Перейти к содержанию
Викторин

Изменения в ПДД 2014

Рекомендуемые сообщения

@Saint, Постановление вышло уже неделю как... а новой редакции ПДД даже в базе Консультанта до сих пор нет.

Я предположил. ЯН висит в топе.

В любом случае в РФ незнание не освобождает от ответственности)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Saint, про солнце в глаз - поржал... тупее оправдания тонировке я еще не слышал.

И от краж оно не панацея.. Просвечивают фонариком на раз.

 

Shadow Wizard,

запрет обгона (по встречке) на пешепереходе весьма оправдан с т.з. безопасности.. И как минимум весьма логично следует из 14.2.

Только, двигаясь попутно, действительно вполне достаточно притормозить и убедиться. А вот обгоняя по встречке, вся концентрация на том, чтобы успеть обогнать до сплошной и до встречки, там просто нет возможности уделять внимание еще и безопасности на зебре. Поэтому в целом такой маневр на зебре весьма опасен, запрет логичен. Я бы не назвал это кормушкой..

Изменено пользователем Cliff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда вангую десятки эпизодов, когда обгоняющий несколько автомобилей на загородной дороге заодно пересекает и пешеходный переход (их ведь рисуют у нас напротив автобусных остановок, даже если те в поле находятся). В Подмосковье-то уже перед большинством переходов давно рисуют сплошную линию разметки, а вот в сопредельных регионах такой практики нет: зачатую на дороге нет никакой разметки на километры, а затем появляется "зебра" перехода. 

 

да, именно так. Одну кормушку на пешпереходе (14.1) отобрали, зато дали другую. Куда более прибыльную.

 

Что то не припомню я пешеходников, перед и после которых не было бы сплошной линии разметки, причем даже между полосами попутного направления рисуется сплошная. Я и без этого нововведения никогда не начинал обгон перед/на пешеходнике, небезопасно это. Жизнь важнее толщины кошелька. И наличие коррупции не повод отказываться от нужных мер.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RWS, поездите по региональным дорогам - и не такое увидите. Например, дорогу 1+1, на всем обозримом протяжении которой вообще никакой разметки нет - ни прерывистой, ни сплошной. А ты идешь на обгон фуры, справедливо полагая, что, коли она держит свои 90 и тормозить не собирается, то никакой опасности впереди нее не просматривается. Даже потенциальной.

И тут - опа! - посреди чистого поля висит знак 5.19. Разумеется, без "зебры". И пешеходов не видать в радиусе километра. Предлагаете тормозить и прятаться обратно за фуру?

 

@Cliff, пункт 14.2 предписывает водителю снизить скорость или остановиться перед пешпереходом, если перед ним тормозит попутное ТС. О том, что водитель при этом обязательно должен находиться на своей полосе движения, а не на встречной, там не сказано.

Просто теперь будет так: вышел на обгон, увидел впереди пешпереход... и втопил газ до упора, чтобы успеть вернуться в свою полосу до перехода. Подрезая при этом обгоняемого, ага - лишь бы не нарушить. Хотя никому бы этот маневр не помешал - ну нету пешеходов даже рядом, они там в лучшем случае раз в сутки бывают.

Считаете, что это никак на безопасность и аварийность не повлияет?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Что то не припомню я пешеходников, перед и после которых не было бы сплошной линии разметки, причем даже между полосами попутного направления рисуется сплошная.

Видимо, вы мало ездите по стране. Даже в Центральной России таких переходов сотни. Это в Подмосковье уже практически перед каждым переходом есть сплошная линия разметки. Но страна не ограничивается двухсоткилометровой зоной от Кремля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касательно тонировки. В моем представлении большинство водителей, делающих ее на свое авто, выглядят так:

http://www.youtube.com/watch?v=GWZPWWS-j-0

 

Откровенно радует, что соотношение лайков и дизлайков по отношению к данному хитрецу примерно 2:1. А это означает, что примерно треть водителей являются людьми весьма адекватными по отношению к подобным фокусам. Ну и, конечно, для меня, как для честного человека, которому нечего скрывать, это бальзам на душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял. В чем прикол перед каждым гайцем ее сдирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


В моем представлении большинство водителей, делающих ее на свое авто, выглядят так:

Таких называют мозгачами. Показал бы сразу что она снимается легко, может быть отпустили бы его и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, вы мало ездите по стране. Даже в Центральной России таких переходов сотни. Это в Подмосковье уже практически перед каждым переходом есть сплошная линия разметки. Но страна не ограничивается двухсоткилометровой зоной от Кремля.

 

Таких называют мозгачами. Показал бы сразу что она снимается легко, может быть отпустили бы его и все.

Да нет, нормально езжу. 35000 в год стабильно, больше половины на дальняк. Не много, но и не мало.

По моему вы преувеличиваете масштаб проблемы, к тому же человека с жезлом на трассах то сейчас редко встретишь, не говоря уж о районных дорогах.

Хотя может я и ошибаюсь и где то есть аномальные зоны  :)

Кстати, "зебр" действительно мало нарисовано, но знаки как правило стоят, а их всё же видно издалека, за исключением совсем старых в тёмное время суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ошиблись кнопочкой наверно? Кажется ответ никак не связан с моим сообщением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


По моему вы преувеличиваете масштаб проблемы, к тому же человека с жезлом на трассах то сейчас редко встретишь, не говоря уж о районных дорогах. Хотя может я и ошибаюсь и где то есть аномальные зоны :)

Так правильно, раньше нечистым на руку сотрудников не было смысла прятаться в кустах возле таких переходов, ведь обгон по ним был легален. Но теперь все может измениться.

 

 

 


Кстати, "зебр" действительно мало нарисовано, но знаки как правило стоят, а их всё же видно издалека, за исключением совсем старых в тёмное время суток.

В Москве и Московской области довольно много желто-белых "зебр" стало, их хорошо видно издалека. А, скажем, в Тульской губернии полно переходов не только без разметки, но и обозначенных знаками без светоотражающего покрытия, ржавыми, переставшими читаться и помнящими времена Леонида Ильича. Это не преувеличение, а суровые реалии дотационного региона. И только-только там начали что-то менять в лучшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Shadow Wizard,

да я понимаю, что 14.2 не связан с обгоном.. Я о причинах этого пункта говорю. Что из них же логично проистекает и про обгон.. А по поводу отсутствия разметки и внезапного знака, так тут проблема другого характера. 3.20 тоже весьма часто из-за фур внезапным оказывается, когда нет дублирующего.. и даже разметка не всегда спасает.

 

Запрет вполне логичный, не назвал бы я это кормушкой. Куда опаснее, что при обгоне кто-то начнет пропускать пешехода - обгоняющий с очень большой долей вероятности не просекет этот маневр, т.к. будет сосредоточен на опасности самого обгона, и нарвется на неприятности. В инете полно видео на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ошиблись кнопочкой наверно? Кажется ответ никак не связан с моим сообщением

Всё верно) Не туда щёлкнул. Извиняюсь, если потревожил))

Изменено пользователем RWS
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свежий пример того, как экипаж машины ДПС не реагирует на нарушителя, совершающего обгон нескольких машин (фактически пробки) по встречной полосе через пешеходный переход. Снято 22.11.2014, т.е. спустя неделю с момента вступления поправок.

 

Кстати, "фликерный" пункт изменений в ПДД вступает в силу только с 01.07.2015 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Так правильно, раньше нечистым на руку сотрудников не было смысла прятаться в кустах возле таких переходов, ведь обгон по ним был легален. Но теперь все может измениться.
ХЗ, может я и плохо знаю некоторые моменты ПДД, но обгон на переходах всегда был для меня табу. По этому никаких изменений для меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...