Перейти к содержанию
magistr_tk

Новости городской топонимики

Рекомендуемые сообщения

В связи с прекращением поддержки на форуме проекта переименования проектируемых проездов соответствующая тема была закрыта. Данная тема предполагается ее логическим продолжением преимущественно в новостном ключе.

 

 

Новости, затрагивающие вопрос наименования улиц.

 

"МК" пишет о том, что Минфином (почему-то именно им) разработан проект правил присвоения адресов.

 

Также вполне вероятно, что в ближайшее время изменятся названия двух строящихся станций метрополитена: "Косино-Ухтомская" на "Люберецкую", а "Салтыковская улица" на "Улицу Дмитриевского" соответственно. Комиссия по наименованиям этот вопрос одобрила, теперь дело за подписью мэра. Первое наименование, на мой взгляд, вполне логично и практически обоснованно, второе - нет

 

 

Предлагаю всем участникам форума присоединяться и размещать в данной теме новости, связанные с вопросами изменения названий улиц, станций метро и территориальных единиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу обратить внимание, насколько ответственно подходят к вопросам топонимики в Петербурге: название улицам даются не "от балды", как во многом практикуется у нас в Москве сейчас, а в соответствии с исторической традицией, в честь людей, связанных с судьбой города (причем живших как в советское, так и в царское время). Топонимическая комиссия реально работает, предлагая на подпись губернатору целый пакет новых наименований. У нас же в последнее время очень часто мэр подписывает постановление о наименовании всего одной-двух улиц, при этом количество "уродливых" проектируемых проездов не спешат сокращать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Вечерка" сообщает, что мэром подписано постановление, утверждающие новые названия нескольких улиц, скверов и станции метро:

 

Столичные власти дали названия двум безымянным скверам и двум безымянным проездам столицы. Об этом в четверг, 11 сентября, сообщили в московской мэрии.

Так, сквер на пересечении Нового Арбата и Арбатского переулка получил наименование сквер Кисилева (в честь советского офицера и белорусского партизана Николая Кисилева).

Второй безымянный сквер в районе Лефортово на пересечении Красноказарменной и Волочаевской улиц стал называться сквером Воинов-победителей.

Безымянному проезду в районе Фили-Давыдково между Малой Филевской и Кастанаевской улицами присвоено наименование Мазиловская улица.

Проектируемый проезд № 477 в Тимирязевском районе на севере Москвы между Большой Академической улицей и Лиственничной аллей отныне будет называться Валаамская улица.

Кроме того, городское правительство присвоило новое название проектируемой станции метрополитена на Кожуховской линии: «Салтыковская улица» переименована в «Улицу Дмитриевского».


Текста постановления на официальном сайте правительства Москвы пока нет.

 

Личное мнение: переименование проектируемой станции метро в "Улицу Дмитриевского" ошибочно. Во-первых, слишком длинное название, во-вторых, особо одаренные граждане будут путать с "Дмитровской", в-третьих топоним "Салтыковская" был вполне благозвучен и уникален. Кстати, в сообщение ничего не говорится о переименовании проектируемой станции "Косино-Ухтомская", хотя ранее комиссия одобрила ее как "Люберецкую".

Изменено пользователем magistr_tk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Текста постановления на официальном сайте правительства Москвы пока нет.

Постановление №517-ПП на официальном сайте правительства Москвы.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новая волна переименований безликих проектируемых проездов грядет в столице:

 

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал переименование Проектируемого проезда №6309. Он будет назван в честь советского ученого, конструктора реактивных пусковых установок Владимира Бармина. Соответствующее решение было принято во вторник, 30 сентября, на заседании президиума правительства Москвы.

Улица Академика Бармина расположится в Западном административном округе столицы между улицей Барклая и 3-й Филевской улицей.

Кроме того, в целях сохранения исторических топонимов и увековечения памяти о выдающихся личностях Проектируемому проезду №1908, расположенному между Байкальской и Амурской улицами на востоке Москвы, присвоено наименование "Байкальский переулок".

Сергей Собянин также согласовал переименование Проектируемого проезда №1481, который находится между Батюнинской улицей и 1-м Курьяновским проездом в Юго-Восточном административном округе Москвы, в 5-ю Курьяновскую улицу, Проектируемого проезда №5113 — в Батюнинский проезд и присвоение Проектируемому проезду №5396, расположенному между Братеевским мостом и МКАД, наименования "Бесединское шоссе".

Самым значимым, пожалуй, является присвоение наименования Бесединское шоссе продолжению Люблинской улицы. А Проектируемый проезд №5396, если считать от Братеевского моста, был аж 3,5 километров в длину.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 октября 2014 года вышло Постановление Правительства Москвы №575-ПП.

 

Согласно ему Проектируемый проезд №5113 наречен Батюнинским проездом. До этого он полуофициально именовался еще и Новобатюнинской улицей. Проектируемый проезд №6309, ставший улицей Академика Бармина, я лично на карте найти не смог. Буду благодарен, если кто-нибудь подскажет, где он. Ну и всех поздравляю с обретением Москвой Бесединского шоссе. Наконец-то! Глядишь, и улицу Сукино Болото - исторический топоним местности - нанесем на карту:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Рад что процесс идет, хоть мы в нем сейчас активно и не участвуем.

В рамках форума проект приостановлен. Но, может быть, есть возможность участия на стороннем ресурсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В рамках форума проект приостановлен. Но, может быть, есть возможность участия на стороннем ресурсе?

Пока у нас на это недостаточно сил-времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улицы Новой Москвы довольно сумбурно получают названия в честь императриц, генерал-губернаторв и директоров совхозов.

 

Кстати, поскольку право наименование улиц на присоединенных территориях по-прежнему закреплено за местными администрациями, мы крайне редко узнаем о появлении новой топонимики. Если кто-то владеет информацией в этой области, прошу сообщить в рамках данной темы форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СМИ сообщают о том, что мэр подписал постановление о присвоении аллее имени покойного патриарха Алексия II. Таким образом вновь сделано исключение для человека, скончавшегося менее десяти лет назад.

Кроме того, все говорит о том, что к числу Ахмата Кадырова, Александра Солженицына , Уго Чавеса, Галины Вишневской и, возможно, кого-то еще вскоре прибавится и недавно усопший Юрий Любимов.


UPD. Оказывается, постановление №600-ПП о присвоении аллее имени Алексия II вышло еще три дня назад.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидело свет Постановление правительства Москвы №34-ПП от 03.02.2015 г. Среди прочих новых топонимов появилась аллея Кремлёвских Курсантов в Люблине. Предложивший это название был тем еще фантазером: такое звучное название как "аллея" никак не вяжется с узкой улицей, расположенной в промзоне между гаражами и рынком-черкизоном.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предложивший это название был тем еще фантазером: такое звучное название как "аллея" никак не вяжется с узкой улицей, расположенной в промзоне между гаражами и рынком-черкизоном.

 

видимо, плясали от английского alley - это узкий проезд/проход между частными домами/участками :D

Изменено пользователем lite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


видимо, плясали от английского alley - это узкий проезд/проход между частными домами/участками :D

Года до 2001-го там реально был узкий проулок между гаражами территорией филиала подшипникового завода, без твердого покрытия, с грязью, ямами и сотнями валяющихся покрышек от самосвалов. Какое героическое прошлое у этой дороги? Кстати, ваш покорный слуга предлагал назвать в честь кремлевских курсантов дорогу, соединяющую МКАД с МВВКУ. Получается. идею мою на вооружение взяли, да не в то место приложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...