Перейти к содержанию
Vladimir

Стоимость проезда по М-11

Рекомендуемые сообщения

Таки вы хотели за 250 р. 40 минут ехать? :)

Конечно, хочется уже удовольствие-то растянуть на 250 рубликов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь пишут что доехать до Солнышка и обратно за 900р  тоже нормальная цена, но если перевести тугрики в продукты, то получается совсем не дешево, то есть как минимум 1кг мяса и полкило "Руского стандарта", ещё и на утро можно банку пива купить, также за эту поездку можно приобрести около 3 кг судака, почти 1,5кг форели, чуть больше кг дорадо или сибаса, неплохой торт от палыча или пару малик, так что при переводе на продукты отдавать вротенбергу за двадцать минут комфортной поездки  выше перечисленное мне жалко. Восьмого марта от Поварово до Пресни доехал за 1 час 5 минут, по М10 в 15,25 старт.      

А вот если перевести эти деньги в цены на жильё, то будет уже не так печально.

Прикинула на коленке:

- при использовании тарифа "Мой Маршрут" по самому длинному варианту получается не сильно более 10 000 в месяц (рабочих дней у нас меньше 25, соответственно, поездок на работу будет меньше 50, при этом 50 поездок обойдутся в 228*50=11 400 рублей). Если будут ещё какие-то внесистемные поездки, то это ещё 2-3 000 (очень сильно сомневаюсь, что у кого-то получится более 10 таких поездок в месяц). То есть надо ооочень сильно постараться, чтобы получилось больше 15 000 рублей в месяц.

- я не очень хорошо разбираюсь в ценах на недвижимость в Солнечногорске, зато прекрасно знаю про Дедовск, который находится поближе к МКАДу. Так вот стоимость съема однушки/двушки примерно на 10-15 000 рублей в месяц ниже, чем в пределах МКАДа. С выплатами за ипотеку порядок будет таким же, если не бОльшим. И это всего лишь убогая квартира в 30-50 квадратных метров... Если же речь идёт о нормальном жилье в сотню квадратов, тем более о коттедже, то тут мы уже вполне окупаем каждодневные поездки обоих супругов на собственных автомобилях либо получаем неплохой профит, который, кстати говоря, в любом случае будет, ибо в 40 км от МКАДа тихо, спокойно и воздух чистый (я выросла в 25 км от МКАДа и 300 метрах от леса - в городе мне душно, не скажу, что совсем никак, но если вопрос всего лишь в 20 дополнительных минутах по автобану, то выбор очевиден). Также можно вспомнить про отсутствие лишних трат с выездом на дачу, и саму дачу (от моего дома (многоэтажка) до дачи 600 метров, поэтому дом всего 25м^2, никакого отопления, питьевой воды нет, дорога даже без щебня...). А если коттедж, то дача вообще не нужна :)

Разумеется, для тех, кто покупает комнату с парашей квартиру-студию в "Малой Истре" на семью с двумя детьми, М-11 будет чем-то недосягаемым. Тем не менее есть достаточно большое количество людей, покупающих квартиры в 100 и более квадратов вдали от метро, но в пределах МКАДа. Вот для них М-11 не дожна стать чем-то недоступным. По крайней мере я бы предпочла именно дешёвую квартиру/коттедж  за городом + скоростной беспробочный автобан за 10-15 000 в месяц, нежели квартиру в неометрошеном районе Москвы, за которую пришлось бы платить те же дополнительные 10-15 000 в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы оптимист :)

Забыли посчитать бензин. На малолитражку 7 л. на 100 км. = 38*7=266*50=13300. И это только до МКАДа, если дальше, смело накидываем 2-4 тыс. руб. в мес. Плюс износ/обслуживание авто + 2-4 тыс. руб. в мес. Итого 17-20 тыс. руб. плюсом в мес. Если на две машины - складываем и приближаемся к цифре 100, т.о. бщая сумма только на дорогу для семейного бюджета тех, кто не может купить квартиру в Москве, становится критической.

P.S. Да и воздух в Солнечногорске давно уже не чище Московского (предприятия по переработке пэт и мусорный полигон в Хметьево делают свое черное дело). Поэтому если хочется чистого воздуха нужно минимум на 20 км от Солнечногорска отъехать со всеми вытекающими на стоимость проезда.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы оптимист :)

Я помню про бензин и прочее, из-за чего не спешу получать права (не потяну платить по 10-15 000 в месяц, плюс ещё столько же за сам автомобиль (старые Жигули и автогинекология меня не вдохновляют...)) Тем не менее тут разница будет не такой критичной, как вы посчитали. Расчёт должен быть следующим: 45 километров умножаем на 2 (дневной пробег по платному участку), потом умножаем на 22-23 (количество рабочих дней в месяце) и получаем примерно 2 000 километров, что при затратах на бензин в 266 на сотню даёт там чуть более 5 000 рублей дополнительных расходов в месяц. С техобслуживанием тоже не всё печально выходит. Так что если будем считать именно поездки на работу, то вполне можно уложиться в 17-20 дополнительных тысяч вместе с оплатой проезда.

 

Что касается моего расчёта, то он делался для того случая, когда выбор идёт по принципу "квартира за 10+ лямов без метро + хорошая тёплая дача vs коттедж на уровне бетонки за те же деньги, либо дешевле, но без проигрыша по метражу". В таком случае у нас всегда в плюсе выгода от непокупки дачи и отсутствия езды на неё, да и сам коттедж вполне может обойтись дешевле квартиры. Так что выгадать вполне реально, даже при езде на двух машинах. Понятно, что это не для тех, кто не может позволить себе вообще ничего в пределах МКАДа и покупает студию в "Малой Истре" (самые плохие и дешёвые, но весьма популярные новостройки Истринского района). Если же говорить о нормальном жилье, то одна только просторная тёплая дача на уровне Бетонки с 5-10 сотками земли, круглогодичным подъездом и всеми коммуникациями будет стоить сопоставимо затратам на 22-30 лет езды по конским тарифам по М-11, особенно если покупать эту дачу в ипотеку.

 

Почему расчёт делался именно под такие условия? Как минимум потому, что вопрос был про готовность пользоваться М-11 по таким тарифам. Да, я готова ею пользоваться, ибо для меня вопрос Москва/моя нынешняя квартира заключается именно в такой сумме, которую придётся отдать за проезд. То есть если в любом случае владеть автомобилем и каждый день на нём ездить, то я предпочту заплатить за платный проезд, чем переехать к МКАДу и отдавать те же деньги за разницу в стоимости жилья. Опять же для меня будет критичным вопрос с дачей, ибо дышать московским воздухом невыносимо, а моя нынешняя дача абсолютно не подходит на роль загородного дома, куда выезжают на выходные и в отпуск.

 

PS в Солнечногорске вообще может не быть воздуха, сейчас это не имеет никакого значения, ибо я говорю о самом принципе жизни за городом. Фактически не обязательно жить именно в центре Солнечногорска, меня бы вполне устроил вариант где-нибудь на Бетонке/ЦКАД в нескольких километрах М-11. Думаю, там вполне можно найти какое-нибудь экологически чистое место с вменяемым подъездом. Хотя не буду спорить с тем, что сейчас там ещё сравнительно мало нормальных мест, но поля имеются, так что в некотором будущем мы, скорее всего, увидим достаточного количество вменяемого жилья, которое будет соответствовать вышеизложенному расчёту :)

 

PPS я из той категории, кто не поедет по пустой бесплатной М-10, если рядом будет пустая платная М-11 с большей скоростью и полным отсутствием всякой мерзости типа светофоров, изрядно мешающих насладиться дорогой (я получаю кайф от пустой Новориги, но при этом меня тошнит уже на первых метрах пустой Волоколамки...)

Изменено пользователем Neytiri M.D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Neytiri M.D.

 

Я думаю вместо пространных рассуждений на тему "где жить хорошо, за МКАД-ом или внутри МКАД-а", Вам нужно для начала получить права и купить автомобиль и хотя бы за пару лет вкусить все прелести и огорчения его эксплуатации. А уж затем принимать решение о выгоде ежедневных поездок в Москву по золотым российским автобанам типа М11, цены к тому времени, вероятно еще подрастут.

  • Нравится! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Neytiri M.D.

 

Я думаю вместо пространных рассуждений на тему "где жить хорошо, за МКАД-ом или внутри МКАД-а", Вам нужно для начала получить права и купить автомобиль и хотя бы за пару лет вкусить все прелести и огорчения его эксплуатации. А уж затем принимать решение о выгоде ежедневных поездок в Москву по золотым российским автобанам типа М11, цены к тому времени, вероятно еще подрастут.

Как поставлен вопрос?

"Готовы ли Вы пользоваться трассой на данных условиях (при условии что Вам нужно в этом направлении)?"

Зачем мне нужно в этом направлении? Только в двух случаях: либо раз в 10 лет из-за какой-то необходимости, либо я там буду жить.

В первом случае я вот прямо сейчас готова заплатить наличными за проезд по всему участку в оба конца, ибо меня данная сумма никак не напряжёт, зато позволит избежать пробок и светофоров, да и просто покатаюсь по хорошей дороге.

Если же я будут там жить, то только при условии, что это улучшит мои жилищные условия, а значит будет выбор либо купить что-то за дорого в Москве и вдыхать бесконечные выхлопы, либо за меньшие деньги поселиться рядом с М-11, а на сэкономленные средства каждый день кататься по платной трассе с конским тарифом.

То есть по деньгам разницы не будет вообще никакой, вопрос исколчительно в том, на что эти деньги тратить. То же самое касается всех "прелестей и огорчений эксплуатации автомобиля", которые абсолтно никак не изменятся, ибо добавится лишь поездка в идеальных условиях, суть которой сводится к N минут, потраченных в день и Z рублей, потраченных в месяц.

Данный вопрос, разумеется, относится к категории жутко филосовских, то не сильно более филосовский, чем рассуждения на тему "сколько можно купить жратвы вместо поездки по М-11" :)

 

PS ещё раз повторюсь, что я из той категории, для кого комфорт дороже денег. Именно поэтому мой ноутбук стоит сопоставимо с подержаным, но не самым убитым автомобилем, хотя вполне можно было бы обойтись в 2-3 раза меньшей суммой, но тогда пришлось бы переучиваться на другую ОС, плюс как-то себя ограничивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 


Если же я будут там жить, то только при условии, что это улучшит мои жилищные условия, а значит будет выбор либо купить что-то за дорого в Москве и вдыхать бесконечные выхлопы, либо за меньшие деньги поселиться рядом с М-11, а на сэкономленные средства каждый день кататься по платной трассе с конским тарифом.

 

Мне кажется, Вы что-то фантазируете. Люди в большинстве своём покупают жилье в области не потому что у них есть выбор "или-или". Они покупают просто жилье, на которое хватает денег. И никаких "сэкономленных средств" нет, и уж тем более денег, которые каждый день можно тратить на M11. Если деньги есть, то люди просто покупают квартиру в Москве в хорошем районе, и тратят на дорогу на работу 15-30 минут, вместо 1,5-2 часов при проживании в области.

  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hmmm, у богатых свои причуды.

 

Да ладно, теперь хоть знаем, кто нам статистику разбавил. У таких и машины то нет, но все равно жмут кнопку "Буду пользоваться каждый день ".  Мечтать не вредно...  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушка права. У каждого свои приоритеты. В моем понимании, жоповозка - всего лишь инструмент, дело десятое. Бальшой Мэрсэдэс за 5-7-10 лямов? Не упал. Нет у меня такой Сенькиной шапки. Ноутбук по цене подержанной машины? Не мое, но понять могу. Иной раз бесит медленная работа компьютера, зависание, перезагрузки. Дом? Пожалуй, да. В широком смысле, разумеется. Квартира в Москве мне вообще нафиг не упала - хоть озолоти, а в центр не перееду (но, если вдруг решусь, останется найти озолотителя - как у Ходжи Насреддина с Багдадским вором и китайской принцессой). А вот хороший дом за городом в хорошем месте - это да. Если что, я уже ввязался в эту авантюру. Участок и коммуникации оплачены и сделаны, коробка с внутренними коммуникациями построена, отделкой и мебелью пока и не пахнет. За фасад кавалерия примется через полтора месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал ездить из Дмитрова на работу. И на машине, и на электричках (простых и экспресс). Вставать нужно на 45 минут раньше, но это много если на работу к 8! Кроме того усталость от дороги. В общем, я лично не готов уехать за МКАД ни за какие +10-20 в месяц. Я бы еще ближе к работе переехал бы. Или менять нужно работу тогда уже.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Девушка права. У каждого свои приоритеты.

 

Нет, не права, это всё лукавство. Приоритеты у всех практически одинаковые. Есть деньги - покупаешь хорошую квартиру или дом в Москве или прямо заМКАДом. Хорошие районы есть и с хорошей транспортной доступностью, вопрос цены, не более. Для свежего воздуха необязательно покупать дом в Солнечногорске. Хотя я уже столько этих восхитительных историй от знакомых понаслушался на тему "как хорошо жить за 30км от Москвы, тут воздух чистый, и ближе не надо". Однако, все они заканчивались одинаково. Как только народ собирал деньги, они переезжали в Москву, и уже рассказывали истории "как прекрасно жить близко к центру, тут всё рядом и теперь так много свободного времени".

  • Нравится! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...