Перейти к содержанию
magistr_tk

Новости городской топонимики

Рекомендуемые сообщения

Магистр уже 5 дней назад название присвоил в я.картах :)

Я присвоил безымянному проезду (у которого в старой версии "Народной карты" было название в виде "пырпыра", но яндексовские дуболомы в ходе оптимизации его похерили) наименование Проектируемый проезд № 5177.

 

 

 

А кстати,magistr_tk, а откуда у вас заранее были дровишки если не секрет? ;)

Про то, что улицу назовут Удмуртской я читал в новостях несколько месяцев назад. Но это не я переименовывал в нее "пырпыр" на карте. Я просто стараюсь вернуть утраченные номерные проектируемые проезды на карту, чтобы на ней было меньше безымянных. Чем больше этих уродливых названий будет в городе, тем быстрее их заметят чиновники и присвоят нормальные названия. И всех картографов-любителей призываю присоединиться.

 

 

 

 

Обозначил новые дороги на Народке. Не нашел пока Ликовки, Валуевской Слободы и Благодатной улиц

Кстати, я категорически против переименования улиц на карте до того момента, пока не вышло соответствующее постановление за подписью мэра или главы администрации (в поселениях Новой Москвы). Это добавляет путаницы, ведь порой от анонса грядущего переименования до самого переименования проходит много месяцев и даже лет.

 

Кстати, мною были подготовлены целые пакеты с предложениями наименований. И, несмотря на то, что мною были получены ответы о их рассмотрении на комиссии, ни дна улица не обзавелась предложенным мною названием.

Скажем, в честь 25-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС я предложил назвать дублер Дмитровского шоссе в Северном (несколько "пырпыров", один из которых стал улицей Академика Флёрова) улицей (или проспектом) Героев Чернобыля. Это было где-то за месяц до 26-го апреля - даты катастрофы. Но чиновники почему-то не поддержали инициативу. Видимо, ликвидаторы не заслуживают памяти.

 

Но в целом мне нравится, что названия стали даваться более продуманно, с тематической привязкой, как, например, в случае с учеными МФТИ или авангардистами на территории промзоны Завода им. Лихачева. Еще лучше, если в топонимике районов станет меньше имен политиков и военных, а улицы будут именоваться в честь заслуженных местных жителей - учителей, врачей, ученых.

Изменено пользователем magistr_tk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Я присвоил безымянному проезду (у которого в старой версии "Народной карты" было название в виде "пырпыра", но яндексовские дуболомы в ходе оптимизации его похерили) наименование Проектируемый проезд № 5177.

Пардон, не туда посмотрел :) Сегодня яндексовцы переименовали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я присвоил безымянному проезду (у которого в старой версии "Народной карты" было название в виде "пырпыра", но яндексовские дуболомы в ходе оптимизации его похерили) наименование Проектируемый проезд № 5177.

 

 

 

Про то, что улицу назовут Удмуртской я читал в новостях несколько месяцев назад. Но это не я переименовывал в нее "пырпыр" на карте. Я просто стараюсь вернуть утраченные номерные проектируемые проезды на карту, чтобы на ней было меньше безымянных. Чем больше этих уродливых названий будет в городе, тем быстрее их заметят чиновники и присвоят нормальные названия. И всех картографов-любителей призываю присоединиться.

 

 

 

 

Кстати, я категорически против переименования улиц на карте до того момента, пока не вышло соответствующее постановление за подписью мэра или главы администрации (в поселениях Новой Москвы). Это добавляет путаницы, ведь порой от анонса грядущего переименования до самого переименования проходит много месяцев и даже лет.

 

Кстати, мною были подготовлены целые пакеты с предложениями наименований. И, несмотря на то, что мною были получены ответы о их рассмотрении на комиссии, ни дна улица не обзавелась предложенным мною названием.

Скажем, в честь 25-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС я предложил назвать дублер Дмитровского шоссе в Северном (несколько "пырпыров", один из которых стал улицей Академика Флёрова) улицей (или проспектом) Героев Чернобыля. Это было где-то за месяц до 26-го апреля - даты катастрофы. Но чиновники почему-то не поддержали инициативу. Видимо, ликвидаторы не заслуживают памяти.

 

Но в целом мне нравится, что названия стали даваться более продуманно, с тематической привязкой, как, например, в случае с учеными МФТИ или авангардистами на территории промзоны Завода им. Лихачева. Еще лучше, если в топонимике районов станет меньше имен политиков и военных, а улицы будут именоваться в честь заслуженных местных жителей - учителей, врачей, ученых.

В Северном работает совет депутатов, которые эти название 2 года пробивали, и вот пробили) почти все, что задумано) 

Я стараюсь переименовывать те названия, которые уже появились в новостях-значит, до постановления остались сущие дни-недели. Когда система выпускала в свет протоколы заседаний печатниковской шаражки-тогда да, далеко не факт, что это быстро бы утвердилось в мэрии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Я стараюсь переименовывать те названия, которые уже появились в новостях-значит, до постановления остались сущие дни-недели.

По улице Академика Лисицына информация появилась месяца два назад еще. Но постановление так и не увидело свет. И по Удмуртской, кстати, тоже.

 

А вообще, конечно, нужно как можно больше "пырпыров" нанести на карту. Чиновники вынуждены будут ускорить процесс наименования улиц от этих пестрящих уродств. А Новая Москва - вообще поле непаханое. Но там, кстати, полномочия по наименованию улиц у глав местных администраций. Думаю, с ними проще вопросы решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Новая Москва - вообще поле непаханое. Но там, кстати, полномочия по наименованию улиц у глав местных администраций. Думаю, с ними проще вопросы решать.

Советы депутатов иногда такие названия придумывают-закачаешься. Поэтому решения перерабатываются по два-три раза минимум, прежде чем печатниковские товарищи утвердят топоним ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В жилом квартале Внуково 2016/2017 в поселении Внуковское улице присвоили наименование Омская.

Ранее были новости в стиле:

 

Организация «Омское землячество» планирует обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой назвать одну из улиц столицы России в честь Омска. Инициативу общественников поддержал губернатор Омской области Виктор Назаров, сообщает пресс-служба областного правительства.

По мнению председателя «Омского землячества» Людмилы Козловской, омичи внесли огромный вклад в Победу под Москвой. За участие в боях за Москву 178-я Омская отдельная стрелковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени. Из воинов-омичей был сформирован 712-й отдельный линейный батальон связи, который вместе с другими сибирскими частями вошел в состав 1-й ударной армии, стоящей на подступах к Москве.

Козловская предложит Собянину дать имя Омска одной из улиц новостроек Москвы. Она уверена, что инициатива омских общественников вызовет поддержку и понимание в столице.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


В жилом квартале Внуково 2016/2017 в поселении Внуковское улице присвоили наименование Омская.

Это ужасно. Я ничего не имею против улицы, названной в честь Омска. Но место ей где-то на Люберецких Полях, а уж никак не на западе. Такими неумелыми действиями нарушается концепция присвоения географических наименований, исторически сложившаяся в Москве, где улица, названная в честь города на юге была в южной части города, города на севере - в северной и т.д.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ужасно. Я ничего не имею против улицы, названной в честь Омска. Но место ей где-то на Люберецких Полях, а уж никак не на западе. Такими неумелыми действиями нарушается концепция присвоения географических наименований, исторически сложившаяся в Москве, где улица, названная в честь города на юге была в южной части города, города на севере - в северной и т.д.

Улица омичей. Героев-омичей. Так же как в Ясенево нужно было назвать Бульвар литовских зодчих. Привязка расположения топонима на карте города к расположению на карте страны уже привычно-въелась. Да, мне за сорок. Но, это удобно. И бодрит у "зажравшихся москвачей" изучение "замкадья" ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СМИ сообщают, что на заседании совета депутатов в поселении Сосенское было официально принято решение о присвоении новым улицам именитых испанцев, т.о. на карет появились улица Сервантеса и бульвар Веласкеса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СМИ сообщают, что на заседании совета депутатов в поселении Сосенское было официально принято решение о присвоении новым улицам именитых испанцев, т.о. на карет появились улица Сервантеса и бульвар Веласкеса.

Ну это уже месяц как не новость:) они уже и на Яндексе отмечены;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Ну это уже месяц как не новость они уже и на Яндексе отмечены

А не должны бы были, пока документы о присвоении не были выпущены органами исполнительной власти! По "старой" Москве из анонсированных тогда же наименований пока ни одно не вступило в силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ужасно. Я ничего не имею против улицы, названной в честь Омска. Но место ей где-то на Люберецких Полях, а уж никак не на западе. Такими неумелыми действиями нарушается концепция присвоения географических наименований, исторически сложившаяся в Москве, где улица, названная в честь города на юге была в южной части города, города на севере - в северной и т.д.

  Помимо Омска ещё пара улиц.

https://news.mail.ru/society/27353867/?frommail=1 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя несколько месяцев после того, как заместитель мэра Печатников анонсировал присвоение проектируемым и безымянным проездам названий, вышло соответствующее постановление №687 от 25-го октября сего года за подписью градоначальника. Кажется, ничего нового в нем нет. Или есть?


UPD. Хотя нет, я еще обнаружил присвоение двум "пырпырам" наименований Новодачное шоссе и улица Арсюкова. Также за счет одного "пырпыра" продлена 9-я Северная линия.


Кстати, Омская улица получила название решением совета депутатов поселения Внуковское еще 18-го августа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя несколько месяцев после того, как заместитель мэра Печатников анонсировал присвоение проектируемым и безымянным проездам названий, вышло соответствующее постановление №687 от 25-го октября сего года за подписью градоначальника. Кажется, ничего нового в нем нет. Или есть?

UPD. Хотя нет, я еще обнаружил присвоение двум "пырпырам" наименований Новодачное шоссе и улица Арсюкова. Также за счет одного "пырпыра" продлена 9-я Северная линия.

Кстати, Омская улица получила название решением совета депутатов поселения Внуковское еще 18-го августа.

Все нанесено на Народку пару дней назад ;)

P.S. поправил ваши пырпыры в районе ЖК Лосиный Остров-6328 и 6503 были перепутаны местами

P.S. также пнул пару недель назад ребят из Портала Открытых данных-обновили ОМК УМ (http://data.mos.ru/classifier/2044/data/table?versionNumber=1&releaseNumber=4) на 24 октября этого года ;) там пара новых улиц в КП Троица добавилось-также нанес на Народку.

Изменено пользователем altaridey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


P.S. поправил ваши пырпыры в районе ЖК Лосиный Остров-6328 и 6503 были перепутаны местами

Если так, то спасибо. А вы из каких источников по ним черпаете информацию, если не секрет? Я обычно с проектов планировки территории.


 

 


P.S. также пнул пару недель назад ребят из Портала Открытых данных-обновили ОМК УМ (http://data.mos.ru/c...releaseNumber=4) на 24 октября этого года там пара новых улиц в КП Троица добавилось-также нанес на Народку.

А вот как бы пнуть этих товарищей, чтобы туда попали и те улицы, которым названия присвоили в середине 90-х (до вступления в силу закона от 1997-го года) на уровне префектур? Например, Ветеринарный проезд, Люберецкое шоссе, Наташинский проезд, Борисовсский проезд и другие улицы, давно по факту существующие, но отсутствующие в этом реестре. Кроме того, туда не попали улицы, формально не упраздненные, но по которым исчезли домовладения. Официально на уровне правительства города лишь один раз выходило постановление об упразднении улиц - в 1999-ом году. Соответственно, все улицы, что не были формально упразднены, продолжают существовать. Хотелось бы видеть на карте улицу Зеленые Горы, скажем, - красивое название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...