сортавала(ы)?

 

С уважением,

Ковалевский Д.М.

DMKov

Ответ справочной службы русского языка

Жители Сортавалы неправы. Название города – существительное первого (по школьной грамматике) склонения:
Сортавала, Сортавалы, Сортавале
и т. д. (См., например, словарь-справочник Е. А. Левашова «Географические названия», словарь Ф. Л. Агеенко «Собственные имена в русском языке», «Грамматический словарь русского языка» А. А. Зализняка и др. издания).

Хотя ряд справочников рекомендует не склонять эстонские и финские топонимы, но, похоже, рекомендации эти касаются лишь тех географических объектов, что расположены непосредственно на территории Эстонии и Финляндии. Кстати, был удивлен, узнав, что в Карелии единственным официальным языком является русский. В Мордовии, например, наряду с русским госязыками признаны мокшанский и эрзянский, хотя де-факто это лишь формальность и на практике 95% населения является русскоязычным.

 

 

Изменено пользователем magistr_tk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ближайшее время выложу видео текущего состояния дел, ка.ру.":

 

Ссылками поделитесь потом - если нетрудно, плз. 

 

А насчет названий - жители города Сортавала и другие названия не склоняют. Калевала тут можно считать скорее исключением - ибо это изначально все-таки не топоним - а название эпоса. 

В общем - я бы не стал безоговорочно верить словарям.  :)

 

Изменено пользователем Wh-Censor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Ссылками поделитесь потом - если нетрудно, плз.

Обязательно.

 

 

 

 

 


А насчет названий - жители города Сортавала и другие названия не склоняют. Калевала тут можно считать скорее исключением - ибо это изначально все-таки не топоним - а название эпоса. В общем - я бы не стал безоговорочно верить словарям. :)

Жители города Бологое в Тверской губернии тоже утверждают, что название их города не склоняется. Но это местечковое заблуждение. Однако местные могут и побить шибко грамотных, до того дело доходит. Но я все равно не могу переступить через себя и произнести что-то типа: "Я отобедал в Бологое".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду краток:)

Июнь 2014 - 9100 км до Барселоны

Август 2014 - 5600 км до Средней Далмации в Хорватии...

Не накатался что-то :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Буду краток :) Июнь 2014 - 9100 км до Барселоны Август 2014 - 5600 км до Средней Далмации в Хорватии... Не накатался что-то :(

А видео есть?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А видео есть?)

Нет :) Подвел меня регистратор... :(

Придется повторить :)

Хотя.... Остался только кусок Андорра-Камбрильс...

Изменено пользователем GusVal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Остался только кусок Андорра-Камбрильс...

Не каждому доводится побывать в Андорре. Выкладывайте:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то так...

Граница Испания-Андорра

Испания Автодорога А-7... Бесплатная... Параллельно ей еще есть платная AP-7.

Ну, и где-то в Испании...

Изменено пользователем GusVal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Как-то так... Граница Испания-Андорра

Ну там укрепрайон покруче, чем на границе России и Белоруссии будет. Хотя, с другой стороны, Андорра, как и другие карлики не входит в Евросоюз. Но, скажем, граница Италии и Сан-Марино выглядит примерно так же, как граница Москвы и Химок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...