Перейти к содержанию
Авторизация  
Marat Rocket

Желтая разметка вместо белой в России.

Рекомендуемые сообщения

Поддержу коллег - нужны исследования, подтверждающие эффективность желтой разделительной против белой. 

Тогда вопрос можно ставить.

Что бы появились хоть какие-нибудь практические данные можно провести не большое исследование в России. Для этого нужно нанести желтую разметку вместо белой на каком-нибудь участке автодороги с большим количеством ДТП произошедших в результате лобовых столкновений, и провести эксперимент в течении 2-3 месяцев. Только кто это организует ?

Временная (желтая) разметка в темноте видна значительно хуже , чем простая белая !

Это потому что ее наносят тонким слоем и обычной краской ( возможно ПФ-115 ).

Добавлю, что жёлтый под снегом намного лучше виден, чем белый.

Белую разметку в белом снегу и не увидишь. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы появились хоть какие-нибудь практические данные можно провести не большое исследование в России. 

Я бы пошел по более логичному пути. В США введена желтая осевая, но так же было не всегда. Видимо, было проведено исследование и принято решение поменять на белую. Вот это исследование надо найти, перевести и проанализировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы пошел по более логичному пути. В США введена желтая осевая, но так же было не всегда. Видимо, было проведено исследование и принято решение поменять на белую. Вот это исследование надо найти, перевести и проанализировать.

Я читал ваши размышления в ЖЖ о способах борьбы с обоченниками. Понравилось. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу видно, давно зимы не было. Ничего, уже через месяц убедитесь. Ни фига не видно под нашим чёрным снегом.

Сразу видно,что кроме Москвы вы нигде не ездили... Пол России ездит без соли на дорогах, а кое-где даже без песка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Xupypr, под укатанным снегом в тем более не видно. Никакой разметки, любого цвета.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу видно, давно зимы не было. Ничего, уже через месяц убедитесь. Ни фига не видно под нашим чёрным снегом. Ни разметки, ни катафотов.

Кажется, в СЗ тоннеле смонтировали кучу всего светоотражающего. Полгода не прошло, как всё слилось с окружающей серой действительностью.

Именно поэтому нужны не только катафоты, но и столбики по краям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На не освещенных дорогах, желтую разметку обозначающую край проезжей части и осевую линию, хуже будет видно.

 

В целом я против желтой разметки, так же как и притив её отсутствия, что совсем не редкость.

 

Не могу забыть свою ночную поездку в Уфу. От Н.Челнов до Уфы дорога двухполосная, освещение и разметка отсутствовали полностью, еще был дождь.

 Но вот что интересно, больше волновало отсутствие разметки обозначающей край пр.части, так как до кювета справа, намного ближе до кювета слева, да и по встречным машинам более-менее видно ось дороги, но край дороги еле виден....ехал максимум 80.

Изменено пользователем RoadMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы пошел по более логичному пути. В США введена желтая осевая, но так же было не всегда. Видимо, было проведено исследование и принято решение поменять на белую. Вот это исследование надо найти, перевести и проанализировать.

Символ желтого цвета – Солнце, источник тепла, света и жизни на Земле. Этот цвет наполняет человека энергией. Желтый цвет является цветом лёгким, теплым, он вызывает у человека положительные эмоции, ассоциируется у него с радостью и весельем. Учеными уже подтвержден факт, что желтый цвет способствует усилению мозговой деятельности и улучшению памяти. Среди основных цветов  спектра желтый самый яркий, человек замечает его первым. Сочетание желтого цвета с  любыми оттенками черного является очень удачным с точки зрения цветового контраста. Желтый цвет в сочетании с черным подсознательно воспринимается человеком как опасность.

Об этом говорят исследования ученых.

На не освещенных дорогах, желтую разметку обозначающую край проезжей части и осевую линию, хуже будет видно.

 

В целом я против желтой разметки, так же как и притив её отсутствия, что совсем не редкость.

 

Не могу забыть свою ночную поездку в Уфу. От Н.Челнов до Уфы дорога двухполосная, освещение и разметка отсутствовали полностью, еще был дождь.

 Но вот что интересно, больше волновало отсутствие разметки обозначающей край пр.части, так как до кювета справа, намного ближе до кювета слева, да и по встречным машинам более-менее видно ось дороги, но край дороги еле виден....ехал максимум 80.

Сигнальные цвета в промышленности.

Жёлтый свет имеет минимальное рассеивание в атмосфере, поэтому используется как сигнальный, предупреждающий цвет; часто в сочетании с чёрным — для повышения визуальной контрастности.

Призыв к осторожности.
  • Жёлтый сигнал светофора означает, что запрещено начинать движение по перекрёстку, но можно продолжать уже начатое движение.
  • На дорогах некоторых стран встречается мигающий жёлтый сигнал, означающий общий призыв к осторожности.
  • В автомобильных гонках жёлтый флаг тоже означает призыв к осторожности. В частности, жёлтый флаг запрещает обгон.
  • Жёлтая карточка в футболе означает предупреждение. Жёлтая карточка используется и в других видах спорта. В регби она означает удаление на 10 минут.

Именно поэтому нужны не только катафоты, но и столбики по краям.

Сигнальные цвета в промышленности.

Жёлтый свет имеет минимальное рассеивание в атмосфере, поэтому используется как сигнальный, предупреждающий цвет; часто в сочетании с чёрным — для повышения визуальной контрастности.

Полностью поддерживаю! Так же можно жёлтым цветом обозначать правый край дороги, около обочины. Очень помогает ориентироваться на дороге, когда едешь глухой ночью, когда в ближнем свете фар видишь не дорогу, а разметку, благодаря которой можешь держаться в своей полосе. 

Спасибо.

 

Желтый цвет динамичен, улучшает настроение, создает ощущение легкости, стимулирует работу мозга, тренирует зрение, имеет способность успокаивать и снимать нервное напряжение (используется в лечении психоневрозов).

В темноте цвет не видно.

ДТП у нас не из-за разметки, а из-за отсутствия отбойников и нормальной полосности там, где это необходимо.

Если уж делать что-то для улучшения ночной видимости, то катафоты по центру и светоотражающие столбики по краям.

Среди основный цветов спектра желтый – самый легкий, самый яркий. Это цвет золота, хорошего настроения, который ассоциируется с радостью и весельем. Он прогоняет сонливость, чувство усталости и вызывает положительные эмоции. Желтый цвет способствует улучшению памяти,  усиливает мозговую деятельность и помогает сконцентрироваться.

В хромотерапии желтый цвет влияет на человека следующим образом:

  • Стимулирует работу печени, поджелудочной железы и всего желудочно-кишечного тракта;
  • Способствует лучшему оттоку желчи и устраняет застойные явления;
  • Способствует очищению кожи, печени и органов пищеварения;
  • Снижает кислотность;
  • Стимулирует мыслительные процессы;
  • Активизирует вегетативную нервную систему;
  • Оказывает спазмолитическое действие;
  • Используется при лечении диабета;
  • Стимулирует зрение;
  • Согревает.

Желтый цвет из теплых цветов наименее утомляющий. Представьте себе какое благотворное влияние желтый цвет разметки будет иметь на здоровье нации.

В темноте цвет не видно.

ДТП у нас не из-за разметки, а из-за отсутствия отбойников и нормальной полосности там, где это необходимо.

Если уж делать что-то для улучшения ночной видимости, то катафоты по центру и светоотражающие столбики по краям.

Кстати врачи утверждают что желтый цвет не выносят алкоголики. Вам это о чем-нибудь говорит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Топикстартер увлекся что-то цитированием... Marat, если отойти от теории, какие конкретно шаги по внедрению своей инициативы ты сделал или планируешь сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати при оранжевых лампах фонарей , желтую разметку видно наверное хуже таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marat, вы постоянно путаете цвет и свет. Когда разберетесь хотя бы в этой разнице можно будет продолжать разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Топикстартер увлекся что-то цитированием... Marat, если отойти от теории, какие конкретно шаги по внедрению своей инициативы ты сделал или планируешь сделать.

Для начала хочу ( пытаюсь ) донести свою мысль до людей которые открыты к тому что может как-то еще улучшить жизнь вокруг нас и сделать ее качественнее, удобнее, понятнее и безопаснее. Красиво и удобно жить должно быть не только там где-то заграницей, но и у нас в России. Поэтому я и пришел сюда на сайт Пробок.нет, здесь обитают такие люди.

 

Если группа людей или какой-то человек воспримет мои мысли и пожелает взять эту инициативу в свои руки, я буду очень рад помогать во всем.

 

По вопросу правильности желтой разметки можно было бы провести 2-3 месячный эксперимент. Для этого надо выбрать какой-нибудь высоко аварийный участок автодороги или улицы с частыми лобовыми столкновениями, и окрасить разделительную полосу в желтый цвет. Ну и по истечении срока эксперимента сравнить количество лобовых ДТП при желтой и белой разметках за одинаковый период времени. Практика покажет. Как говаривал Карл Маркс - практика есть истина. ))) 

 

А то что я увлекся цитированием, то это пользователь Crusandr посоветовал мне поискать материалы по этой теме, что я и сделал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Поэтому я и пришел сюда на сайт Пробок.нет

Не хочу расстраивать, но это не сайт Пробок.нет...  B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...