Перейти к содержанию
Vladimir

Фото и видео с резонансных и необычных ДТП

Рекомендуемые сообщения

Очень страшные кадры из-под Ижевска. Не для слабонервных, поэтому дам только ссылку. Человек зажат в искореженном автомобиле, который горит. Страшно даже представить мучения несчастного. Из десятка огнетушителей очевидцев и участников катастрофы сработали всего пара-тройка, ни у кого нет троса, чтобы отдернуть автомобиль с умирающим человеком от горящей фуры. Зато есть время все это отснять на телефоны и камеры. Естественно, человек умер страшной смертью.

И самое печальное, что я такой же. У меня просроченный огнетушитель, про который неизвестно, работает ли, я не помню, есть ли у меня трос, не знаю, что лежит в моей аптечке, и не представляю, как на практике оказать человеку первую помощь. Наша общая безалаберность может стоить человеку жизни. Меня данная трагедия проняла до глубины души...    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там от машины одна лепешка, без вариантов. судя по тому как тушили пожарники, огнетушитель это пшик, только очаг пожара потушить пока не разгорелось.

на первый взгляд там только фуру с прицепом сразу надо было отгонять назад от очага пожара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня просроченный огнетушитель, про который неизвестно, работает ли, я не помню, есть ли у меня трос,

Ну так заедьте в любой магазин автозапчастей и все порешайте. Лично у меня есть 2 огнетушителя, большой и маленький.

Трос есть какой-то тряпочный, правда я совершенно не представляю какую в реальности нагрузку выдержит он и крепежное отверстие. Но как минимум могу предоставить его кому-нибудь на джипе с нормальным крюком.

Изменено пользователем Yeee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Ну так заедьте в любой магазин автозапчастей и все порешайте.

Теперь, разумеется, порешаю. Но грустно от того, что побудительным мотивом для меня стала смерть человека, пусть и увиденная не воочию.  У нас ведь пока гром не грянет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


не поможет огнетушитель в такой ситуации.

Один не поможет, а если десять? Ведь у каждого водителя он должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Десять тоже. Как это не печально звучит. Огнетушитель тушит пламя, которое разгорается заново от паров бензина, попадающих на раскаленный металл. Нужна пена. которая не только гасит пламя, но и охлаждает все вокруг.

Можно только сдерживать пламя, пока не подъедут пожарные, но сколько для этого понадобится огнетушителей? На этом-же видео видно, что как только кончается огнетушитель - сразу вспыхивает снова. Нужны не порошковые. а пенные огнетушители. Но возить их собой довольно затруднительно.

Понятно, что лучше иметь хотя-бы порошковый,  чем не иметь. Но это вообще не панацея. Вся надежда исключительно на оперативность пожарных.

 

UPD порошковый поможет только если загасить в самом зародыше и не дать нагреться окружающей среде. Или если он вот такой

ognetush_op-50.gif


UPD  если бак течет - порошковый бесполезен практически... Если уж покупать, как минимум, ОВП-4. Тяжело и много, но зато он полезен будет. Да и струя бьет далеко - не нужно лезть с самое пекло.


UPD2 вот чего брать надо. в общем... Ни разу не реклама. Я тот еще пожарный )))

http://www.magazin01.ru/catalog/ognetushiteli/Vozdushno-emulsionnye/Vozdushno-emulsionnyy-ognetushitel-OVE-2-z-AVE/

Изменено пользователем lomov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lomov, пена не охлаждает, а прекращает доступ кислорода, покрывая горящий материал "шубой".

 

 


что как только кончается огнетушитель - сразу вспыхивает снова.

Это верно. Процесс тушения должен быть непрерывным. И тушить надо последовательно снизу вверх.

Странно, что дальнобой, заглядывающий в свой прицеп на первых кадрах, не попробовал выдернуть легковушку тросом. Имхо это был единственный шанс...

 

P.S. У меня огнетушитель новый в багажнике. Стараюсь менять регулярно. Старые "отстреливаю" где-нибудь на пустыре. Типа тренировки... И детей своих учу пользоваться. И еще - покупайте лучше отечественные углекислотные или пенные огнетушители ёмкостью не менее 2л. Порошковые имеют свойство "слеживаться" и ближе к концу срока службы объем выбрасываемого порошка снижается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lomov, пена не охлаждает, а прекращает доступ кислорода, покрывая горящий материал "шубой".

ну порошок делает тоже самое вообще-то ) пена чем отличается - она не тонет в топливе. Про раскаленный метал я прогнал, правда с чужих слов.  Кстати, предложенный дорогущий эмульсионный служит 10 лет на одной заправке и его можно перезарядить. А еще важно сколько секунд огнетушитель может тушить.

Изменено пользователем lomov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перезарядить можно и порошковый и углекислотный. Но для этого придется тащиться на специальную станцию... Если огнетушитель не дорогой, проще новый купить. Кстати нормальные огнетушители имеют манометр, по которому можно определить уровень заряда и определить необходимость замены/заправки. И момент этот не всегда совпадает с указанным в наклеенной на огнетушитель табличке.

 

 

 


ну порошок делает тоже самое вообще-то

Что бы что-то горело необходимо три составляющие - само горючее вещество, окислитель (кислород) и соответствующая температура. Огнетушитель кроме окислителя ни на что повлиять не может в принципе. И это не зависит от его типа.

 

Надеюсь, после увиденного все читавшие тему проверят наличие и состояние средств пожаротушения в личных автомобилях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня два огнетушителя и бинтов по всему салону рассовано. Но нужно понимать, что они скорее для помощи другим, а не для себя.

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


У меня два огнетушителя и бинтов по всему салону рассовано. Но нужно понимать, что они скорее для помощи другим, а не для себя.

А перевязку сможете сделать или жгут наложить? Просто большинство водителей (и я среди них) в лучшем случае знает лишь в теории, как оказывать первую медицинскую помощь. На практике, слава богу, сталкиваться не приходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а про экстренное торможение, вспоминаю как на МКАД около поста ДПС возле Мытищинской ярмарки с грузовика трубы снимали краном, так как из-за резкого торможения трубы уехали вперед и опрокинули кабину водителя. где то фоты даже были, если найду, то выложу

Изменено пользователем банзай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перезарядить можно и порошковый и углекислотный.

Да. Но вопрос в том, что основную массу перезаряжать нужно через пару-тройку лет принудительно. А тут все десять.... В общем хочу огнетушитель с временем действия секунд 30. Остальное все - фикция.. Цена вопроса пять тысяч и пол-багажника )) А еще после порошкового дышать вообще нечем. Помрешь нафиг не от угарного газа, так от огнетушителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А перевязку сможете сделать или жгут наложить? Просто большинство водителей (и я среди них) в лучшем случае знает лишь в теории, как оказывать первую медицинскую помощь. На практике, слава богу, сталкиваться не приходилось.

Я не уверен в том что смогу подойти близко к крови или например, к открытому перелому. Поэтому вожу в первую очередь для того, кто не побоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...