Перейти к содержанию
Авторизация  
Блондинка на БМВ

Встречка на прилегающей территории

Рекомендуемые сообщения

Подумалось: а что если вправду узаконить подобные знаки на прилегающих территориях?

Тогда в случае ДТП (или при других случаях общения с ГИБДД) придётся руководствоваться не псевдо-знаками приоритета, а правилами проезда нерегулируемых перекрёстков. На равнозначных дорогах с двухсторонним движением. Где не запрещена остановка, но и парковок нет.

 

P.S. Я, наверно, неправильно понял: узаконить знаки - значит ввести ответственность за их выполнение. Но тогда они не будут выполнять ту функцию, ради которой придуманы: только информирование.

Изменено пользователем Tolik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Тогда в случае ДТП (или при других случаях общения с ГИБДД) придётся руководствоваться не псевдо-знаками приоритета, а правилами проезда нерегулируемых перекрёстков. На равнозначных дорогах с двухсторонним движением. Где не запрещена остановка, но и парковок нет. P.S. Я, наверно, неправильно понял: узаконить знаки - значит ввести ответственность за их выполнение. Но тогда они не будут выполнять ту функцию, ради которой придуманы: только информирование.

Я бы выступил за то, чтобы ответственность за выполнение требований этих знаков была (в случае ДТП и других происшествий), однако ГИБДД не имела возможности заниматься облавами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@magistr_tk, это нереально в принципе: если знаки носят информационно-рекомендательный характер, то за несоблюдение их требований наказать нереально даже в случае ДТП. Ну а если делать их обязательными к исполнению - то и от облав не уберечься никак.

 

Не, в теории, можно создать и прописать в ПДД класс/вид знаков, которые не будут считаться предписывающими, но несоблюдение их требований в случае ДТП автоматически будет делать нарушителя виновным... но уж больно долго это и муторно, а эффект неочевиден.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом не понятна проблема. Если поставили знаки одностороннего движения, а потом ГИБДД устраивали облавы, значит жильцы нарушали знаки. И на что они жаловались?  :blink:  Есть знаки - не нарушай и не будут лишать/штрафовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, в теории, можно создать и прописать в ПДД класс/вид знаков, которые не будут считаться предписывающими, но несоблюдение их требований в случае ДТП автоматически будет делать нарушителя виновным... но уж больно долго это и муторно, а эффект неочевиден.

Как раз примерно это и имел в виду.

Изменено пользователем magistr_tk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, знаки были развешаны неразумно. Например, стоишь во дворе в 10 м от выезда на большую дорогу, но надо объехать весь микрорайон (по узким и забитым дворовым проездам, да ещё развернуться как-то), чтобы туда попасть без нарушений.

 

Вот если бы вся дорожная сеть была спроектирована грамотно (и знаки в том числе), проблем бы не было. Так нет же, дома понастроили как деревья в лесу, о дорогах и парковках не подумали, приходится извращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мне кажется, что не стоит плодить сущности. Либо знак обязателен по безопасности и пропускной способности, и тогда ГИБДД имеет право штрафовать. Либо знак вовсе не нужен, все едут "по понятиям".

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрю, стоило мне поднять тему "знаков-оборотней", а Андрею поднять тему в блоге, как СМИ массово ее подхватили. Вот сюжет "Вести-Москва". Вот заметка на newsru.com. Вот заметка на сайте "Москва 24". Вот статья в "Газете.ru". И тут же комментарии каких-то чиновников о том, что знаки нужно демонтировать, хотя, как мы видим в сюжете, жители идею поддерживают, а представитель управляющей компании говорит о том, что в законном порядке настоящие знаки на дворовых территориях устанавливать нельзя.

Но так или иначе, хочу порадоваться за "пробконетовцев", ведь их посты замечают. Андрей, на волне такого успеха, прошу вас, чиркните еще раз заметку о ЖСК "Альфа", прихватизировавшем городские улицы. Глядишь, и этой проблемой наконец займутся, пробив лобби местечковых князьков.

Изменено пользователем magistr_tk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрю, стоило мне поднять тему "знаков-оборотней", а Андрею поднять тему в блоге, как СМИ массово ее подхватили. Вот сюжет "Вести-Москва". Вот заметка на newsru.com. Вот заметка на сайте "Москва 24". Вот статья в "Газете.ru". И тут же комментарии каких-то чиновников о том, что знаки нужно демонтировать, хотя, как мы видим в сюжете, жители идею поддерживают, а представитель управляющей компании говорит о том, что в законном порядке настоящие знаки на дворовых территориях устанавливать нельзя.

Но так или иначе, хочу порадоваться за "пробконетовцев", ведь их посты замечают. Андрей, на волне такого успеха, прошу вас, чиркните еще раз заметку о ЖСК "Альфа", прихватизировавшем городские улицы. Глядишь, и этой проблемой наконец займутся, пробив лобби местечковых князьков.

Сам не ожидал, что тема так поднимется. )

 

По ЖСК Альфа - к сожалению, тут нужно нечто большее, чем заметка в ЖЖ. Их было уже две у Шумского (куда боле раскрученный блог), и пока без толку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


По ЖСК Альфа - к сожалению, тут нужно нечто большее, чем заметка в ЖЖ. Их было уже две у Шумского (куда боле раскрученный блог), и пока без толку.

Вот бы туда дерзко и нагло проникнуть и запечатлеть на регистраторы  широченную ширину (четыре полосы) якобы внутридворовых проездов.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличное обсуждение. Меня поражают люди которые свято верят что парковки около торговых центров придуманы для того чтоб там соблюдать правила! А не для того чтоб организовать побольше парковочных мест которые часто не соответствуют нормам...

Я у себя на даче организовал движение, поставил знак стоянка запрещена!!! Всё по ГОСТу! Но нарушители не дают покоя, постоянно паркуются под знаком сосед и даже родная жена! ГИБДД не реагируют даже не вызов!

Куда мы катимся!? Люди, помогите решить проблему!!!

(Кто и как около торговых центров ставит знаки я не знаю, но реально, несколько раз оказывался "на встречке" совершенно случайно, просто кое где отсутствовали знаки, и ещё пожелание к торговым центрам поставить отбойники помассивней...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...