Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это вы откуда такой вывод сделали?

С точки зрения КоАП (точнее, 12-й его главы) велосипед транспортным средством не является. Соответственно (с учетом Постановления Пленума ВС), при рассмотрении правонарушений велосипедиста нельзя считать водителем (которым большая часть данной главы и посвящена).

Трактовку терминов по ПДД я при этом не затрагиваю.

по ПДД:

"Велосипед" - транспортное средство

"Велосипедист" - лицо, управляющее велосипедом.

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством,

отсюда делаю логический вывод, что велосипедист - водитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже сто раз в теме написали что для применения норм главы 12 КоАП РФ велосипедист не является водителем транспортного средства, так как велосипед не входит в перечень транспортных средств на которых распространяется данная глава. Это в свою очередь определено Постановлением Пленума ВС РФ о применении судами главы 12 КоАП РФ. И абсолютно в данном случае не имеет значение, что говорят ПДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот я например за постановления верховного суда не слежу

и как оказывается, сотрудники ГИБДД тоже не в курсе

и чо делать? в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Уже сто раз в теме написали что для применения норм главы 12 КоАП РФ велосипедист не является водителем транспортного средства, так как велосипед не входит в перечень транспортных средств на которых распространяется данная глава. Это в свою очередь определено Постановлением Пленума ВС РФ о применении судами главы 12 КоАП РФ. И абсолютно в данном случае не имеет значение, что говорят ПДД.

Согласен. Любое постановление Пленума Верховного Суда стоит выше определений любого нормативного акта. Эти пленумы и созываются для того, чтобы устранить спорные моменты в документах. Поэтому любой адвокат легко "отмажет" велосипедистку от лишения водительского удостоверения в суде.

И вообще предлагаю не обсуждать далее данную новость, переливая из пустого в порожнее. Вот если суд внезапно постановит изъять "права", то, безусловно, будет пища для размышления о правовом беспределе. А сварганенное на коленке недобросовестными ментами обвинение, которое с высокой долей вероятности в суде рассыпется в пух и прах, еще не повод для бурных обсуждений. Они и не такое выдумывают порой, чтобы заработать в карман, чтобы "срубить палку", чтобы предоставить начальству нужную отчетность, чтобы заработать звездочки на погонах. Так вижу.


 

 


ну вот я например за постановления верховного суда не слежу и как оказывается, сотрудники ГИБДД тоже не в курсе и чо делать? в суд?

Так водительское удостоверение у нас только суд в праве у гражданина изъять. Насколько я знаю, сейчас инспектор его даже при задержании "с поличным" не забирает, выписывая "времянку", как прежде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и как оказывается, сотрудники ГИБДД тоже не в курсе

Таких сотрудников гнать надо, за несоответствие квалификации. Они обязаны знать это постановление пленума ВС! Оно определяет как раз те моменты ,которых нет в нормативных актах. Восполняет правовые пробелы и неопределенности и говорит судьям как надо толковать состав того или иного правонарушения

 

 

и чо делать? в суд?

В любом случае будет суд,если дело не закроют ранее сами гайцы. Так как вопрос идет о лишении "прав".

Изменено пользователем Adronn_Collaider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...