Перейти к содержанию
Авторизация  
Yuriy 44

Самый гуманный суд в мире

Рекомендуемые сообщения

http://rusdtp.ru/21067-5-chelovek-pogibli-v-solyarise.html
Произошла авария, унесшая жизни пяти человек.
При вынесении приговора было заявлено, что авария произошла из-за наезда на дорожную неровность. Да и на четвёртой по моему странице есть ссылка на местный форум, где разместили фото спешного заделывания ямы чуть ли не на следующий день после ДТП

В итоге суд. Водителю шесть лет.

http://pochinkovsky.nnov.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=169
Я конечно понимаю, что вина водителя присутствует, но почему вся судебная тяжесть легла на фирму-владельца и водителя? Почему с ними не пошли паровозом дорожные службы? 

На том же rusdtp полно примеров, где в ДТП явно сопричастны дорожные службы - к примеру машину нанизало на отбойник, погибла женщина. Я почему то уверен, что опять виновным признают водителя, хотя по идее вина дорожников неправильно установивших элемент безопасности тут очевидна.

Или всё таки есть случаи, когда дорожные службы несут ответственность в случившимся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так водитель - вот он, уже морально готовый к наказанию, а с дорожной компанией надо ещё разбираться и искать виноватых. Тем более, если бы  даже признали вину дорожников, то за ямку на дороге, которую не смог объехать виновник, ни кого не посадили бы, а дело ограничилось выговорами, компенсацией в целых 10000 руб, или условным на полгода. От этого семьям погибшим легче бы не стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Spoiler, Если компания признана виновной, то с неё в том числе и надо требовать компенсацию. Потом есть такая замечательная вещь как отзыв лицензии на осуществление какой либо деятельности, что означает тихую но верную смерть компании. Инструментов влияния полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упаси конечно от такого... Но спорный вопрос... Никто ведь не застрахован: едешь спокойно, не превышаешь, знаков нет, раз - яма, и ты то ли на встречке, то ли в кювете.

С одной стороны - 5 жизней, с другой - ломается жизнь еще одной семьи, включая детей.

ИМХО, В ДАННОМ СЛУЧАЕ (с учетом характеристик водителя) 6 лет ИК - перебор.

Водиле и так уже такой урок, что в жизни не забудет.

Надо все-таки различать безбашенных стритрейсеров и водителя-профи, который ничего (может и много лет) не нарушал, ехал 90 за городом, и попал по случаю.

 

А тут, я так понимаю, суд назначил строже, чем просил обвинитель, несмотря на наличие смягчающих?

"Государственный обвинитель просил суд назначить «Б» наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения."

"Суд  признал «Б» виновным .... и ему определено наказание  –  шесть  лет   лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в ИК общего  режима."

 

А дорожники (если там реально была яма) однозначно должны идти в связке. Причем впереди водителя.

И хороший адвокат наверняка раскопал бы эту тему. Дорожников может и не привлекли бы, но водиле срок бы скинули.

Только вряд ли у него есть деньги на такого адвоката, поэтому сидеть ему.... Жаль мужика.

Изменено пользователем Karabas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


отзыв лицензии

= приостановка Свидетельства СРО о допуске к определенным видам работ. Выплаты в теории возможны из средств компании, страховой или компенсационного фонда СРО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из ссылки:

Подсудимый «Б» свою вину признал.

 

Какие могут быть претензии к суду в данном случае?

 

Следователь нашел виновного. Прокурор прверил работу следователя и определил тяжесть наказания, судья подписал решение прокурора.

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хороший спец по этим вопросам Виктор Травин, у него своя контора была - коллегия правовой защиты автовладельцев (КПЗа)

платишь членский взнос один раз и ежегодный и тебя юристы консультируют круглосуточно по телефону.

 может что изменилось, но раньше так было.

Изменено пользователем банзай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ямы теперь что - оправдание безбашенному выезду на встречку?

В МО полно таких дорог, с ямами, и таких водятлов - езжу всего лишь до электрички и обратно, но как уже это достало, уворачиваться от встречников, которые ямки испугались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Karabas, проходили это уже - когда Шумский (он же вроде у нас адвокат) пытался попиариться на защите Ирины Добржанской в Брянске.

Там, по-хорошему, в связке с ней должны были идти все - и дорожники, оформившие пешеходный переход с нарушением ГОСТ, и сидевший в засаде (вместо того, чтобы регулировать движение на переходе) ИДПС, и его начальство, не обозначившее должным образом участок ремонтных работ... и даже пострадавшая мамашка, переходившая улицу с нарушением ПДД.

Но вместо этого суд предпочел всех собак навесить на водителя. Без предоставления каких-либо отсрочек, как в ином аналогичном случае (ДТП Шавенковой).

 

Басманное правосудие, ага...

 

P.S.

Если кто не знал, то повреждение колеса при въезде вот в такую вот в яму формально считается полноценным ДТП. Подлежащим оформлению по всей форме. И известны случаи, когда пробившие колёса люди, всего лишь просившие на ближайшем посту ДПС как-то обозначить опасное место, чтобы не случилось чего похлеще, привлекались к ответственности за оставление места ДТП.

А чо - план-то выполнять надо.

 

P.P.S.

При этом, что характерно, попытка вызова экипажа ДПС на оформление замены пробитого в яме колеса встечает, мягко говоря, активное непонимание. Типа, у нас и так дел по горло, а тут еще вы со своей фигней. И аргументация "давайте прочитаем определение ДТП в ПДД" и "иначе сами же и оформите оставление места ДТП" не действует.

Изменено пользователем Shadow Wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Terv,А потом через 70 лет оказывается, что негритёнок ни кого не убивал и вообще зря его казнили.


@Капас Сыресев

есть такое удачное стечение обстоятельств - когда колесо попадает в яму и машина становится неуправляемой. 1,5 тонны железа ещё как то можно удержать, 20 тонн сомнительно. На картинке, о которой я упоминал выше, видно что злополучная неровность расположена чуть ли не в колее.

68nlh1-u8q.jpg

 

Я ни в коем случае не хочу быть адвокатом водителя, но понять почему дорожники у нас святые, мне очень хотелось бы.


P.S.

Если кто не знал, то повреждение колеса при въезде вот в такую вот в яму формально считается полноценным ДТП. Подлежащим оформлению по всей форме. И известны случаи, когда пробившие колёса люди, всего лишь просившие у ДПС как-то оформить опасное место, чтобы не случилось чего похлеще, привлекались к ответственности за оставление места ДТП.

А чо - план-то выполнять надо.

 

Рассказываю. М7. Эстакада в Электросталь, та самая которую недавно перестроили. Перед этой самой эстакадой сужение, сильный дождь и нифига не видно. В итоге влетел в яму и два колеса в расход.  
Останавливаюсь. Передо мной стоят две машины! С аналогичными повреждениями, третий вроде как оказался более удачливым и отделался одним колесом, потому смог почти сразу уехать. 
Как вы понимаете, автомобиль оснащён одним запасным колесом, ни кто уехать не может ибо резина убита, диск изжёван. Вызвали гаи, чтобы хоть как то оформить. Приехали мальчики по вызову - покачали головой типа "чтож вы так неаккуратно" и только после возмущений моей мамы, отвезли всех троих до ближайшего шиномонтажа. В один конец. Обратно пришлось тащить самим.

Ничего оформлять они не стали, не царское это дело.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
судья подписал решение прокурора

Извиняюсь, н она кой черт он нужен-то тогда, судья? Что, прокурор сам не может свое решение подписать?

Роль судьи - каковой она должна быть - выслушать аргументы всех сторон, оценить их и вынести свое собственное непредвзятое решение о степени вины обвиняемого.

А просто скопировать обвинительное заключение (как оно происходит в наших судах чуть ли не в 90% случаев - пресловутое НОНД, ага) - с этим и секретарша прокурора справится.

Изменено пользователем Shadow Wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, н она кой черт он нужен-то тогда, судья? Что, прокурор сам не может свое решение подписать?

 

В конституции зачем то прописали.что бы наверное можно было либералов при случае носом тыкнуть.

 

Роль судьи - каковой она должна быть - выслушать аргументы всех сторон, оценить их и вынести свое собственное непредвзятое решение о степени вины обвиняемого.

 

С такими революционными идеями я ничего кроме как сходить на митинг предложить не могу.

Хотя в данном случае непонятно, что было слушать. Ведь водитель взял вину полностью на себя.

А просто скопировать обвинительное заключение (как оно происходит в наших судах чуть ли не в 90% случаев - пресловутое НОНД, ага) - с этим и секретарша прокурора справится.

Вы не поверите, но карьерный путь судьи в 80% начинается с должности секретаря суда )) Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Роль судьи - каковой она должна быть - выслушать аргументы всех сторон, оценить их и вынести свое собственное непредвзятое решение о степени вины обвиняемого.

 

 

 


Хотя в данном случае непонятно, что было слушать. Ведь водитель взял вину полностью на себя.

В том и задача суда, чтобы разобраться во всех деталях дела и вынести справедливое решение. А в итоге имеем, что нашли терпилу, на него всё повесили и дело закрыто. 
У меня дома лежит постановление о вынесении приговора в отношении дебила, который по ночам машины чистил. У меня кто то грохнул стекло, спёр регистратор и  кто то вызвал милицию, возбУдили дело. Оказалось, что это дело до суда довели, однако пригласить пострадавших как то не удосужились.

Я когда показываю эту бумазею юристам, они нервно хихикать начинают - там 60! эпизодов похищения имущества, в том числе кража аккумуляторов с автомобиля МАЗ. Это чтобы вы понимали всю абсурдность.

Так вот мальчонке 86го года рождения, с уже имеющейся непогашенной условной судимостью впаяли ещё одну условную судимость, потому что у него мама инвалид ... Догадываетесь как обстояло на самом деле?

А уж как хорошо 140му отделению милиции! Столько висяков спихнуть удалось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В конституции зачем то прописали.

Вы бы поосторожнее с такими словами... а то там много чего написано - например, в 31-й статье... и вообще, если всю ее читать, то и до 282-й недолго.

 

 

 

С такими революционными идеями я ничего кроме как сходить на митинг предложить не могу.

О как. УПК РФ у нас уже революционный, оказывается...

 

 

 

Вы не поверите, но карьерный путь судьи в 80% начинается с должности секретаря суда ))

Поверю - знакомые юристы есть. И, более того, считаю, что это правильно.

А вот 1% оправдательных приговоров - это уже сильно за пределами правильности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы поосторожнее с такими словами... а то там много чего написано - например, в 31-й статье... и вообще, если всю ее читать, то и до 282-й недолго.

 

 

О как. УПК РФ у нас уже революционный, оказывается...

 

 

Поверю - знакомые юристы есть. И, более того, считаю, что это правильно.

А вот 1% оправдательных приговоров - это уже сильно за пределами правильности.

Ну, если все правильно, то не понимаю, чему вы недовольны. Enjoy!

И менее 1% нормально, вы просто не разобрались. Вы что же считаете, что три специалиста( следователь, прокурор, судья) с ВО, которые проверяли дело не имели достаточной квалификации, что бы все прверить и разобраться? Да Вы практически наговариваете на них.

В том и задача суда, чтобы разобраться во всех деталях дела и вынести справедливое решение. А в итоге имеем, что нашли терпилу, на него всё повесили и дело закрыто.

 

В задачу суда не входит дознание. Он разбирается только с тем, что ему дали. Если в деле нет дорожников и адвокат обвиняемого их не привлек, то нет у суда обязанности кого то вызывать и что то выяснять. Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...