Перейти к содержанию
wamaza

А-290 (Новороссийск - Керчь) — ОБЩАЯ ТЕМА

Рекомендуемые сообщения

За год по обходу Анапы проехало почти 3 миллиона машин

 

С момента ввода в эксплуатацию Северного обхода Анапы по нему проехало 2,864 млн. автомобилей. Эти данные зафиксировали сотрудники территориального ситуационного центра Черноморского управления Росавтодора. Ровно год назад, 21 декабря 2022 года, в торжественной обстановке по телемосту из Москвы премьер Михаил Мишустин открыл движение по новому участку федеральной трассы А-290 Новороссийск – Керчь длиной 13,5 км, включающему в себя три транспортных развязки и пять путепроводов и мостов.

Новая дорога за год стала уже привычным маршрутом для миллионов путешественников. Сегодня уже забылись часовые пробки на въезде из выезде из Анапы, которые еще недавно были реальностью. Важность объекта для курорта, его жителей и гостей отметил мэр города Василий Швец.

– Уже год, как анапчане и наши автотуристы пользуются Северным обходом. Он доказал свою эффективность – помог серьезно разгрузить дорожную сеть, избавить курорт от транзитного транспорта. Качественное полотно и удобные дорожные развязки уже оценили миллионы автомобилистов, а после введения в строй еще двух новых участков этого грандиозного инфраструктурного проекта движение здесь станет еще организованней и комфортней, – заявил мэр.

В сентябре 2014 года президент Владимир Путин поручил разработать план мероприятий по созданию создания единого транспортного коридора в четырехполосном исполнении, связывающего федеральную трассу М-4 «Дон» с полуостровом Крым, и транспортно-логистической интеграции Крыма с материковой частью России. К 2018 году начались строительство и реконструкция двух важнейших федеральных трасс, ведущих с материка к Азово-Черноморским курортам и полуострову Крым, А-289 и А-290. Трассе А-289 по сути было задано новое направление, значительные изменения получила и А-290, как кратчайший путь от Новороссийска до Крымского моста.

На А-290 кроме обхода Анапы реконструируются также еще два участка, с 53-го по 72-й и с 73-го по 100-й. Общая длина трех участков – более 57 км. Возводимая четырехполосная дорога включает строительство 31 искусственного сооружения, в том числе девяти развязок. Второй участок, с 52-го по 73-й км, делает широкую дугу в обход поселков Виноградный и Гостагайка. Третий участок, с 73-го по 100-й км, полностью проходит по старому направлению, стыкуется на севере с трассой А-289 и далее – с построенным ранее подходом к Крымскому мосту.

 

Источник: ФКУ Упрдор "Черноморье"

  • Нравится! 4
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще ничего не меняется, похоже все свалили на ремонт сухопутного обхода

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2024 в 14:28, OlegSS сказал:

вообще ничего не меняется, похоже все свалили на ремонт сухопутного обхода

Судя по видео ещё как меняется. Путепровод у Витязево достроили,  развязку старого шоссе и нового обхода тоже почти доделали, мост в хуторе Уташ почти готов, а в прошлом году даже намёка на него не было. Половину моста через старую Кубань построили, на горе перед Белым тоже в процессе. Так что работают, три раза тьфу, что б не сглазить. 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...