Перейти к содержанию
Vladimir

О проекте Roads.Ru 2015 (F.A.Q. для новичков и не только)

Рекомендуемые сообщения

 

 


Так значит всё в порядке!

Вопросы с целью что-то узнать, а не поправить.

 

 

 


не нравится движок форума. Помнится, предыдущая версия (4?) была просто отличной

Есть конечно пару-тройку косяков, но в целом меня устраивает пока. Больше всего раздражает сбой в определении свежих ответов или переход к ним.
Сейчас стоит 3.4.5. Было еще пару небольших апдейтов, но вряд ли там чего важного сделали. Все важное - в новом 4-м поколении. Его выпустили примерно полгода назад и небольшая часть форумов уже переползла на него, но хотелось бы дождаться устойчивой версии и побольше опыта у комьюнити. Вот кстати всплыл серьезный вопрос - будем ли перелезать на 4-ку? Вот один из примеров - http://ipbmafia.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Еще... у нас новостная лента относительно функциональна... есть и теги, и поиск... вот пример - http://roads.ru/main/tag/sokol Может просто туда больше писать? Или все-таки вики удобнее?

Лента хорошая, но она для сторонних наблюдателей: я те же новости узнаю быстрее из форума.

Вики для новостей вообще не годится: она для того, чтобы узнать о текущем состоянии чёго-то (и о планах, и об истории), а есть ли там новости, она не говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, конечно, что совсем нет вопросов. Собственно для чего я стока топтал кнопки... мне бы хотелось понять чем наш проект является для Вас, куда дальше двигаться. Двигаться сложно, трудно, лень, но надо. Хотя бы медленно или даже в мечтах  :rolleyes:  В общем, краткий опросник, отвечать можно тоже очень кратко. Безусловно у меня есть свое видение и оно будет учитываться, но хотелось бы знать, что думаете Вы.

 

1. Чем является roads.ru для Вас?

2. Что больше всего нравится?

3. Какие наиболее серьезные минусы?

4. Куда будем двигаться дальше?

1. Присоединюсь к тем, кто сайтом не пользуется :)

Читаю только форум. Нажимаю "новые сообщения" и читаю, что там :)

roads.ru для меня форум о дорогах :)

2. Нравятся фотоотчеты о ходе строек, инсайдерская информация по строительству. Раздел предложения, где можно высказать и обсудить разные предложения по организации движения.

3. Как-то и не вспомню.

4. Двигаться будем дальше в том же русле :)

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вообще предлагаю побу..... обсудить то есть очно все.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду пользователей (писателей), а не хостера.

Судя по всему, сие обязательным не является - существуют сисемы интеграции, например та же ipbwiki

 

Еще... у нас новостная лента относительно функциональна... есть и теги, и поиск...  вот пример - http://roads.ru/main/tag/sokol Может просто туда больше писать? Или все-таки вики удобнее?

Новости - это новости, а вики - это вики. Новостная лента нужна для сообщений об изменениях, а вики, как справедливо было замечено, позволяет собрать в одном месте и структурировать всю имеющуюся информацию по объекту - историю, текущее состояние, какие-то комментарии, ссылки на внешние ресурсы и т.п.

Но вопрос, повторяюсь, в том, какие цели ставить. Опрос на форуме ожидаемо показал, что 100% россиян пользуются интернетом активным форумчанам ничего, кроме форума, не особо-то и нужно :) Поэтому нужно четко представлять, чего мы вообще хотим добиться - увеличения популярности форума, раскрутки проекта в целом или чего-то еще.

 

 

 

Есть конечно пару-тройку косяков, но в целом меня устраивает пока.

Ну, лично меня периодически бесит WYSIWIG-редактор, не позволяющий переключаться в режим расстановки тэгов - или визуальное редактирование, или полностью ручное. И, в принципе, против визуального редактирования я ничего не имею - если бы вид поста в редакторе соответствовал итоговому виду поста (а то после нажатия кнопочки "отправить" нередко вылезают лишние пустые строки и/или иные глюки форматирования) и если бы при paste в Хроме вставлялся только текст, без форматирования (про Ctrl-Shift-V я в курсе, есличо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, лично меня периодически бесит WYSIWIG-редактор

А меня ещё бесит то, что при переходе по ссылкам (или на "новые сообщения") страница почти никогда не открывается на нужном посте, а гораздо выше.

Вообще много глюков, но мы их уже обсуждали сразу после апгрейда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вообще предлагаю побу..... обсудить то есть очно все.  :)

Дык я не против вовсе, хотя очень редко получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Спасибо за положительный отзыв, но спорим мы с Вами как-то чаще среднестатистического

Ну я в общем смысле. То что на некоторые вещи у многих разные взгляды это нормально. А уж если отличие в некоторых деталях тем более. Тут большинство глобально все равно в одном и том же направлении мыслит. Противоположная сторона в виде пеше-вело-трамвайной секты слава богу почти не представлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Противоположная сторона в виде пеше-вело-трамвайной секты слава богу почти не представлена.

Мы ее выпиливаем за неадекватность и излишнюю активность  :blush: Ну или за несоответствие тематике проекта. Хотя если без фанатизма, обсуждают факты, то и пожалуйста, нам не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причем иногда - спустя неделю после дискуссии, чтобы оппоненты не заметили того, что их попытки представить на этом ресурсе несколько адекватных точек зрения для читателей ресурса иногда кончаются крахом.

А из-под руля многие вещи не видны и широта взглядов сужается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все круто, кроме одной основной проблемы всего проэкта в целом - это попытка на форуме выносить обсуждения отдельно от информационной части. Это все равно, что в курилке пытаться отделить куурящих от некурящих. И все время ругать курящих за то, что они окуривают некурящих.

Это ж форум. Его движок заточен под обсуждение.

 

Более того, при текущем подходе приходится очень сложно балансировать, где тут по теме стройки (опять же - обсуждение), а где уже ну совсем обсуждение. Т.е. попытка выделить три стадии: 1. информация, 2. обсуждение информации, 3. обсуждение-обсуждение и предложения. Грань между 1 и 2 найти легче, но тут это принято складывать в одну кучу. В результате, если надо найти информацию (1), ее все равно приходится искать в куче 1/2, где 2 явно больше, чем 1. Зато в попытках пообсуждать, надо еще угадать, где это делать - в 2 или 3.

 

Тут надо эксперементировать с выносом информационной части (ее банально меньше). Это хоть и геморно, но явно проще, чем пытаться заткнуть обсуждение в обсуждалке.

1. были неплохие попытки с дайджестами - весьма удобно, хоть и геморно поддерживать в актуальном состоянии.

2. Вики (уже много раз предлагалось и предлагается) - хз, надо пробовать, но скорее всего это частный случай предыдущего варианта без особых преимуществ над ним, но с таким же гемором. Единственное преимущество - возможность править группой лиц.

3. я бы попробовал поэксперементировать со структурой. Сейчас обсуждение пытаются запихнуть в отдельные разделы. Я бы это свел все в общие разделы, но вот формат тем бы разделил на несколько вариантов:

а) дайджест (чисто информация по текущему состоянию)

б) ход стройки (важно сильно ограничить правилами писанину тут), например - только фото и изменения в движении.

в) все остальные темы по принципу "более менее длинное обсуждение выделять в отдельную ветку" - т.е. либо человек сам создал отдельную ветку, либо если обсуждение чего-то (например, платность свх) выросла в более чем 5-7 сообщений, просто вынести в отдельную тему в том же разделе

 

а и б - прикрепить. Если больше 5-7 прикрепленных тем, значит выделить в отдельный подраздел. Ну т.е. не пытаться сначала сформировать структуру, а потом всех заставлять быть там или там. А реагируя выделением крупных обособлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причем иногда - спустя неделю после дискуссии, чтобы оппоненты не заметили того, что их попытки представить на этом ресурсе несколько адекватных точек зрения для читателей ресурса иногда кончаются крахом.

А из-под руля многие вещи не видны и широта взглядов сужается.

Не ищите сложностей там где их нет - задержка по времени чаще всего банально из-за нехватки этого самого времени.

Что касается адекватности, то часто это не так. Ну или как минимум подача не та - спокойней нужно ,больше фактов. Да, возможно, у нас автомобилистов предвзятая точка зрения, так и не надо провоцировать. Еще раз напоминаю, что ресурс преимущественно для автомобилистов. Сайт про автомобильные дороги: как они строятся, развиваются. А не как перекрыть движение и пересадить всех на ОТ/велосипед.

 

@Cliff, пожалуй соглашусь с оптимальностью такой схемы и возможно когда-нибудь мы к ней придем. Но процесс тоже очень сложный. 

Вы же помните как получилось так, как сейчас - модераторские права выдавать проще было на нужный раздел. Но это наши трудности, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

достаточно попробовать в отдельно взятом небольшом разделе.

Сразу все переделывать никто не предлагает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А меня ещё бесит то, что при переходе по ссылкам (или на "новые сообщения") страница почти никогда не открывается на нужном посте, а гораздо выше.

Именно ради этого я и хотел модераторскую, ибо возникают иногда разные проблемы... Это баг после удаления постов. Модераторы их как бы видят, а ссылка идет на последнюю страницу как обычному пользователю, который не видит скрытые сообщения. Вот и получается, что открывается 53 страница, а не 55, как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ищите сложностей там где их нет - задержка по времени чаще всего банально из-за нехватки этого самого времени.

Что касается адекватности, то часто это не так. Ну или как минимум подача не та - спокойней нужно ,больше фактов. Да, возможно, у нас автомобилистов предвзятая точка зрения, так и не надо провоцировать. Еще раз напоминаю, что ресурс преимущественно для автомобилистов. Сайт про автомобильные дороги: как они строятся, развиваются. А не как перекрыть движение и пересадить всех на ОТ/велосипед.

 

@Cliff, пожалуй соглашусь с оптимальностью такой схемы и возможно когда-нибудь мы к ней придем. Но процесс тоже очень сложный. 

Вы же помните как получилось так, как сейчас - модераторские права выдавать проще было на нужный раздел. Но это наши трудности, да.

  Конечно весьма странно. Вроде были сообщения, был диалог. А через несколько дней вдруг этого диалога уже и нет. Мистика какая то.

     Теперь о дорогах. Прежде чем начнут строить дороги хорошо бы общественности обсудить нужность данных трат. Идея сайта замечательна. Как минимальными средствами устранить максимальное число пробок.  А то у нас проекты появляются, а обсуждать их уже нельзя. Мол раздел СТРОИТЕЛЬНЫЙ. А потом оказывается , что эта стройка то и никогда не начнётся. Хотелось бы, что бы на форуме  утвердилась гражданская позиция.  Главный раздел форума- это ПРЕДЛОЖЕНИЯ.  Но чиновники плевать хотели на творчество масс. Десятилетиями существуют пробки которые удаляются элементарно. 

Изменено пользователем Владимир49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...