Перейти к содержанию
wamaza

А-290 (Новороссийск - Керчь) — ОБЩАЯ ТЕМА

Рекомендуемые сообщения

Делюсь впечатлениями. 

Тут на днях прокатился по маршруту Темрюк- через Белый- к лавочке "Крымский Мост".

От того что увидел(трасса, окрестности) ПРОСТО ФЕЕЕРИЧНО... СЛОВАМИ НЕ ПЕРЕДАТЬ... ЭМОЦИИ  Короче как во Франции(есть с чем сравнивать-ездил от Барселоны в Каркассон в 00-е).

У нас КРУЧЕЕЕЕЕ... 

  • Нравится! 3
  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На трассе А-290 реконструируют пункт контроля автомобилей.

Эксперты Ростовского филиала Главгосэкспертизы России проверили достоверность определения сметной стоимости реконструкции пункта контроля на автодороге А-290 Новороссийск – Керченский пролив – граница с Украиной. По итогам рассмотрения представленных материалов выдано положительное заключение.

А-290 Новороссийск-Керчь – автомобильная дорога федерального значения протяженностью 168 км – входит в состав европейского маршрута Е97. Трасса берет начало в Новороссийске, проходит в пределах Краснодарского края и Крыма, пересекая Керченский пролив по Крымскому мосту, и заканчивается в Керчи.

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого подтвердил Ростовский филиал Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция стационарного пункта весового контроля, расположенного на 11 километре автодороги А-290 в Краснодарском крае, а также элементов дороги на участке км 10+302 – км 11+803.

Пункт контроля предназначен для проверки транспортных средств на предмет соблюдения перевозчиками установленных ограничений по полной массе автомобилей и осевым нагрузкам, что необходимо для обеспечения сохранности автодороги.

На первом этапе реконструкции планируется выполнить монтаж и подключение комплекса измерительного оборудования весового и габаритного контроля. На втором обустроят площадки для взвешивания техники и размещения вспомогательных сооружений, стоянки для транспорта, переходно-скоростные полосы для съезда с автодороги на площадки.

Финансирование будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Застройщик – ФКУ «Управление Федеральных автомобильных дорог «Черноморье» Федерального дорожного агентства». Генеральный проектировщик – ООО «Автодоринжиниринг».

https://gge.ru/press-center/news/na-trasse-a-290-rekonstruiruyut-punkt-kontrolya-avtomobiley/

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Новый рекорд трафика на Крымском мосту

 

В субботу, 15 августа, был зафиксирован новый рекорд трафика на  Крымском мосту – 36 393 автомобилей в сутки. Прошлогодний суточный максимум отмечен 12 августа ‒ 35 989 машин. В 2018 году наиболее высокая интенсивность движения в обе стороны также была 12 августа: 33 359 транспортных средств в сутки.

 

В целом, за 11 недель текущего лета по Крымскому мосту в Республику Крым прибыло 720 тыс. машин, что превышает поток автомобилей, направляющихся в Краснодарский край, на 19 %.

Объём междугородних автобусных перевозок из Крыма превышает обратное направление на 17 %. В августе ежедневно Керченский пролив пересекают по мосту более 200 автобусов.

 

Трафик движения грузовых автомобилей распределяется равномерно в оба направления. Летом по мосту проехало более 146 тыс. таких транспортных средств, ежесуточно мост пересекают более 2 тыс. грузовиков.

 

Согласно статистике, в выходные дни интенсивность движения по мосту возрастает. Наименее загруженные дни недели – среда и четверг.

 

Справка:

Автодорога по Крымскому мосту ‒ участок км 141 ‒ км 160 федеральной трассы А-290 ‒ находится в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора. Имеет четыре полосы движения категории 1Б с пропускной способностью 40 тыс. автомобилей в сутки. Максимальная разрешённая скорость ‒ 90 км/ч.

 

Безопасность дорожного движения ежедневно обеспечивают 6 комплексных дорожных машин, 4 автомобиля дорожного мастера, 2 эвакуатора легковых автомобилей и 2 эвакуатора грузовых автомобилей (с комплектом для эвакуации автобусов). По берегам пролива и на самом мостовом переходе дежурят машины групп быстрого реагирования транспортной безопасности.

 

https://rosavtodor.gov.ru/about/upravlenie-fda/upravlenie-stroitelstva-i-ekspluatatsii-avtomobilnykh-dorog/transportnyy-perekhod-cherez-kerchenskiy-proliv/novosti/358371

 

Спойлер

5f38fba80761f642899908.jpg5f38fbac7c78d610127740.jpg5f38fbbc0ec56991507418.jpg5f38fbddcd37d989649479.jpg5f38fc9c29140181386450.jpg5f38fc9c77566607398062.jpg5f38fca053327454221838.jpg5f38fca57e160787115439.jpg5f38fca7e9b0c745438358.jpg5f38fcb051999134218501.jpg

 

  • Нравится! 5
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Более 1,2 млн автомобилей проехало по Крымскому мосту минувшей осенью

 

Это на 20% и на 2% больше, чем в 2018 и 2019 гг. соответственно.

 

Преобладало краснодарское направление: из Крыма выехало свыше 635 тыс. автомобилей. Среднесуточная интенсивность движения составила более 13 тыс. машин, что на 33% ниже показателя летних месяцев — снижение обусловлено завершением курортного сезона.

 

Суточный рекорд отмечен 6 сентября: в этот день почти 27 тыс. автомобилей проехало в обоих направлениях.

 

С момента открытия движения в общей сложности мостовым переходом через Керченский пролив воспользовалось более 12 млн автомобилистов, все это время движение осуществлялось в штатном режиме.

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эксперты Главгосэкспертизы России повторно рассмотрели проектно-сметную документацию на устройство искусственного электроосвещения на участках трассы А-290 в Анапском и Темрюкском районах Краснодарского края. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

А-290 Новороссийск-Керчь – автомобильная дорога федерального значения протяженностью 168 км – входит в состав европейского маршрута Е97. Трасса идет от Новороссийска, соединяет город и Порт Кавказ, проходит в пределах Краснодарского края и Крыма, пересекает Керченский пролив по Крымскому мосту и заканчивается в Керчи.

Для снижения степени аварийности в пределах зон повышенной опасности на дороге проектом, одобренным экспертами Главгосэкспертизы России, предусмотрено устройство нового искусственного освещения на девяти участках трассы общей протяженностью 5,41 км, расположенных в Анапском и Темрюкском районах Краснодарского края.

В Анапском районе работы выполнят в поселке Верхнее Джемете и на хуторах Воскресенский и Капустино. В Темрюкском районе большая часть освещаемой трассы находится вне населенных пунктов, за исключением участка в границах села Порт-Кавказ.

Напряжение кабельной линии освещения составит 0,38 кВт. Опоры установят на расстоянии не менее 4,0 м от кромки проезжей части автомобильной дороги. В местах, где расстояние будет меньше, опоры защитят односторонним металлическим ограждением или бортовым камнем. Также планируется установка шкафов управления и устройство комплексных трансформаторных подстанций. На пешеходных переходах, в пределах участков проектирования, дорожные знаки заменят на новые - светодиодные.

Проектную документацию разработали в ООО «Светосервис-Кубань». Застройщик - ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Черноморье» Федерального дорожного агентства».

https://gge.ru/press-center/news/doroga-k-krymskomu-mostu-stanet-bezopasney-za-schet-novogo-osveshcheniya/

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В середине мая пришлось поездить по окрестностям Анапы. На А-290 от Анапы до развязки на Соленый/порт Кавказ сейчас сплошная полоса разрушений реконструкция (а между участками с активным строительством зачастую убитый асфальт), даже в мае участок проезжался с трудом. Варианты объезда (проверены): выезд из Анапы в сторону Крыма - через Гостагаевскую и Юровку; участок от Белого (развилка с А-289) до развязки на Соленый/порт Кавказ можно обойти через Темрюк-Голубицкую-Пересыпь, дороги везде нормальные и трафик (кроме собственно Темрюка) минимальный.

От Анапы в сторону Новороссийска оказалось значительно комфортнее ездить через Раевскую. Повышенная кривизна дороги (повороты и спуски-подъемы) компенсируется почти полным отсутствием грузовиков, которые наглухо забивают основной ход А-290.

  • Нравится! 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14.10.2021. Проезд от Керчи до Новороссийска. нарезка из участков, где ведутся основные работы
Жизнь у двух морей

 

 

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Man сказал:

14.10.2021. Проезд от Керчи до Новороссийска. нарезка из участков, где ведутся основные работы
Жизнь у двух морей

 

 

Знакомые места. За 3 месяца ничего не изменилось в плане стройки дороги. Оно и понятно , срок 2024 :mad:

  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://sochi.rosavtodor.ru/department/press-center/novosti/544221

Под Анапой на федеральной трассе А-290 построили два моста

Речь идет о сооружениях через реки Уташ и Гостагайка. Они возведены на участках строительства и реконструкции федеральной трассы А-290 Новороссийск – Керчь на участках км 52-73 и 73-100.

На участке км 52-73 на половину построено уже две из трех развязок и семь из девяти путепроводов. Продолжаются работы по устройству земляного полотна и дорожной одежды. Начато устройство шумозащитных экранов, парапетного ограждения и наружного освещения. Позднее здесь появятся два надземных пешеходных перехода.

На участке км 73-100 строится еще три развязки. Их готовность на сегодня уже превышает 60-70%. Три надземных пешеходных перехода с оборудованием для маломобильных групп населения, спроектированных для этого участка, также готовы уже более чем на половину.

Напомним, что в рамках этого же проекта заканчиваются работы по строительству Северного обхода Анапы (участок реконструкции км 47-52). Все три объекта создают единый скоростной транспортный коридор, связывающий федеральную трассу М-4 «Дон» с полуостровом Крым через Крымский мост. Предусмотрено строительство четырехполосной дороги длиной 56,6 км и 31 искусственного сооружения, в том числе девяти развязок. Пропускная способность трассы предусматривает проезд порядка 35 тыс. автомобилей в сутки, на всем ее протяжении устроят электроосвещение. Объекты строятся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Новое направление трассы А-290 на участке км 52-73 обходит поселки Нижний Курган и Виноградный и сливается со старым в районе поселка Уташ. На сегодняшний день движение по участку осуществляется по старой схеме. Участок км 73-100 не изменит движение относительного старого хода, но тоже расширится до четырех полос. Таким образом, проект строительства и реконструкции федеральной трассы А-290 от 47-го до 100-го километра сделает движение от Анапы и через новую развязку от аэропорта Витязево до самого Крымского моста безопасным, скоростным и комфортным.

  • Нравится! 6
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Man сказал:


Это фото могли бы не выкладывать в статью, только позорятся, года 3 уже эти пролёты в таком положение и никаких тут изменений :facepalm:

  • Нравится! 3
  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проезд по А-290 от х.Воскресенский до пос. Виноградный

 

  • Нравится! 5
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, приняты какие-нибудь решения по реконструкции А-290 на участках км16+050 -км18+00. Как жителя, интересует непосредственно п. Верхнебаканский.

Возможно есть какие-нибудь схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружили артефакты Боспорского царства у будущей развязки на А-290

 

Сейчас готовим территорию для строительства двухуровневой транспортной развязки на федеральной трассе А-290 в Верхнебаканском районе. Её строительство — часть большой работы по развитию дальних автоподходов к Крымскому мосту.

 

Пока дорожники подготавливали территорию, археологи обнаружили наследие прошлого: среди находок не только боеприпасы Великой Отечественной войны (их уже обезвредили и вывезли), но и гераклейские амфоры, наконечники копий и дротиков.

 

Берега Причерноморья богаты на сокровища: 2021 год открыл нам уникальные предметы быта бронзового века во время строительства А-289 между Крымом и Кубанью.

 

Показали в карточках первые находки

 

https://t.me/rosavtodor/800

 

photo-2023-01-18-15-43-52.jpg


photo-2023-01-18-15-43-51.jpg


photo-2023-01-18-15-43-50-2.jpg


photo-2023-01-18-15-43-50.jpg

  • Нравится! 6
  • Спасибо! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На автоподходах к Крымскому мосту завершаются работы по модернизации пунктов досмотра.

Перед началом майских праздников на досмотровых пунктах, расположенных на автомобильных подходах к Крымскому мосту, завершается строительство дополнительных досмотровых постов. Запуск новых площадок для досмотра и увеличение числа сотрудников, проводящих проверку, позволит повысить пропускную способность комплексов в рамках подготовки к новому курортному сезону.

В ходе проведения реконструкции действующих стационарных инспекционно-досмотровых комплексов устанавливаются модульные строения, оснащенные всеми необходимыми техническими средствами досмотра. Для того, чтобы увеличить количество автомобилей, проверяемых одновременно, будут обустроены новые площадки с дополнительными досмотровыми комплексами. В зонах транспортной безопасности по обеим сторонам Крымского моста начнут работать дополнительные посты охраны, а для сокращения времени прохождения досмотра будет увеличено количество сотрудников, осуществляющих досмотровые мероприятия.

В первую очередь новая инфраструктура досмотровых комплексов будет запущена со стороны Краснодарского края – это связано с ожидаемым ростом туристического потока, направляющегося на полуостров. Планируется, что их работа начнется уже 28 апреля. На досмотровых комплексах со стороны Республики Крым, откуда не ожидается резкого увеличения числа выезжающих на материк водителей, модернизация досмотровых процессов будет выполнена в два этапа. На первом этапе будет увеличено число сотрудников, проводящих досмотровые мероприятия. В мае на керченском стационарном инспекционно-досмотровом комплексе будет оборудована дополнительная площадка с модульными строениями и дополнительными полосами. Подготовленная инфраструктура и увеличение штата сотрудников позволит к пику курортного сезона увеличить пропускную способность досмотровых комплексов до 15 000 машин в сутки для каждого из направлений.

В настоящее время для увеличения скорости прохождения проверки перед досмотровыми комплексами на автоподходах работают сотрудники ФГУП «УВО Минтранса России», которые направляют транспортные средства в разные транспортные потоки в зависимости от количества багажа. Пассажирские автобусы пропускаются в приоритетном порядке. Далее машины направляются либо на инспекционно-досмотровый комплекс, либо на процедуру ручного досмотра. Водители, пассажиры и их багаж проходят процедуру досмотра, аналогичную проводимой в аэропортах.

Указанные мероприятия направлены на обеспечение транспортной безопасности при создании максимально приемлемых условий для водителей и пассажиров, следующих на Крымский мост.

Напоминаем, что для водителей работает телефон «горячей линии» оперативного Ситуационного центра по обеспечению устойчивой логистики пассажиров и грузов +7 (499) 495-00-11. 

https://rosavtodor.gov.ru/about/upravlenie-fda/upravlenie-stroitelstva-avtomobilnykh-dorog/transportnyy-perekhod-cherez-kerchenskiy-proliv/novosti/622751

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крымский мост

 

Жемчужина Крыма, стройка века, самый длинный мост в Европе — все эти титулы по праву принадлежат сооружению, соединившему между собой не только территории, но и судьбы людей.

Транспортный переход через Керченский пролив — один из крупнейших и самых ярких проектов в истории отечественного дорожного строительства, ставший уникальным вызовом для специалистов.

Идея возведения переправы возникла ещё в далёком 1068 году, но реализовать её было невозможно из-за отсутствия необходимых технологий. Работам суждено было стартовать спустя почти 1000 лет, в 2016 году.

К грандиозной стройке привлекли огромное количество людей разных профессий. За весь период было задействовано более 25 тыс. специалистов, а в пиковые нагрузки численность инженеров и строителей одновременно составляла около 15 тыс. человек. Работы шли круглосуточно, в любую погоду. Уже через два с небольшим года по автодорожной части моста поехали первые автомобили

 

Как изменилась жизнь жителей полуострова после открытия такой нужной и долгожданной переправы через пролив? Ответ — в карточках!

 

https://t.me/rosavtodor/1190

 

1-10.jpg

 

photo-1-2023-09-08-14-37-41.jpg

  • Нравится! 4
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...