Перейти к содержанию
Авторизация  
magistr_tk

Значение знака "Движение легковых автомобилей"

Рекомендуемые сообщения

Господа, вот каким вопросом озадачился. Был прежде в ПДД знак 4.4 "Движение легковых автомобилей", который ныне, похоже, упразднен:

image196.jpg

Что он означал? Чем отличался от знака, запрещавшего движение грузовых автомобилей? В каких местах должен был устанавливаться?

Лично я никогда не мог понять его смысла.

 

Исчез из Правил он где-то в 2006-ом году. Но, парадокс, встречается и поныне.  И неоднократно. Почему не демонтировали, не понимаю, я даже, помнится, писал "пробконетовцам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@magistr_tk, "движение грузовиков" запрещает только движение автомобилей с максимальной массой выше 2.5 тонн. А этот знак, ежели я верно помню, разрешал движение только легковым автомобилям - оставляя за бортом не только грузовики, но и пешеходов, мотоциклистов, велосипедистов и прочий гужевой транспорт. Убрали же его в декабре 2005, видимо, чтобы исключить путаницу со знаком 5.3

С утра гляну в Консультанте старую редакцию Правил, отвечу точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@magistr_tk, глянул. Таки я ошибся - вот что говорится о знаке 4.4 в ПДД редакции 2004 года:

"Движение легковых автомобилей". Разрешается движение легковых автомобилей, автобусов, мотоциклов, маршрутных транспортных средств и грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3,5 т.

Знак разрешает движение транспортных средств организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, и других транспортных средств, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.

 

 

Для сравнения, знак 3.4 (за 10 лет в его требованиях ничего не поменялось):
"Движение грузовых автомобилей запрещено". Запрещается движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин.
Знак 3.4 не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей.

 

 

Как можно заметить, требования действительно очень схожи - различия лишь в пешеходах (которым на знаки в принципе плевать), гужевом транспорте (поди его еще найди) да машинах Почты России (которые тоже вряд ли кто возьмется штрафовать за нарушение знака 3.4).

Но, главное, знак 4.4 не запрещал движение машин, принадлежащих живущим или работающим в "запретной зоне" гражданам, что, пожалкуй, и привело к тому, что его сочли бесполезным и упразднили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Как можно заметить, требования действительно очень схожи - различия лишь в пешеходах (которым на знаки в принципе плевать), гужевом транспорте (поди его еще найди) да машинах Почты России (которые тоже вряд ли кто возьмется штрафовать за нарушение знака 3.4). Но, главное, знак 4.4 не запрещал движение машин, принадлежащих живущим или работающим в "запретной зоне" гражданам, что, пожалкуй, и привело к тому, что его сочли бесполезным и упразднили.

И еще велосипедистам тот знак 4.4 ехать по проезжей части запрещал. Ведь для них предусматривался свой знак на синем фоне - "Велосипедная дорожка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@magistr_tk, знак велодорожки есть и сейчас (собственно, под номером 4.4). Но тут та же фигня, что и с пешеходами: что есть знак, что его нету - поди их оштрафуй за нарушение ПДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Но тут та же фигня, что и с пешеходами: что есть знак, что его нету - поди их оштрафуй за нарушение ПДД.

Я про сугубо формальную сторону вопроса:) У так нас де-факто иногда не понять, тротуар это или внутридворовый проезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@magistr_tk, дык вот и решили, видимо, подогнать формальности под сложившийся порядок - так же, как это сделали с превышением в пределах 20 км/ч.

 

Ибо чисто формально - да, пешеходам под этот знак нельзя никак, а велосипедистам, гужевым повозкам, тракторам и тяжелым грузовикам можно только в том случае, если их водители едут к месту проживания или работы. Однако, поскольку отследить [не]выполнение этого условия даже исключительно водителями гужевого и тяжелого транспорта, не говоря уж о прочих ТС, нереально - знак попросту упразднили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...