Перейти к содержанию
Constantine

Автоматические АЗС

Рекомендуемые сообщения

Примерно полгода назад на ул. Поляны между Южным и Северным Бутово открылась автоматическая заправка Газпрома.

Выглядит это чудо техники так:

 

0_f9e6b_a675d990_XL.jpg

 

0_f9e6d_8d3cd99b_XL.jpg

 

0_f9e6c_54ae1732_XL.jpg

 

К оплате принимаются наличные и собственные карты Газпрома. Сдачу не дают. Обычно сопутствующих заправкам кафешек/магазинчиков/туалетов нет. В общем минималь-комфорт!

Основным недостатком или особенностью, на мой взгляд, можно отметить то, что народ регулярно тупит при оплате, хотя инструкции на экране терминала вполне адекватно и просто все объясняют:

1. Выбор колонки (справа или слева от терминала)

2. Выбор способа оплаты (картой или наликом)

3. Выбор типа топлива (если пистолет уже вставлен, то сразу сама пишет, что будет залит 95-й, например)

4. Предложение вставить купюру/карту

5. Возьмите чек

 

Пользуюсь этой заправкой регулярно. Претензий к работе нет. Червонцы экономятся...  :)

 

Подозреваю, что это далеко не первый опыт у нас с установкой таких АЗС, т.к. конкретно эта бутовская заправка имеет номер 4. Значит где-то еще должны быть, как минимум 3. Кто-нить встречал? И кроме Газпрома кто еще не отстает от прогресса?

 

P.S. Ну как тут не вспомнить про классический эпизод из очень хорошего фильма!!!  :D

http://www.youtube.com/watch?v=iYSsX1T1s4o

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на Смольной такая. Тупят не только водители, но и система - то не принимает карты, то вовсе терминал повис. Может это я такой везучий или еще отладка была, но выглядеть дурачком с картой в руках не понравилось, больше не пользуюсь.


З.Ы. и не боятся за денежки... а паркоматы в центре низя :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плачу наличными. Может поэтому с такими проблемами не сталкивался? Жена тоже регулярно заправляется на ней. И так же без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видел такую же Газпромнефть на Ленинском. И в питерской области, говорят, такие имеются, только другого провайдера.

Из минусов наших могу отметить разве что отсутствие (надеюсь, временное) возможности оплаты по банковским картам. Ну и "до полного" хрен зальешь - сдачу оно, вроде, не дает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полтора года назад один раз заправился на такой же на Обручева, где-то в районе ул. Новаторов, не знаю, есть она сейчас или нет.

Сейчас тоже часто заправляюсь на автоматической Газпромнефть в Марьиной Роще за Ашаном.

 

В инструкции к заправке написано, что сдачу выдает чеком со штрих кодом. Этим чеком можно расплатиться при следующей заправке, но сам ни разу не тестировал.

Изменено пользователем streamer
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


З.Ы. и не боятся за денежки... а паркоматы в центре низя

Забыл добавить - в будке при заправке все равно сидит техник или кто еще. При возникновении проблем или вопросов помогает народу. Возможно он и за сохранностью денюшек присматривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще весной после реконструкции обычной АЗС "Газпромнефть" открылась ААЗС у Люблинского рынка. Пару раз заправлялся. Очень удобно. Очереди нет, т.к. для народа такие заправки пока в диковинку. Бензин (Аи-95) был где-то на 70-80 коп. дешевле, чем на обычной станции. Жаль только, банковские карточки не принимают. Но оператор-консультант сказал, что со следующего года будут принимать.

В Московской области в ближайшие годы должно появиться много таких заправок. Воробьеву показывали на заседании правительства презентации проектов, он одобрил и дал команду главам районов способствовать отводу участков под ААЗС для строительства с нуля. Убеждали в том числе и тем, что населению продажа топлива на таких станциях позволит экономить целый рубль с литра. Знаю, что руководство "Татнефти" тоже заинтересовалось идеей и решило часть своих старых АЗС на участках малой площади перепроектировать в автоматические станции. В частности слышал про АЗС на Калужском шоссе в черте Троицка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пытался попользоваться такой заправкой в США, карточку российскую отказался брать :(

 

А внутри офиса спокойно оплатил своей карточкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На пр. Серебрякова такая же стоит.

 

Минус, что обычные карты не принимает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самая первая в Москве автоматическая АЗС "Газпромнефть" открылась около года тому на Амурской 15 стр 1, что в Гольяново в глуховой промзоне.

Раньше там было 4 ТРК плюс будка с кассиром и какой-то лабудой, продаваемой через шлюзовое окошко. В общем, ни разу не комильфо.

После реконструкции 4 ТРК оставили, а будку сократили, вернее, уменьшили донельзя. Сейчас там, наверное, какое-то электрооборудование плюс метлы-лопаты, как без них. За счет сокращения будки стало удобнее подъезжать к ТРК. На этом плюсы для меня заканчиваются (кроме еще одного, о котором - ниже). И начинаются минусы.

Банковские карты шайтан-машина не принимает. Монетки - тоже. Бумажки - и то не все, только 100, 500 и 1000 рублей. Сдачу дает только ваучером, принимаемым только на этой АЗС. Зачем быть привязанным? Как-то раз решил нажать кнопку вызова службы поддержки. Минут пять слушал гудки, но никто так и не отозвался. Думал взамен прихватить терминал - все одно никто не чухнется. Передумал.

 

Часто езжу мимо и замечаю, что на второй в этом районе (неавтоматической) АЗС "Газпромнефть" (Амурская 11 стр 1) машин всегда в разы больше, даже несмотря на наличие всего двух видов топлива (моего дизеля нет), крайне неудобный и тесный заезд-выезд и отсутствие нормальной кафешки. Отсюда вытекает последний для меня плюс (этой конкретной) ААЗС: на ней никогда нет очереди, экономится время.

 

Все же не привыкли люди еще так просто шайтан-машинам денежку отдавать. А "Газпромнефть"... Верной дорогой идет. Когда-нибудь придет. Особенно, если у нас изменить СНиПы и АЗС можно будет строить не в километрах от ближайших строений, а хоть бы и на первом этаже обычных домов, как оно часто практикуется в Европе или даже, не к ночи будь помянут, в Египте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Особенно, если у нас изменить СНиПы и АЗС можно будет строить не в километрах от ближайших строений, а хоть бы и на первом этаже обычных домов, как оно часто практикуется в Европе или даже, не к ночи будь помянут, в Египте.

Сейчас до санитарно-защитная зона до жилья составляет 100 метров, но ее можно запросто сократить вдвое, разработав спецпроект. Современные технологии вроде системы рекуперации паров это позволяют. Кстати, и на первом этаже тоже есть примеры. Никто не знает как, но "Лукойлу" удалось встроить АЗС внизу своего офисного здания на Олимпийском проспекте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Indy, я тоже заметил, что на такой заправке клиентов меньше. Народ стремается походу.

А наличие кафешки на городской заправке лично для меня ни разу не принципиально. На трассе да. А когда утром по дороге на работу заправляешься, там не до кофиев... Залиться бы быстрее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


А наличие кафешки на городской заправке лично для меня ни разу не принципиально. На трассе да. А когда утром по дороге на работу заправляешься, там не до кофиев... Залиться бы быстрее.

Этот вопрос не является принципиальным для большинства водителей, потому как в таком кафе булочка и стаканчик кофе обходятся порой в четыре сотни кровных рублей. Нормально пообедать в столовой или каком-нибудь макдональдсе за 200-250 можно. И в магазине на АЗС все втридорога, от банки кока-колы до омывателя. Но именно магазин дает станции до трети прибыли, поэтому тенденцией последних лет для сетевых заправок стала реконструкция с заменой скромной операторной на магазин с кафетерием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Indy, я тоже заметил, что на такой заправке клиентов меньше. Народ стремается походу.

 

Да никто ничего не стремается! Просто как было замечено верно чуть выше, на данных АЗС не принимают банковские карты. У меня по карте кеш-бэк 2,5-5%, и почему я должен его терять из-за тупости каких-то менеджеров от нефтянки?.. Вот так заехав один раз, я больше туда даже не суюсь. А ведь многие еще и кредитными картами пользуются и тоже выберут другую АЗС.

 

В той же Прибалтике немало автоматических АЗС, и все принимают карты, как чипованные, так и нет. Есть меню как минимум на 3-4 языках (к примеру, в Эстонии, на эстонском, английском, русском и финском).

 

Только у наших "особый" путь :worship[1]:

Изменено пользователем Sokolovs
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


В той же Прибалтике немало автоматических АЗС, и все принимают карты, как чипованные, так и нет. Есть меню как минимум на 3-4 языках (к примеру, в Эстонии, на эстонском, английском, русском и финском).

А в Латвии в 2012-ом русского языка не было, только латышский. Хотя 30% населения русские, плюс туристы из России.

 

 

 


Только у наших "особый" путь

Это путь "Газпромнефти". ААЗС других сетей я пока не видел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...