Перейти к содержанию
gorb

В Подмосковье заработали камеры ГИБДД «Автодория»

Рекомендуемые сообщения

Как стало известно «Газете.Ru», в Московской области вслед за рядом российских регионов заработали автоматические комплексы фиксации нарушений ПДД «Автодория». Ее основным отличием от привычных столичным и подмосковным водителям камер «Стрелка» является то, что измерением скорости на определенном участке, как правило в несколько километров, занимаются сразу две камеры. Комплекс с помощью ГЛОНАСС вычисляет время, за которое автомобиль проехал контролируемый двумя камерами участок. Нарушение правил фиксируется, если средняя скорость водителя окажется выше максимально разрешенной на данном участке.

 

Как рассказал «Газете.Ru» источник в ГКУ «Центр безопасности дорожного движения» (ЦБДД) Московской области, 10 сентября первые данные с камер были загружены в ведомственную базу «Видеофиксация», а 12 сентября ведомство приступило к обработке первых данных с «Автодории».

 

«По состоянию на 11.09.2014 на основании обработанных информационных данных системы «Автодория» вынесено 101 постановление на сумму 67 тыс. руб.», — рассказал источник.

  • Нравится! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@gorb, спасибо за информацию.

Блин, я их в выходные по привычке игнорировал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. На каком-то форуме читал, что подобные штрафы незаконны, т.к. в законодательстве отсутствует определение понятия средняя скорость. Или законодательство уже поменяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ком1, писать можно что угодно. На деле в ПДД нет и слова "определение моментальной скорости". В обычной стрелке также за какой-то промежуток считается скорость. Пусть даже этот промежуток 1 секунда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы с утра ещё написал в соотв. теме.... :)

 

а где у нас соотв. тема? в штрафах и тому подобном вроде нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@klinsmann, "писать можно что угодно", да, но не везде. Есть такой класс бумаг - "официальный документ" называется - который заполняется строго по форме и отсебятина в нем не допускается просто по определению.

Так вот, постановление о правонарушении - официальный докумен . И в нем есть графа "место совершения", где требуется указать более-менее четкую топографическую привязку. "Где-то между 38 и 49 км" - не прокатит; даже наш насквозь басманный суд отменит нахрен такой штраф чисто по формальным признакам. Или камеры "Автодории" каждый километр стоят, четко по километровым столбам, чтобы в каждом конкретном случае можно было указать адрес типа "256-й км трассы М4"?

 

Кроме того, есть еще засада номер два: где-то на Дмитровке (если не вру - в Деденево) мне попадался участок контроля, где одна камера стоит в населенном пунке, а другая - вне его. Понятно, что вычислить среднюю скорость не проблема и тут, но... она ж явно будет меньше разрешенных на трассе 90 - а доказать, что я с этой скоростью ехал именно по тому участку зоны контроля, который относится к населенке, нереально физически. И как быть тут, ась?

Изменено пользователем Shadow Wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а где у нас соотв. тема? в штрафах и тому подобном вроде нет...

 

нашел в "Проекты участников форума"  :blink:  здесь по-моему более соответствует   :rolleyes:

 

 

Так вот, постановление о правонарушении - официальный докумен . И в нем есть графа "место совершения", где требуется указать более-менее четкую топографическую привязку.

 

там Глонасс же :) вот и напишут "на участке трассы М-икс  между км 58+123 - км 65+321"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shadow Wizard, да, в Деденево есть в обе стороны такая пара 60/90 км/ч. Возможно их настроили как надо или вовсе обе на 90, но как в документах это будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да и вернули +10, не +20

не вернули, а хотят вернуть!

да, в Деденево есть в обе стороны такая пара 60/90 км/ч.

Вот меня тож смущают эти камеры... а так давно приучиваю себя к ним... Изменено пользователем Shu_B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, а я с приятелем в субботу в Рязань мотался. Он водитель начинающий, ехал не спеша, а я его подбивал ехать побыстрее, мол эти камеры все еще в тестовом режиме работают и никакого штрафа не получишь. Перспектива возмещать ущерб за такие вредные советы, конечно, не радует. Да и в принципе тенденция скверная. Похоже, былые времена, когда до Рязани из Москвы удавалось доезжать за два часа, будем вспоминать с грустью и тоской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ехал сегодня с утра по Дмитровке, "кланялся" каждой автодории. Местами нелепо ехать километр по нормальной дороге даже 70+20. Вообще говоря, есть ощущение, что с учетом всех стрелок и прочих белок маршрут до Дмитрова стал проходиться дольше минут на 20. Паршивое шоссе в общем. Оффтоп закончил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...