Перейти к содержанию
Максимко

Парковка на газоне

Рекомендуемые сообщения

Сведущие друзья, объясните мне, пожалуйста:

 

а) Является ли парковка на газоне нарушением ПДД?

б) Является ли неоплаченная парковка на газоне в зоне действия платной парковки нарушением правил платной парковки?

 

Для меня вопрос непрактический,потому что я езжу на метро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Максимко, а открыть ПДД и прочитать, где разрешается остановка/стоянка машин - не судьба?

На газоне парковаться нельзя. В принципе и по определению. Исключение - так называемые экопарковки, т.е. парковки, совмещенные с газонами (если такие еще где-то сохранились).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а) Да. б) Нет.

Но ГИБДД оштрафовать за парковку на газоне, насколько я знаю, не может, так как это нарушение в ведении муниципальных властей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ГИБДД оштрафовать за парковку на газоне, насколько я знаю, не может, так как это нарушение в ведении муниципальных властей.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lazy Ranma, чой-то "не может"? Нарушение ПДД есть - значит, может. Могут и эвакуировать, есличо.

Другой вопрос что при парковке на газоне вместо этого (или прицепом вместе с этим) может пойти штраф за нарушение московского природоохранного законодательства. Вот его уже [федеральные] ИДПСы выписать права вроде как не имеют... насчет МАДИ - не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В федеральном КоАП нет наказания за парковку на газоне, в Московском - есть. У каждого ведомства есть своя зона ответственности, например, повреждение автомобиля вне ДТП "оформляет" участковый. Поэтому допускаю, что ГИБДД парковкой на газоне не занимаются, во всяком случае мне ни об одном таком случае неизвестно, гугл тоже не помог, но зато нашёл такую инициативу. Зато обратный случай известен - мужа коллеги оштрафовал инспектор какого-то московского ведомства (не МВД).


Кстати, я был не прав, когда написал, что парковка на Газоне является нарушением ПДД. Запрета в ПДД нет, но есть в местном законодательстве.

Изменено пользователем Lazy Ranma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lazy Ranma, зато в федеральном КоАП есть статья 12.19, под которую стоянка на газоне вполне себе подпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта статья никогда не используется при наказании за парковку на газонах. Почему - вопрос к юристам или к ГИБДД, но у меня есть предположения:

1) Потому что парковка на газоне не запрещена ПДД, а в главе 12 КоАП явно написано, что она относится к правонарушениям в области дорожного движения.

2) Потому что федеральное законодательство не может устанавливать ответственность за нарушение местного законодательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


допускаю, что ГИБДД парковкой на газоне не занимаются

Занимается. Этой зимой был свидетелем эвакуации машин с газона возле дома. Оформлял нарушение инспектор ДПС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зимой? Газон?

Я не знаю, как в Москве определяется газон, но в Московской области газон – "элемент благоустройства, включающий в себя остриженную траву и другие растения." Зимой не бывает ни травы, ни газона.

 

То есть с одной стороны я рад, что ГИБДД может за газон штрафовать и эвакуировать, но в данном случае нарушение вряд было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Потому что парковка на газоне не запрещена ПДД, а в главе 12 КоАП явно написано, что она относится к правонарушениям в области дорожного движения.

Да ну? Вы ПДД давно в последний раз открывали? А то там (тоже в 12-й главе, кстати) довольно четко регламентировано, где и как можно ставить машины: в один ряд параллельно краю ПЧ, если иное не указано конфигурацией ПЧ и/или знаками. Ну а поскольку газон тротуаром не является и табличка "стоянка на газоне" в ПДД тоже не предусмотрена, делается вывод: заезд на газон = нарушение 12-й главы ПДД, влекущее вполне закономерную ответственность по статье 12.19 КоАП РФ (и, возможно, по местному КоАП - вместо или в довесок).

 

А вообще говоря, мы уже полностью свалились в оффтоп, который посему предлагается или свернуть, или переместиться с ним в более подходящую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитали бы начало главы что ли.

Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги ...
На левой стороне дороги...

Вся глава посвящена правилам остановки и стоянки на дороге. Газон частью дороги является только на разделительной полосе. А следуя Вашей логике и в гараже стоянка запрещена, так как не разрешена ПДД.

Изменено пользователем Lazy Ranma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну? Вы ПДД давно в последний раз открывали? А то там (тоже в 12-й главе, кстати) довольно четко регламентировано, где и как можно ставить машины: в один ряд параллельно краю ПЧ, если иное не указано конфигурацией ПЧ и/или знаками. Ну а поскольку газон тротуаром не является и табличка "стоянка на газоне" в ПДД тоже не предусмотрена, делается вывод: заезд на газон = нарушение 12-й главы ПДД, влекущее вполне закономерную ответственность по статье 12.19 КоАП РФ (и, возможно, по местному КоАП - вместо или в довесок).

 

А вообще говоря, мы уже полностью свалились в оффтоп, который посему предлагается или свернуть, или переместиться с ним в более подходящую тему.

Ну если уж на то пошло, то понятия "гараж" в ПДД тоже нет, да и двор частного дома в 12-й главе не предусмотрен. Что же теперь - в указанных местах нельзя ставить машину? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зимой? Газон?

ИМХО газон, покрытый снегом превращается в... заснеженный газон. А есть трава под ним или нет это "ху ноуз".

 

 

Зимой не бывает ни травы, ни газона.

Да неужели? Я вот давеча остатки сугробов на даче разбрасывал - так зелено под ними. А в случае, что я описал выше, машины были припаркованы на месте, где реально высаживается газонная трава и всякие прочие лютики. И место это отделено от ПЧ тротуаром с бордюром.

 

P.S. ГОСТ 28329-89: "Газон — это травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции."

 

UPD. Как в Питере это регулируется:

"Статья 32. закона спб №273-70 от 31.05.2010г

Размещение транспортных средств на газонах, территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок

 

Размещение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства, за исключением случаев использования транспортных средств в целях выполнения работ по содержанию и ремонту зеленых насаждений, а также за исключением административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена Кодексом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Также существует примечание к этой статье, дающее понятие Газона:

 

под газоном понимается не имеющая твердого покрытия поверхность земельного участка, имеющая ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра) или иного искусственного ограничения, покрытая травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения либо предназначенная для озеленения."

Изменено пользователем Constantine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта статья никогда не используется при наказании за парковку на газонах. Почему - вопрос к юристам или к ГИБДД, но у меня есть предположения:

1) Потому что парковка на газоне не запрещена ПДД, а в главе 12 КоАП явно написано, что она относится к правонарушениям в области дорожного движения.

2) Потому что федеральное законодательство не может устанавливать ответственность за нарушение местного законодательство.

5000 руб. (в Москве по крайней мере). Любят они это дело(просто попадала ни разу). А ещё и Экологов вызовут (ещё 500 руб).

Что говорит закон о парковке на газонах

http://www.parkovkin.ru/news/zakon/16.html 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...