Перейти к содержанию
Авторизация  
AlexSo

Оплата проезда по информации с камер (без шлагбаумов)

Рекомендуемые сообщения

На ПК-1 пункты взимания платы будут только на съездах, на ПК-3 и ПК-4 открытые (без шлагбаумов) безконтактные пункты оплаты. На них оплата будет производиться либо по транспордеру, либо потом через SMS и терминалы. При не оплате придет штраф. Для этого будут рассматривать поправки в нормативную базу в данном русле.

Данную систему хотят ввести для начала на М11. http://autorambler.ru/journal/road/03.11.2014/560989889/

А как будут бороться с нечитаемыми (грязными) номерами в автоматическом режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что у нас с жителями ____ (любимую страну вписать) ? По выделенкам их ездить не напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как будут бороться с нечитаемыми (грязными) номерами в автоматическом режиме?

 

а с ними уже борются - по новым правилам с 15 ноября лишение прав за "приклееные" листочки и замазаные исправленные  цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@XAMbI4, во-первых, лишение прав "за оборудование ГРЗ c применением материалов, затрудняющих идентификацию" было в КоАП давно.

Во-вторых, надо еще доказать, что древесный листок я на номер прилепил умышленно, а не "поймал" в процессе движения. Не, понятно, что вероятность такого велика лишь в пару осенних месяцев, но в другие времена года есть свои заморочки. Зимой, к примеру, на номер может намерзнуть снег (особенно при скоростном движении в пургу), а полиэтиленовый пакет можно в любое время года словить - мало, что ли, у нас по дорогам мусора валяется?

И, в-третьих, как Вы себе представляете лишение прав автоматикой? Кому и куда она повестку в суд направлять будет - "на деревню дедушке"? Ладно, можно поставить шлагбаум - если номер не определится, он не откроется. Но такой девайс элементарно обманывается листочком бумаги с надписью "а010аа 01rus" или любой подобной, не говоря уж о том, что водитель в течение 10 дней после покупки машины имеет право ездить вообще без номеров. Таких вообще не пропускать, что ли? А как отслеживать машины с номерами братских республик стран ближнего зарубежья?

 

В общем, вопросов больше, чем ответов. Так что, думаю, от идеи "бесконтактных" ПВП попросту откажутся - ибо слишком дырявой система получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Во-вторых, надо еще доказать, что древесный листок я на номер прилепил умышленно, а не "поймал" в процессе движения. Не, понятно, что вероятность такого велика лишь в пару осенних месяцев, но в другие времена года есть свои заморочки. Зимой, к примеру, на номер может намерзнуть снег (особенно при скоростном движении в пургу), а полиэтиленовый пакет можно в любое время года словить - мало, что ли, у нас по дорогам мусора валяется?

 

Я Вас уверяю ничего доказывать никому не придется, просто лишат прав и все (если мы говорим об инспекторе). Примеров масса и в том числе за прилипший снег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Вас уверяю ничего доказывать никому не придется, просто лишат прав и все (если мы говорим об инспекторе). Примеров масса и в том числе за прилипший снег.

+1, НОНД наше всё.

Но камерам пока что это не доверяют, потребуются изменения в КоАП. Ну да такие вещи у нас делаются быстро.

Вообще это оффтопик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@abric, @ax3, про НОНД я в курсе. Но... есть ведь и обратные примеры - например, недавнее успешное опротестование штрафа за парковку в неположенном месте с последующей эвакуацией нашим уважаемым @Ezhick.

Ну и, кроме того, камера, в отличие от инспектора, не сможет остановить машину для проверки документов у владельца. Соответственно, выяснить, кому присылать "письмо счастья" за неуплату или даже повестку в суд, буде софт камеры таки поймет, что ГРЗ липовый, не получится чисто физически.

Ну и по-прежнему остается открытым вопрос, что камерам предалается делать с машинами, оборудованными инострашными ГРЗ либо вообще без оных (например, купленных в пределах 10 дней от времени проверки).

 

Так что препятствий для реализации "бесконтактных" ПВП (вернее, способов обмана оных без нарушения текущего законодательства) предостаточно. И не факт, что эти дыры получится законодательно заткнуть.

На чем предлагаю оффтоп и закончить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Ну и по-прежнему остается открытым вопрос, что камерам предалается делать с машинами, оборудованными инострашными ГРЗ либо вообще без оных (например, купленных в пределах 10 дней от времени проверки).

Да вроде просто все. Не читается номер - не открывается шлакбаум. Собственно уже сейчас так на парковке в домодедово сделано.

Ну а поддельные номера это уже совсем экзотика ни разу такого не видел на дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде просто все. Не читается номер - не открывается шлакбаум. Собственно уже сейчас так на парковке в домодедово сделано.

Ну а поддельные номера это уже совсем экзотика ни разу такого не видел на дороге.

1) разве в Домодедово шлагбаум работает от номеров, а не от вставленной карточки?

2) как, по-Вашему, должны выглядеть поддельные номера, чтобы это было заметно на дороге???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде просто все. Не читается номер - не открывается шлакбаум.

И Росавтодор (или кто там) огребает судебный иск от владельца машины, который ничего не нарушал, а просто купил машину и едет на ней к себе на дачу, обмывать. На что имеет полное право, ибо у него есть оговоренные законом 10 дней для постановки свежекупленной машины на учет. А уж каким маршрутом он поедет в МРЭО - то полностью его дело.

 

Ну а поддельные номера это уже совсем экзотика ни разу такого не видел на дороге.

Потому что пока в них нет смысла. А как только появятся "бесконтактные" ПВП (основная фишка которых, как я понимаю, именно в отсутствии шлагбаумов и заключается) - найдется и масса желающих "сэкономить" на оплате проезда.

Изменено пользователем Shadow Wizard
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему бы не сделать проще: Не прочитался номер - сигнал со снимком машины пошел на ближайший ДПС, там эту машину ласково встретят, возьмут приличный штраф, а человек прикинет и решит, что платить за проезд гораздо дешевле, чем оплачивать штрафы.

 

Тех, кто только купил машину и еще не прикрутил номера проверят и отпустят, можно недельку насладиться бесплатным проездом (я так думаю(С))

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@martinelli, а через недельку составить простой рукописный договор о продаже этой [все еще не зарегистрированной] машины, например, жене и продолжить ездить на ней "по доверенности" (что она отменена, я в курсе). А потом - еще раз... и еще...

Неплохая экономия, верно?

 

Еще можно перед камерой снять номер, залепить его снегом или закрыть бумажкой с левыми цифрами-буквами и, проехав ПВП, тут же все вернуть как было - тогда никакая камера никуда не пиликнет, а если и пиликнет, то что? Мимо поста-то я еду с нормальным номером, а что там камера на ПВП себе вообразила, я как бы без понятия и меня ее глюки вообще не касаются.

 

Так что вариантов много. Но пока о них можно лишь гадать - так что предлагаю просто дождаться обещаных изменений в законодательстве, а тм и будем судить, что к чему. Но, по мне, поставить шлагбаум намного быстрее, проще, дешевле и надежнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


1) разве в Домодедово шлагбаум работает от номеров, а не от вставленной карточки?

На дальней парковке шлакбаум не открывался пока оператор вручную не вбила мой номер. Он был сильно грязный.

 

 


2) как, по-Вашему, должны выглядеть поддельные номера, чтобы это было заметно на дороге???

К чему Вы клоните? К тому что будут делать номера, внешне неотличимые от настоящих, но с другими буковками? Это уголовщина вообще-то, думаете стоит того бесплатный проезд?

 

 


И Росавтодор (или кто там) огребает судебный иск от владельца машины, который ничего не нарушал, а просто купил машину и едет на ней к себе на дачу, обмывать. На что имеет полное право, ибо у него есть оговоренные законом 10 дней для постановки свежекупленной машины на учет. А уж каким маршрутом он поедет в МРЭО - то полностью его дело.

В магазине пиво не продадут без паспорта тоже в суд подавать? Заплатит наличкой и проедет. В чем проблема то?

 

 


Потому что пока в них нет смысла.

Как это нет смысла??? Смысл очень даже ест - не платить штрафы. Причем на штрафах можно за одну ночь сэкономить в сотни раз больше чем какие-то 100р за проезд. Однако все почему стирают, переворачивают, загибают, пачкают короче действуют формально законными методами. На принтере поддельные никто не распечатывает.

 

 


А как только появятся "бесконтактные" ПВП (основная фишка которых, как я понимаю, именно в отсутствии шлагбаумов и заключается)

Ну тут надо изначально понимать будет шлагбаум или нет. Если не будет, то собираемость платежей несколько упадет, особенно зимой. Конечно не за счет поддельных номеров, а за счет грязных. Но мне кажется вполне реально организовать комбинированную оплату номера+транспондер+нал так что и скорость движения повысится и собираемость почти не упадет. Нужно либо у каждого шлагбаума ставить терминал с наличкой, либо делать отдельные въезды с наличкой, но тогда надо чтобы водитель заранее понимал куда ему ехать, в "номерной" въезд или в "наличный".

 

 


Не прочитался номер - сигнал со снимком машины пошел на ближайший ДПС, там эту машину ласково встретят, возьмут приличный штраф,

500р с мая по ноябрь. В остальные месяцы не останавливают и не интересуются.


 

 


Но, по мне, поставить шлагбаум намного быстрее, проще, дешевле и надежнее

Да но время проезда шлагбаума с оплатой налом гораздо больше чем время проезда шлагбаума со считыванием номеров. Если система будет работать без сбоев то принципиальных проблем не вижу.

 

 


Еще можно перед камерой снять номер, залепить его снегом или закрыть бумажкой с левыми цифрами-буквами и, проехав ПВП, тут же все вернуть как было - тогда никакая камера никуда не пиликнет, а если и пиликнет, то что? Мимо поста-то я еду с нормальным номером, а что там камера на ПВП себе вообразила, я как бы без понятия и меня ее глюки вообще не касаются.

Видел как водитель грузовика на малой бетонке закрывает номер чтобы проехать камеру. Но там все же речь идет о сумме сильно большей нежели сумма за проезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


во-первых, лишение прав "за оборудование ГРЗ c применением материалов, затрудняющих идентификацию" было в КоАП давно.

Изменения в КоАП с 15 ноября 2014 г. 

Вносится изменение в часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ, уточняющее, что наказуемым является управление транспортным средством не только с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, но и с видоизмененными государственными регистрационными знаками, а равно с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств или материалов, позволяющих их видоизменить или скрыть.Ответственность за данное административное правонарушение остается прежней – административный штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) разве в Домодедово шлагбаум работает от номеров, а не от вставленной карточки?

сходите на форум байкеров и почитайте их ругань на тему, что они по нормальному выехать не могут =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...