Перейти к содержанию
Constantine

Криминал и разборки на дорогах

Рекомендуемые сообщения

Несколько раз в СМИ проскакивала тема убийств водителей на трассе Дон, но особого резонанса она не получила. И на этом форуме не припомню, что бы её обсуждали. Может стоит? Как, впрочем, и другие случаи криминала на дорогах, но только не в ключе "прикольно мужика отметелили!", а с целью понять, как избежать подобных ситуаций самому.

 

"Продолжается поиск убийц, уже несколько месяцев орудующих на трассе «Дон»

 

Стали известны первые подробности расследования жестоких убийств водителей на автотрассе «Москва-Дон». На месте преступления следователи обнаружили частицы слюны преступников. Само же расследование передано от подмосковных следователей в руки Следственного комитета РФ. Водителям рекомендовано воздержаться от ночных поездок по подмосковным дорогам и не останавливаться ни при каких обстоятельствах.
 
...Следователи утверждают, что сейчас расследуется четыре убийства на трассе М-4. Объединены ли они в одно дело или пока формально разбиты на разные дела, СК РФ не сообщает. В СМИ же пишут о полутора десятках убийств водителей. Однако достоверно общий почерк и место совершения убийств объединяют только три факта нападений на трассе «Москва-Дон». Остальные нападения действительно совершались на других автодорогах, где бандиты также убивали водителей по неизвестным мотивам.
 
...Убийства случались с 45-го по 85-й километры трассы М-4 «Дон». Однако бдительными стоит быть на протяжении всей дороги, да и на любых других автобанах тоже. Следствие уже распространило фотороботы предполагаемых убийц и просит автолюбителей быть очень осторожными."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С мая были случаи в ночное время и на ММК.

Будьте бдительные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у нас в конторе давно про М4 предупреждали. Утверждается, что среди погибших родственники кого-то из сотрудников :(

Так же в начале августа у тестя на работе была планёрка, на которой их водителей-экспедиторов, предупредили в случае прокола ни в коем случае не останавливаться на трассе, а ехать до ближайшей заправки или освещённого людного места и только там менять колесо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 90-е подобные случаи были сплошь и рядом. У одноклассницы отец по вечерам бомбил на видавшим виды "Москвиче-2141". Перед Новым 1996-ым годом он пропал вместе с машиной. Нашли его только в конце марта, когда снег сошел, в лесопарке напротив Жулебина, в пятидесяти метрах от Новорязанского шоссе. "Москвич" год спустя тоже всплыл где-то в Поволжье на рынке запчастей. Нашли и изуверов, они убили мужика из-за пятидесяти долларов в тогдашнем рублевом эквиваленте. Машину, которую они отогнали ближе к поселку совхоза "Белая Дача", приметили уже другие деятели из числа местных жителей, угнали и продали.  Тогда, правда, в большинстве случаев в основе был корыстный мотив. Но случаи эти не были редкими. Сейчас же за годы стабильности мы потеряли бдительность, пребывая в уверенности, что дикое время бандитизма безвозвратно ушло. Но появление маньяков, являющихся людьми психически нездоровыми,  никак не коррелируется с материальным благополучием подавляющего большинства граждан страны. Поэтому ухо всегда надо держать востро, на бога надеяться, но и самому не плошать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжело поймать такого или никто особо и не пытается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше в качестве последнего аргумента многие водители возили с собой бейсбольные биты. Они, кстати, продаются во многих магазинах запчастей!  :blink:

По всей видимости биты не достаточно эффективны... Народ стал возить топоры.

 

1. Топор против иномарки

В Санкт-Петербурге продолжается расследование дорожного происшествия, во время которого один из водителей напал с топором на машину другого. После возбуждения уголовного дела казалось, что справедливость восторжествует и нападавший понесет заслуженное наказание. Но, как выяснилось в дальнейшем, теперь и он сам может быть признан потерпевшим. «Лента.ру» продолжает разбираться в нашумевшем деле и его последствиях...

 

...Как рассказали очевидцы, дорогу не поделили пассажир Toyota Land Cruiser Андрей Меньшаков и водитель Audi Александр (фамилия не указывается). Конфликт начался с того, что Александр посигналил неожиданно остановившемуся на пути внедорожнику, за рулем которого находилась женщина. Андрею это не понравилось, и он вышел из джипа и направился к водителю Audi. После недолгой, но оживленной беседы в ход пошли кулаки, и начавший ссору пассажир Toyota упал на землю. Именно с этого момента и начал видеозапись очевидец, находившийся по другую сторону дороги. В это время женщина-водитель Toyota умоляла мужчин прекратить ссору, безуспешно пытаясь их образумить. Не найдя более веских аргументов, Меньшаков открыл багажник своего автомобиля и достал топор. Александр поступок противника оценил и предусмотрительно спрятался в машину. Почувствовав, что расстановка сил изменилась в его пользу, Меньшаков принялся наносить удары топором по капоту вражеского автомобиля, разбил лобовое стекло и попытался извлечь из машины своего обидчика. В этот момент Audi тронулась, и топор задел стекло задней пассажирской двери. На заднем сиденье автомобиля в это время находились две девочки пяти и восьми лет, которые, к счастью, не пострадали.

 

http://www.youtube.com/watch?v=_1JAUuut-0c

 

2. Ижевск. Удмуртия.

Водитель иномарки накинулся с топором на автомобиль <ВАЗ-2105> в Ижевске. Как пишут Известия Удмуртской Республики, инцидент произошел сегодня, 21 мая, на перекрестке улиц Карла Либкнехта и Красноармейской.

Мужчине за рулем <Опеля>, вероятно, не понравилось то, что ему не уступили дорогу в пробке. Он остановил авто, достал из багажника топор и отрубил левое зеркало заднего вида <ВАЗа>. После чего, ругаясь, ударил в стекло двери водителя. Излив таким способом свой гнев, ижевчанин скрылся с места происшествия.

Водитель <пятерки> не пострадал. Сразу после нападения он вызвал полицию.

 

UPD. Против <дровосека>, который напал с топором на <Жигули> в Ижевске, возбудили уголовное дело. Теперь его судьбу будет решать суд, сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртии.
Свои действия мужчина объяснил тем, что автомобиль <ВАЗ-2107> подрезал его <Опель>. Водитель иномарки разозлился на наглеца и вылил свою агрессию таким образом. Вину в содеянном <дровосек> признал и сейчас сожалеет о своем поступке, подчеркнули в МВД. На мужчину завели уголовное дело по ч.1, ст.213 (хулиганство). Теперь судьбу агрессивного ижевчанина будет решать суд.

 

UPD. В Ижевске вынесли приговор <дровосеку>, который напал с топором на водителя <Жигулей>. Первомайский районный суд столицы Удмуртии во вторник, 1 июля, признал его виновным в совершении хулиганства и приговорил к одному году исправительных работ. Об этом сообщается на официальном сайте суда.

Мужчина признал свою вину в совершении преступления. Он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Это обстоятельство, а так же раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья и полное возмещение ущерба, суд учел, в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающих вину обстоятельств суд не усмотрел. В результате, подсудимый был признан виновным по ч. 1 ст.213 УК РФ. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд Удмуртии.

 

http://youtu.be/riHqy_U4slo

 

3. Сумасшедший водитель напал с топором на другого водителя (не нормативная лексика!)

http://www.youtube.com/watch?v=Scws3JjQ_v4

 

В общем, средневековье какое-то! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


По всей видимости биты не достаточно эффективны... Народ стал возить топоры.

За биты менты летом прессовали и отбирали их, а топор "в лес езжу" "с дачи\на дачу везу". Более правдоподобно короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одна смерть на юге Подмосковья. На этот раз Ленинский район. Журналисты уже вовсю смакуют, связывая данный эпизод с нашумевшими происками "донского" маньяка. Трудно сказать, так ли это. Но начеку однозначно быть стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Московские стритрейсеры начали охоту на убийц с трассы «Дон»

 

"Столичные стритрейсеры начали искать убийц, которые расстреляли нескольких водителей в Подмосковье на трассе М4 «Дон». Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на лидера автосообщества Smotra.ru Эрика Давидыча (Китуашвили). Поисками занимаются 150 человек на 50 машинах.

По словам гонщика, активисты рассчитывают своими силами поймать и обезвредить преступников. Они уже запаслись средствами защиты, в том числе бронежилетами, а также тепловизором. Возможно, привлекут для поисков и вертолет. «Мы ищем по лесам с помощью тепловизора, заезжаем на все заправки, всех проверяем, машины обыскиваем. Люди относятся с пониманием, когда объясняем, кого мы ищем. Работаем по ориентировкам, составленным полицией», — сказал Эрик Давидыч..."

 

Прямо народные мстители! Не думаю, что я с пониманием отнесся бы к пожеланию неизвестных мне людей обыскать мою машину. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня топор в машине лежит, как раз на случай бездорожья... А с ним еще и саперная лопата...

С этим набором уже два раза ездил в Евросоюз - забыл про него :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж он там курит такое забористое?...  :blink:

 

Жириновский обвинил СБУ в убийствах водителей в Подмосковье

 

"Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский обвинил Службу безопасности Украины (СБУ) в убийствах на трассах Подмосковья. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По мнению парламентария, Киев намеренно засылает в Россию профессионалов-диверсантов, которые нападают на водителей. «Сколько людей на дорогах погибает? Вот сейчас уже 14 москвичей убиты на дорогах. И где убийцы? СБУ засылает. Это действуют профессионалы-диверсанты с Украины. Они мстят нам», — сказал Жириновский."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Что ж он там курит такое забористое?...

За 25 лет пора привыкнуть))

Тем не менее конкретно в этом случае подобная версия лично меня не то что даже не удивляет, а скажем так я не удивлюсь если это не далеко от истины.

По крайней мере если учитывать те данные что дают сми, а именно

1) 2-3 маньяка на авто с огнестрелом

2) нападают в относительно оживленном месте

3) нападают на автовладельцев(травмат есть наверно у больше половины, что-то типа ХО есть у 95%), втч на мужчин, втч на нескольких сразу. Короче опасное это дело

4) не берут ценности

Версия о том что некие нездоровые люди, имеющие подготовку и огнестрел и решили повеселиться выглядит не менее бредовой, чем версия что это засланные на территорию РФ диверсанты от СБУ\Коломойского\Яроша и пр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве водитель «Порше» открыл огонь из пневматического пистолета по «Мерседесу» и его владельцу во время дорожного конфликта. Как сообщает LifeNews, четыре пули попали в машину, а три — в ногу мужчине. Находившиеся в «Мерседесе» его жена и дети не пострадали.

Инцидент произошел 13 сентября на Новорижском шоссе. По данным очевидцев, «Порше» владельца транспортной компании Павла Смакотина подрезал «Мерседес» бизнесмена Дмитрия Успенского, который возвращался в Москву с женой и двумя детьми семи и восьми лет. После словесного конфликта Смакотин достал из бардачка пневматический пистолет и начал стрелять по машине и Успенскому.

Во время осмотра места происшествия оперативники нашли семь гильз. Стрелявший попытался скрыться, но через 20 минут его задержали сотрудники полиции.

Все участники дорожного конфликта были доставлены в отделение полиции для дачи показаний, где Смакотин утверждал, что он только защищался. По его словам, Успенский угрожал ему и семье, а также лез в драку.

Раненому Успенскому предстоит операция и длительный курс реабилитации. По данному факту проходит проверка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О том, что провоцирует россиян на агрессию, «Ленте.ру» рассказал завотделом медицинской психологии «Научного центра психического здоровья» РАМН Сергей Ениколопов.

 

«Лента.ру»: Почему водители так часто из-за мелочей хватаются за оружие?

Ениколопов: Потому что оно у них есть. Когда у человека есть оружие, он ведет себя более агрессивно и начинает его применять. Хотя, если бы его не было, может быть, в ход пошли монтировки. Но важно именно то, что человек с оружием ведет себя более агрессивно, чем человек без оружия. Человек становится агрессивнее, даже если в его поле зрения просто появляется оружие. Пистолет, топор, бита или монтировка не всегда должны лежать в машине. Если они там есть, значит, человек намеренно их туда положил.

 

Изменил бы ситуацию запрет на ношение оружия?

В таком случае кто-то будет незаконно покупать, кто-то будет обходиться битой и монтировкой. Монтировку и домкрат вы не запретите, биту кто хочет, тот и покупает. Хотя запрет огнестрельного и травматического оружия уменьшил бы агрессию.

 

Правда ли, что водители чаще разрешают конфликты при помощи оружия, чем пешеходы?

Исследований таких пока нет. Не ясно, это водители покупают оружие для того, чтобы защищать себя и свою машину, как они считают, или водители богаче пешеходов и поэтому могут позволить себе такую роскошь, как оружие. Но, действительно, пешеходы более миролюбивы.

 

Меняется ли поведение человека, когда он садится за руль?

Он чувствует себя более уверенно, самооценка у него повышается, часто он ведет себя более нагло. Особенно если машина большая, тяжелая, и он меряется своим престижем и достатком с окружающими. Огромное количество людей со страхами и тревогами начинают приобретать дорогие, тяжелые машины. Когда при московских пробках люди покупают машины, которые больше напоминают грузовики, — это не рациональный выбор. Это страхи, тревоги вылезают, а обратная сторона страхов и тревог — агрессия.

 

Кто чаще других подвержен таким всплескам агрессии?

Сложно сказать. Есть ситуативные факторы. Например, в жару агрессия проявляется чаще. Усталость, пробки, неприятности на работе... Всего вроде бы понемножку, а вместе может привести к взрыву.

 

Если оставить за скобками ситуативные факторы, в чем психологические причины агрессии?

Это защита своего «я». Грубо говоря, тварь я дрожащая или кто? Человек ощущает, что его не уважают. А на дороге это всегда очень заметно — и по маркам машин, и по отношению водителей друг к другу. Угроза самооценке, угроза своему представлению о себе провоцирует на насилие.

 

Такое поведение — это патология, или любой человек под влиянием перечисленных факторов может внезапно схватиться за оружие?

 
Не любой, но многие. Это не является патологией, это комбинация факторов. В Америке одна из форм наказания агрессивных водителей — отправить их на курсы управления гневом, которые есть при многих университетах.
 

Насколько они действенны?

Считается, что действенны, обратных материалов я не видел. Но знаю, что уже несколько лет в ряде штатов они существуют. Американская полиция не будет же просто так отправлять, эти курсы не принадлежат полиции, они университетские.

 

В России таких курсов нет?

Насколько я знаю, нет.

 

А нужны?

Курсы нужны, но для этого должна быть инфраструктура. Должны быть очень хорошие психологи, институты, свои исследования, потому что у нас есть свои проблемы, которые нас поражают. Должно быть взаимодействие ГАИ и каких-то психологических центров, чтобы оттуда им отвечали, что человек прошел курс. Американцы тоже не сразу это все создавали, но сейчас во всех больших городах есть хорошие университеты, куда людей отправляют.

 

Если однажды человек проявил агрессию на дороге, есть вероятность, что он и в дальнейшем будет решать дорожные споры с помощью оружия?

Да. И это задача уже для психологов — определять вероятность рисков.

 

На ваш взгляд, как нужно за такое поведение наказывать?

В рамках Уголовного кодекса. Разницы между водителем и просто человеком, который выхватил оружие, никакой нет.

 

Растет ли в последнее время уровень агрессивности россиян?

Нет. Сейчас не 90-е. Жизнь налаживается, она стала более структурированной. Огромное количество людей знают, где они работают, сколько они получают, как они живут. Чем более структурированная жизнь, тем она более налаженная, тем меньше преступлений.

 
Влияет на уровень агрессии негативный информационный фон?

Когда идет сообщение, что кого-то убили, люди слышат это по всем каналам. Убили одного человека, а кажется, что пять-шесть. Это влияет, кого-то такие новости могут подтолкнуть к насилию. Если же вы имеете в виду Украину, то это отдельная вещь. Она может вызвать агрессию только между собой: кто-то из-за позиции по Украине может поссориться, но сказать, что у нас из-за этого происходит рост преступности, нельзя.

 

Как заранее определить, что человек склонен к агрессии за рулем, например при прохождении медкомиссии у психиатра?

Это сложно. Пока нет методики, ни один психиатр на глаз это не определит. Более того, из-за этого может возрасти коррупционная составляющая. Один психиатр будет за деньги говорить, что кто-то кроткий, а другой — что агрессивный. Объективно, такие хорошие психологические методики должны разрабатываться специально.

 

А на дороге можно понять, что в соседней машине сидит потенциальный агрессор и с ним стоит быть аккуратнее?

Это субъективно, иногда чувствуется.

 

Если конфликт уже возник и человек схватился за оружие, что делать?

Бежать. Других вариантов тут нет.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


В Москве водитель «Порше» открыл огонь из пневматического пистолета по «Мерседесу»

 

 


Во время осмотра места происшествия оперативники нашли семь гильз.

Как же достали достали эти дебилы...Неужели так сложно понять отличия пневматического и травматического пистолета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...