Перейти к содержанию
Vo1d

Знак "Парковка" в зоне действия знака "Остановка запрещена"

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
 
Писал обращение на сайт gorod.mos.ru:

Здравствуйте! Одновременная установка дорожных знаков "Остановка запрещена" и "Парковка" на проезжей части Орехового бульвара возле дома 39к1 вводит в заблуждение. Знак "Остановка запрещена" запрещает парковку на той стороне дороги, где установлен, а так как дорога включает в себя местные уширения и тротуар, а знак "Парковка" не отменяет действие знака "Остановка запрещена", то парковаться здесь - нельзя. Просьба устранить противоречие.

2itsq4k.jpg

Получил ответ:

 

Уважаемый пользователь. Ваше обращение рассмотрено 20.10.2014г. Проведена проверка правомерности установки дорожных знаков. Дорожный знак 8.6.5 демонтирован в связи с отсутствием в плане расстановки на данном участке улично - дорожной сети. Согласно технической документации установлены дорожные знаки 8.2.1, 8.4.3. 8.6.1. Согласно ГОСТ Р 52289-2004 зона действия знака 3.27 может быть уменьшена установкой в конце зоны его действия знака 6.4 с табличкой 8.2.1. Благодарим Вас за участие в улучшении дорожной обстановки столицы.

b55fsp.jpg

 

Возникает вопрос по выделенной мной в ответе фразе: в ПДД такой фразы нет, только в ГОСТ. Но ведь водитель руководствуется ПДД, а не ГОСТами. Разве это нормальное решение проблемы? Как считаете? Знаете ли вы, что 6.4 с 8.2.1 ограничивает зону действия знака 3.27?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное дело... я всю жизнь полагал, что назначение и зона действия знаков оговорена в ПДД, а ГОСТ устанавливает способы размещения, внешний вид и прочие параметры, которые рядовому водителю знать не обязательно. Ибо вот что в ПДД сказано по поводу знака 3.27:

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 или 5.23.2, распространяется до этого знака.
Зона действия знаков может быть уменьшена:

  • для знаков 3.16 и 3.26 применением таблички 8.2.1;
  • для знаков 3.20, 3.22, 3.24 установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23, 3.25 или применением таблички 8.2.1. Зона действия знака 3.24 может быть уменьшена установкой знака 3.24 с другим значением максимальной скорости движения;
  • для знаков 3.27 - 3.30 установкой в конце зоны их действия повторных знаков 3.27 - 3.30 с табличкой 8.2.3 или применением таблички 8.2.2. Знак 3.27 может быть применен совместно с разметкой 1.4, а знак 3.28 - с разметкой 1.10, при этом зона действия знаков определяется протяженностью линии разметки.

И ни слова про знак 6.4.

Ладно, смотрим ГОСТ:

Зона действия любого из знаков 3.27-3.30 может быть уменьшена установкой в конце зоны их действия повторных знаков 3.27-3.30 с табличкой 8.2.3 (что является предпочтительным) или применением таблички 8.2.2 либо установкой другого знака из указанного перечня или установкой знака 6.4 "Место стоянки" с табличкой 8.2.1 "Зона действия".

Действительно, ГОСТ допускает такое ограничение (однако, не являющееся предпочтительным), тем самым вступая в прямое противоречие с ПДД. Надо бы кинуть это дело Травину - пусть продвинут изменения в Правилах, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Надо бы кинуть это дело Травину
Он на самом деле пустослов. Даже в своих передачах, никогда не дает полноценный ответ на вопросы и не однозначные ситуации, оставляя кучу догадок зрителям и чем дальше, тем хуже.

 

К сожалению он для меня, уже не авторитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю попробовать оспорить предложенное решение, т.к. не соответствует ПДД, но что-то я сомневаюсь, что получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю попробовать оспорить предложенное решение, т.к. не соответствует ПДД, но что-то я сомневаюсь, что получится...

а что и у кого оспаривать?

дорожные службы, то руководствуются не ПДД, а ГОСТом =)

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А куда следует обращаться по вопросам несоответствия ПДД и ГОСТа? Кто-нибудь может подсказать?


Хотя с другой стороны, смотрю официальный текст ПДД, Приложение 1:
http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p953

ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ
(по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004)
 

Т.е. есть отсылка к ГОСТ, а данное приложение - нечто вроде выдержки, как я понимаю. Можно ли говорить, о наличии противоречий в этих документах? Мне трудно судить.

Изменено пользователем Vo1d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас, кстати, таким же образом "навели порядок" с парковкой на ул. Гиляровского у метро Проспект мира. Вроде бы стало все определеннее, где можно стоять и где нельзя, но теперь точно так же - сначала знак "остановка запрещена", а потом - стоянка разрешена (без таблички о зоне действия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AndreyStrannik, а вот знак парковки без таблички с зоной действия согласно ГОСТ требования знака 3.27 не отменяет.

Так что там или желтая разметка... или попросту на ГОСТ забили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я про то же. То есть ставишь машину под знаком "парковка разрешена" (которая вскоре станет вообще платной), а потом за тобой приезжает эвакуатор, потому что стоишь в зоне действия ранее поставленного знака "остановка запрещена"... Разметки там, кстати, никакой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытная ситуация: направил еще одно обращение по такой же точно проблеме по другому адресу (ул. Русаковская, д.31):
k96k29.jpg

Получил ответ:

 

Тема Вашего сообщения не соответствует предложенным на портале проблемным темам, поэтому оно не может быть опубликовано (п. 2.1 Единых правил модерации).

 

.....

Мы перенаправили Ваше сообщение в Электронную приемную Правительства Москвы, где оно будет рассмотрено в соответствии с Федеральным законом от 02 мая 2006г. №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

 

Ну посмотрим, что ответят в премной Правительства Москвы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу не поделиться, только посмотрите, какая прелесть, платная парковка на автобусной остановке:

 

b3rbzs.jpg

 

И все это в зоне действия знака 3.27, который висит на предыдущем столбе. Ул. Гаврикова, съезд на внешнюю сторону ТТК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну посмотрим, что ответят в премной Правительства Москвы...

Рассказываю о результатах: мое обращение было перенаправлено в управу района Сокольники, оттуда в начале ноября пришел ответ, что обращение перенаправлено в ЦОДД, а оттуда должны мне дать ответ по проблеме. Из ЦОДД мне никто не ответил, но вчера, проходя мимо, я увидел, что ситуацию исправили установкой таблички 8.2.1 "Зона действия" (как и на Ореховом бульваре ранее):

 

35mgkf6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Vo1d, ровно так же поступили с моим обращение по поводу Каспийской ул.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


И все же как-то надо решать вопрос об отсутствии данного пункта в ПДД!
Если в ПДД(основной закон) не прописано, то может тогда руководствоваться Конституцией. Все спорные моменты, в пользу обвиняемого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...