Перейти к содержанию
Vladimir

Автоподстава с пешеходом

Рекомендуемые сообщения

Близкий родственник попал полчаса назад в неприятную ситуацию: на нерегулируемом пеш.переходе выскочил мужчина, неустановленным предметом повредив дверь. Далее тут же появляется свидетель на авто, пострадавший показывает слегка пораненную руку, требует оплатить ремонт дорогих часов. Вытребовали номер телефона и домашний адрес. Тут же позвонил "ГАИшник" (upd.:пострадавший сам позвонил), продолжил прессовать. Денег с собой не было, пообещал что подвезут в течении часа. Услышав, что кто-то приедет и что нужно ждать, компания ретировалась с фразой "часы застрахованы сами починим". Тут родственник возможно допустил ошибку - сел и уехал.

Кто знаком с такими историями, как обычно развиваются дела дальше? Можно ли еще что-то сделать сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, если это был именно развод, то теперь твоему родственнику ничего не грозит. Мошенникам не интересно обращаться в милицию.

Лишь если пострадавший - реально пострадавший, может поднагадить, вернувшись и оформив ДТП. Но по всем описанным признакам это попытка развода.

Мои слова подкреплены не опытом, а лишь тем, что слышал про подобные случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, вот уехал - это засада :(

Несколько лет назад с отцом было: из-за машины, где нет никаких переходов на ПЧ выскочил пацан за мячом. Отец его и не задел даже. Тот схватил мяч и дёру. Отец пребывая в шоке - уехал. Но не тут-то было, нашлись доброхоты-"свидетели" и папу радостно пригласили в гаёвню. Туда мы с ним уже вместе ездили. У пенсионера-сердечника на мудо-следака сил точно не хватило бы. 

В общем расклад такой:

1. Было ДТП - есть свидетели. ТОЧКА!

2. Вы покинули место ДТП. ТОЧКА!

3. Вот мать пострадавшего ребёнка, есть справка о телесных повреждениях. (Мама с явными признаками пристрастия к алкоголю, но это роли не играет)

4. Предложение следака: "8 тыс. (5 - маме, 3 - ему). Если согласны, я её прессану и она напишет, что претензий не имеет. Если не согласны - то административка за покидание места ДТП и дальше разбирайтесь в суде."

5. Папа выбрал заплатить. Расписка от мамашы до сих пор у меня хранится.

 

Посколько вопрос был "как обычно развиваются дела дальше" - то я описал наиболее вероятный сценарий. Родственнику теперь ждать вызова в гаёвню и заранее выбирать между "полюбовно" заплатить, либо 2 500 руб. (если не ошибаюсь) за покидание места ДТП + суд (которого может и не случится ввиду высокой вероятности подставности дела).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Несколько лет назад с отцом было: из-за машины, где нет никаких переходов на ПЧ выскочил пацан за мячом. Отец его и не задел даже. Тот схватил мяч и дёру. Отец пребывая в шоке - уехал. Но не тут-то было, нашлись доброхоты-"свидетели" и папу радостно пригласили в гаёвню.

Если самого ДТП не было, то каким образом тут административка за покидание места ДТП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я потому и спрашиваю, что полагаю что 90% уже ничего не будет, но остается 10% на неблагоприятный расклад и хотелось бы немного подготовиться. Что смущает - прямой участок дороги, удар в бок машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть городские камеры, которые смотрят на место ДТП - сделать запрос на сохранение видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Volchok, как установить их наличие? На панорамах (на столбах) вроде не вижу...

Тут - https://maps.yandex.ru/-/CVWEuYZx

Крылатская ул., угол дома 31 к.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если самого ДТП не было, то каким образом тут административка за покидание места ДТП?

Свидетели показали, что видели как автомобиль сбил ребёнка. Мальчик испугался и убежал, пока его догнали, водитель скрылся.

Травмы у футболиста зафиксированы. И кому поверит следователь и суд после этого?

Вот и в данном случае, если несколько "свидетелей" покажут, что видели факт наезда на пешехода... Может конечно камеры спасут.

Тут ещё вспомнил, как родственник двигаясь задом зацепил двух пьяных коз вне пешеперехода. Так он тоже виноват оказался, т.к. задом ехал. А пьяное состояние коз и отсутствие перехода в данном месте, почему-то гайцев нисколько не смутило.

Изменено пользователем Nic.K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тут ещё вспомнил, как родственник двигаясь задом зацепил двух пьяных коз вне пешеперехода. Так он тоже виноват оказался, т.к. задом ехал. А пьяное состояние коз и отсутствие перехода в данном месте, почему-то гайцев нисколько не смутило.

 

И правильно, согласно ПДД РФ " Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц."

 

или по-вашему, если "козы пьяные" - то их можно безнаказанно сбивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И правильно, согласно ПДД РФ " Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц."

 

или по-вашему, если "козы пьяные" - то их можно безнаказанно сбивать?

По-нашему я просто описываю похожие ситуации и их последствия для ТС, а вот по-вашему - главное прикопаться выдернув слова из контекста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо ездить с видеорегистратором.

Или с муляжом видеорегистратора кто не хочет заморачиваться с проводкой и типа того.

Купить нерабочий и повесить на лобовое. В Юлмарте большой выбор нерабочих - отремонтированных.

В случае конфликта тыкать пальцем в регистратор и утверждать - "у меня все ходы записаны" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо ездить с видеорегистратором.

Или с муляжом видеорегистратора кто не хочет заморачиваться с проводкой и типа того.

Купить нерабочий и повесить на лобовое. В Юлмарте большой выбор нерабочих - отремонтированных.

В случае конфликта тыкать пальцем в регистратор и утверждать - "у меня все ходы записаны" (с)

Они могут выбежать  сбоку - за пределами видимости видеорегистратора (а именно так и бывает !)

Или обвешивать весь периметр ?

Изменено пользователем ghost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они могут выбежать  сбоку - за пределами видимости видеорегистратора (а именно так и бывает !)

Ну а сбоку чем водитель виноват? Ещё можно сзади пешком догнать неожиданно остановившийся автомобиль, ИМХО, то же самое, что сбоку.

Изменено пользователем Fiks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ехал раз по чужим дворам, как обычно заставленным машинами.

Навстречу, не по тротуару, движется мужик, едва держащийся на ногах.

Держится он при помощи спонтанных резких шагов вбок, происходящих практически после каждого шага вперед.

Сразу мысль: "Всё, приплыли, щаз будет ДТП с пешеходом". Останавливаю машину, ибо ясно, что иначе точно во всём буду виноват.

Мужик как-то собирается и проходит с правого борта, и, миновав машину, сразу рухает на асфальт, даже вроде не задев машину.

 

В непосредственной близости никого, но место достаточно оживленное, понимаю, что любой обернувшийся на звук падения, не видя его самого, легко вообразит, что машина сбила человека.

 

Выхожу из машины, поднимаю мужика и отволакиваю к тротуару, достаточно громко его поругивая, что он охренел и падает прямо мне на машину.

Тем самым возможным невольным свидетелям должно быть видно, что мужик лежал не под машиной, а за, что он абсолютно пьян и целехонек.

 

Потом медленно подхожу к машине, медленно сажусь и плавно уезжаю, прислушиваюсь. нет ли воплей или погони.

 

Как я понимаю, что для невольного свидетеля, обычно старушки, возбуждающим фактором может стать именно то, что машина скрылась, к тому же бросив человека в беде.

А так, никто никуда не скрылся, человек цел и в дупель пьян. Ну и черт с ним.

 

Главное, как я понимаю, не начинать движение машины, а то свидетель запомнит это движение машины и потом не сможет с уверенностью вспомнить, было ли это движение до или после ДТП.

Изменено пользователем wowik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...