Перейти к содержанию
Vladimir

Проблемы с хостингом

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, erix сказал:

"Непрочитанное" открывается по 40 секунд - это "ожил"? Или это я такой счастливый?
 

 

При этом Активность, которая вроде бы то же самое, работает практически мгновенно.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, gorb сказал:

При этом Активность, которая вроде бы то же самое, работает практически мгновенно.

А я правильно понимаю, что у Вас аналогичная ситуация со скоростью открытия непрочитанных?

Лайк под моим плачем и данный комментарий на это намекают, но не говорят прямо, и пока всё равно выглядит, что это только я проблемный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, erix сказал:

"Непрочитанное" открывается по 40 секунд - это "ожил"? Или это я такой счастливый?

У меня довольно быстро. Тормозить может из-за большого объема search_index - 1,2 гига. Я могу ограничить его (допустим хранить только за последние пару лет), но тогда не будет искать старые записи.

1 час назад, Tubus сказал:

А кэширующие элементы установлены какие-нибудь? Тот же Redis?

Нет. Форум своими силами кэширует только для гостей. Раз в 30 сек. Наверное можно немного увеличить.

Redis настраивать сложно в первый раз.

 

Очистил в БД таблицу с логами ошибок - 8,7 гигов! Похоже очень давно не чистил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нажал "отметить сайт прочитанным". Страница с "непрочитанными" (пусть и пустая пока) стала открываться за 1 секунду вместо 40.

Ближе к вечеру проверю ещё раз, когда появятся непрочитанные сообщения.

 

Update. появилось 4 непрочитанных сообщения, скорость открытия "непрочитанного" - полторы-две секунды

Изменено пользователем erix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, erix сказал:

"Непрочитанное" открывается по 40 секунд - это "ожил"? Или это я такой счастливый?

 

 

У меня всегда оно открывается по 20 секунд в среднем на компе и на телефоне  :facepalm:

Изменено пользователем Bodya
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Bodya сказал:

 

У меня всегда оно открывается по 20 секунд в среднем на компе и на телефоне  :facepalm:

Попробуйте тоже отметить форум прочитанным. У меня 2-3 сек, в час-пик может 5 сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vladimir сказал:

Redis настраивать сложно в первый раз.

Не так страшен черт. Включить редис в консоли хостинга и соответствующую опцию в движке форума. У вас же хостинг с администрированием приобретен? По редису нужно будет выставить лимит памяти и способ хранения ключей, скорее всего.

Хранение данных оставить как есть (скорее всего, у вас MySQL), а редис использовать только как кэш.

https://invisioncommunity.com/4guides/advanced-options/configuration-options/utilizing-caching-methods-r275/

Изменено пользователем Tubus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, erix сказал:

Ближе к вечеру проверю ещё раз, когда появятся непрочитанные сообщения.

 

Update. появилось 4 непрочитанных сообщения, скорость открытия "непрочитанного" - полторы-две секунды

 

3 часа назад, Vladimir сказал:

Попробуйте тоже отметить форум прочитанным. У меня 2-3 сек, в час-пик может 5 сек.

 

"Непрочитанные" открылись за полторы-две секунды. Непрочитанных тем: 50.

Шайтан! Решилась проблема, из-за которой последние много, очень много месяцев жевал кактус прямо с колючками...

 

Такое ощущение, что БД работает "выбери все непрочитанные Васей сообщения, а затем отфильтруй за последние N дней" вместо "выбери сообщения за 10 дней и из них покажи непрочитанные". Ну или что-то подобное. 

Изменено пользователем erix
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.11.2023 в 18:28, Tubus сказал:

Включить редис в консоли хостинга и соответствующую опцию в движке форума. У вас же хостинг с администрированием приобретен?

Вроде б как и включил, но как теперь понять, стало ли быстрее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Vladimir сказал:

Вроде б как и включил, но как теперь понять, стало ли быстрее?


Я решил испортить эксперимент по замеру скорости от подключения кэширования Redis и сделал небольшой апгрейд нашего виртуального сервера (сменил тариф на более современный).
Теперь у нас 4CPU (было 2), 4 Гб оперативки (было 2,5) и диск 40 Гб (было 30). К открытию М-12 готов!

  • Нравится! 6
  • Спасибо! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Redis скорее будет кэшировать для гостей, а не для зарегистрированных. Но в любом случае снимет часть нагрузки с БД.

Изменено пользователем Tubus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...