Перейти к содержанию
Alex84

Вопросы по Карелии

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Готовлюсь к поездке в Карелию. Есть список мест, которые очень хочется посетить, и не только в Карелии. Еще есть желание не задолбаться от рулежки, потому что за рулем буду один, а проезжать около 500 км в день с ночевкой в мотеле/гостинице. Очень хочется посетить Сортавалу, Петрозаводск, Новгород и Псков. По времени строгих ограничений нет. По логике надо начинать с самой дальней точки, то есть с Сортавала. Вопрос: как туда попасть? Что из себя представляют дороги А-130 (Олонец-Сортавала) и А-121 через Приозерск? Еду на пузотерке, всякие разбитые грейдеры крайне нежелательны. Что лучше: 1) По пути туда остановиться переночевать под Питером, потом двинуть в Сортавала, погулять там, переночевать, потом Петрозаводск, потом Новгород, потом Псков, далее Валдай с ночевкой и домой или 2) заброситься через Лодейное Поле в Петрозаводск, погулять, потом в Сортавалу с ночевкой и прогулками, потом (как лучше?) до Новгорода? И попутный вопрос: что в Карелии с заправками? Канистру тащить с собой или можно обойтись? Кто был, помогайте советами. Всем спасибо, кто дочитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


что в Карелии с заправками?

Есть, но не особо много. Если по М18 ехать из Питера, до Птз бака по идее должно хватить. Если страшно, что не хватит, в деревне Паша есть Роснефть, еще километров через несколько есть Лукойл. Дальше до Птз ничего путного нет. В Птз заправиться не проблема. Сортавала - ТНК.

 

 

 


Что из себя представляют дороги <...> А-121 через Приозерск? Еду на пузотерке, всякие разбитые грейдеры крайне нежелательны.

Приозерск - Лахденпохья есть кусок грейдера, на Мериве преодолел без проблем, хотя сам ненавижу не асфальт.

 

Информация по дороге и заправкам по состоянию на 2012 год; говорят, что сейчас грейдера не осталось совсем или почти не осталось.

 

 

 


заброситься через Лодейное Поле в Петрозаводск, погулять, потом в Сортавалу с ночевкой и прогулками, потом (как лучше?) до Новгорода?

Я бы поехал так, мне такой маршрут приятней :) Сортавала - Новгород однозначно через Приозерск и СПб.

Очень рекомендуется к посещению мраморный карьер Рускеала; по пути к нему будет ещё один небольшой красивый водопад.

Ну и Кивач, разумеется, вниманием обходить не стоит. Особенно если нет ограничений по времени.

 

Если ехать в Псков, советую съездить в Изборск и Печоры, это всего около 50 км от Пскова.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Злачные места уже знакомы, в том году был в Карелии, но на поезде и с экскуриями от турфирмы. В этом хочу на машине, свободы больше. Если кто может, уточните: обратно через Приозерск стОит или нет ехать?

И еще такой вопрос всплыл. Как там с криминалом на дорогах? Все перемещения только днем и с крупных дорог тоже съезжать не планирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ездил похожим маршрутом в прошлом году. Правда еще с охватом Белоруссии. Из Витебска ушел на Псков, оттуда на Петербург, потом был Выборг. Из Выборга через Сортавалу добрался на Петрозаводск. Там, помимо прочего, осмотрел остров Кижи (не на машине, разумеется, туда добирался). Оттуда по трассе "Кола" через Лодейное Поле до Новой Ладоги, где свернул на А115 и пошел до Новгорода. Оттуда уже обратно на Москву.

Если вам ехать с запада или юго-запада Московской области, то я бы посоветовал вам сначала посетить все же Псков. По "Новой Риге" первые 200 км вы пройдете быстро и ненапряжно. Тесть ездил в прошлом году в Ригу, сказал, что дорога сейчас хорошая, отремонтирована. Ну, правда, обгонять фуры тяжеловато. Но так будет на всем маршруте, т.к. дороги двухполосные. От Пскова до Петербурга (питерцы называют ее Киевским шоссе и дорогой "Ленинград - Одесса" до сих пор почему-то) дорога с хорошим качеством покрытия, ближе к Питеру увеличивается число полос. Поскольку я ушел на Выборг, а уже оттуда шел на Сортавалу, не могу сказать, каково состояние дороги между северной столицей и Приозерском (в нем я вышел на А121). Но в самом Приозерске дорога была со свежим ровным асфальтом, явно после реконструкции. От Выборга до Приозерска половина пути проходит по грейдеру, но он вполне проезжий даже на легковушке, если ехать 50-60 км/ч. После Приозерска тоже шел ремонт дороги. Она там узковата и очень извилиста, тем и коварна. Последние километров 15 до границуы Ленобласти и Карелии опять-таки грейдер. Но вполне проезжий. После указателя "Republic of Karelia" вообще идет хайвей (говорят, власти Финляндии выделяют средства на строительство дорог в республике), он обходит Куликово и Хийтола. Но он заканчивается где-то через 10 км. Потом многие километры идет грейдер (новую дорогу строили, но о том, сдали ли новые участки информации не имею), который превращается в дорогу с покрытием где-то ближе к поселку Ихала. Дальше, насколько я помню, уже идет шоссе. Сперва узкое и извилистое (порой видимость не более 50-100 метров), после Сортавалы - отличного качество и практически пустое. Тут следует упомянуть, что заправок на трассе крайне мало. Я заправлялся в Приозерске и не прогадал. У Пряжи вышел на "Колу" и благополучно добрался до Петрозаводска. Из столицы Карелии обратно шел по Р21 через Лодейное Поле и, не доезжая до Петербурга где-то 100-120 км, повернул на А115, по которой через города Волхов и Кириши добрался до новгородского Чудова. А там уже до самого Новгорода было рукой подать. Ездил, правда, на кроссовере, но все дороги преодолевались хорошо. Каких-то особо убитых участков не встретилось. Грейдеры также были хорошо проходимы (правда, на них много пыли, приходится закрывать окна, что в летнюю жару не прибавляет удовольствия, а кондиционер не хотелось включать ради экономии топлива).

Как-то так... 


 

 


Если ехать в Псков, советую съездить в Изборск и Печоры, это всего около 50 км от Пскова.

В Печоры, по-моему, нужен пропуск от ФСБ, ибо город находится в погранзоне. Я его надо предварительно, чуть ли не за месяц, заказывать. По последним изменениям в законодательстве от 2013-го года гражданину России (при наличии паспорта) не требуется для посещения погранзоны пропуск лишь в том случае, если до государственной границы еще не менее 5 километров. А так погранзона у нас порой и за 50 км до границы начинается.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох и спасибо же вам! Сняли много вопросов. Скорее всего придется перекроить маршрут и ехать через Лодейное в Петрозаводск, а оттуда на Сортавала одним днем без ночевки. Состояние трассы через Пряжу знаю по прошлому году (ехали на автобусе). Вариант начала маршрута с Пскова не рассматриваю, потому что стартую с востока МО по А-108 через Дмитров и Рогачево на Клин. Только так получилось разделить маршрут на требуемые отрезки, если начинать с Пскова, то получается 800 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году Питер-Приозерк-Сартавала и так же обратно. Длиннный кусок  был грейдер, непомню, наверное км 40-50 (ну местные там летят за 60, мне машину жалко, я ехал медленнее. там не один длинный кусок а пара с промежутком асфальта) и кусок был вообще почти автобан (ну наш, советский автобан, конечно, не германский).... но автобан заканчивался стройкой и пробкой на десяток км.. в итоге объезжали по местным дорогам, что добавило с полста км грейдера. и часа полтора, пока постояли пока развернулись.. Обратно пробки небыло. Проезжалось и туда и обратно днем, в общем не вот прогулка, но не очень страшно. Насчет заправки, залил бак в Питере и гдето на подлете к Питеру опять залился. Но там почти не катались на машине. там другие были дела. И на обратном пути заехали в Русала и к водопаду (вроде как там снимались А зори здесь тихие) пообедали в Сартавала и на ужин в Петергоф. (вот фотки посмотрел, 15:16 - еще в Сартавла, 21:35 уже разместились в Гостиннице и пошли пройтись) Но Питерские предпочитают ездить через Финку..Дальше, но дорога качественнее. Но тут виза нужна.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Только так получилось разделить маршрут на требуемые отрезки, если начинать с Пскова, то получается 800 км.

Да, оптимально выходит проезжать по 500 км в день. Можно и по 800 км, конечно, но сильно устаешь от этих пробегов.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но автобан заканчивался стройкой и пробкой на десяток км

 

Тогда мне точно туда не надо. В Сортавала еду только чтобы залезть на гору, с которой открывается вид на город, потом горный парк и Рускеальские водопады. На Валаам в этом году не поплыву, не впечатлил.

И еще такой вопрос:  сколько (примерно) по времени закладывать на участок Новгород-Птз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


И еще такой вопрос: сколько (примерно) по времени закладывать на участок Новгород-Птз?

От Петрозаводска до Старой Ладоги я ехал где-то 4,5 часа. Оттуда до Новгорода еще около трех часов. Ну с учетом всевозможных остановок с целью справления физиологических потребостей часов восемь-то выйдет.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


И еще такой вопрос всплыл. Как там с криминалом на дорогах?

Я слышал много страшилок, но сам никогда не сталкивался, хотя в одиночку за последние годы искатал все регионы России до Урала.

 

 

 


В Печоры, по-моему, нужен пропуск от ФСБ, ибо город находится в погранзоне.

В Печорах я последний раз был в 2010 году, никакого пропуска не требовалось. Как объясняли местные, именно из-за монастыря и огромного потока туристов и паломников в него город открыт для посещения.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Я слышал много страшилок, но сам никогда не сталкивался, хотя в одиночку за последние годы искатал все регионы России до Урала.

А как в плане ночевок в мотелях, например? Одно дело остановиться в гостинице в областном центре, другое - в забегаловке на трассе. Это на всякий случай, мало ли придется воспользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


другое - в забегаловке на трассе.

На трассе я ночевал только около Златоуста, в Чувашии, в Мордовии, около Сухиничей и около Сызрани... По-моему, всё.

Остальные сотня-другая-третья ночёвок были в городах, но иногда в очень небольших, порой даже охраняемой стоянки не было. Пока, тьфу три раза, без проблем.

 

Но по карельско-псковскому направлению в сезон я бы места в гостиницах бронировал заранее, чтобы не ночевать в машине и не метаться по незнакомому городу в поисках угла..

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На водопад (водопады) хотел съездить этим летом, от текущего места жительства это всего 300км.

А вот если дальше...

Много про поездку на Белое море думаю, всего-то 800 км от Питера, прогревается до 21, соленость лучше, чем в Черном.

Но посмотрев фотографии, огорчился - все ближние места - камни да болота, а пляжные с мягкими кораллами далеко

или трудно доступны на машине. Может кто-то опровергнет ;)

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


А как в плане ночевок в мотелях, например?

В Выборге я, например, ночевал именно в мотеле в отдаленном микрорайоне Кировские Дачи. Вполне приличное место. Практически та же гостиница. Интернет был. Завтрак включался в стоимость проживания. Мне лично понравилось. Ну ресторана не было разве что, а так - та же гостиница.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...